Del Monte® Boy League Final Eight, da venerdì 31 marzo iniziano le sfide degli Under 14 a Cesenatico

21/03/2017

Del Monte® Boy League Final Eight, da venerdì 31 marzo iniziano le sfide degli Under 14 a Cesenatico
Del Monte® Boy League Final Eight Da venerdì 31 marzo iniziano le sfide degli Under 14: a Cesenatico la 22a edizione della “Coppa Enrico Bazan”. Ecco le otto protagoniste
 
Cucine Lube Civitanova, Evvai.com Progetto Azzurra Alessano, Diatec Trentino, Gi Group Monza, Sol Lucernari Montecchio Maggiore, Bunge CMC Romagna Involley, Kemas Lamipel Santa Croce, Emma Villas Siena sono le otto formazioni Under 14 che da venerdì 31 marzo si daranno battaglia sui campi di Cesenatico per la Del Monte® Boy League Final Eight.
Cesenatico sarà per il sesto anno consecutivo la casa della fase conclusiva della manifestazione organizzata dalla Lega Pallavolo Serie A in collaborazione con Eurocamp, il Comitato Regionale Fipav Emilia Romagna, il Comitato Provinciale Fipav di Forlì-Cesena e la Società Volleyball Cesenatico: l’epilogo domenica 2 aprile con la Finalissima che assegnerà la “Coppa Enrico Bazan” n. 22.
 
Il titolo nella scorsa stagione è stato conquistato dalla CMC Romagna, vittoriosa in Finale sui campioni uscenti della Kioene Padova: i piccoli Under 14 romagnoli hanno trionfato per la seconda volta dopo il successo ottenuto nel 1997 dalla Cassa di Risparmio Ravenna, superando nel corso della Final Eight Perugia, Monza, Castellana Grotte, Civitanova in Semifinale, poi terza, e quindi Padova nell’ultimo atto.
 
LA FORMULA
La Boy League 2017 ha visto iscritte 11 squadre di Serie A (Bunge CMC Romagna Involley, Kioene Padova, Cucine Lube Civitanova, Sir Safety Conad Perugia, Diatec Trentino, Gi Group Monza, Revivre Milano, Azimut Modena, Sol Lucernari Montecchio Maggiore, Emma Villas Siena, Kemas Lamipel Santa Croce), direttamente inserite nella Fase a Concentramenti, e 8 squadre di Società extra Serie A (Volley Montichiari, Colombo Genova, Cuneo VBC, Pallavolo Vittorio Veneto Milano, Volley Life Viterbo, Evvai.com Progetto Azzurra Alessano, Pallavolo Sabini di Castelferretti, Volley Prato) che hanno disputato una Fase Preliminare per qualificare una ulteriore formazione alla Fase a Concentramenti (Evvai.com Progetto Azzurra Alessano). Le dodici squadre sono quindi state suddivise in quattro gironi, tenendo separate le prime 4 classificate della Boy League della scorsa stagione, e tenendo poi conto del criterio di vicinorietà. Hanno avuto accesso alla Final Eight la prima e la seconda classificata di ciascun girone.
 
LA FINAL EIGHT
Squadre partecipanti (piazzamento in classifica)
1  Cucine Lube Civitanova                     18
2  Evvai.com Progetto Azzurra Alessano 18
3  Diatec Trentino                                13
4  Gi Group Monza                                10
5  Sol Lucernari Montecchio Maggiore    12
6  Bunge CMC Romagna Involley              9
7  Kemas Lamipel Santa Croce                5
8  Emma Villas Siena                              5
 
ALBO D’ORO
1996 Las Daytona Modena
1997 Cassa di Risparmio Ravenna
1998 Alpitour Traco Cuneo
1999 TNT Alpitour Cuneo
2000 Sisley Treviso
2001 Conad Forlì
2002 Esse-Ti Carilo Loreto
2003 Albero del Volley V3 Parma
2004 Lube Banca Marche Macerata
2005 Samia Schio
2006 Scuola di Pallavolo Anderlini Cimone Modena
2007 Lube Banca Marche Macerata
2008 Sisley Treviso
2009 Sisley Treviso
2010 Itas Diatec Trentino
2011 Sisley Treviso
2012 Volley Segrate 1978
2013 Cucine Lube Banca Marche Macerata
2014 Materdominivolley.it Castellana Grotte
2015 Kioene Padova
2016 CMC Romagna
Sigla.com - Internet Partner