Archivio Campionato maschile

A2 maschile: i risultati e tabellini degli anticipi e le gare in programma domenica20/10/2018

A2 maschile: i risultati e tabellini degli anticipi e le gare in programma domenica

2a giornata di andata Serie A2 maschile Credem Banca – Girone Bianco Sabato 20 ottobre 2018, ore 18.00 Kemas Lamipel Santa Croce – GoldenPlast Potenza Picena 2-3 (25-27, 22-25, 25-23, 25-20, 14-16) Domenica 21 ottobre 2018, ore 18.00 Centrale del Latte Sferc Brescia – Geosat Geovertical Lagonegro Diretta Lega Volley Channel (Guarneri-Giorgianni) Aurispa Alessano – Menghi Shoes Macerata Diretta Lega Volley Channel (De Sensi-Licchelli) Conad Lamezia – Synergy Arapi F.lli Mondovì Diretta Lega Volley Channel (Morgillo-Talento) BCC Leverano – Acqua Fonteviva Apuana Livorno Diretta Lega Volley Channel (Selmi-Cavalieri) Domenica 21 ottobre 2018, ore 19.00 Roma Volley – Monini Spoleto Diretta Lega Volley Channel (Turtù-Feriozzi) Turno di riposo: Conad Reggio Emilia 2a giornata di andata Serie A2 maschile Credem Banca – Girone Blu Sabato 20 ottobre 2018, ore 17.00 Club Italia Crai Roma – Pag Taviano 3-2 (27-25, 25-18, 24-26, 23-25, 15-10) Sabato 20 ottobre 2018, ore 20.30 Tinet Gori Wines Prata di Pordenone – Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania 3-1 (28-26, 25-18, 18-25, 25-22) Gas Sales Piacenza – Elios Messaggerie Catania 3-0 (25-14, 25-23, 25-17) Domenica 21 ottobre 2018, ore 18.00 Olimpia Bergamo – Gioiella Gioia del Colle Diretta Lega Volley Channel (Bassan-Prati) Materdominivolley.it Castellana Grotte – Pool Libertas Cantù Diretta Lega Volley Channel (Vecchione-Grassia) BAM Acqua S. Bernardo Cuneo – Tipiesse Cisano Bergamasco Diretta Lega Volley Channel (Rossi-Pristerà) Domenica 21 ottobre 2018, ore 19.00 Videx Grottazzolina – Sieco Service Ortona Diretta Lega Volley Channel (Di Bari-De Simeis)
2a giornata di andata di serie A2 maschile: sabato 20 ottobre quattro anticipi, domenica tutte le altre gare19/10/2018

2a giornata di andata di serie A2 maschile: sabato 20 ottobre quattro anticipi, domenica tutte le altre gare

2a giornata di andata Serie A2 maschile Credem Banca – Girone Bianco Sabato 20 ottobre 2018, ore 18.00 Kemas Lamipel Santa Croce – GoldenPlast Potenza Picena Diretta Lega Volley Channel (Bellini-Rolla) Domenica 21 ottobre 2018, ore 18.00 Centrale del Latte Sferc Brescia – Geosat Geovertical Lagonegro Diretta Lega Volley Channel (Guarneri-Giorgianni) Aurispa Alessano – Menghi Shoes Macerata Diretta Lega Volley Channel (De Sensi-Licchelli) Conad Lamezia – Synergy Arapi F.lli Mondovì Diretta Lega Volley Channel (Morgillo-Talento) BCC Leverano – Acqua Fonteviva Apuana Livorno Diretta Lega Volley Channel (Selmi-Cavalieri) Domenica 21 ottobre 2018, ore 19.00 Roma Volley – Monini Spoleto Diretta Lega Volley Channel (Turtù-Feriozzi) Turno di riposo: Conad Reggio Emilia 2a giornata di andata Serie A2 maschile Credem Banca – Girone Blu Sabato 20 ottobre 2018, ore 17.00 Club Italia Crai Roma – Pag Taviano Diretta Lega Volley Channel (Autuori-Noce) Sabato 20 ottobre 2018, ore 20.30 Tinet Gori Wines Prata di Pordenone – Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania Diretta Lega Volley Channel (Jacobacci-Pecoraro) Gas Sales Piacenza – Elios Messaggerie Catania Diretta Lega Volley Channel (Serafin-Armandola) Domenica 21 ottobre 2018, ore 18.00 Olimpia Bergamo – Gioiella Gioia del Colle Diretta Lega Volley Channel (Bassan-Prati) Materdominivolley.it Castellana Grotte – Pool Libertas Cantù Diretta Lega Volley Channel (Vecchione-Grassia) BAM Acqua S. Bernardo Cuneo – Tipiesse Cisano Bergamasco Diretta Lega Volley Channel (Rossi-Pristerà) Domenica 21 ottobre 2018, ore 19.00 Videx Grottazzolina – Sieco Service Ortona Diretta Lega Volley Channel (Di Bari-De Simeis)
18/10/2018

Fabio Soli: la mia nuova avventura a Monza

Lorenzo Dallari
Negli anticipi dell'A2 maschile vincono Spoleto e Grottazzolina. Domenica gli altri match della prima giornata13/10/2018

Negli anticipi dell'A2 maschile vincono Spoleto e Grottazzolina. Domenica gli altri match della prima giornata

1a giornata di andata Serie A2 maschile Credem Banca – Girone Bianco Sabato 13 ottobre 2018, ore 20.30 Monini Spoleto – Aurispa Alessano 3-1 (25-21, 24-26, 25-20, 25-19) Domenica 14 ottobre 2018, ore 18.00 GoldenPlast Potenza Picena – Centrale del Latte Sferc Brescia Diretta Lega Volley Channel (Selmi-Licchelli) Conad Reggio Emilia – BCC Leverano Diretta Lega Volley Channel (Curto-Giardini) Geosat Geovertical Lagonegro – Kemas Lamipel Santa Croce Diretta Lega Volley Channel (Palumbo-Stancati) Acqua Fonteviva Apuana Livorno – Conad Lamezia Diretta Lega Volley Channel (Piana-Laghi) Menghi Shoes Macerata – Roma Volley Diretta Lega Volley Channel (Oranelli-Somansino) Turno di riposo: Synergy Mondovì 1a giornata di andata Serie A2 maschile Credem Banca – Girone Blu Sabato 13 ottobre 2018, ore 20.30 Tipiesse Cisano Bergamasco – Videx Grottazzolina 1-3 (26-24, 23-25, 22-25, 22-25) Domenica 14 ottobre 2018, ore 16.00 Elios Messaggerie Catania – Tinet Gori Wines Prata di Pordenone Diretta Lega Volley Channel (Nicolazzo-Scarfò) Domenica 14 ottobre 2018, ore 18.00 Gioiella Gioia del Colle – BAM Acqua S. Bernardo Cuneo Diretta Lega Volley Channel (Talento-Gasparro) Sieco Service Ortona – Olimpia Bergamo Diretta Lega Volley Channel (Zingaro-Dell’Orso A.) Pool Libertas Cantù – Gas Sales Piacenza Diretta Lega Volley Channel (Pristerà-Pozzi) Domenica 14 ottobre 2018, ore 19.00 Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania Club Italia Crai Roma Diretta Lega Volley Channel (Brancati-Mattei) Pag Taviano – Materdominivolley.it Castellana Grotte Diretta Lega Volley Channel (Mesiano-Piperata)
Il programma della prima giornata di serie A2 maschile12/10/2018

Il programma della prima giornata di serie A2 maschile

1a giornata di andata Serie A2 maschile Credem Banca – Girone Bianco Sabato 13 ottobre 2018, ore 20.30 Monini Spoleto – Aurispa Alessano Diretta Lega Volley Channel (Moratti-Toni) Domenica 14 ottobre 2018, ore 18.00 GoldenPlast Potenza Picena – Centrale del Latte Sferc Brescia Diretta Lega Volley Channel (Selmi-Licchelli) Conad Reggio Emilia – BCC Leverano Diretta Lega Volley Channel (Curto-Giardini) Geosat Geovertical Lagonegro – Kemas Lamipel Santa Croce Diretta Lega Volley Channel (Palumbo-Stancati) Acqua Fonteviva Apuana Livorno – Conad Lamezia Diretta Lega Volley Channel (Piana-Laghi) Menghi Shoes Macerata – Roma Volley Diretta Lega Volley Channel (Oranelli-Somansino) Turno di riposo: Synergy Mondovì 1a giornata di andata Serie A2 maschile Credem Banca – Girone Blu Sabato 13 ottobre 2018, ore 20.30 Tipiesse Cisano Bergamasco – Videx Grottazzolina Diretta Lega Volley Channel (Sessolo-Piubelli) Domenica 14 ottobre 2018, ore 16.00 Elios Messaggerie Catania – Tinet Gori Wines Prata di Pordenone Diretta Lega Volley Channel (Nicolazzo-Scarfò) Domenica 14 ottobre 2018, ore 18.00 Gioiella Gioia del Colle – BAM Acqua S. Bernardo Cuneo Diretta Lega Volley Channel (Talento-Gasparro) Sieco Service Ortona – Olimpia Bergamo Diretta Lega Volley Channel (Zingaro-Dell’Orso A.) Pool Libertas Cantù – Gas Sales Piacenza Diretta Lega Volley Channel (Pristerà-Pozzi) Domenica 14 ottobre 2018, ore 19.00 Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania Club Italia Crai Roma Diretta Lega Volley Channel (Brancati-Mattei) Pag Taviano – Materdominivolley.it Castellana Grotte Diretta Lega Volley Channel (Mesiano-Piperata)
“Questa Powervolley vuole lasciare il segno sul territorio: portiamo in alto il nome di Milano”08/10/2018

“Questa Powervolley vuole lasciare il segno sul territorio: portiamo in alto il nome di Milano”

Un parterre d’eccezione per la presentazione ufficiale della Revivre Axopower Milano. Nella prestigiosa cornice della Sala Pirelli presso il Palazzo Pirelli della Regione Lombardia, la società del presidente Lucio Fusaro si è mostrata alle istituzioni, ai media, agli sponsor e agli appassionati di volley. Sul tavolo dei relatori presente anche il ministro dell’Istruzione Marco Bussetti, amico di famiglia della famiglia Fusaro: «L’impegno di un presidente come Lucio non può far altro che portare benefici al territorio comunale e regionale». I lavori sono stati aperti dalle parole di Martina Cambiaghi, Assessore Sport e Giovani della Regione Lombardia e padrona di casa: «Una platea così ampia, in questa sala, dimostra quanta passione e quanto desiderio di volley c’è in questa città ed in questa regione». Una passione che certamente la Powervolley potrà aumentare con l’approdo al PalaLido nel 2019, confermato dalle parole dell’assessore del Comune di Milano Roberta Guaineri: «Do il bentornato a casa alla Revivre Axopower: i lavori del PalaLido termineranno a gennaio. Milano ha bisogno di grandi impianti sportivi». Il ritorno in città è determinante per i progetti che la società vuole sviluppare sul territorio, come confermato dalle parole del presidente Fusaro: «E' per i valori cardini del volley che desidero trasmettere che voglio continuare a spendere le mie energie». Tra gli interventi, moderati dal giornalista Lorenzo Dallari, anche le parole del presidente nazionale FIPAV Bruno Cattaneo, il sottosegretario della Regione Lombardia con delega ai grandi eventi sportivi Antonio Rossi ed il presidente del CONI Lombardia Antonio Rossi.
Sigla.com - Internet Partner