campionato volley maschile serie a, risultati partite, foto, immagini giocatori volley a1 a2, statistiche squadre pallavolo maschile, formazioni maschili volley


volley maschile, campionato pallavolo maschile a1 a2, giocatori campionato volley serie a, foto, immagini volley maschile, formazioni maschili volley, mercato volley maschile
Home
Olimpiadi di Rio 2016
Il volley
Parliamo di volley
Campionato maschile
Campionato femminile
Attività internazionale
Coppe europee
Beach volley
Volley mercato
Volley Story e interviste
Eventi
Volley in Tv
Editoriali
Regolamento del volley
Libri
DallariVolley.com sostiene
Cerca
Mappa e guida

news pallavolo maschile, analisi schemi gioco volley, interviste, commenti campionato pallavolo, mercato volley maschile




Guida al Volley 2019
PARLIAMO DI VOLLEY :  Campionato maschile



27.10.2018 - SuperLega maschile: nell'anticipo Latina batte Milano al tie break. Domenica le altre gare

3a giornata di andata SuperLega maschile Credem Banca
Sabato 27 ottobre 2018, ore 18.00
Revivre Axopower Milano – Top Volley Latina 2-3 (25-22, 23-25, 20-25, 25-23, 11-15)
Domenica 28 ottobre 2018, ore 18.00
Sir Safety Conad Perugia – Itas Trentino  Diretta RAI Sport + HD Diretta streaming su raiplay.it
(Boris-Cesare)  Terzo arbitro: Morganti
Calzedonia Verona – Cucine Lube Civitanova  Diretta Lega Volley Channel (La Micela-Cerra)  Terzo arbitro: Giglio
Consar Ravenna – Azimut Leo Shoes Modena  Diretta Lega Volley Channel
(Tanasi-Simbari)  Terzo arbitro: Tundo
Kioene Padova – BCC Castellana Grotte  Diretta Lega Volley Channel
(Luciani-Frapiccini)  Terzo arbitro: Rusconi
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Vero Volley Monza  Diretta Lega Volley Channel
(Saltalippi L.-Zavater)  Terzo arbitro: Rossi
Emma Villas Siena – Globo Banca Popolare del Frusinate Sora  Diretta Lega Volley Channel
(Canessa-Venturi)  Terzo arbitro: Angelucci [segue...]
27.10.2018 - Le gare della terza giornata di serie A2 maschile. Nell'anticipo Bergamo vince a Roma al tie break

3a giornata di andata Serie A2 maschile Credem Banca – Girone Bianco
Domenica 28 ottobre 2018, ore 18.00
Synergy Arapi F.lli Mondovì – Kemas Lamipel Santa Croce  Diretta Lega Volley Channel (Cavicchi-Rossi)
GoldenPlast Potenza Picena – Conad Lamezia  Diretta Lega Volley Channel (Noce-Carcione)
Geosat Geovertical Lagonegro – Roma Volley  Diretta Lega Volley Channel (Gasparro-Autuori)
Acqua Fonteviva Apuana Livorno – Aurispa Alessano  Diretta Lega Volley Channel (Bellini-Oranelli)
Menghi Shoes Macerata – BCC Leverano  Diretta Lega Volley Channel (Toni-Merli)
Domenica 28 ottobre 2018, ore 19.00
Conad Reggio Emilia – Centrale del Latte Sferc Brescia  Diretta Lega Volley Channel (Piubelli-Brancati)
Turno di riposo: Monini Spoleto
3a giornata di andata Serie A2 maschile Credem Banca – Girone Blu
Sabato 27 ottobre 2018, ore 17.00
Club Italia Crai Roma – Olimpia Bergamo 2-3 (25-23, 14-25, 19-25, 28-26, 11-15)
Domenica 28 ottobre 2018, ore 18.00
Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania – Materdominivolley.it Castellana Grotte  Diretta Lega Volley Channel (Rossetti-Feriozzi)
Videx Grottazzolina – Gas Sales Piacenza  Diretta Lega Volley Channel (Somansino-Zingaro)
Gioiella Gioia del Colle – Tinet Gori Wines Prata di Pordenone  Diretta Lega Volley Channel (Mattei-Di Bari)
Pag Taviano – Sieco Service Ortona  Diretta Lega Volley Channel (Stancati-Colucci)
Domenica 28 ottobre 2018, ore 19.00
Tipiesse Cisano Bergamasco – Pool Libertas Cantù  Diretta Lega Volley Channel (Sabia-Bassan)
Lunedì 29 ottobre 2018, ore 20.30
Elios Messaggerie Catania – BAM Acqua S. Bernardo Cuneo  Diretta Lega Volley Channel (Giorgianni-Guarneri) [segue...]
26.10.2018 - Serie A Superlega maschile: in campo per la 3a giornata

3a giornata di andata SuperLega maschile Credem Banca
Sabato 27 ottobre 2018, ore 18.00
Revivre Axopower Milano – Top Volley Latina  Diretta RAI Sport + HD Diretta streaming su raiplay.it
(Gnani-Zanussi)  Terzo arbitro: Libardi
Domenica 28 ottobre 2018, ore 18.00
Sir Safety Conad Perugia – Itas Trentino  Diretta RAI Sport + HD Diretta streaming su raiplay.it
(Boris-Cesare)  Terzo arbitro: Morganti
Calzedonia Verona – Cucine Lube Civitanova  Diretta Lega Volley Channel (La Micela-Cerra)  Terzo arbitro: Giglio
Consar Ravenna – Azimut Leo Shoes Modena  Diretta Lega Volley Channel
(Tanasi-Simbari)  Terzo arbitro: Tundo
Kioene Padova – BCC Castellana Grotte  Diretta Lega Volley Channel
(Luciani-Frapiccini)  Terzo arbitro: Rusconi
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Vero Volley Monza  Diretta Lega Volley Channel
(Saltalippi L.-Zavater)  Terzo arbitro: Rossi
Emma Villas Siena – Globo Banca Popolare del Frusinate Sora  Diretta Lega Volley Channel
(Canessa-Venturi)  Terzo arbitro: Angelucci [segue...]
26.10.2018 - Le gare della terza giornata di serie A2 maschile

3a giornata di andata Serie A2 maschile Credem Banca – Girone Bianco
Domenica 28 ottobre 2018, ore 18.00
Synergy Arapi F.lli Mondovì – Kemas Lamipel Santa Croce  Diretta Lega Volley Channel (Cavicchi-Rossi)
GoldenPlast Potenza Picena – Conad Lamezia  Diretta Lega Volley Channel (Noce-Carcione)
Geosat Geovertical Lagonegro – Roma Volley  Diretta Lega Volley Channel (Gasparro-Autuori)
Acqua Fonteviva Apuana Livorno – Aurispa Alessano  Diretta Lega Volley Channel (Bellini-Oranelli)
Menghi Shoes Macerata – BCC Leverano  Diretta Lega Volley Channel (Toni-Merli)
Domenica 28 ottobre 2018, ore 19.00
Conad Reggio Emilia – Centrale del Latte Sferc Brescia  Diretta Lega Volley Channel (Piubelli-Brancati)
Turno di riposo: Monini Spoleto
3a giornata di andata Serie A2 maschile Credem Banca – Girone Blu
Sabato 27 ottobre 2018, ore 17.00
Club Italia Crai Roma – Olimpia Bergamo  Diretta Lega Volley Channel (Marotta-Salvati)
Domenica 28 ottobre 2018, ore 18.00
Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania – Materdominivolley.it Castellana Grotte  Diretta Lega Volley Channel (Rossetti-Feriozzi)
Videx Grottazzolina – Gas Sales Piacenza  Diretta Lega Volley Channel (Somansino-Zingaro)
Gioiella Gioia del Colle – Tinet Gori Wines Prata di Pordenone  Diretta Lega Volley Channel (Mattei-Di Bari)
Pag Taviano – Sieco Service Ortona  Diretta Lega Volley Channel (Stancati-Colucci)
Domenica 28 ottobre 2018, ore 19.00
Tipiesse Cisano Bergamasco – Pool Libertas Cantù  Diretta Lega Volley Channel (Sabia-Bassan)
Lunedì 29 ottobre 2018, ore 20.30
Elios Messaggerie Catania – BAM Acqua S. Bernardo Cuneo  Diretta Lega Volley Channel (Giorgianni-Guarneri) [segue...]
24.10.2018 - SuperLega maschile: i numeri della 2a giornata

I TOP INDIVIDUALI
PUNTI: 30 Ivan Zaytsev (Azimut Leo Shoes Modena)
ATTACCHI PUNTO: 25 Fernando Hernandez Ramos (Emma Villas Siena)
SERVIZI VINCENTI: 5 Ivan Zaytsev (Azimut Leo Shoes Modena) e Wilfredo Leon Venero (Sir Safety Conad Perugia)
MURI VINCENTI: 6 Aidan Zingel (BCC Castellana Grotte)
I MIGLIORI
Osmany Juantorena (Cucine Lube Civitanova – Consar Ravenna)
Wilfredo Leon Venero (Calzedonia Verona – Sir Safety Conad Perugia)
Matteo Piano (Revivre Axopower Milano – Kioene Padova)
Viktor Yosifov (Top Volley Latina – Vero Volley Monza)
Srecko Lisinac (Globo Banca Popolare del Frusinate Sora – Itas Trentino)
Ivan Zaytsev (BCC Castellana Grotte – Azimut Leo Shoes Modena)
Fernando Hernandez (Emma Villas Siena – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia) [segue...]
21.10.2018 - SuperLega maschile 2a giornata di andata: solo Civitanova e Milano vincono in casa. Martedì in campo Siena e Vibo Valentia

Risultati 2a giornata di andata Superlega maschile:
Cucine Lube Civitanova-Consar Ravenna 3-0 (25-19, 25-23, 25-18);
Calzedonia Verona-Sir Safety Conad Perugia 0-3 (12-25, 17-25, 18-25);
Revivre Axopower Milano-Kioene Padova 3-1 (19-25, 25-23, 25-23, 28-26);
Top Volley Latina-Vero Volley Monza 1-3 (24-26, 23-25, 25-22, 23-25);
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora-Itas Trentino 1-3 (22-25, 20-25, 25-22, 19-25);
BCC Castellana Grotte-Azimut Leo Shoes Modena 2-3 (17-25, 25-23, 19-25, 25-20, 10-15).
Emma Villas Siena-Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia in programma martedì 23 ottobre 2018 alle 20.30. [segue...]
21.10.2018 - A2 maschile: i risultati e tabellini della seconda giornata

Risultati 2a giornata di andata Serie A2 Credem Banca – Girone Bianco:
Kemas Lamipel Santa Croce-GoldenPlast Potenza Picena 2-3 (25-27, 22-25, 25-23, 25-20, 14-16);
Centrale del Latte Sferc Brescia-Geosat Geovertical Lagonegro 3-0 (25-19, 25-16, 25-18);
Aurispa Alessano-Menghi Shoes Macerata 3-2 (23-25, 25-21, 20-25, 25-17, 15-9);
Conad Lamezia-Synergy Arapi F.lli Mondovì 0-3 (19-25, 20-25, 17-25);
BCC Leverano-Acqua Fonteviva Apuana Livorno 3-0 (25-22, 28-26, 25-19);
Roma Volley-Monini Spoleto 0-3 (22-25, 20-25, 16-25).
Riposa: Conad Reggio Emilia
Risultati 2a giornata di andata Serie A2 Credem Banca – Girone Blu:
Olimpia Bergamo-Gioiella Gioia del Colle 3-1 (25-18, 25-22, 19-25, 25-22)
Videx Grottazzolina-Sieco Service Ortona 3-0 (25-16, 25-17, 25-19);
Materdominivolley.it Castellana Grotte-Pool Libertas Cantù 3-1 (27-29, 25-19, 25-18, 25-22);
Club Italia Crai Roma-Pag Taviano 3-2 (27-25, 25-18, 24-26, 23-25, 15-10);
Tinet Gori Wines Prata di Pordenone-Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania 3-1 (28-26, 25-18, 18-25, 25-22);
BAM Acqua S. Bernardo Cuneo-Tipiesse Cisano Bergamasco 3-1 (25-20, 25-18, 24-26, 25-20);
Gas Sales Piacenza-Elios Messaggerie Catania 3-0 (25-14, 25-23, 25-17). [segue...]
20.10.2018 - Serie A Superlega maschile: Perugia vince a Verona nell'anticipo, domenica le altre gare

2a giornata di andata SuperLega maschile Credem Banca
Sabato 20 ottobre 2018, ore 20.30
Calzedonia Verona – Sir Safety Conad Perugia  0-3 (12-25, 17-25, 18-25)
Domenica 21 ottobre 2018, ore 18.00
BCC Castellana Grotte – Azimut Leo Shoes Modena  Diretta RAI Sport + HD Diretta streaming su raiplay.it
(Lot-Curto)  Terzo arbitro: Mancini
Cucine Lube Civitanova – Consar Ravenna  Diretta Lega Volley Channel
(Braico-Giardini)  Terzo arbitro: Pasquali
Revivre Axopower Milano – Kioene Padova  Diretta Lega Volley Channel
(Zavater-Boris)  Terzo arbitro: Lambertini
A Napoli: Top Volley Latina – Vero Volley Monza  Diretta Lega Volley Channel
(Cappello-Canessa)  Terzo arbitro: Renzi
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora – Itas Trentino  Diretta Lega Volley Channel
(Tanasi-Spinnicchia)  Terzo arbitro: Pelucchini
Martedì 23 ottobre 2018, ore 20.30
Emma Villas Siena – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia  Diretta Lega Volley Channel
(Puecher-Piana)  Terzo arbitro: Bolici [segue...]
20.10.2018 - A2 maschile: i risultati e tabellini degli anticipi e le gare in programma domenica

2a giornata di andata Serie A2 maschile Credem Banca – Girone Bianco
Sabato 20 ottobre 2018, ore 18.00
Kemas Lamipel Santa Croce – GoldenPlast Potenza Picena  2-3 (25-27, 22-25, 25-23, 25-20, 14-16)
Domenica 21 ottobre 2018, ore 18.00
Centrale del Latte Sferc Brescia – Geosat Geovertical Lagonegro  Diretta Lega Volley Channel (Guarneri-Giorgianni)
Aurispa Alessano – Menghi Shoes Macerata  Diretta Lega Volley Channel (De Sensi-Licchelli)
Conad Lamezia – Synergy Arapi F.lli Mondovì  Diretta Lega Volley Channel (Morgillo-Talento)
BCC Leverano – Acqua Fonteviva Apuana Livorno  Diretta Lega Volley Channel (Selmi-Cavalieri)
Domenica 21 ottobre 2018, ore 19.00
Roma Volley – Monini Spoleto  Diretta Lega Volley Channel (Turtù-Feriozzi)
Turno di riposo: Conad Reggio Emilia
2a giornata di andata Serie A2 maschile Credem Banca – Girone Blu
Sabato 20 ottobre 2018, ore 17.00
Club Italia Crai Roma – Pag Taviano  3-2 (27-25, 25-18, 24-26, 23-25, 15-10)
Sabato 20 ottobre 2018, ore 20.30
Tinet Gori Wines Prata di Pordenone – Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania 3-1 (28-26, 25-18, 18-25, 25-22)
Gas Sales Piacenza – Elios Messaggerie Catania  3-0 (25-14, 25-23, 25-17)
Domenica 21 ottobre 2018, ore 18.00
Olimpia Bergamo – Gioiella Gioia del Colle  Diretta Lega Volley Channel (Bassan-Prati)
Materdominivolley.it Castellana Grotte – Pool Libertas Cantù  Diretta Lega Volley Channel (Vecchione-Grassia)
BAM Acqua S. Bernardo Cuneo – Tipiesse Cisano Bergamasco  Diretta Lega Volley Channel (Rossi-Pristerà)
Domenica 21 ottobre 2018, ore 19.00
Videx Grottazzolina – Sieco Service Ortona  Diretta Lega Volley Channel (Di Bari-De Simeis) [segue...]
19.10.2018 - Serie A Superlega maschile: in campo per la 2a giornata

2a giornata di andata SuperLega maschile Credem Banca
Sabato 20 ottobre 2018, ore 20.30
Calzedonia Verona – Sir Safety Conad Perugia  Diretta RAI Sport + HD Diretta streaming su raiplay.it
(Simbari-Rapisarda)  Terzo arbitro: De Nard
Domenica 21 ottobre 2018, ore 18.00
BCC Castellana Grotte – Azimut Leo Shoes Modena  Diretta RAI Sport + HD Diretta streaming su raiplay.it
(Lot-Curto)  Terzo arbitro: Mancini
Cucine Lube Civitanova – Consar Ravenna  Diretta Lega Volley Channel
(Braico-Giardini)  Terzo arbitro: Pasquali
Revivre Axopower Milano – Kioene Padova  Diretta Lega Volley Channel
(Zavater-Boris)  Terzo arbitro: Lambertini
A Napoli: Top Volley Latina – Vero Volley Monza  Diretta Lega Volley Channel
(Cappello-Canessa)  Terzo arbitro: Renzi
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora – Itas Trentino  Diretta Lega Volley Channel
(Tanasi-Spinnicchia)  Terzo arbitro: Pelucchini
Martedì 23 ottobre 2018, ore 20.30
Emma Villas Siena – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia  Diretta Lega Volley Channel
(Puecher-Piana)  Terzo arbitro: Bolici [segue...]
 
news volley maschile, partite campionato italiano pallavolo maschile serie a, formazioni, analisi tecniche schemi, commenti, risultati gare, mercato giocatori pallavolo, news pallavolo maschile, statistiche giocatore volley