volley news, campionato italiano pallavolo serie A, foto giocatori volley maschile, immagini giocatrici pallavolo femminile, volley mercato, regole pallavolo


volley news, campionato italiano pallavolo a1 a2, beach volley, foto volley, immagini, giocatori pallavolo, giocatrici, volley mercato, nazionale italiana pallavolo, squadre volley
Home
Profilo
Olimpiadi di Londra 2012
Il volley
Parliamo di volley
Campionato maschile
Campionato femminile
Attivitą internazionale
Coppe europee
Beach volley
Volley mercato
Volley Story e interviste
Eventi
Volley Maschile
Volley Femminile
Archivio Eventi
Work shop 2014
Volley in Tv
Editoriali
Medicina e Sport
Angolo della Tecnica
Preparazione fisica
Regolamento del volley
Libri
DallariVolley.com sostiene
Cerca
Mappa e guida

novità volley, nazionale italiana volley, tornei beach volley, risultati pallavolo, analisi schemi volley, volley Italia, pallavolo italiana


Guida al Volley 2010
EVENTI :  Archivio Eventi - Coppe Europee maschile


European Champions League

La Trentino BetClic festeggia la vittoria della Champions League 2011
INDESIT EUROPEAN CHAMPIONS LEAGUE MASCHILE 2010-2011 

3 le formazioni italiane impegnate nella Champions League maschile 2010/2011 che ha preso il via il 16 novembre 2010: i campioni d'Italia della Bre Banca Lannutti Cuneo, i campioni d'Europa della Trentino Betclic e gli orogranata della Sisley Treviso.

2010/11 LA CHAMPIONS LEAGUE MASCHILE
MAIN PHASE

POOL A
Match Date Time Opponents Sets 1 2 3 4 5 Total Spectators
L-001 17.11.2010 20:30 Generali UNTERHACHING CSKA SOFIA 3 : 0 25:18 25:18 25:14
L-002 16.11.2010 20:00 AS CANNES Zenit KAZAN 0 : 3 22:25 20:25 21:25
L-003 24.11.2010 19:00 Zenit KAZAN Generali UNTERHACHING 3 : 0 25:14 25:18 25:21
L-004 24.11.2010 19:30 CSKA SOFIA AS CANNES 3 : 2 21:25 25:17 27:25 18:25 15:6
L-005 08.12.2010 20:30 Generali UNTERHACHING AS CANNES 3 : 1 25:27 25:20 25:18 25:19
L-006 08.12.2010 19:30 CSKA SOFIA Zenit KAZAN 3 : 2 25:23 16:25 25:23 22:25 15:10
L-007 15.12.2010 20:15 Zenit KAZAN CSKA SOFIA 3 : 0 25:8 25:19 25:23
L-008 14.12.2010 20:00 AS CANNES Generali UNTERHACHING 0 : 3 24:26 21:25 24:26
L-009 05.01.2011 20:00 AS CANNES CSKA SOFIA 3 : 2 20:25 25:19 22:25 25:15 16:14
L-010 05.01.2011 20:30 Generali UNTERHACHING Zenit KAZAN 2 : 3 25:20 23:25 22:25 25:22 8:15
L-011 12.01.2011 18:30 Zenit KAZAN AS CANNES 2 : 3 25:20 23:25 24:26 25:19 13:15
L-012 12.01.2011 19:30 CSKA SOFIA Generali UNTERHACHING 3 : 2 23:25 25:22 23:25 25:23 15:10

Classifica Pool A
Final Ranking Matches Points Sets Set Points
Rank Team total won lost 3:0 3:1 3:2 2:3 1:3 0:3 . won lost Ratio won lost Ratio
1 RUS Zenit KAZAN 6 4 2 3 0 1 2 0 0 13 16 8 2.000 548 477 1.149
2 GER Generali UNTERHACHING 6 3 3 2 1 0 2 0 1 11 13 10 1.300 513 496 1.034
3 BUL CSKA SOFIA 6 3 3 0 0 3 1 0 2 7 11 15 0.733 518 567 0.914
4 FRA AS CANNES 6 2 4 0 0 2 1 1 2 5 9 16 0.562 527 566 0.931

POOL B
Match Date Time Opponents Sets 1 2 3 4 5 Total Spectators
L-013 17.11.2010 20:15 CAI TERUEL Bre Banca Lannutti CUNEO 2 : 3 16:25 25:20 25:23 21:25 12:15
L-014 18.11.2010 18:00 Radnicki KRAGUJEVAC Noliko MAASEIK 1 : 3 18:25 16:25 25:23 19:25
L-015 23.11.2010 20:30 Noliko MAASEIK CAI TERUEL 3 : 1 25:17 25:15 24:26 25:20
L-016 24.11.2010 20:30 Bre Banca Lannutti CUNEO Radnicki KRAGUJEVAC 3 : 0 25:21 25:20 25:12
L-017 08.12.2010 18:00 CAI TERUEL Radnicki KRAGUJEVAC 3 : 0 25:17 25:16 25:15
L-018 08.12.2010 18:00 Bre Banca Lannutti CUNEO Noliko MAASEIK 3 : 0 25:18 25:19 25:17
L-019 14.12.2010 20:30 Noliko MAASEIK Bre Banca Lannutti CUNEO 3 : 1 25:22 15:25 25:18 25:23
L-020 15.12.2010 19:30 Radnicki KRAGUJEVAC CAI TERUEL 1 : 3 23:25 27:25 19:25 14:25
L-021 05.01.2011 18:00 Radnicki KRAGUJEVAC Bre Banca Lannutti CUNEO 0 : 3 19:25 20:25 18:25
L-022 06.01.2011 18:00 CAI TERUEL Noliko MAASEIK 1 : 3 28:30 28:26 19:25 22:25
L-023 12.01.2011 20:30 Noliko MAASEIK Radnicki KRAGUJEVAC 3 : 0 25:16 25:14 25:16
L-024 12.01.2011 20:30 Bre Banca Lannutti CUNEO CAI TERUEL 3 : 1 24:26 25:20 25:18 25:22

Classifica Pool B
Final Ranking Matches Points Sets Set Points
Rank Team total won lost 3:0 3:1 3:2 2:3 1:3 0:3 . won lost Ratio won lost Ratio
1 BEL Noliko MAASEIK 6 5 1 1 4 0 0 0 1 15 15 7 2.143 522 462 1.130
2 ITA Bre Banca Lannutti CUNEO 6 5 1 3 1 1 0 1 0 14 16 6 2.667 520 439 1.185
3 ESP CAI TERUEL 6 2 4 1 1 0 1 3 0 7 11 13 0.846 535 543 0.985
4 SRB Radnicki KRAGUJEVAC 6 0 6 0 0 0 0 2 4 0 2 18 0.111 365 498 0.733

POOL C
Match Date Time Opponents Sets 1 2 3 4 5 Total Spectators
L-025 17.11.2010 20:00 Budvanska Rivijera BUDVA Olympiacos PIRAEUS 3 : 0 27:25 25:21 25:20
L-026 17.11.2010 17:30 JASTRZEBSKI Wegiel ACH Volley BLED 1 : 3 22:25 21:25 25:21 26:28
L-027 24.11.2010 20:15 ACH Volley BLED Budvanska Rivijera BUDVA 3 : 0 25:21 25:19 25:16
L-028 24.11.2010 19:30 Olympiacos PIRAEUS JASTRZEBSKI Wegiel 3 : 2 28:26 25:22 23:25 17:25 15:13
L-029 08.12.2010 20:00 Budvanska Rivijera BUDVA JASTRZEBSKI Wegiel 3 : 2 25:20 28:26 23:25 24:26 16:14
L-030 08.12.2010 19:30 Olympiacos PIRAEUS ACH Volley BLED 2 : 3 20:25 25:22 25:20 31:33 9:15
L-031 14.12.2010 20:15 ACH Volley BLED Olympiacos PIRAEUS 3 : 2 25:20 25:21 23:25 23:25 15:11
L-032 15.12.2010 17:30 JASTRZEBSKI Wegiel Budvanska Rivijera BUDVA 3 : 0 25:23 25:20 25:13
L-033 05.01.2011 17:30 JASTRZEBSKI Wegiel Olympiacos PIRAEUS 3 : 0 25:23 25:20 25:22
L-034 05.01.2011 20:00 Budvanska Rivijera BUDVA ACH Volley BLED 3 : 2 25:22 21:25 25:17 15:25 15:12
L-035 12.01.2011 20:15 ACH Volley BLED JASTRZEBSKI Wegiel 0 : 3 21:25 21:25 23:25
L-036 12.01.2011 19:30 Olympiacos PIRAEUS Budvanska Rivijera BUDVA 2 : 3 26:24 17:25 25:17 28:30 6:15

Classifica Pool C
Final Ranking Matches Points Sets Set Points
Rank Team total won lost 3:0 3:1 3:2 2:3 1:3 0:3 . won lost Ratio won lost Ratio
1 POL JASTRZEBSKI Wegiel 6 3 3 3 0 0 2 1 0 11 14 9 1.556 541 509 1.063
2 SLO ACH Volley BLED 6 4 2 1 1 2 1 0 1 11 14 11 1.273 566 538 1.052
3 MNE Budvanska Rivijera BUDVA 6 4 2 1 0 3 0 0 2 9 12 12 1.000 517 530 0.975
4 GRE Olympiacos PIRAEUS 6 1 5 0 0 1 3 0 2 5 9 17 0.529 553 600 0.922

POOL D
Match Date Time Opponents Sets 1 2 3 4 5 Total Spectators
L-037 17.11.2010 17:00 Remat ZALAU PGE Skra BELCHATOW 0 : 3 23:25 21:25 18:25
L-038 17.11.2010 20:30 TRENTINO BetClic VfB FRIEDRICHSHAFEN 3 : 2 18:25 25:18 23:25 25:22 15:10
L-039 24.11.2010 20:00 VfB FRIEDRICHSHAFEN Remat ZALAU 3 : 1 23:25 25:19 25:15 25:11
L-040 24.11.2010 18:00 PGE Skra BELCHATOW TRENTINO BetClic 3 : 0 31:29 25:18 25:22
L-041 08.12.2010 17:00 Remat ZALAU TRENTINO BetClic 0 : 3 15:25 14:25 20:25
L-042 08.12.2010 18:00 PGE Skra BELCHATOW VfB FRIEDRICHSHAFEN 3 : 0 25:22 25:21 25:21
L-043 12.12.2010 16:30 VfB FRIEDRICHSHAFEN PGE Skra BELCHATOW 0 : 3 20:25 19:25 18:25

L-044 13.12.2010 20:30 TRENTINO BetClic Remat ZALAU 3 : 0 25:18 25:22 25:23
L-045 05.01.2011 20:30 TRENTINO BetClic PGE Skra BELCHATOW 3 : 1 25:23 25:23 21:25 25:16
L-046 06.01.2011 19:00 Remat ZALAU VfB FRIEDRICHSHAFEN 0 : 3 23:25 21:25 22:25
L-047 12.01.2011 19:15 VfB FRIEDRICHSHAFEN TRENTINO BetClic 3 : 2 23:25 25:20 22:25 25:19 15:10

L-048 12.01.2011 18:00 PGE Skra BELCHATOW Remat ZALAU 3 : 0 25:19 25:14 25:22

Classifica Pool D
Final Ranking Matches Points Sets Set Points
Rank Team total won lost 3:0 3:1 3:2 2:3 1:3 0:3 . won lost Ratio won lost Ratio
1 POL PGE Skra BELCHATOW 6 5 1 5 0 0 0 1 0 15 16 3 5.333 468 403 1.161
2 ITA TRENTINO BetClic 6 4 2 2 1 1 1 0 1 12 14 9 1.556 520 490 1.061
3 GER VfB FRIEDRICHSHAFEN 6 3 3 1 1 1 1 0 2 9 11 12 0.917 504 491 1.026
4 ROU Remat ZALAU 6 0 6 0 0 0 0 1 5 0 1 18 0.056 365 473 0.772

POOL E
Match Date Time Opponents Sets 1 2 3 4 5 Total Spectators
L-049 17.11.2010 19:00 Lokomotiv BELGOROD TOURS VB 2 : 3 23:25 36:34 23:25 25:18 10:15
L-050 17.11.2010 19:30 Fenerbahce ISTANBUL Sisley TREVISO 2 : 3 23:25 25:20 26:28 25:23 11:15
L-051 25.11.2010 20:30 Sisley TREVISO Lokomotiv BELGOROD 0 : 3 25:27 20:25 15:25
L-052 25.11.2010 20:00 TOURS VB Fenerbahce ISTANBUL 1 : 3 25:21 22:25 22:25 23:25
L-053 07.12.2010 19:00 Lokomotiv BELGOROD Fenerbahce ISTANBUL 3 : 0 26:24 25:23 25:19
L-054 08.12.2010 20:00 TOURS VB Sisley TREVISO 3 : 2 24:26 27:25 19:25 25:22 18:16
L-055 16.12.2010 20:30 Sisley TREVISO TOURS VB 2 : 3 25:20 23:25 23:25 29:27 14:16
L-056 15.12.2010 19:30 Fenerbahce ISTANBUL Lokomotiv BELGOROD 1 : 3 25:20 18:25 21:25 23:25
L-057 05.01.2011 19:30 Fenerbahce ISTANBUL TOURS VB 0 : 3 21:25 22:25 23:25
L-058 05.01.2011 19:00 Lokomotiv BELGOROD Sisley TREVISO 3 : 1 25:20 19:25 25:20 25:21
L-059 12.01.2011 20:30 Sisley TREVISO Fenerbahce ISTANBUL 3 : 1 26:28 25:23 25:22 26:24
L-060 12.01.2011 20:00 TOURS VB Lokomotiv BELGOROD 3 : 0 25:19 25:15 25:19

Classifica Pool E
Final Ranking Matches Points Sets Set Points
Rank Team total won lost 3:0 3:1 3:2 2:3 1:3 0:3 . won lost Ratio won lost Ratio
1 RUS Lokomotiv BELGOROD 6 4 2 2 2 0 1 0 1 13 14 8 1.750 512 491 1.043
2 FRA TOURS VB 6 5 1 2 0 3 0 1 0 12 16 9 1.778 585 560 1.045
3 ITA Sisley TREVISO 6 2 4 0 1 1 2 1 1 7 11 15 0.733 587 604 0.972
4 TUR Fenerbahce ISTANBUL 6 1 5 0 1 0 1 2 2 4 7 16 0.438 522 551 0.947

POOL F
Match Date Time Opponents Sets 1 2 3 4 5 Total Spectators
L-061 17.11.2010 20:30 Knack Randstad ROESELARE Hypo Tirol INNSBRUCK 3 : 2 22:25 25:23 22:25 25:20 15:9
L-062 16.11.2010 18:00 Panathinaikos ATHENS Dinamo MOSCOW 2 : 3 28:30 21:25 27:25 25:22 15:17
L-063 23.11.2010 19:00 Dinamo MOSCOW Knack Randstad ROESELARE 3 : 1 17:25 25:18 25:23 25:20
L-064 25.11.2010 20:15 Hypo Tirol INNSBRUCK Panathinaikos ATHENS 3 : 1 25:17 30:32 25:17 25:17
L-065 08.12.2010 20:30 Knack Randstad ROESELARE Panathinaikos ATHENS 3 : 2 25:17 25:16 21:25 20:25 15:9
L-066 09.12.2010 20:15 Hypo Tirol INNSBRUCK Dinamo MOSCOW 0 : 3 18:25 24:26 18:25
L-067 14.12.2010 12:00 Dinamo MOSCOW Hypo Tirol INNSBRUCK 3 : 1 25:21 25:20 23:25 25:15
L-068 14.12.2010 18:00 Panathinaikos ATHENS Knack Randstad ROESELARE 3 : 0 25:23 25:16 25:23
L-069 04.01.2011 18:00 Panathinaikos ATHENS Hypo Tirol INNSBRUCK 0 : 3 23:25 25:27 30:32
L-070 05.01.2011 20:30 Knack Randstad ROESELARE Dinamo MOSCOW 3 : 1 25:23 25:21 20:25 25:16
L-071 12.01.2011 20:30 Dinamo MOSCOW Panathinaikos ATHENS 3 : 0 25:22 25:23 25:23
L-072 12.01.2011 20:15 Hypo Tirol INNSBRUCK Knack Randstad ROESELARE 0 : 3 26:28 20:25 21:25

Classifica Pool F
Final Ranking Matches Points Sets Set Points
Rank Team total won lost 3:0 3:1 3:2 2:3 1:3 0:3 . won lost Ratio won lost Ratio
1 RUS Dinamo MOSCOW 6 5 1 2 2 1 0 1 0 14 16 7 2.286 545 506 1.077
2 BEL Knack Randstad ROESELARE 6 4 2 1 1 2 0 1 1 10 13 11 1.182 536 513 1.045
3 AUT Hypo Tirol INNSBRUCK 6 2 4 1 1 0 1 1 2 7 9 13 0.692 499 522 0.956
4 GRE Panathinaikos ATHENS 6 1 5 1 0 0 2 1 2 5 8 15 0.533 512 551 0.929

PLAYOFF A 12 SQUADRE
GARE DI ANDATA

Bre Banca Lannutti Cuneo-Lokomotiv Belgorod 3-0 (25-23, 25-18, 25-20)
Tours Vb-Dinamo Moscow 3-2 (20-25, 18-25, 25-19, 25-23, 15-6)
Knack Randstad Roeselare-PGE Skra Belchatow 3-1 (26-24, 23-25, 25-23, 25-21)
ACH Volley Bled-Zenit Kazan 0-3 (21-25, 18-25, 16-25)
Generali Unterhaching-Jastrzebski Wiegel 3-1 (25-22, 25-20, 20-25, 25-19)
Budvanska Rivijera Budva-Noliko Maaseik 1-3 (29-27, 21-25, 22-25, 20-25)

GARE DI RITORNO

Lokomotiv Belgorod-Bre Banca Lannutti Cuneo 1-3 (25-21, 13-25, 21-25)
Dinamo Moscow-Tours Vb 3-1 (25-21, 25-23, 18-25, 25-22) golden set 15-11
PGE Skra Belchatow-Knack Randstad Roeselare 3-0 (25-21, 25-17, 25-15) golden set 15-12
Zenit Kazan-ACH Volley Bled 3-0 (25-17, 25-22, 25-18)
Jastrzebski Wiegel-Generali Unterhaching 3-1 (25-21, 25-22, 22-25, 25-19) golden set 15-9
Noliko Maaseik-Budvanska Rivijera Budva 3-1 (25-18, 23-25, 25-17, 28-26)

PLAYOFF A 6 SQUADRE
GARE DI ANDATA 01-02/03/2011

Bre Banca Lannutti Cuneo (ITA) - Dinamo Mosca (RUS) 1-3 (25-21, 22-25, 22-25, 22-25)
Jastrzbeski Wegiel (POL) - Noliko Maaseik (BEL) 3-2 (17-25, 25-19, 19-25, 25-23, 15-7)
PGE Skra Belchatow (POL) - Zenit Kazan (RUS) 2-3 (25-17, 27-29, 25-21, 17-25, 8-15)

BRE BANCA LANNUTTI CUNEO - DINAMO MOSCA 1-3 (25-21, 22-25, 22-25, 22-25)
BRE BANCA LANNUTTI CUNEO: Wijsmans 14, Volkov 8, Peda, Patriarca, Parodi 20, Nikolov 14, Carletti, Mastrangelo 6, Henno (L), Grbic 6. Non entrati Galic, Fortunato. All. Giuliani.
DINAMO MOSCA: Stepanyan (L), Grankin 2, Kazanov 8, Yakovlev 19, Korneev, Veres 20, Shcherbinin 6, Kruglov 1, Guimaraes Santos Amaral 16. Non entrati Bragin, Zaytsev, Shestak.
ARBITRI: Ivaylo Ivanov (BUL) - Martin Hudik (CZE).

GARE DI RITORNO - 08-09-10/03/2011
Martedì 8 marzo 2011
Noliko Maaseik (BEL) - Jastrzbeski Wegiel (POL)
3-0 (25-12, 25-16, 25-23) Golden Set: 15-17

Mercoledì 9 marzo 2011
Zenit Kazan (RUS) - PGE Skra Belchatow (POL)
1-3 (22-25, 25-17, 23-25, 19-25)

Giovedì 10 marzo 2011
DINAMO MOSCA (RUS) - BRE BANCA LANNUTTI CUNEO 1-3 (22-25, 25-23, 17-25, 17-25)  Golden Set: 15-11
DINAMO MOSCA: Stepanyan (L), Grankin 3, Kazakov 12, Zaytsev, Yakovlev 12, Korneev, Veres 14, Shcherbinin 8, Kruglov 1, Guimaraes Santos Amaral 13, Shestak. Non entrati Bragin. All. Cherednik.
BRE BANCA LANNUTTI CUNEO: Wijsmans 16, Volkov 15, Peda, Parodi 17, Nikolov 21, Carletti, Mastrangelo 9, Henno (L), Grbic 1. Non entrati Patriarca, Galic, Fortunato. All. Giuliani.
ARBITRI: Bajci Peter - Almkvist Hans.

2011 CEV Champions League, la Final Four di Bolzano
Sabato 26 marzo 2011
Semifinali
Trentino BetClic (ITA) - Jastrzebski Wiegel (POL) 3-0 (25-16, 27-25, 25-22)
TRENTINO BETCLIC: Kaziyski 11, Vieira De Oliveira, Stokr 13, Sokolov 2, Sala, Juantorena Portuondo 16, Garcia Pires Ribeiro 7, Della Lunga, Birarelli 7, Bari (L). N.e. Zygadlo, Colaci. All. Radostin Stoytchev.
JASTRZEBSKI WEGIEL: Pajak, Yudin 2, Rusek (L), Przybyla, Polanski 6, Pawlinski, Lomacz, Hardy 8, Gawryszewski 6, Gasparini 7, Divis 11. N.e. Wika. All. Lorenzo Bernardi.
ARBITRI: Antonio Vaz De Castro (POR) e Patrick Deregnaucourt (FRA).

Zenit Kazan (RUS) - Dinamo Mosca (RUS) 3-0 (26-24, 25-20, 25-21)
ZENIT KAZAN: Mikhailov 15, Tetyukhin 9, Priddy 13, Panteleymonenko, Obmochaev (L), Abrosimov 5, Ball 4, Apalikov 11. N.e. Egorchev, Cheremisin, Babichev, Babeshin. All. Vladimir Alekno.
DINAMO MOSCA: Stepanyan (L), Grankin 3, Kazakov 3, Yakovlev 4, Korneev, Veres 9, Shcherbinin 2, Kruglov 7, Guimaraes Santos Amaral 14, Shestak. N.e. Markin, Zaytsev. All. Youri Chederdnic.
ARBITRI: Juraj Mokry (SVK) e Epaminondas Gerothodoros (GRE).

Domenica 27 marzo 2011
Finali
Finale 3°-4° posto

Dinamo Mosca (RUS) -Jastrzebski Wegiel (POL) 3-1 (23-25, 25-22, 25-16, 25-21)
DINAMO MOSCA: Dante 19, Kazakov 7, Kruglov 11, Veres 17, Shcherbinin , Grankin 2, Stepanyan (L), Shestak 3. N.e. Markin, Zaytsev, Yakovlev, Korneev. All. Youri Chederdnic.
JASTRZEBSKI WEGIEL: Hardy 10, Gasparini 24, Polanski 10, Divis 12, Lomacz 1, Gawryszewzki 7, Rusek (L), Yudin, Pawlinski 1, Wika 2, Pajak. N.e. Przybyla. All. Lorenzo Bernardi.
ARBITRI:
Epaminondas Gerothodoros (GRE) e Antonio Vaz de Castro (POR).

Finale 1°-2° posto

Trentino BetClic-Zenit Kazan (RUS) 3-1 (25-17, 20-25, 25-23, 25-20)
TRENTINO BETCLIC: Raphael, Juantorena 15, Birarelli 6, Stokr 15, Kaziyski 19, Riad 4, Bari (L), Sokolov 2, Della Lunga, Colaci (L), Sala 2, Zygadlo. All. Radostin Stoytchev.
ZENIT KAZAN: Ball 3, Priddy 10, Apalikov 7, Mikhailov 17, Tetiukhin 9, Abrosimov 13, Obmochaev (L), Babichev (L), Egorchev, Pantaleymonenko 1, Cheremisin. All. Vladimir Alekno.
ARBITRI: Patrick Deregnaucourt (FRA) e Juraj Mokry (SVK).

Premi individuali:
Best Receiver: Peter Verese (Dinamo Mosca)
Best Server: Sergey Tetiukhin (Zenit Kazan)
Best Setter: Lloy Ball (Zenit Kazan)
Best Libero: Andrea Bari (Trentino BetClic)
Best Blocker: Alexander Abrosimov (Trentino BetClic)
Best Spiker: Matey Kaziyski (Trentino BetClic)
Best Scorer: Maxim Mikhailov (Zenit Kazan)
Mvp: Osmany Juantorena (Trentino BetClic)
 
pallavolo maschile femminile, analisi schemi pallavolo, risultati partite campionato volley, coppe europee volley, statistiche volley, regole pallavolo, volley Italia