pallavolo femminile, campionato volley femminile serie a, a1, a2, giocatrici pallavolo, immagini pallavolo femminile a1 a2, galleria foto volley femminile


volley femminile, campionato pallavolo femminile serie a, interviste giocatrici pallavolo, news pallavolo femminile a1 a2, immagini gioco volley femminile, rassegna stampa
Home
Olimpiadi di Rio 2016
Il volley
Parliamo di volley
Campionato maschile
Campionato femminile
Attivitą internazionale
Coppe europee
Beach volley
Volley mercato
Volley Story e interviste
Eventi
Volley in Tv
Editoriali
Regolamento del volley
Libri
DallariVolley.com sostiene
Cerca
Mappa e guida

mercato pallavolo femminile, articoli volley femminile Italia, news campionato italiano pallavolo femminile, regular season femminile




Guida al Volley 2019
PARLIAMO DI VOLLEY :  Campionato femminile



17.02.2019 - I verdetti della 20a giornata di serie A1 femminile

SAMSUNG VOLLEY CUP A1 FEMMINILE: I RISULTATI DELLA 20^ GIORNATA
Sabato 16 febbraio 2019
Igor Gorgonzola Novara - Il Bisonte Firenze 3-0 (25-19 26-24 25-19)
Imoco Volley Conegliano - Lardini Filottrano  3-0 (25-22 25-23 25-23)
Domenica 17 febbraio 2019
Savino Del Bene Scandicci - Saugella Team Monza 3-1 (27-29, 25-21, 25-23, 25-13)
Reale Mutua Fenera Chieri - èpiù Pomì Casalmaggiore 1-3 (22-25, 21-25, 26-24, 15-25)
Bosca S.Bernardo Cuneo - Zanetti Bergamo 3-1 (15-25, 25-20, 25-15, 25-22)
Unet E-Work Busto Arsizio - Club Italia Crai 3-0 (25-20, 25-14, 25-14)
Riposa: Banca Valsabbina Millenium Brescia [segue...]
17.02.2019 - A2 femminile: solo successi interni nella Pool Promozione. Pool Salvezza: P2P Givova e Canovi volano

SAMSUNG VOLLEY CUP A2 FEMMINILE: I RISULTATI DELLA 2^ GIORNATA POOL PROMOZIONE
Sabato 16 febbraio 2019
Bartoccini Gioiellerie Perugia - Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta  3-1 (21-25 25-20 25-15 25-13)
Domenica 17 febbraio 2019
LPM Bam Mondovì - Conad Olimpia Teodora Ravenna 3-0 (28-26, 25-22, 33-31)
Barricalla Cus Torino - Itas Città Fiera Martignacco 3-0 (25-15, 25-23, 25-17)
Delta Informatica Trentino - Volley Soverato 3-1 (25-16, 21-25, 25-18, 25-18)
Zambelli Orvieto - Omag S.G. Marignano 3-1 (25-23, 25-18, 27-29, 25-20)
SAMSUNG VOLLEY CUP A2 FEMMINILE: I RISULTATI DELLA 2^ GIORNATA POOL SALVEZZA
Domenica 17 febbraio 2019
Canovi Coperture Sassuolo - Volley Hermaea Olbia 3-0 (25-16, 25-22, 25-22)
Acqua & Sapone Roma Volley Group - Sorelle Ramonda Ipag Montecchio 3-1 (25-21, 25-21, 9-25, 25-19)
Cuore di Mamma Cutrofiano - P2P Givova Baronissi 0-3 (22-25, 20-25, 22-25)
Eurospin Ford Sara Pinerolo - Sigel Marsala 2-3 (25-21, 23-25, 20-25, 27-25, 9-15) [segue...]
16.02.2019 - Negli anticipi di A1 femminile vincono Novara e Conegliano, domenica si chiude la 20a giornata

SAMSUNG VOLLEY CUP A1 FEMMINILE: IL PROGRAMMA DELLA 20^ GIORNATA
Sabato 16 febbraio 2019
Igor Gorgonzola Novara - Il Bisonte Firenze  3-0 (25-19 26-24 25-19)
Imoco Volley Conegliano - Lardini Filottrano  3-0 (25-22 25-23 25-23)
Domenica 17 febbraio, ore 17.00 (diretta LVF TV)
Savino Del Bene Scandicci - Saugella Team Monza  ARBITRI: Luciani-Rapisarda  
Reale Mutua Fenera Chieri - èpiù Pomì Casalmaggiore  ARBITRI: Florian-Vecchione  
Bosca S.Bernardo Cuneo - Zanetti Bergamo  ARBITRI: Simbari-Rolla  
Unet E-Work Busto Arsizio - Club Italia Crai  ARBITRI: Mattei-Sobrero  
Riposa: Banca Valsabbina Millenium Brescia [segue...]
15.02.2019 - Le gare della 20a giornata di serie A1 femminile

SAMSUNG VOLLEY CUP A1 FEMMINILE: IL PROGRAMMA DELLA 20^ GIORNATA
Sabato 16 febbraio, ore 20.30 (differita Rai Sport + HD ore 00.30)
Igor Gorgonzola Novara - Il Bisonte Firenze  ARBITRI: Puecher-Saltalippi  
Sabato 16 febbraio, ore 20.30 (diretta LVF TV)
Imoco Volley Conegliano - Lardini Filottrano  ARBITRI: Pecoraro-Gnani
Domenica 17 febbraio, ore 17.00 (diretta LVF TV)
Savino Del Bene Scandicci - Saugella Team Monza  ARBITRI: Luciani-Rapisarda  
Reale Mutua Fenera Chieri - èpiù Pomì Casalmaggiore  ARBITRI: Florian-Vecchione  
Bosca S.Bernardo Cuneo - Zanetti Bergamo  ARBITRI: Simbari-Rolla 
Unet E-Work Busto Arsizio - Club Italia Crai  ARBITRI: Mattei-Sobrero  
Riposa: Banca Valsabbina Millenium Brescia [segue...]
15.02.2019 - A2 femminile: le partite della 2a giornata della Pool promozione e Pool salvezza

SAMSUNG VOLLEY CUP A2 FEMMINILE: POOL PROMOZIONE
IL PROGRAMMA DELLA 2^ GIORNATA
Sabato 16 febbraio, ore 20.30
Bartoccini Gioiellerie Perugia - Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta 3-1 (21-25 25-20 25-15 25-13)
Domenica 17 febbraio, ore 17.00
LPM Bam Mondovì - Conad Olimpia Teodora Ravenna  ARBITRI: De Simeis-Bassan
Barricalla Cus Torino - Itas Città Fiera Martignacco  ARBITRI: Capolongo-Pozzi
Delta Informatica Trentino - Volley Soverato  ARBITRI: Armandola-Laghi
Zambelli Orvieto - Omag S.G. Marignano  ARBITRI: Nicolazzo-Selmi
SAMSUNG VOLLEY CUP A2 FEMMINILE: POOL SALVEZZA
IL PROGRAMMA DELLA 2^ GIORNATA
Domenica 17 febbraio, ore 17.00
Canovi Coperture Sassuolo - Volley Hermaea Olbia  ARBITRI: Marotta-Fontini
Acqua & Sapone Roma Volley Group - Sorelle Ramonda Ipag Montecchio  ARBITRI: Di Bari-Proietti
Cuore di Mamma Cutrofiano - P2P Givova Baronissi  ARBITRI: Cavalieri-Salvati
Eurospin Ford Sara Pinerolo - Sigel Marsala  ARBITRI: Scotti-Sessolo [segue...]
10.02.2019 - 19a giornata di A1 femminile: Conegliano e Novara insieme in vetta, Casalmaggiore frena Scandicci

SAMSUNG VOLLEY CUP A1 FEMMINILE: I RISULTATI DELLA 19^ GIORNATA
Sabato 9 febbraio 2019
Zanetti Bergamo - Banca Valsabbina Millenium Brescia  3-1 (25-13 22-25 25-15 25-21)
Domenica 10 febbraio 2019
Lardini Filottrano - Igor Gorgonzola Novara 0-3 (22-25 16-25 15-25)
èpiù Pomì Casalmaggiore - Savino Del Bene Scandicci 3-1 (26-24 25-20 17-25 27-25)
Imoco Volley Conegliano - Reale Mutua Fenera Chieri 3-0 (25-23 25-23 25-15)
Il Bisonte Firenze - Unet E-Work Busto Arsizio 3-1 (26-24 25-19 18-25 25-12)
Saugella Team Monza - Bosca S.Bernardo Cuneo 3-2 (32-34 25-11 22-25 25-20 15-9)
Riposa: Club Italia Crai [segue...]
10.02.2019 - A2 femminile: i risultai della 1a giornata della Pool promozione e Pool salvezza

SAMSUNG VOLLEY CUP A2 FEMMINILE: POOL PROMOZIONE
I RISULTATI DELLA 1^ GIORNATA

Domenica 10 febbraio 2019
Omag S.G. Marignano - LPM Bam Mondovì 2-3 (25-22, 25-15, 20-25, 22-25, 12-15)
Itas Città Fiera Martignacco - Bartoccini Gioiellerie Perugia 0-3 (21-25, 16-25, 20-25)
Volley Soverato - Barricalla Cus Torino 3-0 (25-23, 25-18, 25-23)
Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta - Delta Informatica Trentino 3-2 (25-15, 22-25, 25-27, 25-19, 15-12)
Conad Olimpia Teodora Ravenna - Zambelli Orvieto 3-2 (20-25, 25-23, 25-20, 18-25, 15-13)
A2 FEMMINILE:  POOL SALVEZZA
I RISULTATI DELLA 1^ GIORNATA

Sabato 9 febbraio 2019
Sorelle Ramonda Ipag Montecchio - Eurospin Ford Sara Pinerolo 3-1 (23-25, 26-24, 26-24, 25-20)
Domenica 10 febbraio 2019
Volley Hermaea Olbia - Cuore di Mamma Cutrofiano 1-3 (17-25, 21-25, 25-18, 24-26)
P2P Givova Baronissi - Canovi Coperture Sassuolo 3-0 (25-22, 28-26, 25-16)
Sigel Marsala - Acqua&Sapone Roma Volley Group 3-2 (19-25, 25-22, 19-25, 25-21, 15-13) [segue...]
09.02.2019 - A1 femminile: nell'anticipo Bergamo supera Brescia, domenica le altre gare della 19a giornata

SAMSUNG VOLLEY CUP A1 FEMMINILE: IL PROGRAMMA DELLA 19^ GIORNATA
Sabato 9 febbraio, ore 20.30 (diretta Rai Sport + HD)
Zanetti Bergamo - Banca Valsabbina Millenium Brescia 3-1 (25-13 22-25 25-15 25-21)​
Domenica 10 febbraio, ore 17.00 (diretta LVF TV)
Lardini Filottrano - Igor Gorgonzola Novara  ARBITRI: Papadopol-Feriozzi 
èpiù Pomì Casalmaggiore - Savino Del Bene Scandicci  ARBITRI: Pozzato-Prati  
Imoco Volley Conegliano - Reale Mutua Fenera Chieri  ARBITRI: Piubelli-Cavalieri  
Il Bisonte Firenze - Unet E-Work Busto Arsizio  ARBITRI: Venturi-Braico  
Saugella Team Monza - Bosca S.Bernardo Cuneo  ARBITRI: Piperata-Gasparro  
Riposa: Club Italia Crai [segue...]
08.02.2019 - Nel week end la 19a giornata di serie A1 femminile

SAMSUNG VOLLEY CUP A1 FEMMINILE: IL PROGRAMMA DELLA 19^ GIORNATA
Sabato 9 febbraio, ore 20.30 (diretta Rai Sport + HD)
Zanetti Bergamo - Banca Valsabbina Millenium Brescia  ARBITRI: Cerra-La Micela 
Domenica 10 febbraio, ore 17.00 (diretta LVF TV)
Lardini Filottrano - Igor Gorgonzola Novara  ARBITRI: Papadopol-Feriozzi 
èpiù Pomì Casalmaggiore - Savino Del Bene Scandicci  ARBITRI: Pozzato-Prati  
Imoco Volley Conegliano - Reale Mutua Fenera Chieri  ARBITRI: Piubelli-Cavalieri  
Il Bisonte Firenze - Unet E-Work Busto Arsizio  ARBITRI: Venturi-Braico  
Saugella Team Monza - Bosca S.Bernardo Cuneo  ARBITRI: Piperata-Gasparro  
Riposa: Club Italia Crai [segue...]
08.02.2019 - Nel week end scatta la seconda fase del campionato di serie A2 femminile

SAMSUNG VOLLEY CUP A2 FEMMINILE: POOL PROMOZIONE: IL PROGRAMMA DELLA 1^ GIORNATA
Domenica 10 febbraio, ore 17.00
Omag S.G. Marignano - LPM Bam Mondovì  ARBITRI: Merli-Traversa
Itas Città Fiera Martignacco - Bartoccini Gioiellerie Perugia  ARBITRI: Cecconato-Serafin
Volley Soverato - Barricalla Cus Torino  ARBITRI: Santoro-Autuori
Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta - Delta Informatica Trentino  ARBITRI: De Sensi-Palumbo 
Conad Olimpia Teodora Ravenna - Zambelli Orvieto  ARBITRI: Pozzi-Pristerà
POOL SALVEZZA: IL PROGRAMMA DELLA 1^ GIORNATA
Sabato 9 febbraio, ore 20.30
Sorelle Ramonda Ipag Montecchio - Eurospin Ford Sara Pinerolo  ARBITRI: Ciaccio-Cavicchi
Domenica 10 febbraio, ore 17.00
Volley Hermaea Olbia - Cuore di Mamma Cutrofiano  ARBITRI: Caretti-Toni
P2P Givova Baronissi - Canovi Coperture Sassuolo  ARBITRI: Stancati-Gaetano
Sigel Marsala - Acqua&Sapone Roma Volley Group  ARBITRI: Usai-Mesiano [segue...]
 
foto pallavolo femminile, giocatrici volley a1 a2, volley mercato femminile, regular season femminile, finali scudetto femminili, comunicati squadre pallavolo femminile