Campionati del Mondo: le azzurrine affrontano gli Stati Uniti

20/08/2023

Giornata di riposo per la Nazionale under 21 femminile impegnata nei Campionati del Mondo di categoria in corso nelle città di Lèon e Aguascalientes in Messico. L’Italia è l’unica formazione ad aver chiuso la prima fase della rassegna iridata a pieni punti. Tre vittorie che sono valse alle azzurrine il primo posto nella Pool B e il passaggio alla fase successiva tra le migliori otto squadre della rassegna iridata. La formazione guidata dal tecnico Marco Mencarelli da domani sarà impegnata nella Pool F, sempre ad Aguascalientes, dove incontrerà nuovamente il Brasile (secondo della Pool B) e affronterà la Turchia e gli Stati Uniti, che hanno chiuso la prima fase rispettivamente al primo e la secondo posto della Pool D.

A Lèon proseguono il cammino nella parte alta del tabellone Giappone (1° Pool A), Messico (2° Pool A), Cina (1° Pool C) e Serbia (2° Pool C), formazioni che giocheranno nella Pool E.

Al termine di questi due nuovi giorni all’italiana le prime due classificate di ogni pool accederanno alle semifinali e alle finali per l’assegnazione delle medaglie, mentre le altre squadre proseguiranno il proprio cammino con le partite per la definizione della classifica dal 5° all’8° posto.

Nella prima giornata della seconda fase l’Italia affronterà gli Stati Uniti. Le azzurrine scenderanno in campo domani notte quando in Italia saranno le ore 01.00 del 22 agosto.

Diretta - Le gare del Campionato del Mondo under 21 femminile sono trasmesse in diretta streaming sul canale YouTube Volleyball World (QUI).

Le classifiche della prima fase

Pool A (Lèon): 1. Giappone (3 v, 0 p, 8 pt), 2. Messico (2 v, 1 p, 6 pt), 3. Egitto (1 v, 2 p, 4 pt), 4. Thailandia (0 v, 3 p, 0 pt).

Pool B (Aguascalentes)1. Italia (3 v, 0 p, 9 pt), 2. Brasile (2 v, 1 p, 6 pt), 3. Repubblica Dominicana (1 v, 2 p, 3 pt), 4. Tunisia (0 v, 3 p, 0 pt).

Pool C (Lèon): 1. Cina (2 v, 1 p, 6 pt), 2. Serbia (2 v, 1 p, 6 pt), 3. Polonia (1 v, 2 p, 3 pt), 4. Argentina (1 v, 2 p, 3 pt).

Pool D (Aguascalientes): 1. Turchia (3 v, 0 p, 8 pt), 2. Stati Uniti (2 v, 1 p, 6 t), 3. Olanda (1 v, 2 p, 4 pt), 4. Cuba (0 v, 3 p, 0 pt).

I risultati e il calendario

Giovedì 17 agosto 2023

Ore 19.00 – Pool C (Lèon) – Serbia-Cina 3-0 (26-24, 25-21, 26-24)

Ore 19.00 – Pool B (Aguascalientes) – Italia-Tunisia 3-0 (25-15, 25-8, 25-16)

Ore 22.00 – Pool C (Lèon) – Polonia-Argentina 3-0 (25-17, 27-25, 25-23)

Ore 22.00 – Pool B (Aguascalientes) – Brasile-Repubblica Dominicana 3-0 (25-14, 25-12, 25-13)

Ore 01.00 (del 18 agosto) – Pool A (Lèon) – Egitto-Thailandia 3-1 (21-25, 25-13, 25-23, 25-19)

Ore 01.00 (del 18 agosto) – Pool D (Aguascalientes) – Stati Uniti-Cuba 3-0 (25-23, 25-14, 25-21)

Ore 04.00 (del 18 agosto) – Pool D (Aguascalientes) – Olanda-Turchia 2-3 (26-24, 18-25, 16-25, 25-22, 13-15)

Ore 04.30 (del 18 agosto) – Pool A (Lèon) – Messico-Giappone 0-3 (19-25, 12-25, 22-25)

Venerdì 18 agosto 2023

Ore 19.00 – Pool C (Lèon) – Serbia-Argentina 1-3 (24-26, 25-21, 23-25, 18-25)

Ore 19.00 - Pool B (Aguascalientes) – Italia-Repubblica Dominicana 3-0 (25-16, 25-11, 25-13)

Ore 22.00 – Pool C (Lèon) – Polonia-Cina 0-3 (18-25, 15-25, 19-25)

Ore 22.00 – Pool B (Aguascalientes) – Brasile-Tunisia 3-0 (25-9, 25-9, 25-15)

Ore 01.00 (del 19 agosto) – Pool D (Aguascalientes) – Stati Uniti-Turchia 1-3 (17-25, 25-22, 23-25, 14-25)

Ore 01.00 (del 19 agosto) – Pool A (Lèon) – Egitto-Giappone 2-3 (17-25, 25-19, 25-20, 16-25, 12-15)

Ore 04.00 (del 19 agosto) – Pool D (Aguascalientes) – Olanda-Cuba 3-0 (28-26, 25-16, 25-14)

Ore 04.00 (del 19 agosto) – Pool A (Lèon) – Messico-Thailandia 3-0 (25-15, 25-16, 25-14)

Sabato 19 agosto 2023

Ore 19.00 – Pool C (Lèon) – Serbia-Polonia 3-1 (25-21, 25-21, 22-25, 25-21)

Ore 19.00 – Pool B (Aguascalientes) – Italia-Brasile 3-1 (23-25, 25-23, 25-23, 25-18)

Ore 22.00 – Pool C (Lèon) – Argentina-Cina 0-3 (15-25, 22-25, 17-25)

Ore 22.00 – Pool B (Aguascalientes) – Repubblica Dominicana-Tunisia 3-0 (25-20, 25-18, 25-20)

Ore 01.00 (del 20 agosto) – Pool D (Aguascalientes) – Stati Uniti-Olanda 3-1 (21-25, 25-20, 25-15, 25-17)

Ore 01.00 (del 20 agosto) – Pool A (Lèon) – Thailandia-Giappone 0-3 (13-25, 23-25, 18-25)

Ore 04.00 (del 20 agosto) – Pool D (Aguascalientes) – Turchia-Cuba 3-0 (25-14, 25-22, 25-18)

Ore 04.00 (del 20 agosto) – Pool A (Lèon) – Messico-Egitto 3-1 (25-22, 25-18, 19-25, 25-15)

Seconda fase (orari da definire)

Lunedì 21 agosto 2023

Ore nd– Pool E (Lèon) – Giappone-Serbia

Ore 01.00 (del 22 agosto) – Pool F (Aguascalientes) – Italia-Stati Uniti

Ore nd– Pool E (Lèon) – Messico-Cina

Ore nd – Pool F (Aguascalientes) – Brasile-Turchia

Martedì 22 agosto 2023

Ore nd – Pool E (Lèon) – Messico-Serbia

Ore nd – Pool F (Aguascalientes) – Brasile-Stati Uniti

Ore nd – Pool E (Lèon) – Giappone-Cina

Ore 01.00 (del 23 agosto) – Pool F (Aguascalientes) – Italia-Turchia

Mercoledì 23 agosto 2023

Ore nd – Pool E (Lèon) – Giappone-Messico

Ore 01.00 (del 24 agosto) – Pool F (Aguascalientes) – Italia-Brasile

Ore nd – Pool E (Lèon) – Cina-Serbia

Ore nd – Pool F (Aguascalientes) – Turchia-Stati Uniti

* orari italiani di gioco

Sigla.com - Internet Partner