pallavolo femminile, campionato volley femminile serie a, a1, a2, giocatrici pallavolo, immagini pallavolo femminile a1 a2, galleria foto volley femminile


volley femminile, campionato pallavolo femminile serie a, interviste giocatrici pallavolo, news pallavolo femminile a1 a2, immagini gioco volley femminile, rassegna stampa
Home
Olimpiadi di Rio 2016
Il volley
Parliamo di volley
Campionato maschile
Campionato femminile
AttivitÓ internazionale
Coppe europee
Beach volley
Volley mercato
Volley Story e interviste
Eventi
Volley in Tv
Editoriali
Regolamento del volley
Libri
DallariVolley.com sostiene
Cerca
Mappa e guida

mercato pallavolo femminile, articoli volley femminile Italia, news campionato italiano pallavolo femminile, regular season femminile




Guida al Volley 2019
PARLIAMO DI VOLLEY :  Campionato femminile



09.11.2018 - Sabato al PalaVerde la Supercoppa femminile tra Imoco Volley Conegliano e Igor Gorgonzola Novara

Imoco Volley Conegliano e Igor Gorgonzola Novara ancora di fronte per contendersi un trofeo di Serie A Femminile. Dopo le tre finali della scorsa stagione, le pantere di Daniele Santarelli e le azzurre di Massimo Barbolini si ritrovano sui due lati opposti del campo - il PalaVerde di Villorba - con l'obiettivo di conquistare la Supercoppa Samsung Galaxy A, evento organizzato da Lega Pallavolo Serie A Femminile e Master Group Sport: sabato 10 novembre, alle ore 20.30, in diretta su Rai Sport + HD (canali 57 e 58 del digitale terrestre, telecronaca di Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta), una nuova entusiasmante sfida tra due squadre fenomenali.
Sul campo 'special edition' rosa e bianco ben 6 giocatrici reduci dalla finale dei Mondiali da poco terminati: le azzurre Cristina Chirichella, Anna Danesi, Monica De Gennaro, Paola Egonu, Miriam Sylla e la serba Stefana Veljkovic; e poi altre fuoriclasse del calibro di Celeste Plak, Samanta Fabris, Kimberly Hill, Michelle Bartsch, Megan Easy. E la regina del volley italiano, che ha da poco festeggiato i 25 anni di Serie A1, l'eterna Francesca Piccinini, alla ricerca della 6^ Supercoppa della sua infinita carriera. [segue...]
09.11.2018 - Domenica in campo per la 4a giornata di serie A1 femminile

SAMSUNG VOLLEY CUP A1 FEMMINILE: IL PROGRAMMA DELLA 4^ GIORNATA
Domenica 11 novembre, ore 17.00 (diretta LVF TV)
Savino Del Bene Scandicci - Club Italia Crai  ARBITRI: Rossetti-Rolla 
Lardini Filottrano - Banca Valsabbina Millenium Brescia  ARBITRI: Brancati-Mattei 
Saugella Team Monza - Reale Mutua Fenera Chieri  ARBITRI: Zanussi-Bellini 
Pomì Casalmaggiore - Bosca S.Bernardo Cuneo  ARBITRI: Simbari-Luciani
Zanetti Bergamo - Il Bisonte Firenze  ARBITRI: Goitre-Pristerà 
Mercoledì 28 novembre, ore 20.30 (diretta Rai Sport + HD)
Imoco Volley Conegliano - Igor Gorgonzola Novara 
Riposa: Unet E-Work Busto Arsizio [segue...]
09.11.2018 - Le gare della settima giornata di serie A2 femminile

SAMSUNG VOLLEY CUP A2 FEMMINILE: IL PROGRAMMA DELLA 7^ GIORNATA
GIRONE A

Domenica 11 novembre, ore 16.30
Volley Hermaea Olbia - Acqua&Sapone Roma Volley Group  ARBITRI: Scotti-Armandola
Domenica 11 novembre, ore 17.00
LPM Bam Mondovì - Itas Città Fiera Martignacco  ARBITRI: Fontini-Rossi
Volley Soverato - Eurospin Ford Sara Pinerolo  ARBITRI: Colucci-Stancati
Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta - Zambelli Orvieto  ARBITRI: Dell'Orso-Grassia
Riposa: P2P Givova Baronissi
GIRONE B
Sabato 10 novembre, ore 20.30
Bartoccini Gioiellerie Perugia - Canovi Coperture Nolo 2000 Sassuolo  3-2 (25-12, 22-25, 23-25, 26-24, 15-12)
Domenica 11 novembre, ore 17.00
Omag S.G. Marignano - Sorelle Ramonda Ipag Montecchio  ARBITRI: Sabia-Laghi
Barricalla Cus Torino - Delta Informatica Trentino  ARBITRI: Di Blasi-Salvati
Cuore di Mamma Cutrofiano - Sigel Marsala  ARBITRI: Capolongo-Autuori
Riposa: Conad Olimpia Teodora Ravenna [segue...]
05.11.2018 - A Treviso la Supercoppa femminile: sabato 10 novembre Imoco-Igor al PalaVerde

Il Consorzio di Tutela del Prosecco DOC, a Treviso, ha ospitato questa mattina la conferenza stampa di presentazione della Supercoppa Samsung Galaxy A, il primo evento della stagione 2018-19, organizzato da Lega Pallavolo Serie A Femminile e Master Group Sport. A contendersi il trofeo, sabato 10 novembre al PalaVerde di Villorba, l’Imoco Volley Conegliano, Campione d’Italia in carica, e la Igor Gorgonzola Novara, vincitrice dell’ultima Coppa Italia.
Alla conferenza hanno partecipato, ospiti di Stefano Zanette, Presidente del Consorzio: LucaZaia, Presidente Regione Veneto; Piero Garbellotto, Presidente Imoco Volley Conegliano; FabioLeonardi, patron della Igor Gorgonzola Novara; Antonio Santa Maria, Direttore Generale Master Group Sport; Mauro Fabris, Presidente Lega Pallavolo Serie A Femminile. In platea DanieleSantarelli e Joanna Wolosz, allenatore e capitana del Club gialloblù. [segue...]
04.11.2018 - A1 femminile: Novara e Busto, doppio 3-0 per confermarsi in testa. Riscatto Scandicci, Casalmaggiore fa il bis a Firenze

SAMSUNG VOLLEY CUP A1 FEMMINILE: I RISULTATI DELLA 3^ GIORNATA
Sabato 3 novembre 2018
Saugella Team Monza - Imoco Volley Conegliano 0-3 (25-27, 19-25, 19-25) 
Domenica 4 novembre 2018
Igor Gorgonzola Novara - Zanetti Bergamo 3-0 (25-12 25-15 25-15)
Il Bisonte Firenze - Pomì Casalmaggiore 1-3 (25-19 19-25 15-25 21-25)
Reale Mutua Fenera Chieri - Savino Del Bene Scandicci 0-3 (17-25 16-25 19-25)
Bosca S.Bernardo Cuneo - Unet E-Work Busto Arsizio 0-3 (18-25 15-25 19-25)
Club Italia Crai - Banca Valsabbina Millenium Brescia 1-3 (16-25 25-23 18-25 10-25)
Riposa: Lardini Filottrano [segue...]
04.11.2018 - A2 femminile: Mondový e Sassuolo capoliste dei due gironi dopo 6 giornate

SAMSUNG VOLLEY CUP A2 FEMMINILE: I RISULTATI DELLA 6^ GIORNATA
GIRONE A

Domenica 4 novembre 2018
Volley Soverato - LPM Bam Mondovì 2-3 (25-23 19-25 34-32 21-25 4-15)
Itas Città Fiera Martignacco - P2P Givova Baronissi 3-0 (26-24 29-27 25-12)
Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta - Volley Hermaea Olbia 3-0 (25-19 25-21 25-13)
Eurospin Ford Sara Pinerolo - Zambelli Orvieto 2-3 (23-25 23-25 27-25 25-21 12-15)
Riposa: Acqua&Sapone Roma Volley Group
GIRONE B
Domenica 4 novembre 2018
Delta Informatica Trentino - Cuore di Mamma Cutrofiano 3-0 (25-14 25-20 25-20)
Conad Olimpia Teodora Ravenna - Omag S.G. Marignano 1-3 (26-24 27-29 23-25 17-25)
Sigel Marsala - Bartoccini Gioiellerie Perugia 1-3 (25-18 17-25 20-25 17-25)
Canovi Coperture Nolo 2000 Sassuolo - Barricalla Cus Torino 3-1 (22-25 25-17 25-18 25-18)
Riposa: Sorelle Ramonda Ipag Montecchio [segue...]
03.11.2018 - A1 femminile: nell'anticipo Conegliano vince 3 a 0 a Monza. Domenica le altre gare

SAMSUNG VOLLEY CUP A1 FEMMINILE: IL PROGRAMMA DELLA 3^ GIORNATA
Sabato 3 novembre 2018
Saugella Team Monza - Imoco Volley Conegliano 0-3 (25-27, 19-25, 19-25)
Domenica 4 novembre, ore 17.00 (diretta LVF TV)
Igor Gorgonzola Novara - Zanetti Bergamo  ARBITRI: Luciani-Prati 
Il Bisonte Firenze - Pomì Casalmaggiore  ARBITRI: Bellini-Mattei 
Reale Mutua Fenera Chieri - Savino Del Bene Scandicci  ARBITRI: Canessa-Piubelli
Bosca S.Bernardo Cuneo - Unet E-Work Busto Arsizio  ARBITRI: Piperata-Sobrero
Club Italia Crai - Banca Valsabbina Millenium Brescia  ARBITRI: Gasparro-Talento  [segue...]
02.11.2018 - Nel week end si gioca la 3a giornata di serie A1 femminile

SAMSUNG VOLLEY CUP A1 FEMMINILE: IL PROGRAMMA DELLA 3^ GIORNATA
Sabato 3 novembre, ore 20.30 (diretta Rai Sport + HD)
Saugella Team Monza - Imoco Volley Conegliano  ARBITRI: Pristerà-Venturi 
Domenica 4 novembre, ore 17.00 (diretta LVF TV)
Igor Gorgonzola Novara - Zanetti Bergamo  ARBITRI: Luciani-Prati 
Il Bisonte Firenze - Pomì Casalmaggiore  ARBITRI: Bellini-Mattei 
Reale Mutua Fenera Chieri - Savino Del Bene Scandicci  ARBITRI: Canessa-Piubelli
Bosca S.Bernardo Cuneo - Unet E-Work Busto Arsizio  ARBITRI: Piperata-Sobrero
Club Italia Crai - Banca Valsabbina Millenium Brescia  ARBITRI: Gasparro-Talento  [segue...]
02.11.2018 - Domenica in campo per la 6a giornata di A2 femminile

SAMSUNG VOLLEY CUP A2 FEMMINILE: IL PROGRAMMA DELLA 6^ GIORNATA
GIRONE A

Domenica 4 novembre, ore 17.00
Volley Soverato - LPM Bam Mondovì  ARBITRI: Di Bari-Palumbo
Itas Città Fiera Martignacco - P2P Givova Baronissi  ARBITRI: Mesiano-Licchelli
Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta - Volley Hermaea Olbia  ARBITRI: Brancati-Verrascina
Eurospin Ford Sara Pinerolo - Zambelli Orvieto  ARBITRI: Rossi-Cavicchi
Riposa: Acqua&Sapone Roma Volley Group
GIRONE B
Domenica 4 novembre, ore 16.00
Delta Informatica Trentino - Cuore di Mamma Cutrofiano  ARBITRI: Bassan-Guarneri
Domenica 4 novembre, ore 17.00
Conad Olimpia Teodora Ravenna - Omag S.G. Marignano  ARBITRI: Cecconato-Traversa
Sigel Marsala - Bartoccini Gioiellerie Perugia  ARBITRI: Salvati-Carcione
Canovi Coperture Nolo 2000 Sassuolo - Barricalla Cus Torino  ARBITRI: Serafin-Giardini
Riposa: Sorelle Ramonda Ipag Montecchio [segue...]
01.11.2018 - A2 femminile: i risultati della 5a giornata del girone di andata

SAMSUNG VOLLEY CUP A2 FEMMINILE: I RISULTATI DELLA 5^ GIORNATA
GIRONE A

Giovedì 1 novembre 2018
LPM Bam Mondovì - Eurospin Ford Sara Pinerolo 3-0 (26-24, 25-21, 25-23)
Acqua & Sapone Roma Volley Group - Volley Soverato 1-3 (25-22, 19-25, 24-26, 26-28)
Volley Hermaea Olbia - Itas Città Fiera Martignacco 1-3 (25-17, 16-25, 15-25, 14-25)
P2P Givova Baronissi - Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta 3-2 (21-25, 25-19, 18-25, 25-23, 15-13)
Riposa: Zambelli Orvieto
GIRONE B
Giovedì 1 novembre 2018
Omag S.G. Marignano - Bartoccini Gioiellerie Perugia 3-1 (25-19, 25-16, 22-25, 25-17)
Barricalla Cus Torino - Sigel Marsala 3-0 (25-20, 25-20, 25-19)
Sorelle Ramonda Ipag Montecchio - Delta Informatica Trentino 0-3 (20-25, 19-25, 19-25)
Canovi Coperture Nolo 2000 Sassuolo - Conad Olimpia Teodora Ravenna 2-3 (20-25, 25-21, 21-25, 25-23, 9-15)
Riposa: Cuore di Mamma Cutrofiano [segue...]
 
foto pallavolo femminile, giocatrici volley a1 a2, volley mercato femminile, regular season femminile, finali scudetto femminili, comunicati squadre pallavolo femminile