pallavolo femminile, campionato volley femminile serie a, a1, a2, giocatrici pallavolo, immagini pallavolo femminile a1 a2, galleria foto volley femminile


volley femminile, campionato pallavolo femminile serie a, interviste giocatrici pallavolo, news pallavolo femminile a1 a2, immagini gioco volley femminile, rassegna stampa
Home
Olimpiadi di Rio 2016
Il volley
Parliamo di volley
Campionato maschile
Campionato femminile
Attività internazionale
Coppe europee
Beach volley
Volley mercato
Volley Story e interviste
Eventi
Volley in Tv
Editoriali
Regolamento del volley
Libri
DallariVolley.com sostiene
Cerca
Mappa e guida

mercato pallavolo femminile, articoli volley femminile Italia, news campionato italiano pallavolo femminile, regular season femminile




Guida al Volley 2019
PARLIAMO DI VOLLEY :  Campionato femminile



01.11.2018 - A1 femminile: Novara passa a Scandicci 3-0, è in vetta insieme a Busto che batte Monza in rimonta

SAMSUNG VOLLEY CUP A1 FEMMINILE: I RISULTATI DELLA 2^ GIORNATA
Giovedi 1 novembre 2018
Unet E-Work Busto Arsizio - Saugella Team Monza 3-1 (23-25, 25-21, 25-22, 25-16)
Pomì Casalmaggiore - Zanetti Bergamo 3-0 (25-19, 25-21, 25-23)
Banca Valsabbina Millenium Brescia - Il Bisonte Firenze 3-1 (26-24, 19-25, 25-14, 25-21)
Reale Mutua Fenera Chieri - Bosca S.Bernardo Cuneo 1-3 (34-36, 20-25, 25-11, 17-25) 
Club Italia Crai - Lardini Filottrano 1-3 (18-25, 13-25, 26-24, 17-25)
Savino Del Bene Scandicci - Igor Gorgonzola Novara 0-3 (19-25, 18-25, 19-25)
Riposa: Imoco Volley Conegliano [segue...]
31.10.2018 - Giovedì si gioca la 2a giornata di serie A1 femminile

SAMSUNG VOLLEY CUP A1 FEMMINILE: IL PROGRAMMA DELLA 2^ GIORNATA
Giovedi 1 novembre, ore 17.00 (diretta LVF TV)
Unet E-Work Busto Arsizio - Saugella Team Monza  ARBITRI: Prati-Giardini
Pomì Casalmaggiore - Zanetti Bergamo  ARBITRI: Piana-Gnani
Banca Valsabbina Millenium Brescia - Il Bisonte Firenze  ARBITRI: Curto-Pecoraro
Reale Mutua Fenera Chieri - Bosca S.Bernardo Cuneo  ARBITRI: Bassan-La Micela
Club Italia Crai - Lardini Filottrano  ARBITRI: Spinnicchia-Cerra
Giovedì 1 novembre, ore 18.30 (diretta Rai Sport + HD)
Savino Del Bene Scandicci - Igor Gorgonzola Novara  ARBITRI: Feriozzi-Brancati
Riposa: Imoco Volley Conegliano [segue...]
31.10.2018 - A2 femminile: giovedì la quinta giornata

SAMSUNG VOLLEY CUP A2 FEMMINILE: IL PROGRAMMA DELLA 5^ GIORNATA
GIRONE A

Giovedì 1 novembre, ore 17.00
LPM Bam Mondovì - Eurospin Ford Sara Pinerolo  ARBITRI: Guarneri-Giorgianni
Acqua & Sapone Roma Volley Group - Volley Soverato  ARBITRI: Dell'Orso-Ciaccio
Volley Hermaea Olbia - Itas Città Fiera Martignacco  ARBITRI: Grassia-Noce
P2P Givova Baronissi - Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta  ARBITRI: Colucci-Morgillo
Riposa: Zambelli Orvieto
GIRONE B
Giovedì 1 novembre, ore 17.00
Omag S.G. Marignano - Bartoccini Gioiellerie Perugia  ARBITRI: Somansino-Selmi
Barricalla Cus Torino - Sigel Marsala  ARBITRI: Rossi-Armandola
Sorelle Ramonda Ipag Montecchio - Delta Informatica Trentino  ARBITRI: Licchelli-Marotta
Canovi Coperture Nolo 2000 Sassuolo - Conad Olimpia Teodora Ravenna  ARBITRI: Mattei-Toni
Riposa: Cuore di Mamma Cutrofiano [segue...]
28.10.2018 - 1^ giornata A1 femminile, in cinque rispondono all'Imoco. Giovedì torna il campionato

SAMSUNG VOLLEY CUP A1 FEMMINILE: I RISULTATI DELLA 1^ GIORNATA
Sabato 27 ottobre
Imoco Volley Conegliano - Pomì Casalmaggiore  3-0 (25-12 25-22 25-14)
Domenica 28 ottobre
Igor Gorgonzola Novara - Banca Valsabbina Millenium Brescia 3-0 (25-11, 25-22, 25-12)
Saugella Team Monza - Club Italia Crai 3-0 (25-21, 25-15, 25-18)
Il Bisonte Firenze - Reale Mutua Fenera Chieri 3-0 (25-23, 27-25, 25-20)
Zanetti Bergamo - Unet E-Work Busto Arsizio 0-3 (24-26, 15-25, 20-25)
Lardini Filottrano - Savino Del Bene Scandicci 1-3 (25-23, 23-25, 22-25, 23-25)
Riposa: Bosca S.Bernardo Cuneo [segue...]
28.10.2018 - A2 femminile: nel Girone A la Zambelli si riprende la vetta. Nel Girone B Sassuolo resta a punteggio pieno

SAMSUNG VOLLEY CUP A2 FEMMINILE: I RISULTATI DELLA 4^ GIORNATA
GIRONE A

Sabato 27 ottobre
LPM Bam Mondovì - Volley Hermaea Olbia 3-0 (25-16, 25-11, 25-17)
Domenica 28 ottobre
Zambelli Orvieto - Itas Città Fiera Martignacco 3-0 (25-18, 25-18, 25-23)
Eurospin Ford Sara Pinerolo - Goldel Tulip Volalto 2.0 Caserta 0-3 (21-25, 19-25, 20-25)
Acqua&Sapone Roma Volley Group - P2P Givova Baronissi 2-3 (19-25, 20-25, 25-20, 25-19, 7-15)
Riposa: Volley Soverato
GIRONE B
Sabato 27 ottobre
Conad Olimpia Teodora Ravenna - Sorelle Ramonda Ipag Montecchio 3-0 (25-23, 25-16, 25 -17)
Bartoccini Gioiellerie Perugia - Barricalla Cus Torino 3-0 (25-23, 25-17, 25-20)
Domenica 27 ottobre
Sigel Marsala - Canovi Coperture Nolo 2000 Sassuolo 0-3 (23-25, 13-25, 17-25)
Cuore Di Mamma Cutrofiano - Omag S.G. Marignano 1-3 (25-21, 16-25, 21-25, 15-25)
Riposa: Delta Informatica Trentino [segue...]
27.10.2018 - A1 femminile: nell'anticipo Conegliano vince 3-0 con Casalmaggiore. Domenica tutte le altre partite della prima giornata

SAMSUNG VOLLEY CUP A1 FEMMINILE
IL PROGRAMMA DELLA 1^ GIORNATA

Sabato 27 ottobre, ore 20.30 (diretta Rai Sport + HD)
Imoco Volley Conegliano - Pomì Casalmaggiore 3-0 (25-12, 25-22, 25-14)
Domenica 28 ottobre, ore 17.00 (diretta LVF TV)
Igor Gorgonzola Novara - Banca Valsabbina Millenium Brescia  ARBITRI: Florian-Pristerà A
Saugella Team Monza - Club Italia Crai  ARBITRI: Sobrero-Sessolo 
Il Bisonte Firenze - Reale Mutua Fenera Chieri  ARBITRI: Santi-Vagni 
Zanetti Bergamo - Unet E-Work Busto Arsizio  ARBITRI: De Simeis-Palumbo
Lardini Filottrano - Savino Del Bene Scandicci  ARBITRI: Prati-Moratti  [segue...]
27.10.2018 - Risultati degli anticipi e programma della quarta giornata di serie A2 femminile

SAMSUNG VOLLEY CUP A2 FEMMINILE: Il PROGRAMMA DELLA 4^ GIORNATA
GIRONE A

Sabato 27 ottobre, ore 20.30
LPM Bam Mondovì - Volley Hermaea Olbia 3-0 (25-16 25-11 25-17)
Domenica 28 ottobre, ore 17.00
Zambelli Orvieto - Itas Città Fiera Martignacco  ARBITRI: Verrascina-De Sensi
Eurospin Ford Sara Pinerolo - Goldel Tulip Volalto 2.0 Caserta  ARBITRI: Armandola-Pozzi
Acqua&Sapone Roma Volley Group - P2P Givova Baronissi  ARBITRI: Scarfò-Rolla
Riposa: Volley Soverato
GIRONE B
Sabato 27 ottobre, ore 20.30
Conad Olimpia Teodora Ravenna - Sorelle Ramonda Ipag Montecchio 3-0 (25-23 25-16 25-17)
Bartoccini Gioiellerie Perugia - Barricalla Cus Torino 3-0 (25-23 25-17 25-20) 
Domenica 27 ottobre, ore 16.00
Sigel Marsala - Canovi Coperture Nolo 2000 Sassuolo  ARBITRI: Di Blasi-Caretti
Domenica 27 ottobre, ore 17.00
Cuore Di Mamma Cutrofiano - Omag S.G. Marignano  ARBITRI: Gaetano-Nicolazzo
Riposa: Delta Informatica Trentino [segue...]
26.10.2018 - Al via il campionato di serie A1 femminile

SAMSUNG VOLLEY CUP A1 FEMMINILE
IL PROGRAMMA DELLA 1^ GIORNATA

Sabato 27 ottobre, ore 20.30 (diretta Rai Sport + HD)
Imoco Volley Conegliano - Pomì Casalmaggiore   ARBITRI: Piperata-Pozzato 
Domenica 28 ottobre, ore 17.00 (diretta LVF TV)
Igor Gorgonzola Novara - Banca Valsabbina Millenium Brescia  ARBITRI: Florian-Pristerà A
Saugella Team Monza - Club Italia Crai  ARBITRI: Sobrero-Sessolo 
Il Bisonte Firenze - Reale Mutua Fenera Chieri  ARBITRI: Santi-Vagni 
Zanetti Bergamo - Unet E-Work Busto Arsizio  ARBITRI: De Simeis-Palumbo
Lardini Filottrano - Savino Del Bene Scandicci  ARBITRI: Prati-Moratti  [segue...]
26.10.2018 - Il programma della quarta giornata di serie A2 femminile

SAMSUNG VOLLEY CUP A2 FEMMINILE: Il PROGRAMMA DELLA 4^ GIORNATA
GIRONE A

Sabato 27 ottobre, ore 20.30
LPM Bam Mondovì - Volley Hermaea Olbia  ARBITRI: Dell'Orso-Usai
Domenica 28 ottobre, ore 17.00
Zambelli Orvieto - Itas Città Fiera Martignacco  ARBITRI: Verrascina-De Sensi
Eurospin Ford Sara Pinerolo - Goldel Tulip Volalto 2.0 Caserta  ARBITRI: Armandola-Pozzi
Acqua&Sapone Roma Volley Group - P2P Givova Baronissi  ARBITRI: Scarfò-Rolla
Riposa: Volley Soverato
GIRONE B
Sabato 27 ottobre, ore 20.30
Conad Olimpia Teodora Ravenna - Sorelle Ramonda Ipag Montecchio  ARBITRI: Mesiano-Proietti
Bartoccini Gioiellerie Perugia - Barricalla Cus Torino  ARBITRI: Grassia-Fontini
Domenica 27 ottobre, ore 16.00
Sigel Marsala - Canovi Coperture Nolo 2000 Sassuolo  ARBITRI: Di Blasi-Caretti
Domenica 27 ottobre, ore 17.00
Cuore Di Mamma Cutrofiano - Omag S.G. Marignano  ARBITRI: Gaetano-Nicolazzo
Riposa: Delta Informatica Trentino [segue...]
25.10.2018 - Il mondo della pallavolo italiana piange la scomparsa di Sara Anzanello

Sara Anzanello
Una notizia improvvisa scuote tutto il mondo della pallavolo italiana e internazionale. All’età di 38 anni è venuta a mancare Sara Anzanello. Un lutto che priva il volley di un’atleta che ha contribuito a scrivere pagine importanti della storia della Nazionale Femminile italiana.  Nata a San Donà di Piave il 30 luglio 1980, dopo una lunga carriera costellata di successi tra i quali spiccano, con la con la maglia della nazionale italiana, l’oro ai Campionati del Mondo 2002 e le due coppe del mondo 2007 e 2011; l'atleta veneta nel 2013 aveva subito d’urgenza un trapianto di fegato a causa di un’epatite contratta in Azerbaijan dove si era trasferita nella stagione 2011-2012. [segue...]
 
foto pallavolo femminile, giocatrici volley a1 a2, volley mercato femminile, regular season femminile, finali scudetto femminili, comunicati squadre pallavolo femminile