volley news, campionato italiano pallavolo serie A, foto giocatori volley maschile, immagini giocatrici pallavolo femminile, volley mercato, regole pallavolo


volley news, campionato italiano pallavolo a1 a2, beach volley, foto volley, immagini, giocatori pallavolo, giocatrici, volley mercato, nazionale italiana pallavolo, squadre volley
Home
Profilo
Olimpiadi di Londra 2012
Il volley
Parliamo di volley
Campionato maschile
Campionato femminile
Attivitą internazionale
Coppe europee
Beach volley
Volley mercato
Volley Story e interviste
Eventi
Volley Maschile
Volley Femminile
Archivio Eventi
Work shop 2014
Volley in Tv
Editoriali
Medicina e Sport
Angolo della Tecnica
Preparazione fisica
Regolamento del volley
Libri
DallariVolley.com sostiene
Cerca
Mappa e guida

novità volley, nazionale italiana volley, tornei beach volley, risultati pallavolo, analisi schemi volley, volley Italia, pallavolo italiana


Guida al Volley 2010
EVENTI :  Archivio Eventi - Nazionali femminile


Mondiali Cadette

La Turchia sul podio, medaglia d'oro ai Mondiali 2011 categoria cadette
2011 MONDIALI CADETTE

GIRONE A – ROUND 1 – 12-14 AGOSTO 2011 – ANKARA (TUR)
Egitto-Polonia 0-3 (13-25, 16-25, 24-26)
Turchia-Algeria 3-0 (25-8, 25-13, 25-14)
Polonia-Algeria 3-0 (25-7, 25-13, 25-13)
Egitto-Turchia 0-3 (9-25, 21-25, 20-25)
Algeria-Egitto 1-3 (19-25, 13-25, 25-20, 18-25)
Turchia-Polonia 3-0 (25-23, 25-17, 25-15)

Classifica: Turchia 9, Polonia 6, Egitto 3, Algeria 0.

GIRONE B – ROUND 1 – 12-14 AGOSTO 2011 – ANKARA (TUR)
Brasile-Slovacchia 3-0 (25-13, 25-12, 25-21)
Messico-Argentina 0-3 (21-25, 19-25, 22-25)
Slovacchia-Argentina 2-3 (25-23, 18-25, 23-25, 25-23, 5-15)
Brasile-Messico 3-1 (25-13, 23-25, 25-14, 25-22)
Messico-Slovacchia 3-0 (25-21, 25-18, 25-14)
Argentina-Brasile 0-3 (17-25, 20-25, 13-25)

Classifica: Brasile 9, Argentina 5, Messico 3, Slovacchia 1.

GIRONE C – ROUND 1 – 12-14 AGOSTO 2011 – ANKARA (TUR)
Stati Uniti-Portorico 3-0 (25-14, 25-20, 25-17)
Serbia-Cina 0-3 (18-25, 20-25, 23-25)
Portorico-Cina 0-3 (22-25, 18-25, 11-25)
Stati uniti-Serbia 0-3 (21-25, 13-25, 24-26)
Serbia-Portorico 3-0 (25-13, 25-8, 25-21)
Cina-Stati Uniti 3-1 (24-26, 25-15, 25-21, 25-20)

Classifica: Cina 9, Serbia 6, Stati Uniti 3, Portorico 0.

GIRONE D – ROUND 1 – 12-14 AGOSTO 2011 – ANKARA (TUR)
Giappone-Italia 3-0 (25-20, 25-20, 25-21)
Germania-Thailandia 3-0 (25-18, 25-16, 25-20)
Italia-Thailandia 3-0 (25-20, 25-17, 27-25)
Giappone-Germania 3-2 (17-25, 20-25, 25-23, 25-18, 15-12)
Germania-Italia 3-1 (31-29, 16-25, 27-25, 25-20)
Thailandia-Giappone 0-3 (16-25, 23-25, 20-25)

Classifica: Giappone 8, Germania 7, Italia 3, Thailandia 0.

GIRONE E – ROUND 2 – 16-18 AGOSTO 2011 – ANKARA (TUR)
Cina-Argentina 3-0 (25-17, 25-19, 25-7)
Turchia-Germania 3-0 (25-13, 25-20, 25-13)
Germania-Cina 0-3 (23-25, 23-25, 11-25)
Turchia-Argentina 3-0 (25-14, 25-18, 25-18)
Argentina-Germania 0-3 (21-25, 16-25, 16-25)
Cina-Turchia 3-1 (25-21, 19-25, 26-24, 25-17)

Classifica: Cina 9, Turchia 6, Germania 3, Argentina 0.

GIRONE F – ROUND 2 – 16-18 AGOSTO 2011 – ANKARA (TUR)
Brasile-Serbia 2-3 (28-26, 25-21, 21-25, 17-25, 15-17)
Polonia-Giappone 3-1 (25-23, 25-17, 21-25, 25-20)
Giappone-Serbia 0-3 (17-25, 12-25, 20-25)
Polonia-Brasile 2-3 (17-25, 26-24, 29-27, 22-25, 7-15)
Serbia-Polonia 3-1 (25-19, 24-26, 26-24, 25-21)
Brasile-Giappone 1-3 (23-25, 24-26, 25-15, 15-25)

Classifica: Serbia 8, Polonia 4, Brasile e Giappone 3.

GIRONE G – ROUND 2 – 16-18 AGOSTO 2011 – ANKARA (TUR)
Egitto-Thailandia 0-3 (15-25, 12-25, 22-25)
Slovacchia-Stati Uniti 0-3 (25-27, 20-25, 19-25)
Thailoandia-Stati Uniti 0-3 (31-33, 10-25, 22-25)
Egitto-Slovacchia 0-3 (21-25, 20-25, 19-25)
Slovacchia-Thailandia 3-2 (18-25, 25-17, 16-25, 25-17, 17-15)
Stati Uniti-Egitto 3-0 (25-16, 25-15, 30-28)

Classifica: Stati Uniti 9, Slovacchia 5, Thailandia 4, Egitto 0.

GIRONE H – ROUND 2 – 16-18 AGOSTO 2011 – ANKARA (TUR)
Algeria-Italia 0-3 (8-25, 16-25, 18-25)
Messico-Portorico 3-0 (25-21, 25-23, 25-22)
Italia-Portorico 3-1 (25-15, 16-25, 25-17, 25-14)
Algeria-Messico 0-3 (18-25, 16-25, 15-25)
Messico-Italia 0-3 (18-25, 24-26, 18-25)
Portorico-Algeria 3-0 (25-15, 25-15, 25-21)

Classifica: Italia 9, Messico 6, Portorico 3, Algeria 0.

QUALIFICAZIONI 13°-16° POSTO - 20 AGOSTO 2011 – ANKARA (TUR)
Thailandia-Algeria 3-0 (25-17, 25-8, 25-10)
Portorico-Egitto 2-3 (16-25, 25-19, 25-23, 22-25, 8-15)

QUALIFICAZIONI 9°-12° POSTO - 20 AGOSTO 2011 – ANKARA (TUR)
Stati Uniti-Messico 3-0 (26-24, 25-17, 25-20)
Italia-Slovacchia 0-3 (23-25, 24-26, 22-25)

QUALIFICAZIONI 5°-8° POSTO - 20 AGOSTO 2011 – ANKARA (TUR)
Germania-Giappone 3-1 (26-24, 25-14, 24-26, 25-21)
Brasile-Argentina 3-2 (21-25, 25-16, 23-25, 25-14, 15-10)

SEMIFINALI 1°-4° POSTO - 20 AGOSTO 2011 – ANKARA (TUR)
Turchia-Serbia 3-2 (25-14, 14-25, 25-17, 20-25, 16-14)
Cina-Polonia 3-1 (25-21, 21-25, 25-23, 25-20)

FINALE 15°-16° POSTO - 21 AGOSTO 2011 – ANKARA (TUR)
Portorico-Algeria 3-1 (20-25, 25-11, 27-25, 25-12)

FINALE 13°-14° POSTO - 21 AGOSTO 2011 – ANKARA (TUR)
Thailandia-Egitto 3-0 (25-15, 25-15, 25-11)

FINALE 11°-12° POSTO - 21 AGOSTO 2011 – ANKARA (TUR)
Italia-Messico 3-0 (25-18, 25-15, 25-20)

FINALE 9°-10° POSTO - 21 AGOSTO 2011 – ANKARA (TUR)
Stati Uniti-Slovacchia 3-0 (25-21, 25-16, 25-14)

FINALE 7°-8° POSTO - 21 AGOSTO 2011 – ANKARA (TUR)
Giappone-Argentina 3-0 (25-22, 25-20, 25-17)

FINALE 5°-6° POSTO - 21 AGOSTO 2011 – ANKARA (TUR)
Germania-Brasile 3-1 (23-25, 25-18, 25-19, 25-19)

FINALE 3°-4° POSTO - 21 AGOSTO 2011 – ANKARA (TUR)
Serbia-Polonia 3-0 (25-21, 25-13, 25-18)
Serbia: Popovic 10, Mitrovic 1, Canak 9, Cikiriz 10, Lukic 9, Busa 12, Mirkovic 5, Stepanovic (L). N.e. Lazic, Simic, Dzamic, Kubura. All. Milan Grsic.
Polonia: Twardowska 4, Janicka 7, Szymanska, Glaz 3, Flakus 2, Wojcik 3, Grajber 3, Chojnacka 9, Gajewska 3, Tobiasz, Korabiec (L), Strozik. All. Andrzej Pec.
Arbitri: Aziz Yener (Tur) e Angela Grass (Bra).

FINALE 1°-2° POSTO - 21 AGOSTO 2011 – ANKARA (TUR)
Turchia-Cina 3-0 (25-19, 25-17, 25-22)
Turchia: Cakiroglu 8, Akin 4, Akman 20, Ercan 6, Arisan 6, Hocaoglu 11, Aydinlar, Bagci (L). N.e. Yilmaz, Kalac, Gonulkirmaz, Alici. All. Sahin Çatma.
Cina: Xu 11, Chen, Wang Y. 1, Wang N. 3, Tang 2, Li 4, Liu 10, Huang (L), Zhu 7, Wu 3, Yuan 2. N.e. Duan. All. Mang Shen.
Arbitri: Paul Albright (Usa) & Lourdes Perez (Cub).
 
pallavolo maschile femminile, analisi schemi pallavolo, risultati partite campionato volley, coppe europee volley, statistiche volley, regole pallavolo, volley Italia