Campionato Italiano Assoluto: I verdetti delle qualifiche a Palinuro

02/08/2019

La prima giornata di gare nella quinta tappa di campionato italiano assoluto di beach volley a Palinuro, ha sancito i suoi verdetti con l'assegnazione dei 12 pass per il main draw tra maschile e femminile. Ad accedere al tabellone principale in programma a partire dalla mattinata di domani, sono Barboni -They, Bianchin-Enzo, Ferraris-Michieletto, Frasca-Gradini, Aime-Cimmino, Annibalini-Culiani che hanno conquistato il pass vincento le due sfide del proprio mini girone di qualificazione raggiungendo così le dieci coppie già inserite nel main draw. Tre le vittorie necessarie per le coppie maschili che hanno staccato il pass per il main draw di domani. Restano quindi in gara, insieme alle dieci coppie già inserite in main draw: Ferenciac-Titta, Avalle-Crusca, Chinellato-Michieli,  Arezzo Di Trifiletti-Laganà, Manni-Colaberardino, Geromin-Camozzi. Domani alle 8.30 si terrà la riunione tecnica sul campo centrale, subito dopo l'inizio delle gare sui cinque campi del lungomare di località Le Saline di Palinuro.
Risultati qualifiche
Finali Femminili
Cozzi Valentina-Gabrielli Sara - Barboni Arianna-They Chiara 0-2 (18-21, 13-21)
Gianandrea Giorgia-Luca Jessica Jenifer - Bianchin Margherita-Enzo Irene 0-2 (13-21, 19-21)
Ferraris Carolina-Michieletto Francesca - Favini Erica-Sassone Marta Eugenia 2-0 (21-14, 21-18)
Frasca Federica-Gradini Alice - Tonello Elisa-De Siano Marianna 2-0 (21-19, 21-16)
Aime Silvia-Cimmino Serena - Giacosa Silvia-Prioglio Rossana 2-0 (21-19, 21-14)
Annibalini Eleonora-Culiani Michela - Magi Vittoria-Pratesi Alice 2-0 (21-0, 21-0)
Finali Maschili
Canegallo Matteo-Casellato Tommaso - Ferenciac Vasile Paul-Titta Giacomo 1-2 (23-21, 16-21, 10-15)
Avalle Claudio-Crusca Michele - Del Carpio Valerio-Negri Marco Emilio 2-1 (21-15, 15-21, 15-13)
Seregni Sergio-Krumins Davis - Chinellato Simone-Michieli Francesco 1-2 (15-21, 21-17, 19-21)
Margaritelli Francesco-Marta Alessandro - Arezzo Di Trifiletti Franco-Laganà Domenico 1-2 (21-18, 22-24, 15-17)
Manni Emiliano-Colaberardino Luca - Rizzi Federico-Bigarelli Luca 2-1 (21-15, 13-21, 15-11)
Geromin Federico-Camozzi Matteo - Cravera Luca-Bulgarelli Filippo 2-0 (21-17, 21-14)
Maschile
Main Draw (10 + 6):
1. Manni Fabrizio - Bonifazi Carlo, 2. Ingrosso Paolo - Ingrosso Matteo, 3. Cecchini Matteo - Dal Molin Davide, 4. Lupo Andrea - Vanni Francesco, 5. Benzi Davide - Ficosecco Paolo , 6. Sablone Daniele - Michienzi Davide, 7. Terranova Francesco - Magini Marco, 8. De Fabritiis Giacomo - Carucci Alessandro, 9. De Luca Francesco - Bertoli Matteo (Wild Card), 10. Di Silvestre Alberto - Marchetto Tobia (Wild Card U21).
Dalle qualifiche (6): Ferenciac Vasile Paul-Titta Giacomo, Avalle Claudio-Crusca Michele, Chinellato Simone-Michieli Francesco, Arezzo Di Trifiletti Franco-Laganà Domenico, Manni Emiliano-Colaberardino Luca, Geromin Federico-Camozzi Matteo.
Femminile
Main Draw (10 + 6):
1. Toti Giulia - Allegretti Jessica, 2. Colombi Elena - Breidenbach Sara, 3. Leonardi Silvia - Benazzi Giada,  4. Traballi Gaia - Zuccarelli Agata, 5. Meniconi Beatrice - Galazzo Sonia, 6. Allegretti Debora - Lantignotti Michela, 7. Sacco Noemi - Gili Eleonora, 8. Dalmazzo Anna - Bertozzi Nicol, 9. Leoni Sara - Bulgarelli Silvia (Wild Card), 10. Rottoli Sharin - Piccoli Anna (Wild Card U21).
Dalle qualifiche (6): Barboni Arianna-They Chiara, Bianchin Margherita-Enzo Irene, Ferraris Carolina-Michieletto Francesca, Frasca Federica-Gradini Alice, Aime Silvia-Cimmino Serena, Annibalini Eleonora-Culiani Michela.
 
Informazioni
Come seguire la tappa di Palinuro
Live Score Femminile: http://bit.ly/2Z4YLCA
Live Score Maschile: http://bit.ly/2Z6jgib
Social: Sarà possibile seguire il Campionato Italiano Assoluto di Beach Volley sui canali social della Federazione Italiana Pallavolo e sul canale twitter @ItaBeachVolley
Copertura TV
Le telecamere di Rai Sport seguiranno il Campionato Italiano Assoluto di Beach Volley. Nel week end di Palinuro le semifinali, con telecronaca di Marco Fantasia e commento tecnico di Claudio Galli, saranno trasmesse nella mattinata di domenica 4 agosto in diretta streaming su RaiPlay Sport tra le 11.00 e le 13.00 mentre le finali, oltre alla diretta streaming su RaiPlay Sport nel pomeriggio tra le 16.30 e le 18.30, saranno trasmesse in differita TV su Rai Sport tra le 22.40 e le 00.45
Link per le dirette streaming -> http://bit.ly/2YxxV5q
Informazioni
Il Calendario del Campionato Italiano Assoluto: Milano (14-16 giugno), Cesenatico (28-30 giugno), Cagliari (5-7 luglio), Cirò Marina (19-21 luglio), Palinuro (2-4 agosto), Caorle (23-25 agosto, Finale Scudetto), Catania (30 agosto - 1 settembre, Coppa Italia)
Partner
Al fianco del Campionato Italiano Assoluto: Spalding (Sponsor Tecnico); Istituto per il Credito Sportivo (Partner Istituzionale); Allianz, Honda, Eclepta (Sponsor Ufficiali); Gazzetta dello Sport (Media Partner).
Montepremi
Singola tappa 7.500 euro, Coppa Italia 10.000 euro, Finale Scudetto 15.000 euro.
Sigla.com - Internet Partner