volley news, campionato italiano pallavolo serie A, foto giocatori volley maschile, immagini giocatrici pallavolo femminile, volley mercato, regole pallavolo


volley news, campionato italiano pallavolo a1 a2, beach volley, foto volley, immagini, giocatori pallavolo, giocatrici, volley mercato, nazionale italiana pallavolo, squadre volley
Home
Profilo
Olimpiadi di Londra 2012
Il volley
Parliamo di volley
Campionato maschile
Campionato femminile
Attivitą internazionale
Coppe europee
Beach volley
Volley mercato
Volley Story e interviste
Eventi
Volley Maschile
Volley Femminile
Archivio Eventi
Volley in Tv
Editoriali
Medicina e Sport
Angolo della Tecnica
Preparazione fisica
Regolamento del volley
Libri
DallariVolley.com sostiene
Cerca
Mappa e guida

novità volley, nazionale italiana volley, tornei beach volley, risultati pallavolo, analisi schemi volley, volley Italia, pallavolo italiana


Guida al Volley 2010
EVENTI :  Archivio Eventi - Coppe Europee femminile


Challenge Cup

Le giocatrici del Azerrail Baku vincitrici della Challenge Cup 2011
CHALLENGE CUP FEMMINILE 2010/2011

MAIN PHASE

PRIMO ROUND 
Match Date / Time Opponents First Match Second Match Total Spectators
1-501 10.10.2010 / 17:00 SVK Doprastav BRATISLAVA 3 25 25 25 - - 3 25 25 23 25
1-502 16.10.2010 / 15:00 NOR UiS STAVANGER 0 20 16 20 - - 1 20 17 25 18
1-503 09.10.2010 / 19:00 MNE Galeb BAR 2 25 25 16 16 11 0 17 25 18
1-504 10.10.2010 / 19:00 SVK GAT Solutions SENICA 3 18 20 25 25 15 3 25 27 25
Both matches in MONTENEGRO
1-505 16.10.2010 / 16:00 BIH Kula GRADACAC 0 16 19 8 - - 0 19 16 12
1-506 17.10.2010 / 16:00 AZE Igtisadchi BAKU 3 25 25 25 - - 3 25 25 25
Both matches in AZERBAIJAN - Exceptional decision
1-507 09.10.2010 / 16:00 BUL Maritza PLOVDIV 1 25 21 23 23 - 1 22 19 28 22
1-508 17.10.2010 / 19:00 CYP Apollon LIMASSOL 3 22 25 25 25 - 3 25 25 26 25
1-509 10.10.2010 / 18:00 MLT PAOLA Hibs 0 7 6 10 - - 0 9 14 12
1-510 17.10.2010 / 18:30 AZE Azerrail BAKU 3 25 25 25 - - 3 25 25 25

SECONDO ROUND
Match Date / Time Opponents First Match Second Match Total Spectators
2-501 08.12.2010 / 20:00 NED SLIEDRECHT Sport 3 25 25 25 - - 3 25 25 25
2-502 15.12.2010 / 19:30 AUT Sparkasse HARTBERG 0 16 13 16 - - 0 18 13 16
2-503 08.12.2010 / 20:00 ESP Oxidoc PALMA MALLORCA 3 26 25 25 - - 0 18 19 22
2-504 15.12.2010 / 20:00 SUI Sm' AESCH Pfeffingen 0 24 19 20 - - 3 25 25 25
Match 2-503 & 2-504 - GOLDEN SET 8:15 Oxidoc PALMA MALLORCA (ESP) qualifies for the 16th Final.
2-505 09.12.2010 / 19:00 CRO ZOK RIJEKA 0 21 23 21 - - 0 24 20 14
2-506 16.12.2010 / 19:00 GER SCHWERINER SC 3 25 25 25 - - 3 26 25 25
2-507 08.12.2010 / 19:00 SWE ENGELHOLM VS 1 17 25 17 27 - 1 25 15 25 13
2-508 15.12.2010 / 18:00 SLO Nova Branik MARIBOR 3 25 16 25 29 - 3 27 25 22 25
2-509 09.12.2010 / 16:30 SVK Doprastav BRATISLAVA 0 17 16 23 - - 0 17 23 16
2-510 15.12.2010 / 20:00 FRA EVREUX VB 3 25 25 25 - - 3 25 25 25
2-511 07.12.2010 / 20:00 BEL Dauphines CHARLEROI 3 25 25 25 - - 3 25 18 25 25
2-512 14.12.2010 / 20:00 POR Clube Kairos PONTA DELGADA 0 15 19 12 - - 1 11 25 20 17
2-513 07.12.2010 / 19:00 CYP TRB da Noi AEL LIMASSOL 2 26 25 15 16 12 0 23 19 23
2-514 14.12.2010 / 17:00 BUL CSKA SOFIA 3 24 20 25 25 15 3 25 25 25
2-515 08.12.2010 / 20:00 SUI Kanti SCHAFFHAUSEN 3 20 25 25 25 - 3 27 24 25 27
2-516 15.12.2010 / 18:00 SVK GAT Solutions SENICA 1 25 17 17 15 - 1 25 26 12 25
2-517 08.12.2010 / 16:00 AZE Igtisadchi BAKU 3 25 25 25 - - 3 25 25 25
2-518 15.12.2010 / 18:30 AUT Sparkasse KLAGENFURT 0 10 4 11 - - 0 9 19 22
2-519 09.12.2010 / 19:30 NED TVC AMSTELVEEN 2 27 25 16 25 5 1 25 22 20 23
2-520 15.12.2010 / 20:30 BEL VDK GENT Dames 3 29 20 25 19 15 3 22 25 25 25
2-521 08.12.2010 / 18:00 GRE Iraklis THESSALONIKI 0 16 14 21 - - 0 24 17 15
2-522 15.12.2010 / 20:15 GER VC WIESBADEN 3 25 25 25 - - 3 26 25 25
2-523 07.12.2010 / 18:00 UKR Khimik YUZHNY ODESSA 3 25 25 25 - - 1 25 22 22 14
2-524 15.12.2010 / 18:00 BLR Kommunalnik MOGILEV 0 19 19 21 - - 3 19 25 25 25
Match 2-523 & 2-524 - GOLDEN SET 9:15 Khimik YUZHNY ODESSA (UKR) qualifies for the 16th Final.
2-525 09.12.2010 / 19:00 RUS Omichka OMSK 3 25 20 20 25 15 0 16 23 24
2-526 14.12.2010 / 18:00 AZE Lokomotiv BAKU 2 22 25 25 21 10 3 25 25 26
Match 2-525 & 2-526 - GOLDEN SET 16:14 Lokomotiv BAKU (AZE) qualifies for the 16th Final.
2-527 07.12.2010 / 20:00 CYP Apollon LIMASSOL 3 25 23 25 25 15 3 25 15 20 25 15
2-528 14.12.2010 / 18:00 SRB Dinamo Azotara PANCEVO 2 27 25 18 18 5 2 17 25 25 22 9
2-529 08.12.2010 / 17:00 SVK Slavia BRATISLAVA 3 25 17 25 25 - 0 24 18 21
2-530 15.12.2010 / 18:00 ROU SCMU CRAIOVA 1 23 25 19 16 - 3 26 25 25
Match 2-529 & 2-530 - GOLDEN SET 8:15 Slavia BRATISLAVA (SVK) qualifies for the 16th Final.
2-531 09.12.2010 / 18:00 AZE Azerrail BAKU 3 25 25 25 - - 3 25 25 25
2-532 15.12.2010 / 19:00 GRE A.O. MARKOPOULO Revoil 0 20 11 14 - - 0 12 20 15 

SEDICESIMI DI FINALE
Match Date / Time Opponents First Match Second Match Total Spectators
3-501 05.01.2011 / 17:00 ROU Stiinta BACAU 3 25 25 25 - - 3 25 25 25
3-502 12.01.2011 / 20:00 FRA EVREUX VB 0 18 18 12 - - 0 23 21 14
3-503 12.01.2011 / 14:00 SRB Tent OBRENOVAC 0 15 15 15 - - 0 22 16 14
3-504 13.01.2011 / 17:00 AZE Igtisadchi BAKU 3 25 25 25 - - 3 25 25 25
Both matches played in BAKU (exceptional approval)
3-505 06.01.2011 / 18:00 CZE Kralovo Pole BRNO 3 25 25 25 - - 3 19 25 25 23 15
3-506 11.01.2011 / 17:00 BUL CSKA SOFIA 0 16 19 13 - - 2 25 22 14 25 12
3-507 05.01.2011 / 18:00 BLR Minchanka MINSK 0 24 15 23 - - 1 21 23 25 23
3-508 12.01.2011 / 19:30 BEL Dauphines CHARLEROI 3 26 25 25 - - 3 25 25 17 25
3-509 04.01.2011 / 19:00 AUT A. LINZ-STEG 0 15 11 18 - - 0 8 9 12
3-510 12.01.2011 / 16:30 AZE Lokomotiv BAKU 3 25 25 25 - - 3 25 25 25
3-511 4./5./6. 01.2011 POL GCB Centrostal BYDGOSZCZ 0 0 0 0 - - 0 0 0 0
3-512 11./12./13. 01.2011 CYP Apollon LIMASSOL 3 25 25 25 - - 3 25 25 25
GCB Centrostal BYDGOSZCZ (POL) has withdrawn from the 2011 European Cups. Apollon LIMASSOL (CYP) qualifies for the 8th Final.
3-513 05.01.2011 / 17:30 SRB Vizura BEOGRAD 3 27 25 26 22 15 0 17 24 15
3-514 12.01.2011 / 20:30 BEL VDK GENT Dames 2 29 17 24 25 9 3 25 26 25
Match 3-513 & 3-514 - GOLDEN SET 15:11 VDK GENT Dames (BEL) qualifies for the 8th Final.
3-515 4./5./6. 01.2011 - No opponent 0 - - - - - 0
3-516 11./12./13. 01.2011 GER SCHWERINER SC 0 - - - - - 0
SCHWERINER SC is directly qualified for the 8th Final
3-517 04.01.2011 / 20:00 CYP Aruji Anorthosis FAMAGUSTA 0 21 16 28 - - 0 17 22 12
3-518 12.01.2011 / 20:00 SUI Kanti SCHAFFHAUSEN 3 25 25 30 - - 3 25 25 25
3-519 05.01.2011 / 18:30 FIN LP SALO 3 25 25 27 - - 1 23 22 25 11
3-520 12.01.2011 / 20:00 NED SLIEDRECHT Sport 0 15 23 25 - - 3 25 25 11 25
Match 3-519 & 3-520 - GOLDEN SET 9:15 LP SALO (FIN) qualifies for the 8th Final.
3-521 06.01.2011 / 19:30 NED PND WEERT 3 25 25 25 - - 2 22 25 13 25 11
3-522 11.01.2011 / 18:00 UKR Khimik YUZHNY ODESSA 0 23 22 20 - - 3 25 22 25 20 15
Match 3-521 & 3-522 - GOLDEN SET 15:10 Khimik YUZHNY ODESSA (UKR) qualifies for the 8th Final.
3-523 12.01.2011 / 19:00 GRE Olympiacos PIRAEUS 0 7 15 13 - - 0 14 11 20
3-524 13.01.2011 / 19:30 AZE Azerrail BAKU 3 25 25 25 - - 3 25 25 25
Both matches played in BAKU (exceptional approval)
3-525 06.01.2011 / 18:00 ALB Tirana TIRANA 0 20 22 17 - - 1 20 25 18 24
3-526 11.01.2011 / 17:30 SVK Slavia BRATISLAVA 3 25 25 25 - - 3 25 19 25 26
3-527 06.01.2011 / 20:00 CRO Mladost ZAGREB 2 25 25 12 19 7 0 20 19 15
3-528 12.01.2011 / 20:00 ESP Oxidoc PALMA MALLORCA 3 20 19 25 25 15 3 25 25 25
3-529 06.01.2011 / 20:30 BEL Asterix KIELDRECHT 3 19 25 25 26 - 3 25 26 14 25
3-530 12.01.2011 / 20:15 GER VC WIESBADEN 1 25 17 18 24 - 1 20 24 25 20
3-531 06.01.2011 / 17:00 RUS Uralochka-NTMK EKATERINBURG 3 25 25 25 - - 3 23 25 25 25
3-532 12.01.2011 / 18:00 SLO Nova Branik MARIBOR 0 15 14 8 - - 1 25 21 15 21

OTTAVI DI FINALE
Match Date / Time Opponents First Match Second Match Total Spectators
4-501 02.02.2011 / 17:00 ROU Stiinta BACAU 0 22 23 17 - - 1 17 24 25 10
4-502 08.02.2011 / 16:00 AZE Igtisadchi BAKU 3 25 25 25 - - 3 25 26 23 25
4-503 01.02.2011 / 18:00 CZE Kralovo Pole BRNO 1 25 13 25 22 - 3 17 25 25 18 15
4-504 08.02.2011 / 19:30 BEL Dauphines CHARLEROI 3 27 25 22 25 - 2 25 21 11 25 9
Match 4-503 & 4-504 - GOLDEN SET 9:15 Kralovo Pole BRNO (CZE) qualifies for the 4th Final.
4-505 01.02.2011 / 18:00 AZE Lokomotiv BAKU 3 25 25 25 - - 3 25 25 25
4-506 08.02.2011 / 20:00 CYP Apollon LIMASSOL 0 19 15 18 - - 0 19 23 19
4-507 02.02.2011 / 20:30 BEL VDK GENT Dames 0 21 22 17 - - 1 18 25 22 22
4-508 09.02.2011 / 18:00 GER SCHWERINER SC 3 25 25 25 - - 3 25 23 25 25
4-509 02.02.2011 / 20:00 SUI Kanti SCHAFFHAUSEN 3 25 25 25 - - 0 16 10 12
4-510 10.02.2011 / 18:30 FIN LP SALO 0 23 17 22 - - 3 25 25 25
Match 4-509 & 4-510 - GOLDEN SET 15:8 LP SALO (FIN) qualifies for the 4th Final.
4-511 01.02.2011 / 18:00 UKR Khimik YUZHNY ODESSA 0 14 18 13 - - 0 15 14 18
4-512 08.02.2011 / 18:30 AZE Azerrail BAKU 3 25 25 25 - - 3 25 25 25
4-513 01.02.2011 / 17:30 SVK Slavia BRATISLAVA 3 26 23 25 15 19 0 20 18 22
4-514 09.02.2011 / 20:00 ESP Oxidoc PALMA MALLORCA 2 24 25 23 25 17 3 25 25 25
Match 4-513 & 4-514 - GOLDEN SET 15:9 Oxidoc PALMA MALLORCA (ESP) qualifies for the 4th Final.
4-515 03.02.2011 / 20:30 BEL Asterix KIELDRECHT 3 22 20 25 25 15 0 19 7 12
4-516 09.02.2011 / 18:00 RUS Uralochka-NTMK EKATERINBURG 2 25 25 21 22 7 3 25 27 25
Match 4-515 & 4-516 - GOLDEN SET 15:11 Uralochka-NTMK EKATERINBURG (RUS) qualifies for the 4th Final. 

QUARTI DI FINALE
Match Date / Time Opponents First Match Second Match Total Spectators
5-501 23.02.2011 / 17:00 AZE Igtisadchi BAKU 3 25 25 25 - - 3 23 19 25 25 15
5-502 02.03.2011 / 18:00 CZE Kralovo Pole BRNO 0 20 19 17 - - 2 25 25 14 22 10
5-503 22.02.2011 / 18:00 AZE Lokomotiv BAKU 3 25 25 25 - - 3 17 25 16 25 16
5-504 01.03.2011 / 18:00 GER SCHWERINER SC 0 23 19 16 - - 2 25 23 25 23 14
5-505 23.02.2011 / 18:30 FIN LP SALO 2 25 15 26 14 9 0 20 20 16
5-506 02.03.2011 / 18:00 AZE Azerrail BAKU 3 19 25 24 25 15 3 25 25 25
5-507 23.02.2011 / 20:00 ESP Oxidoc PALMA MALLORCA 0 16 22 20 - - 0 17 6 14
5-508 02.03.2011 / 17:00 RUS Uralochka-NTMK EKATERINBURG 3 25 25 25 - - 3 25 25 25

SEMIFINALI

ANDATA - 15-16/03/2011
Igtisadchi BAKU (AZE) - Lokomotiv BAKU (AZE) 0-3 (21-25, 20-25, 26-28)
Azerrail BAKU (AZE) - Uralochka-NTMK EKATERINBURG (RUS) 3-2 (25-22, 22-25, 25-21, 29-31, 15-13)

RITORNO - 19-20/03/2011

Lokomotiv BAKU (AZE) - Igtisadchi BAKU (AZE) 2-3 (25-23, 20-25, 22-25, 25-14, 8-15) Golden Set 15-13
Uralochka-NTMK EKATERINBURG (RUS) - Azerrail BAKU (AZE) 1-3 (15-25, 21-25, 25-23, 19-25)

FINALE

ANDATA - 29/03/2011
Lokomotiv BAKU (AZE) - Azerrail BAKU (AZE)

RITORNO - 02/04/2011
Azerrail BAKU (AZE) - Lokomotiv BAKU (AZE)

FINALE

ANDATA -  Martedì 29/03/2011
Lokomotiv Baku (AZE) - Azerrail Baku (AZE) 1-3 (25-23, 20-25, 16-25, 22-25)
Lokomotiv Baku: Kamenova 9, Kovalenko 8, Filipova 1, Klimovich, Davis (L), Parkhomenko 5, Richards 7, Smak 1, Metcalf 10, Keldibekova 2, Samoylova, Birman-Vysotski. All.  
Azerrail Baku: Tomkom 1, Pereira De Souza Paulino 15, Todorova, Hanikoglu 4, Tamas 10, Korotenko (L), Rahimova 17, Petkova 5. N.e. Matiasovska, Peretiatko, Karimova, Kiselyova. All.
Arbitri
: Bayram Dikmentepe (TUR) e Mykhailo Melnyk (UKR).

RITORNO – Sabato 2/04/2011
Azerrail Baku (AZE) - Lokomotiv Baku (AZE) 3-1 (30-28, 22-25, 25-13, 25-17)
Azerrail Baku: Tomkom 2, Pereira De Souza Paulino 19, Todorova, Hanikoglu 15, Tamas 9, Matiasovska, Korotenko (L), Rahimova 22, Petkova 13. N.e. Peretiatko, Karimova, Kiselyova. All.
Lokomotiv Baku:
Kamenova 8, Kovalenko 6, Filipova, Klimovich 1, Davis (L), Parkhomenko 5, Richards 15, Smak, Metcalf 21, Keldibekova 3, Mammadyarova. N.e. Samoylova. All.  
Arbitri: Mykhailo Melnyk (UKR) e Bayram Dikmentepe (TUR). 

FINALE
ANDATA - Martedì 29/03/2011
Lokomotiv Baku (AZE) - Azerrail Baku (AZE) 1-3 (25-23, 20-25, 16-25, 22-25)
Lokomotiv Baku: Kamenova 9, Kovalenko 8, Filipova 1, Klimovich, Davis (L), Parkhomenko 5, Richards 7, Smak 1, Metcalf 10, Keldibekova 2, Samoylova, Birman-Vysotski. All.
Azerrail Baku: Tomkom 1, Pereira De Souza Paulino 15, Todorova, Hanikoglu 4, Tamas 10, Korotenko (L), Rahimova 17, Petkova 5. N.e. Matiasovska, Peretiatko, Karimova, Kiselyova. All.
Arbitri: Bayram Dikmentepe (TUR) e Mykhailo Melnyk (UKR).


RITORNO – Sabato 2/04/2011
Azerrail Baku (AZE) - Lokomotiv Baku (AZE) 3-1 (30-28, 22-25, 25-13, 25-17)
Azerrail Baku: Tomkom 2, Pereira De Souza Paulino 19, Todorova, Hanikoglu 15, Tamas 9, Matiasovska, Korotenko (L), Rahimova 22, Petkova 13. N.e. Peretiatko, Karimova, Kiselyova. All.
Lokomotiv Baku: Kamenova 8, Kovalenko 6, Filipova, Klimovich 1, Davis (L), Parkhomenko 5, Richards 15, Smak, Metcalf 21, Keldibekova 3, Mammadyarova. N.e. Samoylova. All.
Arbitri: Mykhailo Melnyk (UKR) e Bayram Dikmentepe (TUR)

 
pallavolo maschile femminile, analisi schemi pallavolo, risultati partite campionato volley, coppe europee volley, statistiche volley, regole pallavolo, volley Italia