Al via l'ottava giornata di serie A3 maschile

24/11/2023

Fine settimana in campo per i due raggruppamenti di Serie A3 Credem Banca. In calendario l’8a giornata di Regular Season con i match distribuiti tra sabato 25 e domenica 26 novembre. Le fasce orarie differenti consentiranno agli appassionati di poter seguire numerosi match grazie alle dirette YouTube sul canale Legavolley. Nel Girone Bianco tiene banco la fuga a due di San Donà e Mantova, appaiate in testa a 18 punti con ben sei lunghezze di vantaggio sulle prime inseguitrici, Acqui Terme e Savigliano. Nel Girone Blu la classifica dei piani alti è più corta, la capolista Macerata ha un punto di vantaggio su Fano, mentre San Giustino è a -3 dal primo posto.

Girone Bianco
Nel weekend in cui la Geetit Bologna rimarrà ai box per osservare il turno di riposo, il Girone Bianco si aprirà con gli anticipi del sabato: alle 18.00 Pallavolo Motta ospiterà Monge Gerbaudo Savigliano al PalaGrassato, alle 20.30 Moyashi Garlasco e Wimore Salsomaggiore Terme si confronteranno al PalaRavizza di Pavia. Domenica la maratona di campionato si aprirà alle 15.30 sul taraflex del palasport di Valenza con Negrini CTE Acqui Terme – Sarlux Sarroch, continuerà alle 17.00 al PalaPirastu con il CUS Cagliari intenzionato a insidiare la capolista Personal Time San Donà di Piave. Luci accese alla Spes Arena nell’orario d’ufficio delle 18.00 per il faccia a faccia tra Belluno Volley e Gamma Chimica Brugherio. La giornata si chiuderà alle 19.00 con Stadium Mirandola pronto a ricevere la visita al PalaSimoncelli dell’altra squadra in cima alla classifica, ovvero Gabbiano Mantova.

Girone Blu
Con l’Erm Group San Giustino in standby per il turno di riposo, l’8a giornata si aprirà sabato sui campi pugliesi: al PalaCarbonara andrà in scena il match delle 17.00 tra Just British Bari e Shedirpharma Sorrento, seguito alle 20.30 dal match in programma a Tricase tra Aurispa Delcar Lecce e Tim Montaggi Marcianise. Domenica si partirà forte con tre sfide fissate alle 16.00: al PalaSurace, OmiFer Palmi e Smartsystem Fano si contenderanno punti importanti, al Palasport Villa D’Agri si misureranno Rinascita Lagonegro QuantWare Napoli, al PalaVitaletti la Plus Volleyball Sabaudia cercherà di sbarrare la strada alla capolista Banca Macerata. Il turno di campionato del Girone Blu si chiuderà in Calabria, per l’esattezza al PalaRizza, con la partita tra i padroni di casa dell’Avimecc Modica e il collettivo salentino della Leo Shoes Casarano.

Pallavolo Motta - Monge Gerbaudo Savigliano

PRECEDENTI: Nessuno  
EX: Nessuno

A CACCIA DI RECORD: 
Nella Stagione 2023/2024 Regular Season: Matteo Mazzotti - 16 punti ai 100 (Pallavolo Motta); Andrea Galaverna - 2 punti ai 100, 19 attacchi vincenti ai 100 (Monge-Gerbaudo Savigliano); Riccardo Mazzon - 33 punti ai 100 (Pallavolo Motta); Auke Van De Kamp - 34 punti ai 100 (Monge-Gerbaudo Savigliano).
Nella Stagione 2023/2024 tutte le competizioni: Matteo Mazzotti - 16 punti ai 100 (Pallavolo Motta); Andrea Galaverna - 2 punti ai 100, 19 attacchi vincenti ai 100 (Monge-Gerbaudo Savigliano); Riccardo Mazzon - 33 punti ai 100 (Pallavolo Motta); Auke Van De Kamp - 34 punti ai 100 (Monge-Gerbaudo Savigliano).
In carriera tutte le competizioni: Simone Brugiafreddo - 11 punti ai 100 (Monge-Gerbaudo Savigliano); Alberto Saibene - 14 punti ai 600 (Pallavolo Motta); Matteo Mazzotti - 16 punti ai 100 (Pallavolo Motta); Matteo Bortolozzo - 2 punti ai 2000 (Pallavolo Motta); Luca Rossato - 22 attacchi vincenti ai 600 (Monge-Gerbaudo Savigliano); Riccardo Mian - 24 punti ai 500, 23 attacchi vincenti ai 400 (Pallavolo Motta); Lorenzo Rainero - 25 punti ai 200 (Monge-Gerbaudo Savigliano); Auke Van De Kamp - 34 punti ai 100 (Monge-Gerbaudo Savigliano); Michele Luisetto - 4 attacchi vincenti ai 500 (Pallavolo Motta); Andrea Bulfon - 7 punti ai 900 (Pallavolo Motta); Andrea Galaverna - 9 attacchi vincenti ai 1700 (Monge-Gerbaudo Savigliano).

Moyashi Garlasco - Wimore Salsomaggiore Terme

PRECEDENTI: 2 (2 successi Wimore Salsomaggiore Terme)  
EX: Nessuno

A CACCIA DI RECORD: 
Nella Stagione 2023/2024 Regular Season: Marco Cantagalli - 14 punti ai 100, 26 attacchi vincenti ai 100 (Wimore Salsomaggiore Terme); Rik Van Solkema - 24 punti ai 100 (Wimore Salsomaggiore Terme); Matteo Beltrami - 30 punti ai 100 (Wimore Salsomaggiore Terme); Javier Martinez - 31 punti ai 100 (Moyashi Garlasco); Gustavo Cavalcanti - 34 punti ai 100 (Moyashi Garlasco).
Nella Stagione 2023/2024 tutte le competizioni: Marco Cantagalli - 14 punti ai 100, 26 attacchi vincenti ai 100 (Wimore Salsomaggiore Terme); Rik Van Solkema - 24 punti ai 100 (Wimore Salsomaggiore Terme); Matteo Beltrami - 30 punti ai 100 (Wimore Salsomaggiore Terme); Javier Martinez - 31 punti ai 100 (Moyashi Garlasco); Gustavo Cavalcanti - 34 punti ai 100 (Moyashi Garlasco).
In carriera Regular Season: Giacomo Leoni - 3 muri vincenti ai 100 (Wimore Salsomaggiore Terme).
In carriera tutte le competizioni: Marco Cantagalli - 14 punti ai 100, 26 attacchi vincenti ai 100 (Wimore Salsomaggiore Terme); Rik Van Solkema - 14 punti ai 500 (Wimore Salsomaggiore Terme); Javier Martinez - 21 punti ai 1000 (Moyashi Garlasco); Andrea Orlando Boscardini - 25 punti ai 400 (Moyashi Garlasco); Gustavo Cavalcanti - 34 punti ai 100 (Moyashi Garlasco); Alexander Chadtchyn - 36 punti ai 100 (Moyashi Garlasco); Leonardo Puliti - 7 attacchi vincenti ai 1200 (Moyashi Garlasco).

Negrini CTE Acqui Terme - Sarlux Sarroch

PRECEDENTI: Nessuno  
EX: Nessuno

A CACCIA DI RECORD: 
Nella Stagione 2023/2024 Regular Season: Francesco Sideri - 17 punti ai 100, 26 attacchi vincenti ai 100 (Sarlux Sarroch); Matteo Martino - 27 punti ai 100 (Negrini CTE Acqui Terme); Alessandro Graziani - 33 punti ai 100 (Negrini CTE Acqui Terme); Lukasz Gregorz Ciupa - 39 punti ai 100 (Sarlux Sarroch); Davide Cester - 40 punti ai 100 (Negrini CTE Acqui Terme).
Nella Stagione 2023/2024 tutte le competizioni: Francesco Sideri - 17 punti ai 100, 26 attacchi vincenti ai 100 (Sarlux Sarroch); Matteo Martino - 27 punti ai 100 (Negrini CTE Acqui Terme); Alessandro Graziani - 33 punti ai 100 (Negrini CTE Acqui Terme); Lukasz Gregorz Ciupa - 39 punti ai 100 (Sarlux Sarroch); Davide Cester - 40 punti ai 100 (Negrini CTE Acqui Terme).
In carriera Regular Season: Davide Esposito - 5 battute vincenti ai 100 (Negrini CTE Acqui Terme).
In carriera tutte le competizioni: Davide Cester - 16 punti ai 1000 (Negrini CTE Acqui Terme); Davide Esposito - 17 punti ai 1600 (Negrini CTE Acqui Terme); Manuel Beghelli - 18 punti ai 100, 24 attacchi vincenti ai 100 (Sarlux Sarroch); Sebastiano Stamegna - 27 punti ai 200 (Negrini CTE Acqui Terme); Matteo Martino - 33 punti ai 2000, 19 attacchi vincenti ai 1200 (Negrini CTE Acqui Terme).

CUS Cagliari - Personal Time San Donà di Piave

PRECEDENTI: Nessuno  
EX: Nessuno

A CACCIA DI RECORD: 
Nella Stagione 2023/2024 Regular Season: Gioele Favaro - 14 attacchi vincenti ai 100 (Personal Time San Donà di Piave); Slawomir Busch - 15 punti ai 100, 30 attacchi vincenti ai 100 (CUS Cagliari); Simone Calarco - 26 punti ai 100 (CUS Cagliari); Michele Marinelli - 37 punti ai 100 (CUS Cagliari); David Umek - 7 punti ai 100, 26 attacchi vincenti ai 100 (Personal Time San Donà di Piave).
Nella Stagione 2023/2024 tutte le competizioni: Gioele Favaro - 14 attacchi vincenti ai 100 (Personal Time San Donà di Piave); Slawomir Busch - 15 punti ai 100, 30 attacchi vincenti ai 100 (CUS Cagliari); Simone Calarco - 26 punti ai 100 (CUS Cagliari); Michele Marinelli - 37 punti ai 100 (CUS Cagliari); David Umek - 7 punti ai 100, 26 attacchi vincenti ai 100 (Personal Time San Donà di Piave).
In carriera Regular Season: David Umek - 23 attacchi vincenti ai 1000, 4 battute vincenti ai 100 (Personal Time San Donà di Piave); Simone Calarco - 3 battute vincenti ai 100 (CUS Cagliari); Martin Alberto Kindgard - 3 battute vincenti ai 100 (CUS Cagliari).
In carriera tutte le competizioni: Fabio Trevisiol - 11 punti ai 100 (Personal Time San Donà di Piave); Francesco Guastamacchia - 12 attacchi vincenti ai 100 (Personal Time San Donà di Piave); Gioele Favaro - 14 attacchi vincenti ai 100 (Personal Time San Donà di Piave); Stefano Giannotti - 15 attacchi vincenti ai 3800 (Personal Time San Donà di Piave); Slawomir Busch - 25 attacchi vincenti ai 400 (CUS Cagliari); Michele Marinelli - 3 battute vincenti ai 100 (CUS Cagliari); Michael Menicali - 6 attacchi vincenti ai 800 (CUS Cagliari).

Belluno Volley - Gamma Chimica Brugherio

PRECEDENTI: 4 (3 successi Belluno Volley, 1 successo Gamma Chimica Brugherio)  
EX: Nessuno

A CACCIA DI RECORD: 
Nella Stagione 2023/2024 Regular Season: Iliyan Prespov - 15 attacchi vincenti ai 100 (Gamma Chimica Brugherio); Bartosz Bucko - 16 punti ai 100, 30 attacchi vincenti ai 100 (Belluno Volley); Andrea Schiro - 23 punti ai 100 (Belluno Volley); Tommaso Ichino - 32 punti ai 100 (Gamma Chimica Brugherio); Matteo Meschiari - 32 punti ai 100 (Gamma Chimica Brugherio); Fabio Bisi - 6 punti ai 100, 24 attacchi vincenti ai 100 (Belluno Volley).
Nella Stagione 2023/2024 tutte le competizioni: Iliyan Prespov - 15 attacchi vincenti ai 100 (Gamma Chimica Brugherio); Bartosz Bucko - 16 punti ai 100, 30 attacchi vincenti ai 100 (Belluno Volley); Andrea Schiro - 23 punti ai 100 (Belluno Volley); Tommaso Ichino - 32 punti ai 100 (Gamma Chimica Brugherio); Matteo Meschiari - 32 punti ai 100 (Gamma Chimica Brugherio); Fabio Bisi - 6 punti ai 100, 24 attacchi vincenti ai 100 (Belluno Volley).
In carriera Regular Season: Matteo Mozzato - 2 punti ai 500 (Belluno Volley).
In carriera tutte le competizioni: Bartosz Bucko - 14 punti ai 100, 29 attacchi vincenti ai 100 (Belluno Volley); Matteo Mozzato - 2 punti ai 500, 15 attacchi vincenti ai 400 (Belluno Volley); Matteo Meschiari - 23 attacchi vincenti ai 200 (Gamma Chimica Brugherio); Daniele Carpita - 24 attacchi vincenti ai 200 (Gamma Chimica Brugherio); Andrea Schiro - 3 punti ai 200 (Belluno Volley); Tommaso Ichino - 31 punti ai 200 (Gamma Chimica Brugherio); Hector Alexey Reyes Leon - 38 punti ai 400 (Belluno Volley); Fabio Bisi - 5 punti ai 3300 (Belluno Volley); Iliyan Prespov - 9 attacchi vincenti ai 300 (Gamma Chimica Brugherio).

Stadium Mirandola - Gabbiano Mantova

PRECEDENTI: Nessuno  
EX: Nessuno

A CACCIA DI RECORD: 
Nella Stagione 2023/2024 Regular Season: Zlatan Yordanov - 12 punti ai 100 (Gabbiano Mantova); Daniele Albergati - 15 punti ai 100, 21 attacchi vincenti ai 100 (Stadium Mirandola).
Nella Stagione 2023/2024 tutte le competizioni: Zlatan Yordanov - 12 punti ai 100 (Gabbiano Mantova); Daniele Albergati - 15 punti ai 100, 21 attacchi vincenti ai 100 (Stadium Mirandola).
In carriera Regular Season: Riccardo Scaltriti - 1 alle 100 partite giocate (Gabbiano Mantova).
In carriera tutte le competizioni: Andrea Nasari - 1 battute vincenti ai 100 (Stadium Mirandola); Alessandro Bevilacqua - 10 attacchi vincenti ai 200 (Stadium Mirandola); Daniele Albergati - 11 attacchi vincenti ai 1200 (Stadium Mirandola); Andrea Miselli - 11 punti ai 300, 5 muri vincenti ai 100 (Gabbiano Mantova); Matteo Zanini - 13 attacchi vincenti ai 100 (Gabbiano Mantova); Giacomo Scaglioni - 18 punti ai 100 (Stadium Mirandola); Marco Novello - 29 attacchi vincenti ai 700 (Gabbiano Mantova); Federico Rossatti - 9 punti ai 1300 (Stadium Mirandola).

8ª giornata di andata - Regular Season Serie A3 Credem Banca Girone Bianco

Sabato 25 novembre 2023, ore 18.00
Pallavolo Motta - Monge Gerbaudo Savigliano

Arbitri: Laghi Marco, Mesiano Marta
Video Check: Scapinello Alessandro
Segnapunti: Amoroso Maria Grazia
Diretta YouTube Legavolley

Sabato 25 novembre 2023, ore 20.30
Moyashi Garlasco - Wimore Salsomaggiore Terme

Arbitri: Pernpruner Marco, Papapietro Eustachio
Video Check: Tropea Lorenzo
Segnapunti: Talevi Federica
Diretta YouTube Legavolley

Domenica 26 novembre 2023, ore 15.30
Negrini CTE Acqui Terme - Sarlux Sarroch

Arbitri: Scotti Paolo, Pristerà Rachela
Video Check: Difrancesco Silvia
Segnapunti: Ottino Alberto
Diretta YouTube Legavolley

Domenica 26 novembre 2023, ore 17.00
CUS Cagliari - Personal Time San Donà di Piave

Arbitri: Marigliano Antonio Giovanni, Pasin Marco
Video Check: Bolognesi Claudio
Segnapunti: Azzolina Livia
Diretta YouTube Legavolley

Domenica 26 novembre 2023, ore 18.00
Belluno Volley - Gamma Chimica Brugherio

Arbitri: Polenta Martin, Magnino Simone
Video Check: Falomo Riccardo
Segnapunti: Tajariol Ludovica
Diretta YouTube Legavolley

Domenica 26 novembre 2023, ore 19.00
Stadium Mirandola - Gabbiano Mantova

Arbitri: Dell'Orso Alberto, Marani Azzurra
Video Check: Palmieri Fabio
Segnapunti: Cavalera Marta
Diretta YouTube Legavolley

Riposa: Geetit Bologna

Classifica Serie A3 Credem Banca – Girone Bianco
Personal Time San Donà di Piave 18, Gabbiano Mantova 18, Negrini CTE Acqui Terme 12, Monge Gerbaudo Savigliano 12, CUS Cagliari 11, Belluno Volley 11, Pallavolo Motta 9, Stadium Mirandola 9, Geetit Bologna 8, Sarlux Sarroch 7, Gamma Chimica Brugherio 6, Moyashi Garlasco 4, Wimore Salsomaggiore Terme 1.

1 incontro in più: Personal Time San Donà di Piave, Pallavolo Motta, Geetit Bologna, Sarlux Sarroch, Gamma Chimica Brugherio e Moyashi Garlasco.

8ª giornata di andata - Regular Season Serie A3 Credem Banca Girone Blu

Sabato 25 novembre 2023, ore 17.00
Just British Bari - Shedirpharma Sorrento

Arbitri: Lentini Gianmarco, Pescatore Luca
Video Check: Simone Massimiliano
Segnapunti: Corte Giovanni
Diretta YouTube Legavolley

Sabato 25 novembre 2023, ore 20.30
Aurispa DelCar Lecce - Tim Montaggi Marcianise

Arbitri: Bassan Fabio, Mazzarà Antonio
Video Check: Tolomeo Davide
Segnapunti: Cataldo Federica
Diretta YouTube Legavolley

Domenica 26 novembre 2023, ore 16.00
Plus Volleyball Sabaudia - Banca Macerata

Arbitri: Mannarino Matteo, Pazzaglini Marco
Video Check: De Orchi Marco
Segnapunti: Falzi Claudia Beatrice
Diretta YouTube Legavolley

Domenica 26 novembre 2023, ore 16.00
Rinascita Lagonegro - QuantWare Napoli

Arbitri: De Sensi Danilo, Palumbo Christian
Video Check: Capobianco Stefano
Segnapunti: Pascaretta Luigi
Diretta YouTube Legavolley

Domenica 26 novembre 2023, ore 16.00
OmiFer Palmi - Smartsystem Fano

Arbitri: Gaetano Antonio, Stancati Walter
Video Check: Donato Raffaele
Segnapunti: Giorla Antonella
Diretta YouTube Legavolley

Domenica 26 novembre 2023, ore 18.00
Avimecc Modica - Leo Shoes Casarano

Arbitri: Guarneri Roberto, Scarfò Fabio
Video Check: Rossino Martina
Segnapunti: Curiale Aurelio
Diretta YouTube Legavolley

Riposa: Erm Group San Giustino


Classifica Serie A3 Credem Banca – Girone Blu
Banca Macerata 17, Smartsystem Fano 16, Erm Group San Giustino 14, Avimecc Modica 12, Rinascita Lagonegro 12, Shedirpharma Sorrento 11, Aurispa DelCar Lecce 8, QuantWare Napoli 8, Leo Shoes Casarano 7, Plus Volleyball Sabaudia 6, OmiFer Palmi 5, Just British Bari 5, Tim Montaggi Marcianise 5.

1 incontro in più: Banca Macerata, Smartsystem Fano, Erm Group San Giustino, Avimecc Modica, Rinascita Lagonegro, Leo Shoes Casarano.

Sigla.com - Internet Partner