Coppa Italia di A2 femminile: Busto Arsizio e Virtus Roma imbattute nella prima fase

06/11/2006

COPPA ITALIA FINDOMESTIC A2 – Fase 1 -6° turno preliminare
Girone A

Magic Pack Cremona – Riso Scotti Pavia 2-3 (25-27; 25-21; 19-25; 25-15; 13-15)
YamamaY Busto Arsizio – La Lupa Copra Volley Piacenza 3-0 (25-14; 25-20; 25-14)
Classifica: YamamaY Busto Arsizio 16; Magic Pack Cremona 8; Riso Scotti Pavia 6; La Lupa Copra Volley Piacenza 3.

GIRONE B
All Fin Volta Mantovana – Unicom Starker Kerakoll Sassuolo 3-1 (26-24; 21-25; 25-23; 25-23)
Zoppas Industries Conegliano – Pallavolo Reggio Emilia 3-2 (23-25; 25-16; 27-25; 18-25; 15-13)
Classifica: Unicom Starker Kerakoll Sassuolo 14; All Fin Volta Mantovana 13; Zoppas Industries Conegliano 7; Pallavolo Reggio Emilia 2

GIRONE C
Brunelli Volley Nocera Umbra – Marche Metalli Castelfidardo 0-3 (18-25; 15-25; 22-25)
Robur Tiboni Urbino – Roma Pallavolo 3-1 (15-25; 25-19; 25-18; 25-21)
Classifica: Marche Metalli Castelfidardo 14; Brunelli Volley Nocera Umbra 10; Roma Pallavolo, Robur Tiboni Urbino 6.

GIRONE D
Original Marines Arzano – Europea 92 Isernia 3-1 (25-17; 25-27; 25-14; 25-22)
Virtus Roma – Mancini Iveco Florens Castellana Grotte 3-1 (25-20; 25-18; 24-26; 25-21)
Classifica: Virtus Roma 17; Original Marines Arzano 8; Europea 92 Isernia 7; Mancini Iveco Florens Castellana Grotte 4.

LA FORMULA DELLA FASE DI QUALIFICAZIONE 2
Le 4 squadre classificate vengono ordinate (1-2-3-4) in base alla classifica avulsa della Fase Preliminare 1 e vengono accoppiate nel modo seguente (1-4; 2-3).
Queste partite si disputano con partite di andata e ritorno senza spareggio; in caso di parità del quoziente set si disputerà il set supplementare di spareggio; la gara di andata si disputa in casa delle squadre 4 e 3.
Le 2 squadre vincenti si qualificano direttamente ai quarti di finale
Le date: 12 e 19 novembre 2006
La classifica avulsa che ne deriva é:
1 Virtus Roma
2 YamamaY Busto Arsizio
3 Unicom Starker Kerakoll Sassuolo
4 Marche Metalli Castelfidardo
COPPA ITALIA FINDOMESTIC SERIE A1 – Fase 2 - Gara di andata
Domenica 12 novembre 2006 ore 17.30
A Castelfidardo: Marche Metalli Castelfidardo – Virtus Roma
A Sassuolo: Unicom Starker Kerakoll Sassuolo – YamamaY Busto Arsizio
Sigla.com - Internet Partner