volley news, campionato italiano pallavolo serie A, foto giocatori volley maschile, immagini giocatrici pallavolo femminile, volley mercato, regole pallavolo


volley news, campionato italiano pallavolo a1 a2, beach volley, foto volley, immagini, giocatori pallavolo, giocatrici, volley mercato, nazionale italiana pallavolo, squadre volley
Home
Profilo
Olimpiadi di Londra 2012
Il volley
Parliamo di volley
Campionato maschile
Campionato femminile
Attivitā internazionale
Coppe europee
Beach volley
Volley mercato
Volley Story e interviste
Eventi
Volley Maschile
Volley Femminile
Archivio Eventi
Volley in Tv
Editoriali
Medicina e Sport
Angolo della Tecnica
Preparazione fisica
Regolamento del volley
Libri
DallariVolley.com sostiene
Cerca
Mappa e guida

novità volley, nazionale italiana volley, tornei beach volley, risultati pallavolo, analisi schemi volley, volley Italia, pallavolo italiana


Guida al Volley 2010
EVENTI :  Archivio Eventi - Coppe Europee femminile


European Champions League

VakifGunes TTelekom Istanbul č la regina d'Europa 2011
INDESIT EUROPEAN CHAMPIONS LEAGUE FEMMINILE 2010-2011

3 le squadre femminili che hanno rappresentato l'Italia nella Main Phase della Champions League 2010/2011: la Scavolini Pesaro, l'MC Carnaghi Villa Cortese e la Norda Foppapedretti Bergamo.

2010/11 LA CHAMPIONS LEAGUE FEMMINILE
MAIN PHASE
Pool A
Match Date Time Opponents Sets 1 2 3 4 5 Total Spectators
L-301 23.11.2010 17:00 Crvena Zvezda BEOGRAD VakifGunesTTelekom ISTANBUL 2 : 3 19:25 25:19 25:19 23:25 10:15
L-302 25.11.2010 18:00 Bank BPS Fakro MUSZYNA Zarechie ODINTSOVO 2 : 3 25:10 25:16 22:25 17:25 7:15
L-303 01.12.2010 19:00 Zarechie ODINTSOVO Crvena Zvezda BEOGRAD 3 : 1 26:24 25:22 16:25 25:12
L-304 01.12.2010 18:30 VakifGunesTTelekom ISTANBUL Bank BPS Fakro MUSZYNA 3 : 1 25:16 22:25 25:14 26:24
L-305 07.12.2010 18:00 Crvena Zvezda BEOGRAD Bank BPS Fakro MUSZYNA 1 : 3 9:25 27:25 20:25 20:25
L-306 08.12.2010 19:30 VakifGunesTTelekom ISTANBUL Zarechie ODINTSOVO 3 : 0 28:26 25:18 25:9
L-307 15.12.2010 18:15 Zarechie ODINTSOVO VakifGunesTTelekom ISTANBUL 2 : 3 25:23 18:25 18:25 25:22 8:15
L-308 16.12.2010 18:00 Bank BPS Fakro MUSZYNA Crvena Zvezda BEOGRAD 3 : 1 25:20 25:21 23:25 25:14
L-309 06.01.2011 18:00 Bank BPS Fakro MUSZYNA VakifGunesTTelekom ISTANBUL 1 : 3 25:23 20:25 14:25 14:25
L-310 04.01.2011 18:00 Crvena Zvezda BEOGRAD Zarechie ODINTSOVO 2 : 3 25:23 16:25 11:25 25:18 11:15
L-311 11.01.2011 19:00 Zarechie ODINTSOVO Bank BPS Fakro MUSZYNA 2 : 3 25:19 25:18 14:25 27:29 11:15
L-312 11.01.2011 18:30 VakifGunesTTelekom ISTANBUL Crvena Zvezda BEOGRAD 3 : 0 25:8 25:15 25:16

Classifica Pool A
Final Ranking Matches Points Sets Set Points
Rank Team total won lost 3:0 3:1 3:2 2:3 1:3 0:3 . won lost Ratio won lost Ratio
1 TUR VakifGunesTTelekom ISTANBUL 6 6 0 2 2 2 0 0 0 16 18 6 3.000 562 440 1.277
2 POL Bank BPS Fakro MUSZYNA 6 3 3 0 2 1 1 2 0 9 13 13 1.000 552 545 1.013
3 RUS Zarechie ODINTSOVO 6 3 3 0 1 2 2 0 1 9 13 14 0.929 538 561 0.959
4 SRB Crvena Zvezda BEOGRAD 6 0 6 0 0 0 2 3 1 2 7 18 0.389 468 574 0.815

Pool B
Match Date Time Opponents Sets 1 2 3 4 5 Total Spectators
L-313 25.11.2010 18:30 Dinamo MOSCOW ZOK SPLIT 1700 3 : 0 25:15 25:15 25:16
L-314 25.11.2010 19:30 FenerbahceAcibadem ISTANBUL Norda Foppapedretti BERGAMO 3 : 0 26:24 25:23 25:18
L-315 02.12.2010 20:30 Norda Foppapedretti BERGAMO Dinamo MOSCOW 1 : 3 17:25 28:26 17:25 22:25
L-316 30.11.2010 19:00 ZOK SPLIT 1700 FenerbahceAcibadem ISTANBUL 0 : 3 16:25 15:25 13:25
L-317 08.12.2010 18:30 Dinamo MOSCOW FenerbahceAcibadem ISTANBUL 3 : 0 25:16 25:21 25:17
L-318 07.12.2010 18:00 ZOK SPLIT 1700 Norda Foppapedretti BERGAMO 1 : 3 26:24 18:25 11:25 21:25
L-319 13.12.2010 20:30 Norda Foppapedretti BERGAMO ZOK SPLIT 1700 3 : 0 25:14 25:18 25:13
L-320 13.12.2010 19:30 FenerbahceAcibadem ISTANBUL Dinamo MOSCOW 3 : 0 25:14 25:15 25:15
L-321 06.01.2011 20:00 FenerbahceAcibadem ISTANBUL ZOK SPLIT 1700 3 : 0 25:10 25:11 25:13
L-322 06.01.2011 17:30 Dinamo MOSCOW Norda Foppapedretti BERGAMO 3 : 0 25:22 25:18 25:16
L-323 11.01.2011 20:30 Norda Foppapedretti BERGAMO FenerbahceAcibadem ISTANBUL 0 : 3 13:25 23:25 19:25
L-324 11.01.2011 19:00 ZOK SPLIT 1700 Dinamo MOSCOW 0 : 3 7:25 12:25 11:25

Classifica Pool B
Final Ranking Matches Points Sets Set Points
Rank Team total won lost 3:0 3:1 3:2 2:3 1:3 0:3 . won lost Ratio won lost Ratio
1 TUR FenerbahceAcibadem ISTANBUL 6 5 1 5 0 0 0 0 1 15 15 3 5.000 430 317 1.356
2 RUS Dinamo MOSCOW 6 5 1 4 1 0 0 0 1 15 15 4 3.750 445 345 1.290
3 ITA Norda Foppapedretti BERGAMO 6 2 4 1 1 0 0 1 3 6 7 13 0.538 434 448 0.969
4 CRO ZOK SPLIT 1700 6 0 6 0 0 0 0 1 5 0 1 18 0.056 275 474 0.580


Pool C
Match Date Time Opponents Sets 1 2 3 4 5 Total Spectators
L-325 24.11.2010 17:00 Eczacibasi VitrA ISTANBUL Voléro ZÜRICH 3 : 1 22:25 25:20 25:9 25:19
L-326 23.11.2010 20:00 ASPTT MULHOUSE CV Jamper Aguere LA LAGUNA 3 : 0 25:18 25:21 25:18
L-327 01.12.2010 20:00 CV Jamper Aguere LA LAGUNA Eczacibasi VitrA ISTANBUL 1 : 3 17:25 25:22 17:25 20:25
L-328 01.12.2010 20:15 Voléro ZÜRICH ASPTT MULHOUSE 3 : 1 25:16 16:25 25:15 25:19
L-329 08.12.2010 16:30 Eczacibasi VitrA ISTANBUL ASPTT MULHOUSE 3 : 0 25:15 26:24 25:20
L-330 08.12.2010 20:15 Voléro ZÜRICH CV Jamper Aguere LA LAGUNA 3 : 1 22:25 25:18 25:16 25:11
L-331 15.12.2010 20:00 CV Jamper Aguere LA LAGUNA Voléro ZÜRICH 0 : 3 15:25 19:25 20:25 -:- -:- 54:75 300 more ...L-332 16.12.2010 19:00 ASPTT MULHOUSE Eczacibasi VitrA ISTANBUL 0 : 3 23:25 20:25 23:25 -:- -:- 66:75 2200 more ...L-333 04.01.2011 20:00 ASPTT MULHOUSE Voléro ZÜRICH 1 : 3 18:25 23:25 25:18 19:25
L-334 06.01.2011 17:00 Eczacibasi VitrA ISTANBUL CV Jamper Aguere LA LAGUNA 3 : 0 25:19 25:11 25:12
L-335 11.01.2011 20:00 CV Jamper Aguere LA LAGUNA ASPTT MULHOUSE 0 : 3 15:25 17:25 14:25
L-336 11.01.2011 20:15 Voléro ZÜRICH Eczacibasi VitrA ISTANBUL 3 : 2 25:19 23:25 25:23 9:25 15:13

Classifica Pool C
Final Ranking Matches Points Sets Set Points
Rank Team total won lost 3:0 3:1 3:2 2:3 1:3 0:3 . won lost Ratio won lost Ratio
1 TUR Eczacibasi VitrA ISTANBUL 6 5 1 3 2 0 1 0 0 16 17 5 3.400 525 416 1.262
2 SUI Voléro ZÜRICH 6 5 1 1 3 1 0 1 0 14 16 8 2.000 526 486 1.082
3 FRA ASPTT MULHOUSE 6 2 4 2 0 0 0 2 2 6 8 12 0.667 435 438 0.993
4 ESP CV Jamper Aguere LA LAGUNA 6 0 6 0 0 0 0 2 4 0 2 18 0.111 348 494 0.704


Pool D
Match Date Time Opponents Sets 1 2 3 4 5 Total Spectators
L-337 25.11.2010 18:00 VK Modranska PROSTEJOV RC CANNES 1 : 3 22:25 24:26 25:21 16:25
L-338 23.11.2010 20:30 Organika Budowlani LODZ MC-Carnaghi VILLA CORTESE 1 : 3 19:25 17:25 25:16 15:25
L-339 30.11.2010 20:30 MC-Carnaghi VILLA CORTESE VK Modranska PROSTEJOV 3 : 0 25:19 25:23 30:28
L-340 30.11.2010 20:00 RC CANNES Organika Budowlani LODZ 3 : 0 25:12 25:22 26:24
L-341 09.12.2010 18:00 VK Modranska PROSTEJOV Organika Budowlani LODZ 3 : 0 25:17 25:15 25:21
L-342 09.12.2010 20:00 RC CANNES MC-Carnaghi VILLA CORTESE 3 : 2 25:22 18:25 20:25 25:13 20:18
L-343 15.12.2010 20:30 MC-Carnaghi VILLA CORTESE RC CANNES 3 : 1 15:25 25:18 25:18 25:21
L-344 14.12.2010 20:30 Organika Budowlani LODZ VK Modranska PROSTEJOV 3 : 2 16:25 20:25 29:27 28:26 15:11
L-345 04.01.2011 20:30 Organika Budowlani LODZ RC CANNES 0 : 3 18:25 22:25 16:25
L-346 05.01.2011 18:00 VK Modranska PROSTEJOV MC-Carnaghi VILLA CORTESE 3 : 0 25:21 25:19 25:19
L-347 11.01.2011 20:30 MC-Carnaghi VILLA CORTESE Organika Budowlani LODZ 3 : 1 18:25 25:19 25:15 25:21
L-348 11.01.2011 20:00 RC CANNES VK Modranska PROSTEJOV 2 : 3 25:13 22:25 21:25 25:17 13:15

Classifica Pool D
Final Ranking Matches Points Sets Set Points
Rank Team total won lost 3:0 3:1 3:2 2:3 1:3 0:3 . won lost Ratio won lost Ratio
1 ITA MC-Carnaghi VILLA CORTESE 6 4 2 1 3 0 1 0 1 13 14 9 1.556 516 491 1.051
2 FRA RC CANNES 6 4 2 2 1 1 1 1 0 12 15 9 1.667 544 489 1.112
3 CZE VK Modranska PROSTEJOV 6 3 3 2 0 1 1 1 1 9 12 11 1.091 516 503 1.026
4 POL Organika Budowlani LODZ 6 1 5 0 0 1 0 2 3 2 5 17 0.294 431 524 0.823


Pool E
Match Date Time Opponents Sets 1 2 3 4 5 Total Spectators
L-349 24.11.2010 20:30 Scavolini PESARO Aluprof BIELSKO-BIALA 3 : 2 23:25 25:22 25:20 19:25 15:12
L-350 24.11.2010 17:00 Dinamo Romprest BUCHAREST Rabita BAKU 0 : 3 18:25 22:25 20:25
L-351 02.12.2010 17:00 Rabita BAKU Scavolini PESARO 3 : 1 25:19 25:23 23:25 25:21
L-352 30.11.2010 18:00 Aluprof BIELSKO-BIALA Dinamo Romprest BUCHAREST 3 : 2 24:26 25:19 34:36 25:16 15:7
L-353 08.12.2010 18:00 Scavolini PESARO Dinamo Romprest BUCHAREST 3 : 0 25:22 25:19 25:15
L-354 09.12.2010 18:00 Aluprof BIELSKO-BIALA Rabita BAKU 3 : 2 25:21 21:25 25:18 20:25 15:13
L-355 16.12.2010 17:00 Rabita BAKU Aluprof BIELSKO-BIALA 3 : 0 25:13 25:23 25:12
L-356 14.12.2010 17:30 Dinamo Romprest BUCHAREST Scavolini PESARO 0 : 3 12:25 20:25 21:25
L-357 05.01.2011 19:00 Dinamo Romprest BUCHAREST Aluprof BIELSKO-BIALA 1 : 3 16:25 21:25 27:25 19:25
L-358 06.01.2011 18:00 Scavolini PESARO Rabita BAKU 3 : 2 20:25 25:21 25:19 23:25 15:6
L-359 11.01.2011 17:00 Rabita BAKU Dinamo Romprest BUCHAREST 3 : 0 25:18 25:16 25:14
L-360 11.01.2011 18:00 Aluprof BIELSKO-BIALA Scavolini PESARO 2 : 3 25:21 12:25 21:25 25:21 11:15

Classifica Pool E
Final Ranking Matches Points Sets Set Points
Rank Team total won lost 3:0 3:1 3:2 2:3 1:3 0:3 . won lost Ratio won lost Ratio
1 AZE Rabita BAKU 6 4 2 3 1 0 2 0 0 14 16 7 2.286 521 458 1.138
2 ITA Scavolini PESARO 6 5 1 2 0 3 0 1 0 12 16 9 1.778 560 501 1.118
3 POL Aluprof BIELSKO-BIALA 6 3 3 0 1 2 2 0 1 9 13 14 0.929 575 578 0.995
4 ROU Dinamo Romprest BUCHAREST 6 0 6 0 0 0 1 1 4 1 3 18 0.167 404 523 0.772

PLAYOFF A 12 SQUADRE
GARE DI ANDATA
- 03/02/2011
Bank Bps Fakro Muszyna (POL) - MC-Carnaghi Villa Cortese 3-2 (25-16, 26-24, 23-25, 21-25, 16-14)
Scavolini Pesaro - Dinamo Mosca (RUS) 3-2 (19-25; 25-14; 19-25; 27-25; 15-10)
Rc Cannes (FRA) - Eczacibasi VitrA Istanbul (TUR) 0-3 (20-25; 20-25; 22-25)
Aluprof Bielsko-Biala (POL) - VakifGunes TTelekom Istanbul (TUR) 1-3 (18-25; 25-22; 18-25; 21-25)
Vk Modranska Prostejov (CZE) - Rabita Baku (AZE) 3-2 (19-25; 25-22; 25-19; 23-25; 21-19)
Zarechie Odintsovo (RUS) - Voléro Zurigo (SUI) 3-0 (25-21; 25-15; 25-18)

GARE DI RITORNO - 09/02/2011
Dinamo Mosca - Scavolini Pesaro 2-3 (17-25, 25-19, 28-26, 12-25, 8-15)
Rabita Baku (AZE) - Vk Modranska Prostejov (CZE) 3-0 (25-21; 25-23; 25-19) Golden Set: 15-11 (and. 2-3)
VakifGunes TTelekom Istanbul (TUR) - Aluprof Bielsko-Biala (POL) 3-1 (22-25; 25-20; 25-21; 25-18) (and. 3-1)
MC-Carnaghi Villa Cortese - Bank Bps Fakro Muszyna (POL) 3-2 (25-23, 18-25, 25-19, 8-25, 17-15) Golden Set: 11-15 (and. 2-3)
Voléro Zurigo (SUI) - Zarechie Odintsovo (RUS) 3-0 (25-22; 25-22; 25-21) Golden Set: 15-9 (and. 0-3)
Eczacibasi VitrA Istanbul (TUR) – Rc Cannes (FRA) 3-0 (25-21; 25-14; 25-21) (and. 3-0)

PLAYOFF A 6 SQUADRE
GARE DI ANDATA - 23-24/02/2011
Bank Bps Fakro Muszyna (POL) - Rabita Baku (AZE) 0-3 (23-25, 21-25, 19-25)
Volèro Zurigo (SUI) - Scavolini Pesaro 1-3 (27-25, 20-25, 20-25, 20-25)
Eczacibasi VitrA Istanbul (TUR) - VakifGunes TTelekom Istanbul (TUR) 0-3 (21-25; 20-25; 22-25)

Voléro Zurigo (SUI) – Scavolini Pesaro 1-3 (27-25, 20-25, 20-25, 20-25)
ZÜRICH: Petrovic 9, Wigger, Tabunscic, Rousseaux, Rosic (L), Alajbeg 25, Onyejekwe 5, Mihajlovic 12, Malesevic 10, Grbac 2, Sazhina 3. Non entrati Koeva.
SCAVOLINI PESARO: Manzano 11, Usic Jogunica 13, Olivotto, Hooker 21, Guiggi 8, Flier 12, Ferretti 1, De Gennaro (L). Non entrati Usic, Saccomani, Pascucci, Cecato. All. Tofoli.
ARBITRI: Béla Hobor (HUN) – Ljubomir Kovacevic (SRB).

GARE DI RITORNO - 03/03/2011
A Pesaro: Scavolini Pesaro - Voléro Zurigo (SUI)  3-2 (25-27, 25-18, 25-23, 21-25, 15-11)
Rabita Baku (AZE) - Bank Bps Fakro Muszyna (POL)  3-0 (25-20, 25-19, 25-19)
VakifGunes TTelekom Istanbul (TUR) - Eczacibasi VitrA Istanbul (TUR) 3-2 (21-25, 22-25, 25-23, 25-10, 15-13)

Scavolini Pesaro - Voléro Zurigo (SUI) 3-2 (25-27, 25-18, 25-23, 21-25, 15-11) (and. 3-1)
SCAVOLINI PESARO: Manzano 11, Usic Jogunica 14, Usic, Saccomani, Hooker 17, Guiggi 6, Flier 28, Ferretti 7, De Gennaro (L). N.e. Pascucci, Olivotto, Cecato. All. Paolo Tofoli.
VOLéRO ZÜRICH: Petrovic 20, Tabunscic, Rousseaux, Rosic (L), Alajbeg 25, Onyejekwe 13, Mihajlovic 2, Malesevic 7, Grbac 1, Sazhina 8. N.e. Wigger, Koeva.
Arbitri: Dejan Jovanovic (SRB) – Claude Kriescher (BEL).


CEV European Champions League femminile - La Final Four di Istanbul (TUR) 19-20 Marzo 2011 (Squadra organizzatrice: FenerbahceAcibadem ISTANBUL (TUR))

Semifinali 19 marzo 2011

FenerbahceAcibadem Istanbul (TUR) – VakifGunes TTelekom Istanbul (TUR) 2-3 (25-19, 21-25, 25-21, 19-25, 11-15)
FenerbahceAcibadem Istanbul: Skowronska 27, Güneyligil 1, Gürsoytrak (L), Shashkova 14,
Rogerio De Souza Pinto, Tokatlioglu 2, Fürst 10, Osmokrovic 17, Erdem 10, Aydemir. N.e. Soroglu, Kocyigit. All. Zé Roberto.
VakifGunes TTelekom Istanbul: Sonsirma 16, Güresen (L), Özdemir Benli 2, Glinka-Mogentale 18, Gürkaynak, Cemberci Kirdar 2, Önal 1, Toksoy 5, Nikolic 28, Poljak 13. N.e. Sahin, Altay. All. Giovanni Guidetti.
Arbitri: Susana Maria Rodriguez Jativa (ESP) e Volker Schiemenz (GER).


Rabita Baku (AZE) - Scavolini Pesaro 3-1 (25-23, 25-16, 13-25, 25-14)
RABITA BAKU: Krsmanovic 11, Zhukova 4, Starovic 15, Popovic (L), Nenova, Mammadova 17, Golubovic 12, Glass 12, Doganjic 1, Ativi 1. N.e. Delic, Miletic. All. Dejan Brdjovic.
SCAVOLINI PESARO: Manzano 8, Usic Jogunica 12, Usic, Saccomani 12, Pascucci, Guiggi 10, Flier 18, Ferretti 1, De Gennaro (L). N.e. Olivotto, Gentili, Cecato. All. Paolo Tofoli.
ARBITRI: Milan Labasta (CZE) e Zorica Bjelic (SRB).

Finali 20 marzo 2011
Finale 3°-4° posto

FenerbahceAcibadem Istanbul (TUR) - Scavolini Pesaro 3-1 (12-25, 25-21, 25-21, 25-21)
FENERBAHCEACIBADEM ISTANBUL: Fofao, Sokolova 19, Fürst 4, Skowronska 2, Osmokrovic 12, Erdem 5, Gürsoytrak (L), Tokiatlioglu 19, Kocyigit, Aydemir 8, Güneyligil, Soroglu. All. Zé Roberto.
SCAVOLINI PESARO: Ferretti 1, S. Usic 20, Manzano 5, Flier 17, Saccomani 10, Guiggi 11; De Gennaro (L), Pascucci, M. Usic. N.e. Olivotto, Gentili, Cecato. All. Paolo Tofoli.
ARBITRI: Volker Schiemenz (GER) e Milan Labasta (CZE).

Finale 1°-2° posto
VakifGunes TTelekom Istanbul (TUR) - Rabita Baku (AZE) 3-0 (25-13, 25-20, 25-18)
VakifGunes TTelekom Istanbul: Sonsirma 8, Güresen (L), Glinka-Mogentale 14,  Cemberci Kirdar 1, Toksoy 6, Nikolic 15, Poljak 10. N.e. Özdemir Benli, Sahin, Gürkaynak, Altay, Önal. All. Giovanni Guidetti.
Rabita Baku: Krsmanovic 4, Zhukova, Starovic 10, Popovic (L), Nenova, Mammadova 13, Golubovic 2, Glass 10, Doganjic, Ativi. N.e. Delic, Miletic. All. Dejan Brdjovic.
Arbitri: Zorica Bjelic (SRB) e Susana Maria Rodriguez Jativa (ESP).

Premi individuali:

MVP: Malgorzata Glinka-Mogentale (POL/VakifGunesTTelekom ISTANBUL)
Best Blocker: Maja Poljak (CRO/VakifGunesTTelekom ISTANBUL)
Best Libero: Gizem Güresen (TUR/VakifGunesTTelekom ISTANBUL)
Best Receiver: Gözde Sonsirma (TUR/VakifGunesTTelekom ISTANBUL)
Best Scorer: Jelena Nikolic (SRB/VakifGunesTTelekom ISTANBUL)
Best Server: Natalya Mammadova (AZE/Rabita BAKU)
Best Setter: Özge Cemberci Kirdar (TUR/VakifGunesTTelekom ISTANBUL)
Best Spiker: Manon Flier (NED/Scavolini PESARO)
 
pallavolo maschile femminile, analisi schemi pallavolo, risultati partite campionato volley, coppe europee volley, statistiche volley, regole pallavolo, volley Italia