A Cesenatico la 19a edizione della “Coppa Enrico Bazan”, domenica la finale per il titolo

29/03/2014

A Cesenatico la 19a edizione della “Coppa Enrico Bazan”, domenica la finale per il titolo
Domenica a Cesenatico si conoscerà il Club che iscriverà il proprio nome nell’albo d’oro della Del Monte Boy League. La Final Eight iniziata venerdì ha espresso oggi i suoi primi verdetti con le semifinaliste dell’evento, organizzato dalla Lega Pallavolo Serie A in collaborazione con Eurocamp e riservato a giocatori Under 14.
Itas Assicurazioni Trentino (vincitrice del girone E) ed Exprivia Molfetta saranno in campo per una Semifinale, mentre Materdominivolley.it Castellana Grotte (che ha chiuso in testa il girone F) e Vero Volley Monza si sfideranno per l’altro accesso alle finale delle 16.00.
Per Porto Robur Costa CMC Ravenna, Tonazzo Padova, Desio Powervolley Milano e Sir Istituto Leonardi Perugia, sempre domani, due gare di finale per completare la classifica dal 4° all’8° posto.

Venerdì 28 marzo 2014
Girone E
CMC Ravenna – Sir Istituto Leonardi Perugia 2-1 (25-13, 23-25, 25-18)
Vero Volley Monza - Itas Assicurazioni Trentino 1-2 (25-14, 24-26, 13-25)
Girone F
Materdominivolley.it Castellana Grotte – Desio Powervolley Milano 3-0 (25-21, 25-16, 27-25)
Tonazzo Padova – Exprivia Molfetta 2-1 (23-25, 27-25, 25-19)

Sabato 29 marzo 2014
Girone E
Porto Robur Costa CMC Ravenna - Itas Assicurazioni Trentino 1-2 (21-25, 25-13, 19-25)
Vero Volley Monza - Sir Istituto Leonardi Perugia 2-1 (25-15, 25-20, 15-25)
Porto Robur Costa CMC Ravenna - Vero Volley Monza 1-2 (24-26, 25-22, 21-25)
Itas Assicurazioni Trentino - Sir Istituto Leonardi Perugia 2-1 (25-19, 25-20, 18-25)

Girone F
Materdominivolley.it Castellana Grotte - Exprivia Molfetta 2-1 (28-30, 25-12, 25-21)
Tonazzo Padova - Desio Powervolley Milano 1-2 (25-18, 23-25, 22-25)
Materdominivolley.it Castellana Grotte - Tonazzo Padova 3-0 (25-7, 25-23, 25-22
Exprivia Molfetta - Desio Powervolley Milano 3-0 (25-23, 25-23, 25-15)

Classifica Girone E
Itas Assicurazioni Trentino 6
Vero Volley Monza 5
Porto Robur Costa CMC Ravenna 4
Sir Istituto Leonardi Perugia 3

Classifica Girone F

Materdominivolley.it Castellana Grotte 8
Exprivia Molfetta 5
Tonazzo Padova 3
Desio Powervolley Milano 2

Domenica 30 marzo 2014

ore 9.30
Semifinale: Itas Assicurazioni Trentino – Exprivia Molfetta
Semifinale: Materdominivolley.it Castellana Grotte – Vero Volley Monza
ore 11.00
Finale 5°-6° posto: Porto Robur Costa CMC Ravenna – Tonazzo Padova
Finale 7°-8° posto: Desio Powervolley Milano – Sir Istituto Leonardi Perugia
ore 14.00
Finale 3°-4° posto
ore 16.00
Finale 1°-2° posto

ALBO D’ORO
1996 Las Daytona Modena
1997 Cassa di Risparmio Ravenna
1998 Alpitour Traco Cuneo
1999 TNT Alpitour Cuneo
2000 Sisley Treviso
2001 Conad Forlì
2002 Esse-Ti Carilo Loreto
2003 Albero del Volley V3 Parma
2004 Lube Banca Marche Macerata
2005 Samia Schio
2006 Scuola di Pallavolo Anderlini Cimone Modena
2007 Lube Banca Marche Macerata
2008 Sisley Treviso
2009 Sisley Treviso
2010 Itas Diatec Trentino
2011 Sisley Treviso
2012 Volley Segrate 1978
2013 CUCINE LUBE BANCA MARCHE MACERATA
Sigla.com - Internet Partner