volley news, campionato italiano pallavolo serie A, foto giocatori volley maschile, immagini giocatrici pallavolo femminile, volley mercato, regole pallavolo


volley news, campionato italiano pallavolo a1 a2, beach volley, foto volley, immagini, giocatori pallavolo, giocatrici, volley mercato, nazionale italiana pallavolo, squadre volley
Home
Profilo
Olimpiadi di Londra 2012
Il volley
Parliamo di volley
Campionato maschile
Campionato femminile
Attivitą internazionale
Coppe europee
Beach volley
Volley mercato
Volley Story e interviste
Eventi
Volley Maschile
Volley Femminile
Archivio Eventi
Work shop 2014
Volley in Tv
Editoriali
Medicina e Sport
Angolo della Tecnica
Preparazione fisica
Regolamento del volley
Libri
DallariVolley.com sostiene
Cerca
Mappa e guida

novità volley, nazionale italiana volley, tornei beach volley, risultati pallavolo, analisi schemi volley, volley Italia, pallavolo italiana


Guida al Volley 2010
EVENTI :  Archivio Eventi - Nazionali femminile


Mondiali juniores

La gioia dell'Italia campione del Mondo juniores femminile 2011
MONDIALI JUNIORES FEMMINILI 2011: TUTTI I RISULTATI


POOL A – 1° ROUND – TRUJILLO (PER)
1a Giornata – 22/7/2011
Slovacchia-Tunisia 3-0 (25-15, 25-10, 25-14)
Perù-Egitto 3-0 (25-18, 25-17, 25-16)

2a Giornata – 23/7/2011
Egitto-Slovacchia 0-3 (20-25, 10-25, 10-25)
Perù-Tunisia 3-0 (25-7, 25-11, 25-10)

3a Giornata – 24/7/2011
Tunisia- Egitto 3-2 (26-24, 25-22, 21-25, 20-25, 17-15)
Perù-Slovacchia 3-0 (25-21, 25-22, 25-20)
Classifica: Perù 9, Slovacchia 6, Tunisia 2, Egitto 1.


POOL B – 1° ROUND – LIMA (PER)
1a Giornata – 22/7/2011
Brasile-Italia 3-1 (23-25, 25-20, 25-18, 25-16)
Serbia-Cuba 3-1 (25-22, 23-25, 25-17, 25-10)

2a Giornata – 23/7/2011
Italia-Cuba 3-0 (25-16, 25-12, 26-24)
Brasile-Serbia 3-1 (23-25, 25-15, 25-21, 25-18)

3a Giornata – 24/7/2011
Serbia- Italia 0-3 (14-25, 15-25, 20-25)
Cuba-Brasile 0-3 (13-25, 15-25, 21-25)
Classifica: Brasile 9, Italia 6, Serbia 3, Cuba 0.

POOL C – 1° ROUND – TRUJILLO (PER)
1a Giornata – 22/7/2011
Polonia-Corea del Sud 2-3 (25-22, 22-25, 26-24, 19-25, 10-15)
Stati Uniti-Belgio 3-0 (25-21, 25-18, 25-16)

2a Giornata – 23/7/2011
Belgio -Corea del Sud 3-1 (25-19, 25-16, 18-25, 25-20)
Stati Uniti-Polonia 3-1 (25-19, 16-25, 29-27, 25-14)

3a Giornata – 24/7/2011
Polonia- Belgio 1-3 (25-20, 21-25, 24-26, 16-25)
Corea del Sud-Stati Uniti 0-3 (23-25, 14-25, 23-25)
Classifica: Stati Uniti 9, Belgio 6, Corea del Sud 2, Polonia 1.

POOL D – 1° ROUND – LIMA (PER)
1a Giornata – 22/7/2011
Giappone-Rep. Dominicana 1-3 (14-25, 20-25, 25-20, 22-25)
Russia-Cina 0-3 (19-25, 19-25, 25-27)

2a Giornata – 23/7/2011
Rep. Dominicana-Russia 3-1 (17-25, 25-20, 25-20, 25-20)
Giappone-Cina 1-3 (18-25, 25-17, 23-25, 19-25)

3a Giornata – 24/7/2011
Cina-Rep. Dominicana 3-0 (25-23, 25-21, 25-23)
Russia-Giappone 3-0 (25-23, 25-22, 25-19)
Classifica: Cina 9, Rep. Dominicana 6, Russia 3, Giappone 0.

POOL E - 2° ROUND - LIMA (PER)
1a Giornata – 26/7/2011
Stati Uniti-Rep. Dominicana 3-0 (25-11, 25-15, 25-23)
Italia-Perù 3-0 (25-23, 25-20, 25-14)

2a Giornata – 27/7/2011
Stati Uniti-Italia 1-3 (23-25, 18-25, 25-21, 20-25)
Rep. Dominicana-Perù 3-0 (25-19, 26-24, 25-15)

3a Giornata – 28/7/2011
Italia-Rep. Dominicana 3-1 (25-19, 25-22, 20-25, 25-20)
Perù-Stati Uniti 3-2 (21-25, 25-19, 22-25, 25-20, 15-9)
Classifica: Italia 9, Stati Uniti 4, Rep. Dominicana 3, Perù 2.

POOL F - 2° ROUND - TRUJILLO (PER)
1a Giornata – 26/7/2011
Brasile-Belgio 3-0 (25-22, 25-20, 25-21)
Slovacchia-Cina 1-3 (23-25, 25-20, 23-25, 21-25)

2a Giornata – 27/7/2011
Cina-Belgio 3-0 (25-19, 25-18, 25-19)
Slovacchia-Brasile 0-3 (13-25, 22-25, 12-25)

3a Giornata – 28/7/2011
Brasile-Cina 3-0 (29-27, 25-19, 25-20)
Belgio-Slovacchia 3-2 (17-25, 11-25, 25-18, 25-21, 15-12)
Classifica: Brasile 9, Cina 6, Belgio 2, Slovacchia 1.

POOL G - 2° ROUND - LIMA (PER)
1a Giornata – 26/7/2011
Cuba-Corea del Sud 3-1 (25-23, 18-25, 26-24, 25-17)
Tunisia-Giappone 0-3 (9-25, 15-25, 14-25)

2a Giornata – 27/7/2011
Giappone-Corea del Sud 3-0 (25-20, 25-13, 25-9)
Tunisia-Cuba 0-3 (15-25, 13-25, 12-25)

3a Giornata – 28/7/2011
Cuba-Giappone 3-0 (25-20, 25-20, 25-19)
Corea del Sud-Tunisia 3-0 (25-17, 25-17, 25-17)
Classifica: Cuba 9, Giappone 6, Corea del Sud 3, Tunisia.

POOL H - 2° ROUND - TRUJILLO (PER)
1a Giornata – 26/7/2011
Egitto-Russia 0-3 (10-25, 20-25, 11-25)
Serbia-Polonia 2-3 (21-25, 17-25, 25-14, 25-18, 11-15)

2a Giornata – 27/7/2011
Russia-Polonia 3-0 (25-19, 25-17, 25-18)
Egitto-Serbia 0-3 (16-25, 5-25, 27-29)

3a Giornata – 28/7/2011
Serbia-Russia 2-3 (24-26, 25-19, 19-25, 25-20, 11-15)
Polonia-Egitto 3-1 (25-14, 25-15, 23-25, 25-15)
Classifica: Russia 8, Polonia 5, Serbia 5, Egitto.

FINALE 15°-16° POSTO - 31 LUGLIO 2011 - CALLAO (PER)
Tunisia-Egitto 1-3 (25-23, 25-27, 14-25, 17-25)

FINALE 13°-14° POSTO - 31 LUGLIO 2011 - CALLAO (PER)
Serbia-Corea del Sud 3-0 (25-19, 25-16, 25-18)

FINALE 11°-12° POSTO - 31 LUGLIO 2011 - CALLAO (PER)
Cuba-Giappone 0-3 (19-25, 13-25, 22-25)

FINALE 9°-10° POSTO - 31 LUGLIO 2011 - CALLAO (PER)
Polonia- Russia 3-1 (25-19, 25-19, 19-25, 25-16)

FINALE 7°-8° POSTO - 31 LUGLIO 2011 - LIMA (PER)
Slovacchia – Belgio 3-1 (25-23, 25-12, 29-31, 25-20)

FINALE 5°-6° POSTO - 31 LUGLIO 2011 - LIMA (PER)
Rep. Dominicana-Perù 3-1 (23-25, 25-23, 25-18, 25-18)

FINALE 3°-4° POSTO - 31 LUGLIO 2011 - LIMA (PER)
Cina-Stati Uniti 3-1 (20-25, 25-19, 25-16, 25-23)
CINA: Wang Q. 10, Pi 16, Yang Z. 18, Yao 1, Zhang 10, Yang F., Wang H. 5, Liu 1, Cheng, Lin (L). N.e. Fan, Liu. All. Jiande Xu.
BRASILE: Allison 2, Hagglund (L), Plum 1, Hampton 13, Eckerman 18, Reeves 15, Hutson 5, Wopat 3, McHugh, Holthus. N.e. Simmons, McLaurin. All. Robert Browning.
Arbitri: Anderson Cacador (Bra) e Panagiotis Roussakis (Gre). 

FINALE 1°-2° POSTO - 31 LUGLIO 2011 - LIMA (PER)
Italia-Brasile 3-1 (21-25, 25-13, 25-20, 25-22)
ITALIA: Bertone 2 , Diouf 22, Baggi 11, Pisani 7, Camera 3, Bosetti 19, Zardo (L), Lotti 1, Alberti 3, Vietti. N.e. Bianchini. All. Mencarelli.
BRASILE: Sthefanie 4, Ana Beatriz 10, Samara 10, Priscila, Gabriela 17, Marjorie 5, Thais (L), Francyne 4, Isabela 5, Juliana , Carol 3. N.e. Sonaly. All. Luizomar.
Arbitri: Luo (CHN), Vera Merchan (PER).

Classifica Finale: 1° Italia, 2° Brasile, 3° Cina, 4° Stati Uniti, 5° Rep. Dominicana, 6° Perù, 7° Slovacchia, 8° Belgio, 9° Polonia, 10° Russia, 11° Giappone, 12° Cuba, 13° Serbia, 14° Corea del Sud, 15° Egitto, 16° Tunisia.
 
pallavolo maschile femminile, analisi schemi pallavolo, risultati partite campionato volley, coppe europee volley, statistiche volley, regole pallavolo, volley Italia