campionato volley maschile serie a, risultati partite, foto, immagini giocatori volley a1 a2, statistiche squadre pallavolo maschile, formazioni maschili volley


volley maschile, campionato pallavolo maschile a1 a2, giocatori campionato volley serie a, foto, immagini volley maschile, formazioni maschili volley, mercato volley maschile
Home
Olimpiadi di Rio 2016
Il volley
Parliamo di volley
Campionato maschile
Campionato femminile
Attività internazionale
Coppe europee
Beach volley
Volley mercato
Volley Story e interviste
Eventi
Volley in Tv
Editoriali
Regolamento del volley
Libri
DallariVolley.com sostiene
Cerca
Mappa e guida

news pallavolo maschile, analisi schemi gioco volley, interviste, commenti campionato pallavolo, mercato volley maschile




Guida al Volley 2019
PARLIAMO DI VOLLEY :  Campionato maschile



10.12.2018 - Giampaolo Medei si è dimesso

 Giampaolo Medei
La proprietà e la dirigenza di A.S. Volley Lube, dopo l’incontro odierno con il tecnico Giampaolo Medei, hanno preso atto della volontà dell’allenatore di rassegnare le dimissioni con effetto immediato. Dopo un profondo chiarimento tra le parti, la società ha deciso di accettare la scelta fatta da Medei, affidando momentaneamente la squadra al tecnico Marco CamperiA.S. Volley Lube intende ringraziare il tecnico Giampaolo Medei per il lavoro svolto in un anno e mezzo di collaborazione, per la grande professionalità, per il coraggio e la coerenza dimostrati anche in questa circostanza.
10.12.2018 - SuperLega maschile: i numeri dell’undicesima giornata di andata

I TOP INDIVIDUALI
PUNTI: 37 Mohamed Al Hachdadi (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia)
ATTACCHI PUNTO: 35 Mohamed Al Hachdadi (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia)
SERVIZI VINCENTI: 4 Osmany Juantorena (Cucine Lube Civitanova)
MURI VINCENTI: 6 Alberto Elia (Consar Ravenna), Sebastian Solé (Calzedonia Verona)
I MIGLIORI
Tine Urnaut (Azimut Leo Shoes Modena - Emma Villas Siena)
Stephen Maar (Revivre Axopower Milano - Cucine Lube Civitanova)
Simone Giannelli (Consar Ravenna - Itas Trentino)
Dragan Travica (Kioene Padova - Sir Safety Conad Perugia)
Toncek Stern (Top Volley Latina - Globo Banca Popolare del Frusinate Sora)
Sebastian Solé (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Calzedonia Verona)
Oleh Plotnytskyi (BCC Castellana Grotte - Vero Volley Monza) [segue...]
09.12.2018 - SuperLega maschile 11a giornata di andata: stop in vetta. Perugia e Civitanova fermate da Padova e Milano

Risultati 11a giornata di andata SuperLega maschile Credem Banca
Azimut Leo Shoes Modena-Emma Villas Siena 3-2 (23-25, 25-22, 29-31, 25-22, 15-8);
Revivre Axopower Milano-Cucine Lube Civitanova 3-0 (25-17, 25-22, 25-21); Consar Ravenna-Itas Trentino 1-3 (21-25, 25-23, 13-25, 21-25);
Kioene Padova-Sir Safety Conad Perugia 3-1 (25-19, 25-18, 17-25, 29-27);
Top Volley Latina-Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 3-1 (25-19, 19-25, 25-21, 28-26);
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia-Calzedonia Verona 2-3 (27-25, 23-25, 31-29, 16-25, 10-15);
BCC Castellana Grotte-Vero Volley Monza 2-3 (25-23, 25-20, 21-25, 20-25, 9-15) [segue...]
09.12.2018 - Serie A2 maschile 10a giornata di andata: risultati, tabellini e classifica dei due giorni

Risultati 10a giornata di andata Serie A2 maschile Credem Banca – Girone Bianco
Kemas Lamipel Santa Croce-Conad Reggio Emilia 3-2 (17-25, 17-25, 25-22, 25-20, 15-13);
Monini Spoleto-BCC Leverano 3-0 (25-18, 25-18, 25-16);
Geosat Geovertical Lagonegro-Acqua Fonteviva Apuana Livorno 3-1 (25-23, 25-19, 18-25, 25-14);
Roma Volley-Synergy Arapi F.lli Mondovì 0-3 (18-25, 25-27, 22-25);
Menghi Shoes Macerata-Centrale del Latte Sferc Brescia 2-3 (22-25, 22-25, 25-17, 25-15, 12-15);
GoldenPlast Potenza Picena-Aurispa Alessano 3-1 (25-17, 25-14, 20-25, 25-22)
Turno di riposo: Conad Lamezia
Risultati 10a giornata di andata Serie A2 maschile Credem Banca – Girone Blu
Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania-Gioiella Gioia del Colle 0-3 (16-25, 23-25, 21-25);
Club Italia Crai Roma-Elios Messaggerie Catania 1-3 (23-25, 21-25, 25-19, 22-25);
Tinet Gori Wines Prata di Pordenone-Olimpia Bergamo 0-3 (27-29, 18-25, 22-25);
Tipiesse Cisano Bergamasco-Sieco Service Ortona 1-3 (20-25, 25-21, 19-25, 21-25);
Pag Taviano-Videx Grottazzolina 3-0 (25-16, 25-22, 25-22);
BAM Acqua S. Bernardo Cuneo-Pool Libertas Cantù 0-3 (22-25, 23-25, 18-25);
Materdominivolley.it Castellana Grotte-Gas Sales Piacenza 3-2 (19-25, 21-25, 25-19, 25-22, 15-11) [segue...]
08.12.2018 - SuperLega maschile 11a giornata di andata: negli anticipi vincono al tie break Modena e Monza, domenica le altre gare

11a giornata di andata SuperLega maschile Credem Banca
Sabato 8 dicembre 2018
Azimut Leo Shoes Modena – Emma Villas Siena 3-2 (23-25, 25-22, 29-31, 25-22, 15-8)
BCC Castellana Grotte – Vero Volley Monza 2-3 (25-23, 25-20, 21-25, 20-25, 9-15)
Domenica 9 dicembre 2018, ore 18.00
Kioene Padova - Sir Safety Conad Perugia  Diretta RAI Sport + HD Diretta streaming su raiplay.it (Boris-Goitre)
Revivre Axopower Milano - Cucine Lube Civitanova  Diretta Lega Volley Channel (La Micela-Lot) 
Consar Ravenna - Itas Trentino  Diretta Lega Volley Channel (Venturi-Zavater) 
Top Volley Latina - Globo Banca Popolare del Frusinate Sora  Diretta Lega Volley Channel (Vagni-Tanasi) 
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Calzedonia Verona  Diretta Lega Volley Channel (Pozzato-Saltalippi) [segue...]
08.12.2018 - 10a giornata di A2 maschile: risultati anticipi e programma gare di domenica

Decima vittoria consecutiva in campionato per Bergamo
10a giornata di andata Serie A2 maschile Credem Banca – Girone Bianco
Sabato 8 dicembre 2018
Kemas Lamipel Santa Croce – Conad Reggio Emilia 3-2 (17-25, 17-25, 25-22, 25-20, 15-13)
Domenica 9 dicembre 2018, ore 18.00
Monini Spoleto – BCC Leverano  Diretta Lega Volley Channel (Grassia-Di Blasi)  
Geosat Geovertical Lagonegro – Acqua Fonteviva Apuana Livorno  Diretta Lega Volley Channel (Gasparro-Colucci M.)  
Roma Volley – Synergy Arapi F.lli Mondovì  Diretta Lega Volley Channel (Noce-Talento)  
Menghi Shoes Macerata – Centrale del Latte Sferc Brescia  Diretta Lega Volley Channel (Zingaro-Somansino)  
Domenica 9 dicembre 2018, ore 19.00
GoldenPlast Potenza Picena – Aurispa Alessano  Diretta Lega Volley Channel (Dell’Orso-Licchelli)  
Turno di riposo: Conad Lamezia
10a giornata di andata Serie A2 maschile Credem Banca – Girone Blu
Sabato 8 dicembre 2018
Club Italia Crai Roma – Elios Messaggerie Catania 1-3 (23-25, 21-25, 25-19, 22-25)
Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania – Gioiella Gioia del Colle  0-3 (16-25, 23-25, 21-25)
Tinet Gori Wines Prata di Pordenone – Olimpia Bergamo 0-3 (27-29, 18-25, 22-25)
Domenica 9 dicembre 2018, ore 18.00
Tipiesse Cisano Bergamasco – Sieco Service Ortona  Diretta Lega Volley Channel (Scotti-De Simeis)  
Pag Taviano – Videx Grottazzolina  Diretta Lega Volley Channel (Stancati-Scarfò)  
BAM Acqua S. Bernardo Cuneo – Pool Libertas Cantù  Diretta Lega Volley Channel (Giorgianni-Rossi)  
Domenica 9 dicembre 2018, ore 19.00
Materdominivolley.it Castellana Grotte – Gas Sales Piacenza  Diretta Lega Volley Channel (Vecchione-Autuori)  [segue...]
07.12.2018 - SuperLega maschile: il programma dell'11a giornata di andata, sabato due anticipi

11a giornata di andata SuperLega maschile Credem Banca
Sabato 8 dicembre 2018, ore 18.00
Azimut Leo Shoes Modena - Emma Villas Siena  Diretta RAI Sport + HD Diretta streaming su raiplay.it (Gnani-Braico)  BCC Castellana Grotte - Vero Volley Monza  Diretta Lega Volley Channel (Bartolini-Cappello) 
Domenica 9 dicembre 2018, ore 18.00
Kioene Padova - Sir Safety Conad Perugia  Diretta RAI Sport + HD Diretta streaming su raiplay.it (Boris-Goitre)
Revivre Axopower Milano - Cucine Lube Civitanova  Diretta Lega Volley Channel (La Micela-Lot) 
Consar Ravenna - Itas Trentino  Diretta Lega Volley Channel (Venturi-Zavater) 
Top Volley Latina - Globo Banca Popolare del Frusinate Sora  Diretta Lega Volley Channel (Vagni-Tanasi) 
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Calzedonia Verona  Diretta Lega Volley Channel (Pozzato-Saltalippi) Rossi [segue...]
07.12.2018 - Serie A2 maschile: le gare della 10a giornata di andata dei due gironi

10a giornata di andata Serie A2 maschile Credem Banca – Girone Bianco
Sabato 8 dicembre 2018, ore 18.00
Kemas Lamipel Santa Croce – Conad Reggio Emilia  Diretta Lega Volley Channel (Pristerà-Pozzi)  
Domenica 9 dicembre 2018, ore 18.00
Monini Spoleto – BCC Leverano  Diretta Lega Volley Channel (Grassia-Di Blasi)  
Geosat Geovertical Lagonegro – Acqua Fonteviva Apuana Livorno  Diretta Lega Volley Channel (Gasparro-Colucci M.)  
Roma Volley – Synergy Arapi F.lli Mondovì  Diretta Lega Volley Channel (Noce-Talento)  
Menghi Shoes Macerata – Centrale del Latte Sferc Brescia  Diretta Lega Volley Channel (Zingaro-Somansino)  
Domenica 9 dicembre 2018, ore 19.00
GoldenPlast Potenza Picena – Aurispa Alessano  Diretta Lega Volley Channel (Dell’Orso-Licchelli)  
Turno di riposo: Conad Lamezia
10a giornata di andata Serie A2 maschile Credem Banca – Girone Blu
Sabato 8 dicembre 2018, ore 17.00
Club Italia Crai Roma – Elios Messaggerie Catania  Diretta Lega Volley Channel (Mattei-Rossetti)  
Sabato 8 dicembre 2018, ore 18.00
Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania – Gioiella Gioia del Colle  Diretta Lega Volley Channel (Carcione-Guarneri)  
Sabato 8 dicembre 2018, ore 20.30
Tinet Gori Wines Prata di Pordenone – Olimpia Bergamo  Diretta Lega Volley Channel (Jacobacci-Piperata)  
Domenica 9 dicembre 2018, ore 18.00
Tipiesse Cisano Bergamasco – Sieco Service Ortona  Diretta Lega Volley Channel (Scotti-De Simeis)  
Pag Taviano – Videx Grottazzolina  Diretta Lega Volley Channel (Stancati-Scarfò)  
BAM Acqua S. Bernardo Cuneo – Pool Libertas Cantù  Diretta Lega Volley Channel (Giorgianni-Rossi)  
Domenica 9 dicembre 2018, ore 19.00
Materdominivolley.it Castellana Grotte – Gas Sales Piacenza  Diretta Lega Volley Channel (Vecchione-Autuori)   [segue...]
06.12.2018 - Aggiornamento numeri quarta giornata di andata di SuperLega maschile

I TOP INDIVIDUALI
PUNTI: 31 Stephen Boyer (Calzedonia Verona)
ATTACCHI PUNTO: 26 Stephen Boyer (Calzedonia Verona)
SERVIZI VINCENTI: 6 Wilfredo Leon Venero (Sir Safety Conad Perugia)
MURI VINCENTI: 8 Viktor Yosifov (Vero Volley Monza)
I MIGLIORI
Wilfredo Leon (Cucine Lube Civitanova – Sir Safety Conad Perugia)
Micah Christenson (Azimut Leo Shoes Modena – Revivre Axopower Milano)
Uros Kovacevic (Itas Trentino – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia)
Viktor Yosifov (Vero Volley Monza – Consar Ravenna)
Toncek Stern (Top Volley Latina – Emma Villas Siena)
Dusan Petkovic (Globo Banca Popolare del Frusinate Sora – Kioene Padova)
Stephen Boyer (BCC Castellana Grotte-Calzedonia Verona) [segue...]
05.12.2018 - SuperLega maschile posticipo 4a giornata di andata: Verona vince al tie break a Castellana Grotte

Posticipo 4a giornata di andata SuperLega Credem Banca
BCC Castellana Grotte-Calzedonia Verona 2-3 (25-20, 23-25, 25-19, 19-25, 11-15)

BCC Castellana Grotte: Falaschi 2, Wlodarczyk 12, Scopelliti 7, Zanatta Buiatti 19, Mirzajanpourmouziraji 18, Zingel 12, Pace (L), Agrusti (L), Cavaccini (L), Studzinski Rodrigues 2. N.E. Kruzhkov, De Togni, Quartarone, Kovac. All. Tofoli.
Calzedonia Verona: Spirito 3, Manavinezhad 14, Solé 14, Boyer 31, Marretta 5, Birarelli 4, Giuliani (L), De Pandis (L), Magalini 0, Alletti 7. N.E. Pinelli, Savani, Sharifi. All. Grbic.
ARBITRI: Cesare, Zavater.  MVP Boyer.
Al cospetto di una formazione sicuramente di ben altro blasone seppur non in grande forma Castellana rischia di fare bottino pieno ma crolla nel quarto set non riuscendo a dare al proprio gioco la continuità della prima parte di gara. Un calo di intensità che forse punisce un po' troppo la formazione castellanese che per tre set abbondanti aveva tenuto testa alla squadra di Grbic che, con l'ingresso di Alletti per Birarelli, ha trovato più solidità a muro, fondamentale che ha aiutato anche la difesa veronese nella seconda parte del match. [segue...]
 
news volley maschile, partite campionato italiano pallavolo maschile serie a, formazioni, analisi tecniche schemi, commenti, risultati gare, mercato giocatori pallavolo, news pallavolo maschile, statistiche giocatore volley