A1 femminile: giovedì sera in campo per la nona giornata

03/12/2008

A1 femminile: giovedì sera in campo per la nona giornata
FINDOMESTIC VOLLEY CUP SERIE A1 - Il programma della nona giornata
Giovedì 4 dicembre ore 20.30
A Perugia: Despar Perugia - Foppapedretti Bergamo (Diretta Sky Sport 3)
Arbitri: Gianni Bartolini - Diego Pol
A Jesi (AN): Monte Schiavo Banca Marche Jesi - Scavolini Pesaro
Arbitri: Stefano Ippoliti - Giuseppe Caldarola
A Chieri (TO): Famila Chieri - Asystel Volley Novara
Arbitri: Gianluca Cappello - Alessandro Tanasi
A Castellana Grotte (BA): Cgf Recycle Florens Castellana Grotte - Lines Ecocapitanata Cesena
Arbitri: Massimo Pessolano - Antimo Fiore
A Vicenza: Minetti Vicenza - Tena Santeramo
Arbitri: Daniele Rapisarda - Fabrizio Padoan
A Sassuolo (MO): Unicom Starker Kerakoll Sassuolo - Yamamay Busto Arsizio
Arbitri: Giorgio Gnani - Omero Satanassi
A Conegliano (TV): Zoppas Industries Conegliano - Riso Scotti Pavia
Arbitri: Gianluca Trevisan - Andrea Puecher

Giornata caratterizzata dai grandi derby e da molte sfide interessanti la nona d'andata della Findomestic Volley Cup di Serie A1 che scende in campo domani sera alle 20.30 per dare spazio al San Carlo All Star Game in programma lunedì 8 dicembre a Pavia.
Al PalaTriccoli di Jesi va in scena il derby marchigiano d'alta quota tra Monte Schiavo Banca Marche Jesi e Scavolini Pesaro. Uno scontro al vertice nel quale la formazione di coach Nesic, terza in classifica a quota 20, tenterà l'aggancio alla squadra di Zè Roberto, capolista imbattuta a quota 23 e che finora ha perso solo quattro set in Campionato mettendo in mostra un'ottima pallavolo. I precedenti in A1 vedono Jesi avanti 10-6, ma Pesaro ha vinto le ultime due sfide giocate nella scorsa stagione.
Il secondo derby di giornata si gioca a Chieri dove il Famila di Salomoni attende l'Asystel Volley Novara in una sfida tutta piemontese che è ormai un appuntamento classico della Serie A1. Confronto che vale molto per entrambe le formazioni con le padrone di casa, reduci dalla terza sconfitta consecutiva subita a Cesena, che proveranno a risollevarsi dal momento di crisi e le ragazze di Pedullà che, dopo l'affermazione al tie break di domenica contro Perugia, vanno in cerca di una vittoria che possa dare la svolta definitiva alla stagione.
Altra attesissima sfida è quella che al PalaEvangelisti di Perugia (e in diretta su Sky Sport 3) vede affrontarsi Despar Perugia e Foppapedretti Bergamo. Le umbre di coach Caprara, dopo il punto conquistato a Novara, proveranno a confermare il loro momento positivo (dieci punti nelle ultime quattro gare) contro la Foppa dell'ex Antonella Del Core che deve fare i conti con le non perfette condizioni fisiche del libero Enrica Merlo (contrattura sui dorsali) ancora in dubbio per il big match di domani.
Gara di grande interesse anche quella in programma al PalaPaganelli di Sassuolo dove l'Unicom Starker Kerakoll attende la Yamamay Busto Arsizio. Ambedue le formazioni cercheranno di riscattarsi dagli stop subiti domenica scorsa, quando le UniKe di Tommy Ferrari hanno perso in tre set a Bergamo, mentre le farfalle di Parisi hanno ceduto in casa al tie-break contro Castellana Grotte.
La Zoppas Industries Conegliano, che domenica scorsa ha sconfitto il tabù trasferta espugnando Santeramo, va a caccia del terzo successo di fila nel match interno contro la Riso Scotti Pavia che nell'ultima di Campionato ha guadagnato un ottimo punto in casa contro Jesi.
E' attesa da un impegno casalingo anche la Cgf Recycle Florens Castellana Grotte la quale, dopo la bella vittoria al tie break di Busto Arsizio, affronta una Lines Ecocapitanata Cesena rinfrancata in seguito al prezioso successo colto contro Chieri domenica scorsa.
Match fondamentale in chiave salvezza, infine, quello che mette di fronte Minetti Vicenza e Tena Santeramo. Le biancorosse, che recuperano a pieno regime Moky De Gennaro e Stefania Dall'Igna, vanno alla ricerca della prima vittoria in Campionato contro il team pugliese, già sconfitto al PalaRewatt nella Fase 1 di Coppa Italia, il quale è reduce dalla buona prova messa in mostra nel ko interno al quinto set contro Conegliano.


FINDOMESTIC VOLLEY CUP SERIE A1 - La classifica
Scavolini Pesaro 23, Foppapedretti Bergamo 22, Monte Schiavo Banca Marche Jesi 20, Yamamay Busto Arsizio 15, Asystel Volley Novara 14, Zoppas Industries Conegliano 13, Unicom Starker Kerakoll Sassuolo 12, Cgf Recycle Florens Castellana Grotte 11, Despar Perugia 11, Riso Scotti Pavia 7, Tena Santeramo 7, Lines Ecocapitanata Cesena 7, Famila Chieri 3, Minetti Vicenza 3.

FINDOMESTIC VOLLEY CUP SERIE A1 - Il prossimo turno
Sabato 13 dicembre ore 16.30 (Diretta Sky Sport 2)
Tena Santeramo - Unicom Starker Kerakoll Sassuolo
Sabato 13 dicembre ore 18.00
Riso Scotti Pavia - Cgf Recycle Florens Castellana Grotte
Domenica 14 dicembre ore 17.30
Lines Ecocapitanata Cesena - Monte Schiavo Banca Marche Jesi
Scavolini Pesaro - Asystel Volley Novara
Foppapedretti Bergamo - Minetti Vicenza
Yamamay Busto Arsizio - Despar Perugia
Zoppas Industries Conegliano - Famila Chieri
Sigla.com - Internet Partner