Campionati giovanili Junior League e Campionato Nazionale Under 20

30/08/2010

Campionati giovanili Junior League e Campionato Nazionale Under 20
Hanno richiesto la partecipazione e sono state ammesse alla Junior League-Campionato Nazionale Under 20 2010/11 sedici squadre, suddivise in quattro gironi, che disputeranno la Prima fase del torneo.
Ecco le date e le protagoniste che si sfideranno per lo Scudetto giovanile, conquistato lo scorso anno dalla Bre Banca Lannutti Cuneo:

Andata
15 e 29 novembre; 13 dicembre
Ritorno
27 dicembre, 10 e 24 gennaio

Ecco i gironi:

Girone A
Bre Banca Lannutti Cuneo
Casa Modena
Carige Genova
Pallavolo Scarperia (FI)

Girone B
Itas Diatec Trentino
Marmi Lanza Verona
Argentario Calisio (TN)
Volley Segrate 1978

Girone C
Sisley Treviso
Lube Banca Marche Macerata
Acqua Paradiso Monza
Stadium Mirandola (MO)

Girone D
M. Roma Volley
Tonno Callipo Vibo Valentia
Polisportiva Terracina (LT)
Polisportiva Lauria (PZ)

Le prime classificate di ogni girone accederanno alla Final Eight (che si giocherà dal 25 al 29 maggio 2011), le seconde e le terze saranno ammesse alla Seconda fase.

Seconda Fase
Le seconde e terze di ogni girone al termine della Prima fase formeranno i due gironi della Seconda fase che giocheranno nelle seguenti date:

Andata: 7 e 21 febbraio
Ritorno: 7 e 21 marzo

Girone E
2a girone A
3a girone A
2a girone B
3a girone B

Girone F
2a girone C
3a girone C
2a girone D
3a girone D

Al termine della Seconda fase le due squadre classificatesi al primo posto di ogni girone saranno ammesse alla Final Eight, le seconde e terze classificate parteciperanno alla Terza fase.

Terza Fase
Partecipano alla Terza fase le seconde e terze classificate della Seconda Fase secondo il seguente accoppiamento:

3a girone F - 2a girone E
3a girone E - 2a girone F

Date di svolgimento: 4 e 18 aprile

Le due squadre vincenti parteciperanno alla Final Eight

Campionati Giovanili
Definiti gironi e date del Campionato Nazionale Under 18 - Fase di Lega
La fase di Lega del Campionato Nazionale Under 18 2010/11 prenderà il via il prossimo ottobre e vedrà protagoniste ventinove formazioni del Campionato di Serie A (escluso il Club Italia) che verranno suddivise in sei gironi.

Il torneo osserverà le seguenti date:
Prima fase
1, 17 e 31 ottobre; 7 e 21 novembre; 5 e 19 dicembre; 6 e 16 e 30 gennaio
Seconda fase
13 e 27 febbraio; 13 e 27 marzo; 10 aprile, 1 maggio
Top Pool
21 e 22 maggio

Questi i gironi:
Girone A
Bre Banca Lannutti Cuneo
Copra Morpho Piacenza
Casa Modena
Carige Genova
NGM Mobile Santa Croce

Girone B
Itas Diatec Trentino
Acqua Paradiso Monza
Vero Volley Milano
CMC Marcegaglia Ravenna
Edilesse Conad Cavriago

Girone C
Sisley Treviso
Marmi Lanza Verona
Volley Segrate 1978
Canadiens Mantova
Pallavolo Padova

Girone D
Lube Banca Marche Macerata
RPA-LuigiBacchi.it Perugia
Città di Castello Pallavolo
Yoga Forlì
Energy Resources Carilo Loreto

Girone E
M. Roma Volley
Andreoli Latina
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora
Pallavolo Pineto
Sir Safety Bastia Umbra

Girone F
Pallavolo Gela
Tonno Callipo Vibo Valentia
CC-NEP Castellana Grotte
Geotec Isernia
Sigla.com - Internet Partner