campionato volley maschile serie a, risultati partite, foto, immagini giocatori volley a1 a2, statistiche squadre pallavolo maschile, formazioni maschili volley


volley maschile, campionato pallavolo maschile a1 a2, giocatori campionato volley serie a, foto, immagini volley maschile, formazioni maschili volley, mercato volley maschile
Home
Olimpiadi di Rio 2016
Il volley
Parliamo di volley
Campionato maschile
Campionato femminile
Attività internazionale
Coppe europee
Beach volley
Volley mercato
Volley Story e interviste
Eventi
Volley in Tv
Editoriali
Regolamento del volley
Libri
DallariVolley.com sostiene
Cerca
Mappa e guida

news pallavolo maschile, analisi schemi gioco volley, interviste, commenti campionato pallavolo, mercato volley maschile




Guida al Volley 2019
PARLIAMO DI VOLLEY :  Campionato maschile



19.10.2018 - 2a giornata di andata di serie A2 maschile: sabato 20 ottobre quattro anticipi, domenica tutte le altre gare

2a giornata di andata Serie A2 maschile Credem Banca – Girone Bianco
Sabato 20 ottobre 2018, ore 18.00
Kemas Lamipel Santa Croce – GoldenPlast Potenza Picena  Diretta Lega Volley Channel (Bellini-Rolla)
Domenica 21 ottobre 2018, ore 18.00
Centrale del Latte Sferc Brescia – Geosat Geovertical Lagonegro  Diretta Lega Volley Channel (Guarneri-Giorgianni)
Aurispa Alessano – Menghi Shoes Macerata  Diretta Lega Volley Channel (De Sensi-Licchelli)
Conad Lamezia – Synergy Arapi F.lli Mondovì  Diretta Lega Volley Channel (Morgillo-Talento)
BCC Leverano – Acqua Fonteviva Apuana Livorno  Diretta Lega Volley Channel (Selmi-Cavalieri)
Domenica 21 ottobre 2018, ore 19.00
Roma Volley – Monini Spoleto  Diretta Lega Volley Channel (Turtù-Feriozzi)
Turno di riposo: Conad Reggio Emilia
2a giornata di andata Serie A2 maschile Credem Banca – Girone Blu
Sabato 20 ottobre 2018, ore 17.00
Club Italia Crai Roma – Pag Taviano  Diretta Lega Volley Channel (Autuori-Noce)
Sabato 20 ottobre 2018, ore 20.30
Tinet Gori Wines Prata di Pordenone – Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania  Diretta Lega Volley Channel (Jacobacci-Pecoraro)
Gas Sales Piacenza – Elios Messaggerie Catania  Diretta Lega Volley Channel (Serafin-Armandola)
Domenica 21 ottobre 2018, ore 18.00
Olimpia Bergamo – Gioiella Gioia del Colle  Diretta Lega Volley Channel (Bassan-Prati)
Materdominivolley.it Castellana Grotte – Pool Libertas Cantù  Diretta Lega Volley Channel (Vecchione-Grassia)
BAM Acqua S. Bernardo Cuneo – Tipiesse Cisano Bergamasco  Diretta Lega Volley Channel (Rossi-Pristerà)
Domenica 21 ottobre 2018, ore 19.00
Videx Grottazzolina – Sieco Service Ortona  Diretta Lega Volley Channel (Di Bari-De Simeis) [segue...]
18.10.2018 - Fabio Soli: la mia nuova avventura a Monza - Lorenzo Dallari

15.10.2018 - SuperLega maschile: i numeri della prima giornata di andata

SuperLega Credem Banca: i numeri della prima giornata di andata
I TOP INDIVIDUALI
PUNTI: 27 Todor Skrimov (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia)
ATTACCHI PUNTO: 21 Renan Zanatta Buiatti (BCC Castellana Grotte)
SERVIZI VINCENTI: 6 Todor Skrimov (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia)
MURI VINCENTI: 5 Pieter Verhees (Consar Ravenna)
I MIGLIORI
Wilfredo Leon Venero (Sir Safety Conad Perugia – Top Volley Latina)
Tine Urnaut (Azimut Leo Shoes Modena – Globo Banca Popolare del Frusinate Sora)
Uros Kovacevic (Itas Trentino – Emma Villas Siena)
Davide Saitta (Consar Ravenna – Revivre Axopower Milano)
Osmany Juantorena (Kioene Padova – Cucine Lube Civitanova)
Sebastian Solé (Vero Volley Monza – Calzedonia Verona)
Todor Skrimov (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – BCC Castellana Grotte) [segue...]
14.10.2018 - SuperLega maschile, i risultati della 1a giornata di campionato: esultano le big

1ª Giornata And. (14/10/2018) – Regular Season SuperLega maschile Credem Banca, Stagione 2018
RISULTATI

Sir Safety Conad Perugia-Top Volley Latina 3-0 (25-18, 25-21, 25-22);
Azimut Leo Shoes Modena-Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 3-0 (25-18, 25-18, 25-18);
Itas Trentino-Emma Villas Siena 3-0 (25-20, 25-20, 25-22);
Consar Ravenna-Revivre Axopower Milano 3-0 (25-16, 25-14, 25-15);
Kioene Padova-Cucine Lube Civitanova 0-3 (21-25, 18-25, 14-25);
Vero Volley Monza-Calzedonia Verona 1-3 (25-19, 23-25, 22-25, 23-25);
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia-BCC Castellana Grotte 3-1 (25-21, 25-23, 22-25, 25-22)
CLASSIFICA
Consar Ravenna 3, Cucine Lube Civitanova 3, Azimut Leo Shoes Modena 3, Sir Safety Conad Perugia 3, Itas Trentino 3, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3, Calzedonia Verona 3, Vero Volley Monza 0, BCC Castellana Grotte 0, Emma Villas Siena 0, Top Volley Latina 0, Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 0, Kioene Padova 0, Revivre Axopower Milano 0. [segue...]
14.10.2018 - I verdetti della prima giornata di regular season di A2 maschile

RISULTATI 1ª Giornata And. (14/10/2018) – Regular Season Serie A2 Credem Banca – Gir. Bianco, Stagione 2018
Monini Spoleto-Aurispa Alessano 3-1 (25-21, 24-26, 25-20, 25-19);
GoldenPlast Potenza Picena-Centrale del Latte Sferc Brescia 1-3 (28-26, 19-25, 17-25, 21-25);
Conad Reggio Emilia-BCC Leverano 3-0 (30-28, 26-24, 25-18);
Geosat Geovertical Lagonegro-Kemas Lamipel Santa Croce 3-0 (25-20, 25-18, 25-15);
Acqua Fonteviva Apuana Livorno-Conad Lamezia 3-0 (25-19, 25-20, 25-20);
Menghi Shoes Macerata-Roma Volley 3-0 (25-18, 25-22, 30-28)
Riposa: Synergy Mondovì
RISULTATI 1ª Giornata And. (14/10/2018) - Regular Season Serie A2 Credem Banca - Gir. Blu, Stagione 2018
Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania-Club Italia Crai Roma 0-3 (15-25, 22-25, 23-25);
Gioiella Gioia del Colle-BAM Acqua S. Bernardo Cuneo 3-1 (20-25, 25-15, 25-17, 25-20);
Sieco Service Ortona-Olimpia Bergamo 0-3 (22-25, 19-25, 17-25);
Pool Libertas Cantù-Gas Sales Piacenza 1-3 (25-13, 19-25, 20-25, 18-25);
Tipiesse Cisano Bergamasco-Videx Grottazzolina 1-3 (26-24, 23-25, 22-25, 22-25);
Pag Taviano-Materdominivolley.it Castellana Grotte 2-3 (25-22, 25-17, 22-25, 21-25, 15-17);
Elios Messaggerie Catania-Tinet Gori Wines Prata di Pordenone 3-0 (25-13, 25-18, 25-18) [segue...]
13.10.2018 - SuperLega maschile 1a giornata di andata: nell'anticipo Ravenna batte Milano 3-0, domenica le altre gare

SuperLega Credem Banca 1a giornata di andata: acuto di Consar Ravenna, bruciante anticipo con Revivre Axopower Milano
Consar Ravenna – Revivre Axopower Milano 3-0 (25-16, 25-14, 25-15) 
Consar Ravenna: Saitta 2, Raffaelli 7, Russo 9, Rychlicki 18, Poglajen 9, Verhees 11, Marchini (L), Goi (L), Smidl 1. N.E. Argenta, Di Tommaso, Lavia, Elia. All. Graziosi.
Revivre Axopower Milano: Sbertoli 2, Clevenot 8, Bossi 7, Abdel-Aziz 6, Maar 9, Kozamernik 5, Hoffer (L), Pesaresi (L), Tondo 0. N.E. Basic, Izzo, Gironi, Piano. All. Giani.
ARBITRI: Cesare, Luciani.
Domenica 14 ottobre 2018, ore 17.45
Itas Trentino – Emma Villas Siena  Diretta RAI Sport + HD Diretta streaming su raiplay.it
(Cerra-Saltalippi L.)  Terzo arbitro: Iosca
Domenica 14 ottobre 2018, ore 18.00
Sir Safety Conad Perugia – Top Volley Latina  Diretta Lega Volley Channel
(Frapiccini-Florian)  Terzo arbitro: Marani
Azimut Leo Shoes Modena – Globo Banca Popolare del Frusinate Sora  Diretta Lega Volley Channel
(Zanussi-La Micela)  Terzo arbitro: Clemente
Kioene Padova – Cucine Lube Civitanova  Diretta Lega Volley Channel
(Pozzato-Gnani)  Terzo arbitro: Pettenello
Vero Volley Monza – Calzedonia Verona  Diretta Lega Volley Channel
(Venturi-Sobrero)  Terzo arbitro: Manzoni
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – BCC Castellana Grotte  Diretta Lega Volley Channel
(Vagni-Santi)  Terzo arbitro: Notaro [segue...]
13.10.2018 - Negli anticipi dell'A2 maschile vincono Spoleto e Grottazzolina. Domenica gli altri match della prima giornata

1a giornata di andata Serie A2 maschile Credem Banca – Girone Bianco
Sabato 13 ottobre 2018, ore 20.30
Monini Spoleto – Aurispa Alessano 3-1 (25-21, 24-26, 25-20, 25-19)
Domenica 14 ottobre 2018, ore 18.00
GoldenPlast Potenza Picena – Centrale del Latte Sferc Brescia  Diretta Lega Volley Channel (Selmi-Licchelli)
Conad Reggio Emilia – BCC Leverano  Diretta Lega Volley Channel (Curto-Giardini)
Geosat Geovertical Lagonegro – Kemas Lamipel Santa Croce  Diretta Lega Volley Channel (Palumbo-Stancati)
Acqua Fonteviva Apuana Livorno – Conad Lamezia  Diretta Lega Volley Channel (Piana-Laghi)
Menghi Shoes Macerata – Roma Volley  Diretta Lega Volley Channel (Oranelli-Somansino)
Turno di riposo: Synergy Mondovì
1a giornata di andata Serie A2 maschile Credem Banca – Girone Blu
Sabato 13 ottobre 2018, ore 20.30
Tipiesse Cisano Bergamasco – Videx Grottazzolina 1-3 (26-24, 23-25, 22-25, 22-25)
Domenica 14 ottobre 2018, ore 16.00
Elios Messaggerie Catania – Tinet Gori Wines Prata di Pordenone  Diretta Lega Volley Channel (Nicolazzo-Scarfò)
Domenica 14 ottobre 2018, ore 18.00
Gioiella Gioia del Colle – BAM Acqua S. Bernardo Cuneo  Diretta Lega Volley Channel (Talento-Gasparro)
Sieco Service Ortona – Olimpia Bergamo  Diretta Lega Volley Channel (Zingaro-Dell’Orso A.)
Pool Libertas Cantù – Gas Sales Piacenza  Diretta Lega Volley Channel (Pristerà-Pozzi)
Domenica 14 ottobre 2018, ore 19.00
Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania  Club Italia Crai Roma  Diretta Lega Volley Channel (Brancati-Mattei)
Pag Taviano – Materdominivolley.it Castellana Grotte  Diretta Lega Volley Channel (Mesiano-Piperata) [segue...]
12.10.2018 - Al via il campionato di Superlega maschile

1a giornata di andata SuperLega maschile Credem Banca
Sabato 13 ottobre 2018, ore 18.00
Consar Ravenna – Revivre Axopower Milano  Diretta RAI Sport + HD Diretta streaming su raiplay.it
(Cesare-Luciani)  Terzo arbitro: Brunelli
Domenica 14 ottobre 2018, ore 17.45
Itas Trentino – Emma Villas Siena  Diretta RAI Sport + HD Diretta streaming su raiplay.it
(Cerra-Saltalippi L.)  Terzo arbitro: Iosca
Domenica 14 ottobre 2018, ore 18.00
Sir Safety Conad Perugia – Top Volley Latina  Diretta Lega Volley Channel
(Frapiccini-Florian)  Terzo arbitro: Marani
Azimut Leo Shoes Modena – Globo Banca Popolare del Frusinate Sora  Diretta Lega Volley Channel
(Zanussi-La Micela)  Terzo arbitro: Clemente
Kioene Padova – Cucine Lube Civitanova  Diretta Lega Volley Channel
(Pozzato-Gnani)  Terzo arbitro: Pettenello
Vero Volley Monza – Calzedonia Verona  Diretta Lega Volley Channel
(Venturi-Sobrero)  Terzo arbitro: Manzoni
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – BCC Castellana Grotte  Diretta Lega Volley Channel
(Vagni-Santi)  Terzo arbitro: Notaro [segue...]
12.10.2018 - Il programma della prima giornata di serie A2 maschile

1a giornata di andata Serie A2 maschile Credem Banca – Girone Bianco
Sabato 13 ottobre 2018, ore 20.30
Monini Spoleto – Aurispa Alessano  Diretta Lega Volley Channel (Moratti-Toni)
Domenica 14 ottobre 2018, ore 18.00
GoldenPlast Potenza Picena – Centrale del Latte Sferc Brescia  Diretta Lega Volley Channel (Selmi-Licchelli)
Conad Reggio Emilia – BCC Leverano  Diretta Lega Volley Channel (Curto-Giardini)
Geosat Geovertical Lagonegro – Kemas Lamipel Santa Croce  Diretta Lega Volley Channel (Palumbo-Stancati)
Acqua Fonteviva Apuana Livorno – Conad Lamezia  Diretta Lega Volley Channel (Piana-Laghi)
Menghi Shoes Macerata – Roma Volley  Diretta Lega Volley Channel (Oranelli-Somansino)
Turno di riposo: Synergy Mondovì
1a giornata di andata Serie A2 maschile Credem Banca – Girone Blu
Sabato 13 ottobre 2018, ore 20.30
Tipiesse Cisano Bergamasco – Videx Grottazzolina  Diretta Lega Volley Channel (Sessolo-Piubelli)
Domenica 14 ottobre 2018, ore 16.00
Elios Messaggerie Catania – Tinet Gori Wines Prata di Pordenone  Diretta Lega Volley Channel (Nicolazzo-Scarfò)
Domenica 14 ottobre 2018, ore 18.00
Gioiella Gioia del Colle – BAM Acqua S. Bernardo Cuneo  Diretta Lega Volley Channel (Talento-Gasparro)
Sieco Service Ortona – Olimpia Bergamo  Diretta Lega Volley Channel (Zingaro-Dell’Orso A.)
Pool Libertas Cantù – Gas Sales Piacenza  Diretta Lega Volley Channel (Pristerà-Pozzi)
Domenica 14 ottobre 2018, ore 19.00
Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania  Club Italia Crai Roma  Diretta Lega Volley Channel (Brancati-Mattei)
Pag Taviano – Materdominivolley.it Castellana Grotte  Diretta Lega Volley Channel (Mesiano-Piperata) [segue...]
08.10.2018 - “Questa Powervolley vuole lasciare il segno sul territorio: portiamo in alto il nome di Milano”

Un parterre d’eccezione per la presentazione ufficiale della Revivre Axopower Milano. Nella prestigiosa cornice della Sala Pirelli presso il Palazzo Pirelli della Regione Lombardia, la società del presidente Lucio Fusaro si è mostrata alle istituzioni, ai media, agli sponsor e agli appassionati di volley. Sul tavolo dei relatori presente anche il ministro dell’Istruzione Marco Bussetti, amico di famiglia della famiglia Fusaro: «L’impegno di un presidente come Lucio non può far altro che portare benefici al territorio comunale e regionale». I lavori sono stati aperti dalle parole di Martina Cambiaghi, Assessore Sport e Giovani della Regione Lombardia e padrona di casa: «Una platea così ampia, in questa sala, dimostra quanta passione e quanto desiderio di volley c’è in questa città ed in questa regione». Una passione che certamente la Powervolley potrà aumentare con l’approdo al PalaLido nel 2019, confermato dalle parole dell’assessore del Comune di Milano Roberta Guaineri: «Do il bentornato a casa alla Revivre Axopower: i lavori del PalaLido termineranno a gennaio. Milano ha bisogno di grandi impianti sportivi». Il ritorno in città è determinante per i progetti che la società vuole sviluppare sul territorio, come confermato dalle parole del presidente Fusaro: «E' per i valori cardini del volley che desidero trasmettere che voglio continuare a spendere le mie energie». Tra gli interventi, moderati dal giornalista Lorenzo Dallari, anche le parole del presidente nazionale FIPAV  Bruno Cattaneo, il sottosegretario della Regione Lombardia con delega ai grandi eventi sportivi Antonio Rossi ed il presidente del CONI Lombardia Antonio Rossi. [segue...]
 
news volley maschile, partite campionato italiano pallavolo maschile serie a, formazioni, analisi tecniche schemi, commenti, risultati gare, mercato giocatori pallavolo, news pallavolo maschile, statistiche giocatore volley