pallavolo femminile, campionato volley femminile serie a, a1, a2, giocatrici pallavolo, immagini pallavolo femminile a1 a2, galleria foto volley femminile


volley femminile, campionato pallavolo femminile serie a, interviste giocatrici pallavolo, news pallavolo femminile a1 a2, immagini gioco volley femminile, rassegna stampa
Home
Olimpiadi di Rio 2016
Il volley
Parliamo di volley
Campionato maschile
Campionato femminile
AttivitÓ internazionale
Coppe europee
Beach volley
Volley mercato
Volley Story e interviste
Eventi
Volley in Tv
Editoriali
Regolamento del volley
Libri
DallariVolley.com sostiene
Cerca
Mappa e guida

mercato pallavolo femminile, articoli volley femminile Italia, news campionato italiano pallavolo femminile, regular season femminile




Guida al Volley 2010
PARLIAMO DI VOLLEY :  Campionato femminile



18.11.2017 - A1 femminile: Conegliano batte Monza per 3-0 e allunga a sei la striscia di vittorie consecutive. Domenica tutti i match

SAMSUNG GALAXY VOLLEY CUP: IL PROGRAMMA DELLA 6^ GIORNATA DI SERIE A1 FEMMINILE
Sabato 18 novembre 2017
Imoco Volley Conegliano - Saugella Team Monza  3-0 (25-18, 25-13, 25-20)
Domenica 19 novembre, ore 17.00 (diretta LVF TV)
Igor Gorgonzola Novara - Foppapedretti Bergamo  ARBITRI: Guarneri-Palumbo  ADDETTO VIDEO CHECK: Cisarò
Unet E-Work Busto Arsizio - SAB Volley Legnano  ARBITRI: Canessa-Lot  ADDETTO VIDEO CHECK: Di Gaetano
Il Bisonte Firenze - Pomì Casalmaggiore  ARBITRI: Feriozzi-Pasquali  ADDETTO VIDEO CHECK: Nannini
Lardini Filottrano - Liu Jo Nordmeccanica Modena  ARBITRI: Curto-Sessolo  ADDETTO VIDEO CHECK: Dishani
myCicero Volley Pesaro - Savino Del Bene Scandicci  ARBITRI: Moratti-Santi  ADDETTO VIDEO CHECK: Monti [segue...]
18.11.2017 - A2 femminile: negli anticipi vincono Soverato e Marignano, domenica le altre partite

SAMSUNG GALAXY VOLLEY CUP A2: IL PROGRAMMA DELLA 9^ GIORNATA
Sabato 18 novembre 2017
Club Italia Crai - Volley Soverato  1-3 (30-28, 14-25, 20-25, 22-25)
Delta Informatica Trentino - Battistelli S.G. Marignano  2-3 (25-20, 25-21, 22-25, 13-25, 15-17)
Domenica 19 novembre, ore 17.00
Fenera Chieri - UBI Banca S.Bernardo Cuneo  ARBITRI: Di Blasi-Grassia
Golem Olbia - Savallese Millenium Brescia  ARBITRI: Cerra-Piperata
Goldel Tulip Volalto Caserta - Barricalla Collegno  ARBITRI: Cavalieri-Stancati
Zambelli Orvieto - P2P Givova Baronissi  ARBITRI: Serafin-Laghi
Sorelle Ramonda Ipag Montecchio - Sigel Marsala  ARBITRI: Pristerà-Pozzi
Bartoccini Gioiellerie Perugia - LPM Bam Mondovì  ARBITRI: Morgillo-Autuori
Riposa: Conad Olimpia Teodora Ravenna [segue...]
17.11.2017 - A1 femminile: Conegliano-Monza Ŕ l'anticipo di sabato sera. Scandicci a Pesaro, classica Igor-Foppapedretti. Derby al PalaYamamay tra UYBA e SAB

SAMSUNG GALAXY VOLLEY CUP: IL PROGRAMMA DELLA 6^ GIORNATA DI SERIE A1 FEMMINILE
Sabato 18 novembre, ore 20.45 (diretta Rai Sport + HD)
Imoco Volley Conegliano - Saugella Team Monza  ARBITRI: Spinnicchia-Cappello  ADDETTO VIDEO CHECK: Cardoville
Domenica 19 novembre, ore 17.00 (diretta LVF TV)
Igor Gorgonzola Novara - Foppapedretti Bergamo  ARBITRI: Guarneri-Palumbo  ADDETTO VIDEO CHECK: Cisarò
Unet E-Work Busto Arsizio - SAB Volley Legnano  ARBITRI: Canessa-Lot  ADDETTO VIDEO CHECK: Di Gaetano
Il Bisonte Firenze - Pomì Casalmaggiore  ARBITRI: Feriozzi-Pasquali  ADDETTO VIDEO CHECK: Nannini
Lardini Filottrano - Liu Jo Nordmeccanica Modena  ARBITRI: Curto-Sessolo  ADDETTO VIDEO CHECK: Dishani
myCicero Volley Pesaro - Savino Del Bene Scandicci  ARBITRI: Moratti-Santi  ADDETTO VIDEO CHECK: Marinelli [segue...]
17.11.2017 - A2 femminile: Cuneo nella tana del Fenera, Battistelli a Trento. Soverato fa visita al Club Italia, Perugia riceve Mondový

SAMSUNG GALAXY VOLLEY CUP A2 FEMMINILE: IL PROGRAMMA DELLA 9^ GIORNATA
Sabato 18 novembre, ore 17.00
Club Italia Crai - Volley Soverato  ARBITRI: Dell'Orso-Piubelli
Sabato 18 novembre, ore 20.30
Delta Informatica Trentino - Battistelli S.G. Marignano  ARBITRI: Giardini-Marotta 
Domenica 19 novembre, ore 17.00
Fenera Chieri - UBI Banca S.Bernardo Cuneo  ARBITRI: Di Blasi-Grassia
Golem Olbia - Savallese Millenium Brescia  ARBITRI: Cerra-Piperata
Goldel Tulip Volalto Caserta - Barricalla Collegno  ARBITRI: Cavalieri-Stancati
Zambelli Orvieto - P2P Givova Baronissi  ARBITRI: Serafin-Laghi
Sorelle Ramonda Ipag Montecchio - Sigel Marsala  ARBITRI: Pristerà-Pozzi
Bartoccini Gioiellerie Perugia - LPM Bam Mondovì  ARBITRI: Morgillo-Autuori
Riposa: Conad Olimpia Teodora Ravenna [segue...]
15.11.2017 - A1 femminile: la quinta giornata si chiude con le vittorie di Imoco Volley Conegliano e Igor Gorgonzola Novara

SAMSUNG GALAXY VOLLEY CUP: I RISULTATI DELLA 5^ GIORNATA DI SERIE A1 FEMMINILE
Sabato 11 novembre 2017
SAB Volley Legnano - Il Bisonte Firenze 3-1 (25-20, 25-23, 17-25, 30-28)
Domenica 12 novembre 2017
Pomì Casalmaggiore - myCicero Volley Pesaro 0-3 (25-27, 23-25, 13-25)
Savino Del Bene Scandicci - Lardini Filottrano 3-0 (25-17, 25-18, 25-19)
Saugella Team Monza - Unet E-Work Busto Arsizio 1-3 (23-25, 25-12, 20-25, 21-25)
Mercoledì 15 novembre 2017
Foppapedretti Bergamo - Imoco Volley Conegliano 1-3 (18-25 25-22 17-25 19-25)
Liu Jo Nordmeccanica Modena - Igor Gorgonzola Novara 0-3 (21-25 20-25 21-25) [segue...]
14.11.2017 - A1 femminile: mercoledý alle 20.30 i due posticipi della 5^ giornata. Conegliano ospite della Foppapedretti, Novara torna al PalaPanini per sfidare Modena

SAMSUNG GALAXY VOLLEY CUP: I RISULTATI E IL PROGRAMMA DELLA 5^ GIORNATA DI SERIE A1 FEMMINILE
Sabato 11 novembre 2017
SAB Volley Legnano - Il Bisonte Firenze 3-1 (25-20, 25-23, 17-25, 30-28)
Domenica 12 novembre 2017
Pomì Casalmaggiore - myCicero Volley Pesaro 0-3 (25-27, 23-25, 13-25)
Savino Del Bene Scandicci - Lardini Filottrano 3-0 (25-17, 25-18, 25-19)
Saugella Team Monza - Unet E-Work Busto Arsizio 1-3 (23-25, 25-12, 20-25, 21-25)
Mercoledì 15 novembre, ore 20.30 (diretta LVF TV)
Foppapedretti Bergamo - Imoco Volley Conegliano  ARBITRI: Oranelli-Bellini  ADDETTO VIDEO CHECK: Grassi
Liu Jo Nordmeccanica Modena - Igor Gorgonzola Novara  ARBITRI: Rolla-Frapiccini  ADDETTO VIDEO CHECK: Lambertini [segue...]
12.11.2017 - A1 femminile: Scandicci cinquina e primato solitario. Colpo Pesaro al PalaRadi, Busto vince a Monza ed Ŕ terza

SAMSUNG GALAXY VOLLEY CUP: I RISULTATI DELLA 5^ GIORNATA DI SERIE A1 FEMMINILE
Sabato 11 novembre 2017
SAB Volley Legnano - Il Bisonte Firenze 3-1 (25-20, 25-23, 17-25, 30-28)
Domenica 12 novembre 2017
Pomì Casalmaggiore - myCicero Volley Pesaro 0-3 (25-27, 23-25, 13-25)
Savino Del Bene Scandicci - Lardini Filottrano 3-0 (25-17, 25-18, 25-19)
Saugella Team Monza - Unet E-Work Busto Arsizio 1-3 (23-25, 25-12, 20-25, 21-25)
Mercoledì 15 novembre, ore 20.30 (diretta LVF TV)
Foppapedretti Bergamo - Imoco Volley Conegliano  ARBITRI: Oranelli-Bellini  ADDETTO VIDEO CHECK: Grassi
Liu Jo Nordmeccanica Modena - Igor Gorgonzola Novara  ARBITRI: Rolla-Frapiccini  ADDETTO VIDEO CHECK: Lambertini [segue...]
12.11.2017 - A2 femminile: cade la capolista, Conad esemplare a Cuneo. Ko anche la Battistelli, fa festa Perugia

SAMSUNG GALAXY VOLLEY CUP A2 FEMMINILE: I RISULTATI DELL'8^ GIORNATA
Domenica 12 novembre 2017
Volley Soverato - Sorelle Ramonda Ipag Montecchio 3-1 (25-20 18-25 25-23 29-27)
Battistelli S.G. Marignano - Bartoccini Gioiellerie Perugia 2-3 (22-25 20-25 25-17 25-21 12-15)
Golem Olbia - Sigel Marsala 1-3 (24-26 23-25 25-20 13-25)
Goldel Tulip Volalto Caserta - Delta Informatica Trentino 0-3 (18-25 17-25 20-25)
Zambelli Orvieto - Fenera Chieri 0-3 (18-25 18-25 21-25)
Ubi Banca S.Bernardo Cuneo - Conad Olimpia Teodora Ravenna 2-3 (25-23 18-25 25-21 18-25 11-15)
P2P Givova Baronissi - Barricalla Collegno 1-3 (18-25 19-25 25-13 17-25)
LPM Bam Mondovì - Club Italia Crai 3-0 (25-20 25-19 25-19)
Riposa: Savallese Millenium Brescia [segue...]
11.11.2017 - 5a giornata A1 femminile: l'anticipo della quinta giornata va a Legnano. Domenica tre sfide

SAMSUNG GALAXY VOLLEY CUP: I RISULTATI E IL PROGRAMMA DELLA 5^ GIORNATA DI SERIE A1 FEMMINILE
Sabato 11 novembre 2017
SAB Volley Legnano - Il Bisonte Firenze 3-1 (25-20, 25-23, 17-25, 30-28)
Domenica 12 novembre, ore 17.00 (diretta LVF TV)
Pomì Casalmaggiore - myCicero Volley Pesaro  ARBITRI: Curto-Zingaro  ADDETTO VIDEO CHECK: Fumagalli
Savino Del Bene Scandicci - Lardini Filottrano  ARBITRI: Giardini-La Micela  ADDETTO VIDEO CHECK: Spitaletta
Saugella Team Monza - Unet E-Work Busto Arsizio  ARBITRI: Sobrero-Boris  ADDETTO VIDEO CHECK: Canali
Mercoledì 15 novembre, ore 20.30 (diretta LVF TV)
Foppapedretti Bergamo - Imoco Volley Conegliano  ARBITRI: Oranelli-Bellini  ADDETTO VIDEO CHECK: Grassi
Liu Jo Nordmeccanica Modena - Igor Gorgonzola Novara  ARBITRI: Rolla-Frapiccini  ADDETTO VIDEO CHECK: Lambertini [segue...]
10.11.2017 - Le gare della quinta giornata di serie A1 femminile

SAMSUNG GALAXY VOLLEY CUP: IL PROGRAMMA DELLA 5^ GIORNATA DI SERIE A1 FEMMINILE
Sabato 11 novembre, ore 21.00 (diretta Rai Sport + HD)
SAB Volley Legnano - Il Bisonte Firenze  ARBITRI: Sessolo-Zanussi  ADDETTO VIDEO CHECK: Kronaj
Domenica 12 novembre, ore 17.00 (diretta LVF TV)
Pomì Casalmaggiore - myCicero Volley Pesaro  ARBITRI: Curto-Zingaro  ADDETTO VIDEO CHECK: Fumagalli
Savino Del Bene Scandicci - Lardini Filottrano  ARBITRI: Giardini-La Micela  ADDETTO VIDEO CHECK: Spitaletta
Saugella Team Monza - Unet E-Work Busto Arsizio  ARBITRI: Sobrero-Boris  ADDETTO VIDEO CHECK: Canali
Mercoledì 15 novembre, ore 20.30 (diretta LVF TV)
Foppapedretti Bergamo - Imoco Volley Conegliano  ARBITRI: Oranelli-Bellini  ADDETTO VIDEO CHECK: Grassi
Liu Jo Nordmeccanica Modena - Igor Gorgonzola Novara  ARBITRI: Rolla-Frapiccini  ADDETTO VIDEO CHECK: Lambertini [segue...]
 
foto pallavolo femminile, giocatrici volley a1 a2, volley mercato femminile, regular season femminile, finali scudetto femminili, comunicati squadre pallavolo femminile