volley news, campionato italiano pallavolo serie A, foto giocatori volley maschile, immagini giocatrici pallavolo femminile, volley mercato, regole pallavolo


volley news, campionato italiano pallavolo a1 a2, beach volley, foto volley, immagini, giocatori pallavolo, giocatrici, volley mercato, nazionale italiana pallavolo, squadre volley
Home
Profilo
Olimpiadi di Londra 2012
Il volley
Parliamo di volley
Campionato maschile
Campionato femminile
Attivitą internazionale
Coppe europee
Beach volley
Volley mercato
Volley Story e interviste
Eventi
Volley Maschile
Volley Femminile
Archivio Eventi
Work shop 2014
Volley in Tv
Editoriali
Medicina e Sport
Angolo della Tecnica
Preparazione fisica
Regolamento del volley
Libri
DallariVolley.com sostiene
Cerca
Mappa e guida

novità volley, nazionale italiana volley, tornei beach volley, risultati pallavolo, analisi schemi volley, volley Italia, pallavolo italiana


Guida al Volley 2010
EVENTI :  Archivio Eventi - Coppe Europee maschile


Challenge Cup

L'esultanza di Macerata dopo la conquista della Challenge Cup 2011
CHALLENGE CUP MASCHILE 2010-2011

MAIN PHASE
1nd Round
Match Date / Time Opponents First Match Second Match Total Spectators
1-201 23.10.2010 / 16:00 NOR Nyborg BERGEN 3 20 25 25 20 15 3 25 19 25 25
1-202 24.10.2010 / 13:00 SUI Seat Volley NÄFELS 2 25 14 16 25 13 1 20 25 15 23
Both matches in NORWAY
1-203 16.10.2010 / 19:00 BIH Jedinstvo BRCKO 3 25 16 26 28 - 0 17 13 19
1-204 24.10.2010 / 17:00 FIN Perungan Pojat ROVANIEMI 1 20 25 24 26 - 3 25 25 25
Match 1-203 & 1-204 - GOLDEN SET 15:13 Perungan Pojat ROVANIEMI (FIN) qualifies for the 2nd Round.
1-205 16.10.2010 / 19:30 LUX VC STRASSEN 0 19 19 21 - - 0 16 25 20
1-206 23.10.2010 / 17:00 SLO Calcit KAMNIK 3 25 25 25 - - 3 25 27 25
1-207 16.10.2010 / 13:30 AZE Azerneft BAKU 0 25 16 22 - - 3 25 27 25
1-208 17.10.2010 / 13:30 SRB Partizan BEOGRAD 3 27 25 25 - - 0 21 25 22
Both matches in AZERBAIJAN, Match 1-207 & 1-208 - GOLDEN SET 15:10 Partizan BEOGRAD (SRB) qualifies for the 2nd Round.
1-209 23.10.2010 / 18:00 ALB Studenti TIRANA 0 19 17 15 - - 0 18 18 20
1-210 24.10.2010 / 18:00 BUL CVC GABROVO 3 25 25 25 - - 3 25 25 25
Both matches in BULGARIA - Exceptional decision
1-211 16.10.2010 / 18:00 BLR Metallurg ZHLOBIN 3 25 27 30 25 - 3 25 25 25
1-212 23.10.2010 / 20:00 CYP Omonia NICOSIA 1 19 29 28 14 - 0 23 23 19

MAIN PHASE
2nd Round

Match Date / Time Opponents First Match Second Match Total Spectators
2-201 17.11.2010 / 17:00 TUR ISTANBUL BBSK 3 29 25 25 - - 3 25 25 25
2-202 23.11.2010 / 19:00 SLO Calcit KAMNIK 0 27 20 15 - - 0 12 15 22
2-203 16.11.2010 / 20:00 FRA BEAUVAIS Oise 3 25 18 25 25 - 3 25 25 25
2-204 24.11.2010 / 18:30 FIN Perungan Pojat ROVANIEMI 1 23 25 12 21 - 0 18 22 18
2-205 17.11.2010 / 20:30 BEL Prefaxis MENEN 3 25 25 26 - - 2 25 23 20 27 11
2-206 23.11.2010 / 19:00 NOR Nyborg BERGEN 0 18 22 24 - - 3 19 25 25 25 15
Match 2-205 & 2-206 - GOLDEN SET 13:15 Prefaxis MENEN (BEL) qualifies for the 16th Final.
2-207 17.11.2010 / 20:00 NED Langhenkelvolley DOETINCHEM 1 23 19 25 19 - 0 20 19 22
2-208 24.11.2010 / 19:00 POL Tytan AZS CZESTOCHOWA 3 25 25 23 25 - 3 25 25 25
2-209 17.11.2010 / 20:00 AUT Sparkasse HARTBERG 3 19 21 32 25 17 2 25 23 18 25 9
2-210 24.11.2010 / 20:00 GER EnBW ROTTENBURG 2 25 25 30 23 15 3 19 25 25 23 15
Match 2-209 & 2-210 - GOLDEN SET 17:15 EnBW ROTTENBURG (GER) qualifies for the 16th Final.
2-211 17.11.2010 / 17:30 SRB Crvena Zvezda BEOGRAD 2 22 28 18 25 8 0 23 18 19
2-212 24.11.2010 / 20:30 ITA Lube Banca Marche MACERATA 3 25 26 25 20 15 3 25 25 25
2-213 17.11.2010 / 18:00 BLR Stroitel MINSK 3 25 20 25 17 18 3 25 25 18 24 15
2-214 24.11.2010 / 20:00 ESP Palma MALLORCA 2 12 25 20 25 16 2 21 23 25 26 12
2-215 18.11.2010 / 18:30 FIN Isku TAMPERE 3 26 25 23 27 - 1 23 22 25 19
2-216 24.11.2010 / 20:00 NED Draisma Dynamo APELDOORN 1 24 16 25 25
Match 2-215 & 2-216 - GOLDEN SET 10:15 Isku TAMPERE (FIN) qualifies for the 16th Final.
2-217 17.11.2010 / 18:30 RUS Fakel NOVY URENGOY 3 25 25 25 - - 3 25 25 19 25
2-218 23.11.2010 / 20:00 SRB Partizan BEOGRAD 0 15 15 16 - - 1 23 17 25 19
2-219 17.11.2010 / 18:00 BLR Metallurg ZHLOBIN 2 25 17 17 25 12 3 25 25 25
2-220 24.11.2010 / 20:00 SUI Chênois GENEVE 3 21 25 25 21 15 0 19 19 21
Match 2-219 & 2-220 - GOLDEN SET 7:15 Metallurg ZHLOBIN (BLR) qualifies for the 16th Final.
2-221 17.11.2010 / 18:00 CRO Mladost Marina KASTELA 0 13 18 18 - - 1 21 25 16 14
2-222 25.11.2010 / 19:00 AUT Posojilnica AICH/DOB 3 25 25 25 - - 3 25 21 25 25
2-223 17.11.2010 / 18:00 BUL CVC GABROVO 3 26 25 25 25 - 1 23 21 25 21
2-224 24.11.2010 / 18:00 CZE Dukla LIBEREC 1 28 16 21 22 - 3 25 25 18 25
Match 2-223 & 2-224 - GOLDEN SET 15:10 Dukla LIBEREC (CZE) qualifies for the 16th Final.
2-225 17.11.2010 / 19:00 GRE EA PATRON Lux 3 20 25 25 25 - 3 25 25 25
2-226 24.11.2010 / 20:00 CYP Pokka AE KARAVA 1 25 16 21 17 - 0 22 21 22
2-227 16.11.2010 / 20:00 SLO Marchiol Vodi PRVACINA 2 25 25 24 25 9 0 15 20 22
2-228 23.11.2010 / 19:00 TUR Arkas IZMIR 3 23 21 26 27 15 3 25 25 25
2-229 17.11.2010 / 18:00 SVK Chemes HUMENNE 3 25 22 25 25 - 0 20 15 20
2-230 24.11.2010 / 18:00 ROU Unirea DEJ 1 20 25 20 20 - 3 25 25 25
Match 2-229 & 2-230 - GOLDEN SET 15:13 Unirea DEJ (ROU) qualifies for the 16th Final.
2-231 16.11.2010 / 19:00 RUS Gazprom-Ugra SURGUT 3 25 25 27 - - 3 22 25 25 24 15
2-232 24.11.2010 / 19:30 UKR Crimsoda KRASNOPEREKOPSK 0 21 22 25 - - 2 25 22 13 26 11

MAIN PHASE
Sedicesimi di Finale

Match Date / Time Opponents First Match Second Match Total Spectators
3-201 09.12.2010 / 18:00 EST Selver TALLINN 3 26 25 25 - - 3 20 25 17 25 15
3-202 15.12.2010 / 18:30 FIN Isku TAMPERE 0 24 15 20 - - 2 25 21 25 17 13
3-203 14.12.2010 / 18:00 SLO Salonit ANHOVO KANAL 0 16 22 17 - - 1 20 20 25 18
3-204 07.12.2010 / 20:00 FRA BEAUVAIS Oise 3 25 25 25 - - 3 25 25 22 25
The SLO Team and the FRA Team switched the order of matches
3-205 07.12.2010 / 18:00 CRO Mladost ZAGREB 0 22 25 16 - - 1 16 23 25 23
3-206 14.12.2010 / 18:00 ROU Unirea DEJ 3 25 27 25 - - 3 25 25 20 25
3-207 08.12.2010 / 18:30 FIN Sun OULU 1 25 24 21 19 - 0 19 22 24
3-208 15.12.2010 / 19:00 GRE EA PATRON Lux 3 22 26 25 25 - 3 25 25 26
3-209 08.12.2010 / 20:30 BEL Topvolley Precura ANTWERPEN 1 25 16 23 21 - 0 21 22 16
3-210 15.12.2010 / 18:00 BLR Metallurg ZHLOBIN 3 20 25 25 25 - 3 25 25 25
3-211 07.12.2010 / 20:15 ROU Tomis CONSTANTA 0 20 16 17 - - 0 18 16 17
3-212 15.12.2010 / 19:00 RUS Gazprom-Ugra SURGUT 3 25 25 25 - - 3 25 25 25
3-213 09.12.2010 / 20:30 GRE GC LAMIA 1 20 24 26 22 - 0 14 18 16
3-214 15.12.2010 / 20:30 ITA Lube Banca Marche MACERATA 3 25 26 24 25 - 3 25 25 25
3-215 07.12.2010 / 19:00 ISR Maccabi TEL AVIV 3 25 25 25 - - 1 19 25 17 19
3-216 14.12.2010 / 19:00 POL Tytan AZS CZESTOCHOWA 0 19 22 18 - - 3 25 21 25 25
Match 3-215 & 3-216 - GOLDEN SET 8:15 Maccabi TEL AVIV (ISR) qualifies for the 8th Final.
3-217 08.12.2010 / 18:00 BIH Kakanj KAKANJ 0 23 22 17 - - 2 23 26 19 25 15
3-218 14.12.2010 / 19:00 AUT Posojilnica AICH/DOB 3 25 25 25 - - 3 25 24 25 21 17
3-219 07.12.2010 / 18:30 SRB NIS Vojvodina NOVI SAD 3 23 25 25 25 - 0 23 29 19
3-220 15.12.2010 / 18:00 CZE Dukla LIBEREC 1 25 23 23 18 - 3 25 31 25
Match 3-219 & 3-220 - GOLDEN SET 13:15 NIS Vojvodina NOVI SAD (SRB) qualifies for the 8th Final.
3-221 08.12.2010 / 20:00 SUI LAUSANNE UC 0 19 15 20 - - 0 13 23 14
3-222 15.12.2010 / 17:00 TUR ISTANBUL BBSK 3 25 25 25 - - 3 25 25 25
3-223 08.12.2010 / 18:00 HUN Fino KAPOSVAR 2 25 22 27 21 12 0 20 19 21
3-224 14.12.2010 / 20:30 BEL Prefaxis MENEN 3 21 25 25 25 15 3 25 25 25
3-225 7./8./9. 12.2010 HUN Kalo-Méh KECSKEMET 0 0 0 0 - - 0 0 0 0
3-226 14./15./16. 12.2010 RUS Fakel NOVY URENGOY 3 25 25 25 - - 3 25 25 25
The HUNGARIAN Club has withdrawn from the 2011 European Cups
3-227 09.12.2010 / 17:00 CZE DHL OSTRAVA 3 26 25 25 25 - 1 22 25 20 20
3-228 15.12.2010 / 20:00 GER EnBW ROTTENBURG 1 28 23 15 23 - 3 25 23 25 25
Match 3-227 & 3-228 - GOLDEN SET 15:10 EnBW ROTTENBURG (GER) qualifies for the 8th Final.
3-229 08.12.2010 / 18:00 FIN RAISION Loimu 0 22 22 20 - - 0 15 22 21
3-230 15.12.2010 / 19:00 TUR Arkas IZMIR 3 25 25 25 - - 3 25 25 25
3-231 08.12.2010 / 20:00 CYP Anorthosis FAMAGUSTA 2 25 17 26 15 17 0 13 16 21
3-232 15.12.2010 / 17:00 BLR Stroitel MINSK 3 19 25 24 25 19 3 25 25 25

MAIN PHASE
Ottavi di Finale
 

Match Date / Time Opponents First Match Second Match Total Spectators
4-201 13.01.2011 / 19:45 EST Selver TALLINN 3 25 25 25 - - 1 16 25 22 20
4-202 05.01.2011 / 18:30 FRA BEAUVAIS Oise 0 20 22 17 - - 3 25 22 25 25
Match order has been switched. Match 4-201 & 4-202 - GOLDEN SET 15:11 Selver TALLINN (Est) qualifies for the 4th Final.
4-203 06.01.2011 / 19:00 ROU Unirea DEJ 1 23 14 25 20 - 3 26 23 16 25 15
4-204 12.01.2011 / 19:00 GRE EA PATRON Lux 3 25 25 21 25 - 2 24 25 25 22 11
Match 4-203 & 4-204 - GOLDEN SET 15:12 EA PATRON Lux (GRE) qualifies for the 4th Final.
4-205 04.01.2011 / 18:00 BLR Metallurg ZHLOBIN 0 24 15 15 - - 1 18 25 20 21
4-206 12.01.2011 / 19:00 RUS Gazprom-Ugra SURGUT 3 26 25 25 - - 3 25 19 25 25
4-207 05.01.2011 / 20:30 ITA Lube Banca Marche MACERATA 3 25 25 25 - - 3 25 26 25
4-208 12.01.2011 / 20:30 ISR Maccabi TEL AVIV 0 19 17 20 - - 0 18 24 15
4-209 04.01.2011 / 19:00 AUT Posojilnica AICH/DOB 3 25 25 22 25 - 3 16 25 25 25
4-210 12.01.2011 / 19:00 SRB NIS Vojvodina NOVI SAD 1 21 17 25 18 - 1 25 23 20 22
4-211 05.01.2011 / 17:00 TUR ISTANBUL BBSK 3 25 26 25 - - 2 32 25 14 16 6
4-212 12.01.2011 / 20:30 BEL Prefaxis MENEN 0 21 24 23 - - 3 30 21 25 25 15
Match 4-211 & 4-212 - GOLDEN SET 15:11 Prefaxis MENEN (BEL) qualifies for the 4th Final.
4-213 05.01.2011 / 18:00 RUS Fakel NOVY URENGOY 3 25 25 25 - - 3 25 25 25
4-214 13.01.2011 / 20:00 GER EnBW ROTTENBURG 0 21 22 18 - - 0 19 20 14
4-215 06.01.2011 / 19:00 TUR Arkas IZMIR 3 25 25 25 - - 3 16 25 27 25
4-216 12.01.2011 / 18:00 BLR Stroitel MINSK 0 21 17 15 - - 1 25 21 25 20

MAIN PHASE
Quarti di Finale
   

Match Date / Time Opponents First Match Second Match Total Spectators
5-201 03.02.2011 / 19:45 EST Selver TALLINN 1 25 23 22 15 - 2 22 25 23 25 10
5-202 09.02.2011 / 20:00 GRE EA PATRON Lux 3 20 25 25 25 - 3 25 21 25 23 15
5-203 02.02.2011 / 19:00 RUS Gazprom-Ugra SURGUT 2 25 25 24 25 7 1 20 14 26 22
5-204 09.02.2011 / 20:30 ITA Lube Banca Marche MACERATA 3 21 20 26 27 15 3 25 25
5-205 01.02.2011 / 19:00 AUT Posojilnica AICH/DOB 3 25 26 25 - - 0 23 15 22
5-206 09.02.2011 / 20:30 BEL Prefaxis MENEN 0 15 24 10 - - 3 25 25 25
Match 5-205 & 5-206 - GOLDEN SET 13:15 Posojilnica AICH/DOB (AUT) qualifies for the Semi Final.
5-207 03.02.2011 / 18:30 RUS Fakel NOVY URENGOY 3 22 25 25 30 - 2 25 25 22 25 6
5-208 09.02.2011 / 19:00 TUR Arkas IZMIR 1 25 22 18 28 - 3 23 23 25 27 15 

SEMIFINALI

ANDATA - 22-23/02/2011

E.A. Patron Lux (GRE) - Lube Banca Marche Macerata  1-3 (27-25, 18-25, 15-25, 15-25)

EA PATRON LUX: Mantekas 6, Ferreira 16, Soultanopulos 11, Stefanou (L), Kournetas 1, Pedro 15, Siqueira 6, Petousis (L), Papadopoulos. N.e. Makrygiannis, Aspiotis, Patrinos. All. Georgios Christopoulos.
LUBE BANCA MARCHE MACERATA: Lampariello 2, Savani 19, Paparoni (L), Vermiglio 1, Stankovic 15, Martino 7, Omrcen 24, Podrascanin 18. N.e. Marchiani, Conte, Van, Cacchiarelli. All. Mauro Berruto.
ARBITRI: Boris Kolarevic (SRB) e Lucian-Vasile Nastase (ROU).

Posojilnica Aich/Dob (AUT) - Arkas Izmir (TUR) 3-2 (19-25, 23-25, 25-21, 25-23, 15-13)
Posojilnica Aich/Dob: Grut 19, Neshev 1, Pusnik 3, Ivartnik (L), Kirchev 11, Reiser 8, Kosl 5, Divis 14, Koch 5, Hruska 0. N.e. Kasnik. All. Igor Simuncic
Arkas Izmir: Agamez 25, Bravo 19, Gok 9, Hascan 6, Koc H. 4, Koc M. 1, Meszaros 6, Subasi 6, Sahin (L), Tender 0. N.e. Kandemir, Minici. All Glenn Hoag
Arbitri: Godoy Alonso, Rafael (ESP), Stanisic, Sascha (SUI).

RITORNO - 26-27/02/2011

Sabato 26 febbraio 2011
Arkas Izmir (TUR) - Posojilnica Aich/Dob (AUT) 3-0 (25-18, 25-15, 25-23. Golden set 15-6)
Arkas Izmir: Agamez 19, Bravo 10, Gok 5, Hascan 4, Koc H. 2, Koc M. 1, Meszaros 1, Subasi 11, Sahin (L), Tender 0. N.e. Kandemir, Minici. All Glenn Hoag.
Posojilnica Aich/Dob: Grut 9, Neshev 7, Pusnik 2, Ivartnik (L), Kirchev 4, Reiser 5, Kosl 1, Divis 10, Koch 1, Hruska 0. N.e. Kasnik. All. Igor Simuncic.

Arbitri: Porvaznik, Igor (SVK), Jasinski, Dariusz (POL).

Domenica 27 febbraio 2011

Lube Banca Marche Macerata  - E.A. Patron Lux (GRE) 3-0 (25-16, 25-16, 25-23)
LUBE BANCA MARCHE MACERATA: Lampariello 2, Savani 6, Paparoni (L), Vermiglio 4, Stankovic 11, Martino 11, Van Walle 6, Omrcen 5, Podrascanin 11. N.e. Marchiani, Conte, Vadeleux. All. Mauro Berruto.
EA PATRON LUX: Mantekas 6, Ferreira De Silva 1, Soultanopoulos 5, Stefanou (L), Kournetas 1, Dornelas 11, Aspiotis 6, Siqueira 8, Patrinos, Papadopoulos. N.e. Makrygiannis. All. Georgios Christopoulos.
ARBITRI: Piotr Dudek (POL) e Frank Garthoff (GER).

FINALI

ANDATA 09/03/2011

LUBE BANCA MARCHE MACERATA - ARKAS IZMIR (TUR) 3-0 (25-18, 41-39, 25-23)
LUBE BANCA MARCHE MACERATA: Savani 16, Paparoni (L), Vermiglio 3, Marchiani, Conte 9, Stankovic 4, Martino, Van Walle 1, Omrcen 23, Podrascanin 8. N.e. Lampariello, Vadeleux. All. Mauro Berruto.
ARKAS IZMIR: Tocoglu, Tendar, Subasi 7, Sahin (L), Pereira Bravo 10, Agamez Urango 19, Koc H. 4, Kandemir, Hascan 8, Gök 2. N.e. Mészàros, Koc M.. All. Glenn Hoag.
ARBITRI: Dravko Stipanicev (CRO) e Laszlo Adler (HUN).

RITORNO 13/03/2011

ARKAS IZMIR - LUBE BANCA MARCHE MACERATA 2-3 (22-25, 25-20, 33-31, 19-25, 13-15)
ARKAS IZMIR: Tocoglu 1, Tendar, Subasi 8, Sahin (L), Pereira Bravo 21, Agamez Urango 26, Meszaros 9, Koc H. 3, Kandemir, Hascan 4, Gok 10. N.e. Koc M. All. Glenn Hoag.
LUBE BANCA MARCHE MACERATA: Conte 14, De Moraes Lampariello, Marchiani, Martino, Omrcen 12, Paparoni (L), Podrascanin 19, Savani 15, Stankovic 10, Van Walle 11, Vermiglio 5. N.e. Vadeleux. All. Mauro Berruto.
ARBITRI: Evgeny Makshanov (RUS) e Gad Eizikovits (ISR). 

 
pallavolo maschile femminile, analisi schemi pallavolo, risultati partite campionato volley, coppe europee volley, statistiche volley, regole pallavolo, volley Italia