Coppa Italia A3 maschile: rinviati Ottavi e Quarti di finale. Rinvii anche in A2

11/01/2022

Del Monte® Coppa Italia A3
Rinviati Ottavi e Quarti di finale

La Lega Pallavolo Serie A informa che:

– Le gare valevoli per gli Ottavi di finale di Del Monte® Coppa Italia A3 Girone Bianco e Girone Blu, in programma il 19 gennaio 2022, sono posticipate a mercoledì 26 gennaio 2022 alle ore 20.30

– Le gare valevoli per i Quarti di Finale di Del Monte® Coppa Italia A3 Girone Bianco e Girone Blu, in programma il 26 gennaio 2022, sono posticipate a mercoledì 2 febbraio 2022 alle ore 20.30.

Serie A2 Credem Banca
Rinvio Reggio Emilia – Castellana Grotte e Motta di Livenza – Cuneo

La Lega Pallavolo Serie A informa che:

– La gara tra Conad Reggio Emilia e BCC Castellana Grotte, valida per la 3a giornata di ritorno del girone di Serie A2 Credem Banca, in programma sabato 15 gennaio 2022, è rinviata a data da destinarsi causa positività al Covid-19 di più di tre atleti della squadra di casa.

– La gara tra HRK Diana Group Motta e BAM Acqua S. Bernardo Cuneo, valida per la 3a giornata di ritorno di Serie A2 Credem Banca, in programma domenica 16 gennaio 2022 è rinviata a data da destinarsi causa positività al Covid-19 di più di tre atleti della squadra di casa.

 

Serie A2 Credem Banca
Mercoledì il recupero della 1a di ritorno tra Cuneo e Cantù

Tra gli appuntamenti con il volley di mercoledì 12 gennaio 2020 c’è anche il recupero della 1a giornata di Serie A2 Credem Banca tra BAM Acqua S. Bernardo Cuneo e la Pool Libertas Cantù con i piemontesi pronti a mettere la freccia e passare in vetta alla classifica in caso di vittoria, seppur con diverse squadre con gare ancora da recuperare. A far visita agli uomini di Serniotti sarà Cantù, che da qualche giorno ha rescisso consensualmente il contratto con il suo palleggiatore Manuel Coscione. Se Cantù è scesa in campo lo scorso week end, perdendo contro Ortona, per Cuneo sarà la prima del 2022 dopo l’ultima gara giocata lo scorso 26 dicembre.
Ex della gara lo schiacciatore di Cuneo Alessandro Preti, a Cantù per due stagioni.

Recupero 1a Giornata di Ritorno Regular Season Serie A2 Credem Banca
Mercoledì 12 gennaio 2022, ore 20.00
Banca Alpi Marittime Acqua S.Bernardo Cuneo – Pool Libertas Cantù

Arbitri: Pristerà Rachela, Venturi Giuliano
Video Check: Viale Marco
Segnapunti: Aimale Daniele
Diretta YouTube Volleyball World

Classifica Serie A2 Credem Banca
Agnelli Tipiesse Bergamo 25, BAM Acqua S.Bernardo Cuneo 24, BCC Castellana Grotte 23, HRK Diana Group Motta 23, Conad Reggio Emilia 21, Cave Del Sole Lagonegro 20, Delta Group Porto Viro 20, Kemas Lamipel Santa Croce 19, Pool Libertas Cantù 18, Gruppo Consoli McDonald’s Brescia 15, Emma Villas Aubay Siena 13, Sieco Service Ortona 11, Synergy Mondovì 8.

2 incontri in meno: Agnelli Tipiesse Bergamo, BCC Castellana Grotte, Conad Reggio Emilia, Kemas Lamipel Santa Croce.
1 incontro in meno: BAM Acqua S.Bernardo Cuneo, Emma Villas Aubay Siena.
1 incontro in più: Cave Del Sole Lagonegro.

Serie A3 Credem Banca
Il recupero tra Grottazzolina e Pineto segna l’ultima del girone di andata per il girone Bianco

Girone Bianco
Il recupero della 13a di andata tra Videx Grottazzolina e Abba Pineto, in scena mercoledì 12 gennaio 2022 alle 20.30, sarà decisivo in vista degli Ottavi di finale di Del Monte Coppa® Italia di A3. Nella classifica del girone di andata, Pineto chiuderà al primo posto grazie ai 32 punti che matematicamente (per miglior quoziente set) hanno assegnato agli abruzzesi il titolo di campioni d’inverno indipendentemente dal risultato del recupero contro Grottazzolina, che scenderà in campo provando a conquistare i tre punti che le permetterebbero il salto dalla terza alla seconda posizione ai danni di Macerata.

Recupero 13a giornata di andata Serie A3 Credem Banca – Girone Bianco
Mercoledì 12 gennaio 2022, ore 20.30
Videx Grottazzolina – Abba Pineto

Arbitri: Merli Maurizio, Toni Fabio
Video Check: Natalini Giulia
Segnapunti: Cetraro Matteo
Diretta Legavolley.tv

Classifica Serie A3 Credem Banca
Abba Pineto 32, Med Store Tunit Macerata 31, Videx Grottazzolina 29, Tinet Prata di Pordenone 29, Sol Lucernari Montecchio Maggiore 26, Sa.Ma. Portomaggiore 23, Volley Team San Donà di Piave 18, Da Rold Logistics Belluno 17, Volley 2001 Garlasco 16, Vigilar Fano 16, Monge-Gerbaudo Savigliano 13, Geetit Bologna 11, ViViBanca Torino 11, Gamma Chimica Brugherio 4.

1 incontro in più: Sol Lucernari Montecchio Maggiore, Sa.Ma. Portomaggiore, Monge-Gerbaudo Savigliano, Geetit Bologna, ViViBanca Torino, Gamma Chimica Brugherio.
1 incontro in meno: Abba Pineto, Videx Grottazzolina.

Sigla.com - Internet Partner