Del Monte® Junior League: il nuovo programma gare delle Finali a Castellana Grotte

18/05/2015

Del Monte® Junior League: il nuovo programma gare delle Finali a Castellana Grotte
A pochi giorni dall’inizio della Del Monte® Junior League, c’è un cambio di programma per la manifestazione giovanile che si giocherà a Castellana Grotte dal 21 al 24 maggio 2015. Il Vero Volley Monza ha rinunciato alle Finali, lasciando libero un posto che verrà coperto dalla Caffè Aiello Corigliano. I calabresi, esclusi nella fase a gironi, rientrano quindi in corsa per il “Trofeo Massimo Serenelli”, dopo che la Pallavolo Tuscania (prima delle escluse) non ha potuto aderire alla fase finale a causa di impegni della sua formazione giovanile ai Play Off.
Il lancio dell’evento è previsto per mercoledì 20 maggio alle ore 12.00, presso la Sala Giunta del Palazzo Municipale di Castellana Grotte (BA): qui si terrà la conferenza stampa dell’edizione n. 24 della Del Monte® Junior League, organizzata a Castellana Grotte dalla Lega Pallavolo Serie A insieme alla Materdominivolley.it Castellana Grotte, in collaborazione con il Comitato regionale della FIPAV Puglia, il Comitato Provinciale della FIPAV Bari e con i patrocini della Presidenza del Consiglio Regionale della Puglia, della Città Metropolitana di Bari, del Comune di Castellana Grotte e della Grotte di Castellana srl.
Nei giorni dell’evento sarà possibile seguire la 24esima edizione della Del Monte Junior League sui social (facebook.com/groups/delmontejunior, instagram #delmontejunior), con aggiornamenti live dai campi di gara sui canali della Lega Pallavolo Serie A, della Materdominivolley.it e della Fipav Puglia. Hashtag ufficiale: #delmontejunior.
Domenica 24 maggio la Finalissima verrà trasmessa in diretta streaming su Lega Volley Channel, a partire dalle ore 15.30 (www.sportube.tv).

Ecco il nuovo ranking, nell’ordine:
Energy T.I. Diatec Trentino Vincitrice edizione 2013-2014
Cucine Lube Banca Marche Treia 2a Classificata edizione 2013-2014
Parmareggio Modena 5a Classificata edizione 2013-2014
MaterdominiVolley.it Castellana Grotte 1a Girone C
Gherardi Cartoedit Città di Castello 1a Girone A
Top Volley Latina 1a Girone B
Calzedonia Verona 2a Girone A
Sir Safety Perugia 2a Girone B
Sieco Service Ortona 2a Girone C
Caffè Aiello Corigliano 3a Girone C

I due nuovi gironi:

Girone D
Energy T.I. Diatec Trentino
MaterdominiVolley.it Castellana Grotte
Gherardi Cartoedit Città di Castello
Sir Safety Perugia
Sieco Service Ortona

Girone E
Cucine Lube Banca Marche Treia
Parmareggio Modena
Top Volley Latina
Calzedonia Verona
Caffè Aiello Corigliano

IMPIANTI DI GIOCO:
Campo 1
PalaGrotte
Via Renato dall’Andro, 1 - Castellana Grotte (BA)

Campo 2
Impianto Sportivo Polivalente
via S. Pertini - Castellana Grotte (BA)

Giovedì 21 e venerdì 22 maggio saranno venti le gare in programma: dieci al PalaGrotte e dieci all’Impianto Sportivo Polivalente. Al termine dei due gironi si avrà una classifica dal 1° al 5° posto. Si disputeranno quindi Semifinali e Finali per le prime due di ogni girone, e Finali dirette per le squadre dal 3° al 5° posto di ogni girone.

NUOVO PROGRAMMA GARE
Giovedì 21 maggio 2015

PalaGrotte – Girone D
9.30 Energy T.I. Diatec Trentino – Gherardi Cartoedit Città di Castello
11.45 Materdominivolley.it Castellana Grotte – Sir Safety Perugia
15.00 Gherardi Cartoedit Città di Castello – Sieco Service Ortona
17.15 Energy T.I. Diatec Trentino – Sir Safety Perugia
19.30 Materdominivolley.it Castellana Grotte – Sieco Service Ortona

Impianto Sportivo Polivalente – Girone E
9.30 Cucine Lube Banca Marche Treia – Top Volley Latina
11.45 Parmareggio Modena - Calzedonia Verona
15.00 Top Volley Latina – Caffè Aiello Corigliano
17.15 Cucine Lube Banca Marche Treia – Calzedonia Verona
19.30 Parmareggio Modena – Caffè Aiello Corigliano

Venerdì 22 maggio 2015
Impianto Sportivo Polivalente – Girone D
9.30 Energy T.I. Diatec Trentino – Sieco Service Ortona
11.45 Materdominivolley.it Castellana Grotte – Gherardi Cartoedit Città di Castello
15.00 Sir Safety Perugia – Sieco Service Ortona
17.15 Energy T.I. Diatec Trentino – Materdominivolley.it Castellana Grotte
19.30 Gherardi Cartoedit Città di Castello – Sir Safety Perugia

PalaGrotte – Girone E
9.30 Cucine Lube Banca Marche Treia – Caffè Aiello Corigliano
11.45 Parmareggio Modena – Top Volley Latina
15.00 Calzedonia Verona – Caffè Aiello Corigliano
17.15 Cucine Lube Banca Marche Treia – Parmareggio Modena
19.30 Top Volley Latina – Calzedonia Verona

Sabato 23 maggio 2015
PalaGrotte
10.30 Finale 9° - 10° posto (5a Girone D – 5a Girone E)
14.00 Finale 5° - 6° posto (3a Girone D – 3a Girone E)
17.00 Semifinale 1 (1a Classificata – 2a Classificata)

Impianto Sportivo Polivalente
14.00 Finale 7° - 8° posto (4a Girone D – 4a Girone E)
17.00 Semifinale 2 (1a Classificata – 2a Classificata)

Domenica 24 maggio 2015
PalaGrotte
10.30 Finale 3° - 4° posto
15.30 Finale 1° - 2° posto Diretta Lega Volley Channel

ALBO D’ORO JUNIOR LEAGUE
1991/92 Il Messaggero Ravenna
1992/93 Sidis Baker Falconara
1993/94 Cassa di Risparmio Ravenna
1994/95 Cassa di Risparmio Ravenna
1995/96 Cassa di Risparmio Ravenna
1996/97 Sisley Treviso
1997/98 Sisley Treviso
1998/99 TNT Alpitour Cuneo
1999/00 Lube Banca Marche Macerata
2000/01 Esse-Ti Carilo Loreto
2001/02 Sisley Treviso
2002/03 Sira Ancona
2003/04 Icom Latina
2004/05 Sisley Treviso
2005/06 Sisley Treviso
2006/07 Lube Banca Marche Macerata
2007/08 Sisley Treviso
2008/09 Sisley Treviso
2009/10 Bre Banca Lannutti Cuneo
2010/11 Itas Diatec Trentino
2011/12 Bre Banca Lannutti Cuneo
2012/13 Cucine Lube Banca Marche Macerata
2013/14 Itas Assicurazioni Trentino
Sigla.com - Internet Partner