A Trento il torneo di beneficienza "Play for Life", in collaborazione con l'Associazione Giacomo Sintini

30/04/2013

Giacomo Sintini (in allegato la locandina del torneo)Giacomo Sintini (in allegato la locandina del torneo)
Giacomo Sintini (in allegato la locandina del torneo)
FORMULA DEL TORNEO
PRIMA FASE – VENERDÌ 3 MAGGIO
La prima fase prevede due gironi A e B, da 5 squadre ciascuno e con formula all’italiana, le cui partite si svolgeranno rispettivamente negli impianti sportivi del PalaVela e del Palazzetto di Sopramonte, impianti in cui verranno allestiti due campi.
Ogni singola partita si svolgerà solo su due set con punteggio massimo bloccato al 25. Ogni set vinto equivale ad un punto in classifica.
I gironi sono così composti:
Squadre girone A Vela
A GUARDIA DI FINANZA
B POLIZIA MUNICIPALE BOLZANO
C MAGISTRATI E AVVOCATI
D TRENTINO EMERGENZA -118
E UNIONE COMMERCIO TN
Squadre girone B Sopramonte
F POLIZIA DI STATO TN
G POLIZIA MUNICIPALE TRENTO
H ARMA DEI CARABINIERI
I SPORTIVI ED EX SPORTIVI
L POLITICI
GIRONE A - PALAZZETTO VELA
(DALLE 18 ALLE 23)
GIRONE B PALAZZETTO SOPRAMONTE
(DALLE 19 ALLE 23)

SECONDA FASE – SABATO 4 MAGGIO
Al termine delle partite verrà stilata la classifica finale dei singoli gironi:
- Le prime due di ogni girone giocheranno le semifinali e finali per le posizioni che vanno dal 1° al 4°. (le gare si svolgeranno sabato 4 maggio presso il palazzetto di Sopramonte, le semifinali al mattino, la finalina e la
finalissima al pomeriggio);
- Le rimanenti squadre giocheranno due gironi di consolazione, da tre squadre ciascuno, la cui composizione avverrà tramite sorteggio. Le partite si svolgeranno presso il PalaVela sabato 4 maggio dalle 08.00 alle 13.00,
sempre su due campi. La classifica finale dal 5° al 10° posto verrà fatta comparando le classifiche di entrambe i gironi.
Tutte le partite delle fasi finali, semifinali, finali e gironi di consolazione, si svolgeranno al meglio dei 3 set, con i primi due al 25 o vantaggi, il terzo tiebreak al 15 o vantaggi.
SEMIFINALI E FINALI 1°-4° POSTO A SOPRAMONTE (DA GIOCARE SU CAMPO UNICO)
MATTINA (DALLE ORE 09:00)
1^ GIRONE A 1^ GIRONE B
SEMIFINALE A
SEMIFINALE B
2^ GIRONE B 2^ GIRONE A
POMERIGGIO (DALLE ORE 15:00)
PERDENTE SEMIFINALE A VINCENTE SEMIFINALE A
FINALE 3°-4°
FINALE 1°-2°
PERDENTE SEMIFINALE B VINCENTE SEMIFINALE B
FASE FINALE PER LE POSIZIONI DAL 5° AL 10° POSTO DA GIOCARE AL PALAVELA (PALESTRA
DISPONIBILE DALLE 08 ALLE 13)
CAMPO 1 RIPOSA CAMPO 2 RIPOSA
NOTE TECNICHE SUI CAMBI TRA I GIOCATORI IN CAMPO:
• IL CAMBIO E’ LIBERO E NON OBBLIGATO, QUINDI TUTTI POSSONO CAMBIARSI CON TUTTI E PIÙ VOLTE NELLO STESSO SET;
• E’ FATTO COMUNQUE OBBLIGO TASSATIVO DELLA PRESENZA IN PRIMA LINEA DI UN GIOCATORE DI SESSO OPPOSTO.
TUTTI I GIOCATORI CHE HANNO GIOCATO IL GIRONE DI CONSOLAZIONE SONO INVITATI AD ASSISTERE ALLE FINALI DEL POMERIGGIO PRESSO IL PALAZZETTO DI SOPRAMONTE IN QUANTO AL TERMINE DELLA FINALISSIMA CI SARANNO TUTTE LE PREMIAZIONI E LE FOTO DI RITO.
Sigla.com - Internet Partner