campionato volley maschile serie a, risultati partite, foto, immagini giocatori volley a1 a2, statistiche squadre pallavolo maschile, formazioni maschili volley


volley maschile, campionato pallavolo maschile a1 a2, giocatori campionato volley serie a, foto, immagini volley maschile, formazioni maschili volley, mercato volley maschile
Home
Olimpiadi di Rio 2016
Il volley
Parliamo di volley
Campionato maschile
Campionato femminile
AttivitÓ internazionale
Coppe europee
Beach volley
Volley mercato
Volley Story e interviste
Eventi
Volley in Tv
Editoriali
Regolamento del volley
Libri
DallariVolley.com sostiene
Cerca
Mappa e guida

news pallavolo maschile, analisi schemi gioco volley, interviste, commenti campionato pallavolo, mercato volley maschile




Guida al Volley 2019
PARLIAMO DI VOLLEY :  Campionato maschile



13.01.2019 - Del Monte« Coppa Italia Serie A2 maschile Quarti di Finale: mercoledý in campo a Brescia, Piacenza, Bergamo e Mondový

Del Monte® Coppa Italia Serie A2 maschile – Quarti di Finale
Mercoledì 16 gennaio 2019, ore 20.30
Centrale del Latte Sferc Brescia – Videx Grottazzolina Dirette Lega Volley Channel (Sessolo-De Simeis) 
Gas Sales Piacenza – Conad Reggio Emilia Dirette Lega Volley Channel (Prati-Pecoraro)
Olimpia Bergamo – Monini Spoleto Dirette Lega Volley Channel (Palumbo-De Sensi)
Synergy Arapi F.lli Mondovì – Elios Messaggerie Catania Dirette Lega Volley Channel (Bassan-Pristerà) [segue...]
13.01.2019 - Serie A2 maschile: i risultati della 3a giornata di ritorno

Risultati 3a giornata di ritorno Serie A2 maschile Credem Banca – Girone Bianco
Kemas Lamipel Santa Croce-Synergy Arapi F.lli Mondovì 0-3 (22-25, 20-25, 20-25)
Conad Lamezia-GoldenPlast Potenza Picena 3-2 (19-25, 18-25, 25-23, 30-28, 15-11)
Centrale del Latte Sferc Brescia-Conad Reggio Emilia 3-0 (25-20, 25-21, 25-21)
Roma Volley-Geosat Geovertical Lagonegro 3-0 (25-20, 25-23, 25-23)
Aurispa Alessano-Acqua Fonteviva Apuana Livorno 2-3 (22-25, 25-20, 29-31, 27-25, 13-15)
BCC Leverano-Menghi Shoes Macerata 3-1 (22-25, 25-20, 25-20, 25-20) 
Turno di riposo: Monini Spoleto
Risultati 3a giornata di ritorno Serie A2 maschile Credem Banca – Girone Blu
Materdominivolley.it Castellana Grotte-Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania 3-0 (25-21, 25-20, 25-21)
Gas Sales Piacenza-Videx Grottazzolina 3-1 (25-14, 25-21, 22-25, 25-21)
Tinet Gori Wines Prata di Pordenone-Gioiella Gioia del Colle 3-2 (16-25, 25-20, 25-17, 24-26, 15-13)
Olimpia Bergamo-Club Italia Crai Roma 3-0 (25-12, 25-12, 25-22)
Pool Libertas Cantù-Tipiesse Cisano Bergamasco 3-0 (25-22, 25-23, 25-21)
Sieco Service Ortona-Pag Taviano 3-0 (25-22, 25-20, 25-17)
BAM Acqua S. Bernardo Cuneo-Elios Messaggerie Catania 3-1 (25-22, 25-27, 25-23, 25-22) [segue...]
12.01.2019 - Negli anticipi di SuperLega maschile vincono Perugia e Ravenna. Domenica le altre gare della 4a giornata di ritorno

4a giornata di ritorno SuperLega maschile Credem Banca
Sabato 12 gennaio 2019, ore 18.00
Sir Safety Conad Perugia – Cucine Lube Civitanova 3-1 (25-23, 26-24, 18-25, 25-15) 
Consar Ravenna – Vero Volley Monza 3-2 (25-21, 25-20, 19-25, 20-25, 15-13)
Domenica 13 gennaio 2019, ore 18.00
Al Mediolanum Forum – Assago (MI) Revivre Axopower Milano – Azimut Leo Shoes Modena Diretta RAI Sport Diretta streaming su raiplay.it (Vagni-Boris) 
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Itas Trentino Diretta Lega Volley Channel (Piana-Brancati) 
Emma Villas Siena – Top Volley Latina Diretta Lega Volley Channel (Goitre-Saltalippi) 
Kioene Padova – Globo Banca Popolare del Frusinate Sora Diretta Lega Volley Channel (Venturi-Pozzato) 
Calzedonia Verona – BCC Castellana Grotte Diretta Lega Volley Channel (Gnani-Moratti)  [segue...]
11.01.2019 - SuperLega maschile, il programma della 4a giornata di ritorno

4a giornata di ritorno SuperLega maschile Credem Banca
Sabato 12 gennaio 2019, ore 18.00
Sir Safety Conad Perugia – Cucine Lube Civitanova Diretta RAI Sport Diretta streaming su raiplay.it (Rapisarda-Tanasi) 
Sabato 12 gennaio 2019, ore 20.30
Consar Ravenna – Vero Volley Monza Diretta Lega Volley Channel (Frapiccini-Braico) 
Domenica 13 gennaio 2019, ore 18.00
Al Mediolanum Forum – Assago (MI) Revivre Axopower Milano – Azimut Leo Shoes Modena Diretta RAI Sport Diretta streaming su raiplay.it (Vagni-Boris) 
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Itas Trentino Diretta Lega Volley Channel (Piana-Brancati) 
Emma Villas Siena – Top Volley Latina Diretta Lega Volley Channel (Goitre-Saltalippi) 
Kioene Padova – Globo Banca Popolare del Frusinate Sora Diretta Lega Volley Channel (Venturi-Pozzato) 
Calzedonia Verona – BCC Castellana Grotte Diretta Lega Volley Channel (Gnani-Moratti)  [segue...]
11.01.2019 - Le gare delle 3a giornata di ritorno di serie A2 maschile

3a giornata di ritorno Serie A2 maschile Credem Banca – Girone Bianco
Domenica 13 gennaio 2019, ore 15.30
Conad Lamezia – GoldenPlast Potenza Picena Diretta Lega Volley Channel (Pozzi-Traversa)
Domenica 13 gennaio 2019, ore 17.00
Kemas Lamipel Santa Croce – Synergy Arapi F.lli Mondovì Diretta Lega Volley Channel (Feriozzi-Salvati) 
Domenica 13 gennaio 2019, ore 18.00
Centrale del Latte Sferc Brescia – Conad Reggio Emilia Diretta Lega Volley Channel (De Sensi-Stancati) 
Roma Volley – Geosat Geovertical Lagonegro Diretta Lega Volley Channel (Capolongo-Gaetano) 
Aurispa Alessano – Acqua Fonteviva Apuana Livorno Diretta Lega Volley Channel (Vecchione-Cecconato) 
Domenica 13 gennaio 2019, ore 19.00
BCC Leverano – Menghi Shoes Macerata Diretta Lega Volley Channel (Scotti-Morgillo) 
Turno di riposo: Monini Spoleto 
3a giornata di ritorno Serie A2 maschile Credem Banca – Girone Blu
Venerdì 11 gennaio 2019
Olimpia Bergamo – Club Italia Crai Roma 3-0 (25-12, 25-12, 25-22)
Sabato 12 gennaio 2019
Tinet Gori Wines Prata di Pordenone – Gioiella Gioia del Colle 3-2 (16-25, 25-20, 25-17, 24-26, 15-13)
Domenica 13 gennaio 2019, ore 18.00
Materdominivolley.it Castellana Grotte – Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania Diretta Lega Volley Channel (Nicolazzo-Colucci) 
Gas Sales Piacenza – Videx Grottazzolina Diretta Lega Volley Channel (Palumbo-Rossi) 
Sieco Service Ortona – Pag Taviano Diretta Lega Volley Channel (Proietti-Merli) 
BAM Acqua S. Bernardo Cuneo – Elios Messaggerie Catania Diretta Lega Volley Channel (Santoro-Pristerà) 
Domenica 13 gennaio 2019, ore 19.00
Pool Libertas Cantù – Tipiesse Cisano Bergamasco Diretta Lega Volley Channel (Cavalieri-Prati)  [segue...]
09.01.2019 - Del Monte« Finali Coppa Italia SuperLega e A2 maschile: apertura prevendite

Apre domani (giovedì 10 gennaio, a partire dalle ore 14.00) la prevendita delle Del Monte® Finali Coppa Italia, evento organizzato dalla Lega Pallavolo Serie A in collaborazione con il Comitato Regionale FIPAV Emilia Romagna e il Comitato Territoriale Bologna. Appuntamento all’Unipol Arena di Casalecchio di Reno (BO), il mega impianto che sabato 9 e domenica 10 febbraio torna ad ospitare l’evento a due anni di distanza dalla edizione 2017. Il via sabato con le Semifinali della Final Four di SuperLega, domenica la Finale preceduta dalla Finale della Del Monte® Coppa Italia Serie A2. Le quattro Semifinaliste che scenderanno sul campo tricolore saranno decise dai Quarti in programma su due giorni, mercoledì 23 e giovedì 24 gennaio. Le due Finaliste della Del Monte® Coppa Italia Serie A2 usciranno invece dalle Semifinali di mercoledì 23 gennaio, anticipate dai Quarti una settimana prima. Totale copertura televisiva della Final Four grazie a RAI Sport, che trasmetterà in diretta le Semifinali e la Finale di SuperLega, oltre al grande spazio mondiale che sarà dedicato alle sfide dai broadcaster esteri che già trasmettono i match della SuperLega Credem Banca. La Finale Del Monte® Coppa Italia Serie A2 sarà trasmessa in diretta domenica alle 14.30 da Lega Volley Channel, la Web TV di Lega Pallavolo. [segue...]
07.01.2019 - SuperLega maschile: i numeri della 3a giornata di ritorno

I TOP INDIVIDUALI
PUNTI: 25 Stephen Boyer (Calzedonia Verona)
ATTACCHI PUNTO: 22 Swan Ngapeth (Top Volley Latina), Yoandy Leal (Cucine Lube Civitanova)
SERVIZI VINCENTI: 3 Dragan Travica (Kioene Padova)
MURI VINCENTI: 6 Sebastian Solé (Calzedonia Verona) 

I MIGLIORI
Srecko Lisinac (Itas Trentino - Sir Safety Conad Perugia)
Tsvetan Sokolov (Cucine Lube Civitanova - Calzedonia Verona)
Trevor Clevenot (Top Volley Latina - Revivre Axopower Milano)
Bartosz Bednorz (Azimut Leo Shoes Modena - Consar Ravenna)
Maurice Armando Torres (BCC Castellana Grotte - Kioene Padova) [segue...]
06.01.2019 - SuperLega maschile 3a giornata di ritorno: Modena vince il derby con Ravenna, la Lube conquista 2 punti in rimonta. Milano viola Latina, Padova sbanca il PalaFlorio

Risultati 3a giornata di ritorno SuperLega maschile Credem Banca: 
Itas Trentino-Sir Safety Conad Perugia 3-0 (25-23, 25-19, 35-33);
Cucine Lube Civitanova-Calzedonia Verona 3-2 (23-25, 26-24, 23-25, 25-19, 15-12);
Top Volley Latina-Revivre Axopower Milano 1-3 (25-22, 25-27, 23-25, 28-30);
Azimut Leo Shoes Modena-Consar Ravenna 3-0 (26-24, 25-21, 25-17);
BCC Castellana Grotte-Kioene Padova 0-3 (20-25, 30-32, 18-25).
Vero Volley Monza-Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia si gioca il 06 febbraio 2019 alle 20.30;
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora-Emma Villas Siena si gioca l’8 febbraio 2019 alle 20.30. [segue...]
06.01.2019 - I risultati della 2a giornata di ritorno di serie A2 maschile

Risultati 2a giornata di ritorno Serie A2 maschile Credem Banca – Girone Bianco: 
GoldenPlast Potenza Picena-Kemas Lamipel Santa Croce 3-1 (21-25, 25-17, 25-16, 25-19); Geosat Geovertical Lagonegro-Centrale del Latte Sferc Brescia 3-0 (25-22, 25-15, 25-23); Menghi Shoes Macerata-Aurispa Alessano 3-1 (25-21, 28-30, 25-20, 25-18); Monini Spoleto-Roma Volley 3-0 (25-17, 25-16, 25-21).
Acqua Fonteviva Apuana Livorno-BCC Leverano si gioca il 24 gennaio 2019 alle 20.30;
Synergy Arapi F.lli Mondovì-Conad Lamezia si gioca il 30 gennaio 2019 alle 20:30.
Riposa: Conad Reggio Emilia.
Risultati 3a giornata di ritorno Serie A2 maschile Credem Banca Girone Blu: 
Sieco Service Ortona-Videx Grottazzolina 3-2 (31-29, 21-25, 25-20, 21-25, 15-13);
Pool Libertas Cantù-Materdominivolley.it Castellana Grotte 3-2 (18-25, 25-20, 30-32, 25-19, 17-15);
Pag Taviano-Club Italia Crai Roma 2-3 (25-19, 22-25, 27-25, 19-25, 14-16);
Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania-Tinet Gori Wines Prata di Pordenone 2-3 (19-25, 25-17, 25-19, 13-25, 13-15);
Tipiesse Cisano Bergamasco-BAM Acqua S. Bernardo Cuneo 3-2 (25-20, 22-25, 24-26, 25-21, 15-12);
Elios Messaggerie Catania-Gas Sales Piacenza 2-3 (25-23, 18-25, 20-25, 28-26, 11-15).
Gioiella Gioia del Colle-Olimpia Bergamo si gioca il 30 gennaio 2019 alle 20.30. [segue...]
05.01.2019 - SuperLega maschile: Trento batte 3-0 Perugia e vola al comando. Il programma della 3a di ritorno

3a giornata di ritorno SuperLega maschile Credem Banca
Sabato 5 gennaio 2019, ore 18.00
Itas Trentino – Sir Safety Conad Perugia 3-0 (25-23, 25-19, 35-33) 
Domenica 6 gennaio 2019, ore 18.00
Cucine Lube Civitanova – Calzedonia Verona Diretta RAI Sport + HD Diretta streaming su raiplay.it (Bartolini-Sobrero) 
Top Volley Latina – Revivre Axopower Milano Diretta Lega Volley Channel (Piana-Santi) 
Azimut Leo Shoes Modena – Consar Ravenna Diretta Lega Volley Channel (Cappello-Cerra) 
BCC Castellana Grotte – Kioene Padova Diretta Lega Volley Channel (Zavater-Gasparro) T
Mercoledì 6 febbraio 2019, ore 20.30
Vero Volley Monza – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia Diretta Lega Volley Channel
Venerdì 8 febbraio 2019, ore 20.30
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora – Emma Villas Siena Diretta Lega Volley Channel [segue...]
 
news volley maschile, partite campionato italiano pallavolo maschile serie a, formazioni, analisi tecniche schemi, commenti, risultati gare, mercato giocatori pallavolo, news pallavolo maschile, statistiche giocatore volley