A1 femminile: Urbino vince il posticipo, definita la griglia dei Quarti di Coppa Italia

14/02/2011

La gioia delle atlete di UrbinoLa gioia delle atlete di Urbino
La gioia delle atlete di Urbino
Va alla Chateau d’Ax Volley Urbino il posticipo dell’undicesima e ultima giornata di andata della Findomestic Volley Cup A1. Al PalaEvangelisti la formazione di Salvagni ha infatti sconfitto al tie-break la Despar Perugia trovando il sesto successo di fila in campionato (il decimo del 2011, considerando anche le vittorie in CEV Cup) e chiudendo così il girone d’andata al terzo posto a quota 21 (ma con una vittoria in più rispetto alla Norda Foppapedretti Bergamo appaiata a pari punti). Perugia, ancora senza il neo-acquisto Rinieri, subisce invece il settimo stop consecutivo, ma torna a muovere la classifica dopo quattro turni di digiuno e sale a quota 8. Top scorer dell'incontro Annamaria Quaranta con i suoi 26 punti, in casa Urbino bene Petrauskaite che ha messo a terra 21 palloni.
Il risultato del posticipo del PalaEvangelisti ha definito la classifica della Findomestic Volley Cup A1 al termine del girone d’andata e di conseguenza la griglia dei Quarti di Finale della 33^ edizione della Coppa Italia A1 che si disputeranno con la formula delle partite di andata e ritorno senza spareggio (andata 9 marzo – ritorno 23 marzo). Di seguito gli abbinamenti dei Quarti di Finale della Coppa Italia 2010/11:

COPPA ITALIA A1 2010/11 – Quarti di Finale
(1) Scavolini Pesaro - (8) Rebecchi Nordmeccanica Piacenza
(4) Norda Foppapedretti Bergamo - (5) Asystel Volley Novara
(2) Spes Conegliano - (7) MC-Carnaghi Villa Cortese
(3) Chateau d’Ax Urbino Volley - (6) Yamamay Busto Arsizio

COPPA ITALIA A1 2010/11 - La formula
La gara di andata dei Quarti di Finale si disputa in casa della squadra con peggior classifica al termine della Regular Season. In caso di una vittoria per parte si qualifica la squadra che nei due incontri ha realizzato il miglior quoziente set. Se i due risultati sono identici come punteggio set, si disputerà sempre sul campo della gara di ritorno, un set supplementare di spareggio giocato con la formula del tie-break.
Le vincenti accederanno alla Final Four, in programma il 16 e 17 aprile 2011 (semifinali e finale) in sede da definire.

FINDOMESTIC VOLLEY CUP SERIE A1 - Il posticipo dell'undicesima giornata
Despar Perugia-Chateau d'Ax Urbino Volley 2-3 (25-22, 25-21, 20-25, 17-25, 13-15)
DESPAR PERUGIA: Quaranta 26, Leggeri 16, Lukovic 8, Sacco, Arcangeli (L), Angeloni 14, Ihnatsiuk, Callegaro 1, Paraja Ramos 9. Non entrate Mazzanti Alice, Fartade Adelina. All. Terzic.
CHATEAU D'AX URBINO VOLLEY: Garzaro 14, Wilson 18, Dalia 1, Petrauskaite 21, Leonardi (L), Di Iulio 14, Jaline, Renatinha 9. Non entrate Moldovan, Roani, Lapi. All. Salvagni.
ARBITRI: Piana, Frapiccini.
NOTE - durata set: 26', 27', 23', 24', 17'; tot: 117'.

FINDOMESTIC VOLLEY CUP SERIE A1 - La classifica
Scavolini Pesaro 24; Spes Conegliano 22; Chateau d'Ax Urbino Volley 21, Norda Foppapedretti Bergamo 21; Asystel Volley Novara 20, Yamamay Busto Arsizio 20; MC-Carnaghi Villa Cortese 19; Rebecchi Nordmeccanica Piacenza 15; Florens Castellana Grotte 14; LIU•JO Volley Modena 10; Despar Perugia 8; Riso Scotti Pavia 4.

FINDOMESTIC VOLLEY CUP SERIE A1 - Gli altri risultati dell'undicesima giornata
Scavolini Pesaro-Rebecchi Nordmeccanica Piacenza 2-3 (29-27, 21-25, 23-25, 25-21, 10-15)
MC-Carnaghi Villa Cortese-Spes Conegliano 3-0 (25-21, 25-16, 25-19)
Yamamay Busto Arsizio-Norda Foppapedretti Bergamo 0-3 (25-27, 26-28, 23-25)
LIU•JO Volley Modena-Asystel Volley Novara 1-3 (23-25, 17-25, 25-21, 23-25)
Florens Castellana Grotte-Riso Scotti Pavia 3-1 (25-18, 14-25, 25-15, 25-21)

FINDOMESTIC VOLLEY CUP SERIE A1 – Il prossimo turno
Sabato 19 febbraio ore 20.30 (diretta Rai Sport 1)
Norda Foppapedretti Bergamo – Spes Conegliano
Sabato 19 febbraio ore 20.30
Despar Perugia - LIU•JO Volley Modena
Domenica 20 febbraio ore 18.00 (diretta Sportube.tv)
Riso Scotti Pavia – Scavolini Pesaro
Domenica 20 febbraio ore 18.00 (diretta Sportube.tv)
Chateau d’Ax Urbino Volley – MC-Carnaghi Villa Cortese
Domenica 20 febbraio ore 18.00
Yamamay Busto Arsizio – Florens Castellana Grotte
Domenica 20 febbraio ore 20.30
Rebecchi Nordmeccanica Piacenza – Asystel Volley Novara
Sigla.com - Internet Partner