pallavolo femminile, campionato volley femminile serie a, a1, a2, giocatrici pallavolo, immagini pallavolo femminile a1 a2, galleria foto volley femminile


volley femminile, campionato pallavolo femminile serie a, interviste giocatrici pallavolo, news pallavolo femminile a1 a2, immagini gioco volley femminile, rassegna stampa
Home
Olimpiadi di Rio 2016
Il volley
Parliamo di volley
Campionato maschile
Campionato femminile
Attivitą internazionale
Coppe europee
Beach volley
Volley mercato
Volley Story e interviste
Eventi
Volley in Tv
Editoriali
Regolamento del volley
Libri
DallariVolley.com sostiene
Cerca
Mappa e guida

mercato pallavolo femminile, articoli volley femminile Italia, news campionato italiano pallavolo femminile, regular season femminile




Guida al Volley 2019
PARLIAMO DI VOLLEY :  Campionato femminile



29.12.2018 - A1 femminile: si chiude il girone di andata della Regular Season, ecco gli accoppiamenti dei quarti di finale

Il Bisonte Firenze e Bosca San Bernardo Cuneo sono le ultime due qualificate alla Samsung Galaxy A Coppa Italia di Serie A1 Femminile. L'ultima giornata del girone di andata di Regular Season ha decretato le otto squadre che si contenderanno il trofeo che l'anno scorso fu dell'Igor Gorgonzola Novara. Se le prime sei della classifica avevano già strappato il pass in anticipo, per le ultime due una serata da brividi: le fiorentine di Gianni Caprara acquisiscono il diritto di partecipare alla Coppa pur senza giocare, poiché il calendario riservava per loro il turno di riposo. Né Banca Valsabbina Millenium Brescia, né Zanetti Bergamo, infatti, sconfitte rispettivamente da Savino Del Bene Scandicci e Saugella Team Monza, sono riuscite nell'intento di superare le bisontine: anzi, entrambe subiscono l'aggancio e il sorpasso - in virtù di un maggior numero di vittorie - della Bosca S. Bernardo Cuneo, che dà seguito all'impresa di Santo Stefano con Novara, vince in casa del Club Italia Crai e si regala una enorme soddisfazione.
Di seguito gli accoppiamenti dei quarti di finale. Nei prossimi giorni sarà comunicato il programma ufficiale.
41^ SAMSUNG GALAXY A COPPA ITALIA DI SERIE A1 FEMMINILE: I QUARTI DI FINALE
(1) Igor Gorgonzola Novara - (8) Bosca S.Bernardo Cuneo
(4) Unet E-Work Busto Arsizio - (5) Pomì Casalmaggiore
(2) Savino Del Bene Scandicci - (7) Il Bisonte Firenze
(3) Imoco Volley Conegliano - (6) Saugella Team Monza [segue...]
29.12.2018 - A1 femminile: i risultati dell'ultima giornata del girone di andata

RISULTATI 13a GIORNATA DI ANDATA DI SERIE A1 FEMMINILE
Igor Gorgonzola Novara-Pomi’ Casalmaggiore 3-0 (25-13, 25-18, 25-23)
Unet E-Work Busto Arsizio-Imoco Volley Conegliano 0-3 (16-25, 23-25, 20-25)
Zanetti Bergamo-Saugella Team Monza 1-3 (25-20, 20-25, 22-25, 18-25)
Banca Valsabbina Millenium Brescia-Savino Del Bene Scandicci 0-3 (17-25, 21-25, 14-25)
Lardini Filottrano-Reale Mutua Fenera Chieri 3-2 (23-25, 25-22, 25-18, 22-25, 15-9)
Club Italia Crai-Bosca San Bernardo Cuneo 0-3 (18-25, 21-25, 17-25)
RIPOSA: Il Bisonte Firenze
CLASSIFICA AL TERMINE DEL GIRONE DI ANDATA DI SERIE A1 FEMMINILE
Igor Gorgonzola Novara 32; Savino Del Bene Scandicci 28; Imoco Volley Conegliano 28; Unet E-Work Busto Arsizio 24; Pomi’ Casalmaggiore 23; Saugella Team Monza 23; Il Bisonte Firenze 16; Bosca San Bernardo Cuneo 15; Banca Valsabbina Millenium Brescia 15; Zanetti Bergamo 15; Lardini Filottrano 8; Reale Mutua Fenera Chieri 5; Club Italia Crai 2. [segue...]
28.12.2018 - A1 femminile: sabato si chiude il girone di andata

SAMSUNG VOLLEY CUP A1 FEMMINILE: IL PROGRAMMA DELLA 13^ GIORNATA
Sabato 29 dicembre, ore 20.30 (diretta Rai Sport + HD)
Igor Gorgonzola Novara - Pomì Casalmaggiore  ARBITRI: Frapiccini-Cerra 
Sabato 29 dicembre, ore 20.30 (diretta LVF TV)
Unet E-Work Busto Arsizio - Imoco Volley Conegliano  ARBITRI: Goitre-Piperata 
Zanetti Bergamo - Saugella Team Monza  ARBITRI: Cappello-Tanasi 
Banca Valsabbina Millenium Brescia - Savino Del Bene Scandicci  ARBITRI: Lot-Pozzato 
Lardini Filottrano - Reale Mutua Fenera Chieri  ARBITRI: Zingaro-Gasparro
Club Italia Crai - Bosca S.Bernardo Cuneo  ARBITRI: La Micela-Piana 
Riposa: Il Bisonte Firenze  [segue...]
28.12.2018 - Nel week end si gioca la 15a giornata di serie A2 femminile

IL PROGRAMMA DELLA 15^ GIORNATA DI SERIE A2 FEMMINILE
GIRONE A

Sabato 29 dicembre, ore 17.00
Zambelli Orvieto - Eurospin Ford Sara Pinerolo  3-1 (25-19, 20-25, 25-19, 25-17)
Domenica 30 dicembre, ore 16.30
Volley Hermaea Olbia - Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta  ARBITRI: Armandola-Santoro
Domenica 30 dicembre, ore 17.00
LPM Bam Mondovì - Volley Soverato  ARBITRI: Prati-Rossi
P2P Givova Baronissi - Itas Città Fiera Martignacco  ARBITRI: Marotta-Colucci 
Riposa: Acqua & Sapone Roma Volley Group
GIRONE B
Sabato 29 dicembre, ore 20.30
Bartoccini Gioiellerie Perugia - Sigel Marsala  3-0 (25-22, 25-17, 25-13)
Domenica 30 dicembre, ore 16.00
Cuore di Mamma Cutrofiano - Delta Informatica Trentino  ARBITRI: Licchelli-De Sensi
Domenica 30 dicembre, ore 17.00 
Omag S.Giovanni in Marignano - Conad Olimpia Teodora Ravenna  ARBITRI: Serafin-Cecconato
Barricalla Cus Torino - Canovi Coperture Nolo 2000 Sassuolo  ARBITRI: Cavicchi-Usai
Riposa: Sorelle Ramonda Ipag Montecchio [segue...]
26.12.2018 - A1 femminile: Bosca da urlo, primo ko Igor. Impresa Brescia al PalaVerde, Savino ancora al quinto. Super Pomģ. Ok Bisonte, Chieri primo urrą

SAMSUNG VOLLEY CUP A1 FEMMINILE: I RISULTATI DELLA 12^ GIORNATA
Mercoledì 26 dicembre 2018
Savino Del Bene Scandicci - Zanetti Bergamo 3-2 (25-21, 23-25, 25-21, 23-25, 15-8)
Imoco Volley Conegliano - Banca Valsabbina Millenium Brescia 2-3 (25-20, 24-26, 25-18, 22-25, 17-19)
Bosca S.Bernardo Cuneo - Igor Gorgonzola Novara 3-2 (25-19, 25-21, 19-25, 23-25, 16-14)
Il Bisonte Firenze - Lardini Filottrano 3-1 (25-22, 25-15, 24-26, 25-21)
Reale Mutua Fenera Chieri - Club Italia Crai 3-1 (25-19, 25-16, 13-25, 26-24)
Pomì Casalmaggiore - Unet E-Work Busto Arsizio 3-2 (19-25, 25-19, 23-25, 25-22, 19-17)
Riposa: Saugella Team Monza [segue...]
26.12.2018 - I risultati della 14a giornata di serie A2 femminile

I RISULTATI DELLA 14^ GIORNATA DI SERIE A2 FEMMINILE
GIRONE A

Mercoledì 26 dicembre 2018
Eurospin Ford Sara Pinerolo - LPM Bam Mondovì 3-2 (25-20, 25-20, 22-25, 25-27, 20-18)
Itas Città Fiera Martignacco - Volley Hermaea Olbia 3-0 (25-9, 25-18, 25-23)
Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta - P2P Givova Baronissi 3-1 (27-25, 29-31, 25-18, 25-12)
Volley Soverato - Acqua&Sapone Roma Volley Group 3-0 (25-14, 26-24, 25-20)
Riposa: Zambelli Orvieto
GIRONE B
Mercoledì 26 dicembre 2018
Bartoccini Gioiellerie Perugia - Omag S.G. Marignano 3-1 (25-22, 27-25, 18-25, 25-12)
Sigel Marsala - Barricalla Cus Torino 0-3 (23-25, 22-25, 24-26)
Delta Informatica Trentino - Sorelle Ramonda Ipag Montecchio 2-3 (25-19, 20-25, 20-25, 25-14, 10-15)
Conad Olimpia Teodora Ravenna - Canovi Coperture Nolo 2000 Sassuolo 3-0 (25-22, 25-17, 25-20)
Riposa: Cuore di Mamma Cutrofiano [segue...]
23.12.2018 - A1 femminile, i risultati dell'11a giornata. Tutti in campo a Santo Stefano

SAMSUNG VOLLEY CUP A1 FEMMINILE: I RISULTATI DELLA 11^ GIORNATA
Sabato 22 dicembre 2018
Banca Valsabbina Millenium Brescia - Reale Mutua Fenera Chieri 3-2 (25-23, 22-25, 22-25, 25-20, 17-15)
Domenica 23 dicembre 2018
Savino Del Bene Scandicci - Il Bisonte Firenze 3-2 (17-25, 17-25, 25-21, 25-12, 15-6)
Imoco Volley Conegliano - Bosca S.Bernardo Cuneo 3-0 (25-18, 25-23, 25-12)
Unet E-Work Busto Arsizio - Igor Gorgonzola Novara 2-3 (26-24, 30-28, 19-25, 24-26, 10-15)
Lardini Filottrano - Saugella Team Monza 0-3 (27-29, 21-25, 21-25)
Club Italia Crai - Pomì Casalmaggiore 1-3 (25-27, 17-25, 26-24, 23-25)
Riposa: Zanetti Bergamo [segue...]
23.12.2018 - I verdetti della 13a giornata di serie A2 femminile

I RISULTATI DELLA 13^ GIORNATA DI SERIE A2 FEMMINILE
GIRONE A

Sabato 22 dicembre, ore 20.30
Volley Hermaea Olbia - LPM Bam Mondovì 1-3 (22-25, 25-23, 25-27, 21-25)
Domenica 23 dicembre, ore 17.00
Itas Città Fiera Martignacco - Zambelli Orvieto 2-3 (25-19, 20-25, 25-16, 20-25, 12-15)
Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta - Eurospin Ford Sara Pinerolo 3-0 (25-14, 25-18, 25-13)
P2P Givova Baronissi - Acqua&Sapone Roma Volley Group 3-0 (25-23, 25-18, 25-23)
Riposa: Volley Soverato
GIRONE B
Domenica 23 dicembre, ore 17.00
Omag S.G Marignano - Cuore di Mamma Cutrofiano 3-1 (22-25, 25-17, 25-16, 25-22)
Sorelle Ramonda Ipag Montecchio - Conad Olimpia Teodora Ravenna 3-2 (25-23, 22-25, 25-20, 20-25, 18-16)
Barricalla Cus Torino - Bartoccini Gioiellerie Perugia 3-0 (25-21, 25-22, 25-21)
Canovi Coperture Nolo 2000 Sassuolo - Sigel Marsala 3-0 (25-21, 25-11, 25-17)
Riposa: Delta Informatica Trentino [segue...]
21.12.2018 - A1 femminile: nel week end si apre il trittico natalizio che chiude il girone di andata

SAMSUNG VOLLEY CUP A1 FEMMINILE: IL PROGRAMMA DELLA 11^ GIORNATA
Sabato 22 dicembre, ore 20.30 (diretta Rai Sport + HD)
Banca Valsabbina Millenium Brescia - Reale Mutua Fenera Chieri  ARBITRI: Cerra-Curto 
Domenica 23 dicembre, ore 17.00 (diretta LVF TV)
Savino Del Bene Scandicci - Il Bisonte Firenze  ARBITRI: Carcione-Zavater 
Imoco Volley Conegliano - Bosca S.Bernardo Cuneo  ARBITRI: Rossetti-Puecher  
Unet E-Work Busto Arsizio - Igor Gorgonzola Novara  ARBITRI: Sobrero-Prati 
Lardini Filottrano - Saugella Team Monza  ARBITRI: Bartolini-Feriozzi 
Club Italia Crai - Pomì Casalmaggiore  ARBITRI: Gnani-Pristerà 
Riposa: Zanetti Bergamo [segue...]
21.12.2018 - A2 femminile: il programma della 4a giornata del girone di ritorno

IL PROGRAMMA DELLA 13^ GIORNATA DI SERIE A2 FEMMINILE
GIRONE A

Sabato 22 dicembre, ore 20.30
Volley Hermaea Olbia - LPM Bam Mondovì  ARBITRI: Verrascina-Usai
Domenica 23 dicembre, ore 17.00
Itas Città Fiera Martignacco - Zambelli Orvieto  ARBITRI: Jacobacci-Zanussi
Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta - Eurospin Ford Sara Pinerolo  ARBITRI: Grassia-Vecchione
P2P Givova Baronissi - Acqua&Sapone Roma Volley Group  ARBITRI: Noce-Toni
Riposa: Volley Soverato
GIRONE B
Domenica 23 dicembre, ore 17.00
Omag S.G Marignano - Cuore di Mamma Cutrofiano  ARBITRI: Selmi-Piana
Sorelle Ramonda Ipag Montecchio - Conad Olimpia Teodora Ravenna  ARBITRI: Mesiano-Sessolo 
Barricalla Cus Torino - Bartoccini Gioiellerie Perugia  ARBITRI: Armandola-Santoro
Canovi Coperture Nolo 2000 Sassuolo - Sigel Marsala  ARBITRI: Papadopol-Somansino
Riposa: Delta Informatica Trentino [segue...]
 
foto pallavolo femminile, giocatrici volley a1 a2, volley mercato femminile, regular season femminile, finali scudetto femminili, comunicati squadre pallavolo femminile