Domenica ultima di andata in serie A1 femminile, nel week-end in campo anche l'A2

23/12/2009

Domenica ultima di andata in serie A1 femminile, nel week-end in campo anche l'A2
Tantissimi gli ingredienti dell'undicesima e ultima giornata d'andata della Findomestic Volley Cup A1 che si gioca domenica 27 dicembre. Il turno che segna il giro di boa sarà determinante per stabilire la griglia dei Quarti di Finale della SEAT Coppa Italia A1, in programma il 27 gennaio ed il 3 febbraio, con quattro formazioni (Perugia, Busto Arsizio, Pavia e Novara) ancora in corsa per gli ultimi tre posti utili per strappare il pass e nessuna posizione di classifica già definita. Domenica poi la Findomestic Volley Cup A1 vivrà un grande appuntamento su Sky Sport con il "Volley Day" nel corso del quale tre gare verranno trasmesse in diretta, una dopo l'altra.
La giornata post-natalizia si apre alle ore 16.00 quando alla Zoppas Arena si affrontano, nel primo match in onda su Sky Sport 2 e Sky Sport 2 HD, Zoppas Industries Conegliano (6 punti) e RebecchiLupa Piacenza (8). Si tratta di un vero e proprio scontro diretto per la salvezza tra le formazioni che al momento occupano gli ultimi due posti della classifica, ma che nell'ultimo turno hanno dato importanti segnali di ripresa. Prima del via alla Zoppas Industries Conegliano verrà consegnato il Premio Pietro F. Florio quale pubblico più corretto della Serie A1 2008/09 ,mentre le "pantere" Elisa Manzano e Francesca Marcon riceveranno rispettivamente il pallone d'oro per miglior muro e miglior ricezione della Findomestic Volley Cup 2008/09.
Alle 18.00 scendono in campo, sotto i riflettori di Sky Sport, Foppapedretti Bergamo (20) e Asystel Volley Novara (13). Le piemontesi devono assolutamente vincere se vogliono centrare la qualificazione ai Quarti di Coppa Italia e dare un segnale importante in vista del prosieguo della stagione, mentre le padrone di casa cercano un successo per difendere la terza piazza e essere pronte ad approfittare di un eventuale passo falso del duo di testa per scalare la classifica.
Sfida da due squadre in grande forma al PalaRavizza dove la Riso Scotti Pavia (14) ospita la neo-capolista Scavolini Pesaro (22). Padrone di casa determinate a coronare un ottimo girone d'andata strappando il pass per la Coppa Italia, campionesse d'Italia che vogliono invece confermare i progressi conquistando il titolo di campione d'inverno, l'ennesimo di un 2009 storico per Pesaro.
Impegno interno per la Monte Schiavo Banca Marche Jesi (18) che attende al PalaTriccoli la Despar Perugia (15). La formazione di Nesic cerca un'affermazione importante per rialzarsi dopo un calo di rendimento che l'ha fatta scivolare al quinto posto, le umbre invece hanno necessità di conquistare punti per avere la certezza dell'ingresso ai Quarti di Coppa Italia senza attendere i risultati dagli altri campi.
Ha la qualificazione già in tasca invece la Chateau d'Ax Urbino Volley (19) che saluta il 2009 affrontando davanti al pubblico amico la Cgf Recycle Florens Castellana Grotte (9). Di Iulio e compagne inseguono il sesto sigillo consecutivo, le pugliesi invece dei punti pesanti in chiave salvezza.
A chiudere il programma dell'ultima giornata d'andata alle ore 20.00 l'attesissimo derby Yamamay Busto Arsizio (14) - MC-Carnaghi Villa Cortese (22) in diretta su Sky Sport 2 e Sky Sport 2 HD. La formazione di Abbondanza è intenzionata a conquistare un successo per chiudere uno straordinario 2009 in vetta al Campionato, mentre Turlea e compagne vanno a caccia di punti per conservare una posizione in classifica che garantisca l'accesso ai Quarti di Coppa Italia.
La Findomestic Volley Cup A1 tornerà nel 2010 con la prima giornata del girone di ritorno in calendario domenica 10 gennaio.

FINDOMESTIC VOLLEY CUP SERIE A1 - Il programma dell'undicesima giornata
Domenica 27 dicembre ore 16.00 (diretta Sky Sport 2 e Sky Sport 2 HD)
A Conegliano (TV): Zoppas Industries Conegliano - RebecchiLupa Piacenza
Arbitri: Giulio Astengo - Andrea Puecher
Domenica 27 dicembre ore 18.00

A Pavia: Riso Scotti Pavia - Scavolini Pesaro
Arbitri: Fabio Gini - Gianni Prandi
A Jesi (AN): Monte Schiavo Banca Marche Jesi - Despar Perugia
Arbitri: Antonio Longo - Alberto Falzoni
A Urbino: Chateau d'Ax Urbino Volley - Cgf Recycle Florens Castellana Grotte
Arbitri: Graziano Gelati - Ilaria Vagni
Domenica 27 dicembre ore 18.00 (diretta Sky Sport 2 e Sky Sport 2 HD)
A Bergamo: Foppapedretti Bergamo - Asystel Volley Novara
Arbitri: Umberto Zanussi - Alessandro Finocchiaro
Domenica 27 dicembre ore 20.00 (diretta Sky Sport 2 e Sky Sport 2 HD)
A Busto Arsizio (VA): Yamamay Busto Arsizio - MC-Carnaghi Villa Cortese
Arbitri: Andrea Pozzato - Rossella Piana

FINDOMESTIC VOLLEY CUP SERIE A1 - La classifica
MC-Carnaghi Villa Cortese, Scavolini Pesaro 22; Foppapedretti Bergamo 20; Chateau d'Ax Urbino Volley 19; Monte Schiavo Banca Marche Jesi 18; Despar Perugia 15; Yamamay Busto Arsizio, Riso Scotti Pavia 14; Asystel Volley Novara 13; Cgf Recycle Florens Castellana Grotte 9; RebecchiLupa Piacenza 8; Zoppas Industries Conegliano 6.

FINDOMESTIC VOLLEY CUP SERIE A1 - Il prossimo turno
Domenica 10 gennaio ore 16.00 (diretta Sky Sport 2 e Sky Sport 2 HD)
Cgf Recycle Florens Castellana Grotte - Monte Schiavo Banca Marche Jesi
Domenica 10 gennaio ore 18.00
Chateau d'Ax Urbino Volley - Asystel Volley Novara
Foppapedretti Bergamo - Zoppas Industries Conegliano
Yamamay Busto Arsizio - Riso Scotti Pavia
Despar Perugia - MC-Carnaghi Villa Cortese
Domenica 10 gennaio ore 20.30
RebecchiLupa Piacenza - Scavolini Pesaro

FINDOMESTIC VOLLEY CUP A2
In campo nel weekend anche la Findomestic Volley Cup A2 con le gare della quattordicesima e penultima giornata d'andata che potrebbe essere importante per iniziare a delineare il quadro delle otto qualificate ai quarti della SEAT Coppa Italia A2.
Ad aprire il programma il giorno di Santo Stefano l'inedito derby veneto tra Verona Volley Femminile (19 punti) e Minetti BPVi Vicenza (21). La formazione di Marasciulo cerca punti per strappare il pass per la Coppa Italia, mentre le padrone di casa di Galli inseguono un successo di prestigio per continuare l'ottima stagione.
Domenica 27 alle 18.00 il resto delle gare con la capolista Aprilia Volley (32) attesa da un'ostica trasferta sul campo della Lavoro.Doc Pontecagnano (22). Pontine vogliose di chiudere il 2009 in testa alla classifica, campane in cerca della scossa dopo quattro stop consecutivi.
Pronto a riconquistare la vetta il Cariparma SiGrade Parma (30) che al PalaRaschi ospita il fanalino di coda Linkem Club Italia (1). Le emiliane vanno a caccia del dodicesimo successo in campionato, mentre la formazione di Barbolini cerca i primi punti esterni. Big match di giornata in scena a Carpi dove la LIU.JO Volley Carpi (28) affronta la Magliano Trasformatori Chieri (29) che la precede di una sola lunghezza. Bacchi e compagne tentano il sorpasso ai danni delle piemontesi che nelle ultime quattro gare non hanno però perso un solo set. Gioca tra le mura amiche la Buzzi & Buzzi Busnago (22) che ha conquistato quattro vittorie nelle ultime cinque uscite. La formazione di Delmati ospita un'Infotel Forlì (9) in crisi e che spera che possano iniziare a vedersi i frutti del lavoro di coach Breviglieri, sulla panchina romagnola dalla scorsa settimana.
Derby marchigiano sentitissimo quello che vede opposte al PalaSerenelli GS DìperDì Emmedata Loreto (15) e Edilcost Ancona (17). Le padrone di casa vogliono sfruttare il turno casalingo per scavalcare le cugine, che si presentano al derby prive di capitan Leo Chiappa, ma intenzionate a confermare il buon momento. Sfida interessante tra Kathy Van Zeeland Donoratico (16) e All Fin Cfl Volta Mantovana (18), con le due formazioni alla ricerca di punti in ottica salvezza, ma che potrebbero aprire scenari importanti anche in chiave qualificazione ai Quarti di Coppa Italia. Stessa situazione, infine, nel confronto tra So.Ge.S.A. Roma Pallavolo (15) e Cedat 85 San Vito (18), con le romane a caccia di punti e le pugliesi desiderose di confermarsi in trasferta dopo il successo al tie break di due turni fa contro Pontecagnano.
Anche per la Findomestic Volley Cup A2 appuntamento al 2010, con le gare dell'ultima di andata programmate per sabato 9 e domenica 10 gennaio.

FINDOMESTIC VOLLEY CUP SERIE A2 - Il programma della quattordicesima giornata
Sabato 26 dicembre ore 18.00
A Verona: Verona Volley Femminile - Minetti BPVi Vicenza
Arbitri: Marco Bernobich - Pierluigi Orpianesi
Domenica 27 dicembre ore 18.00
A Carpi (MO): LIU.JO Volley Carpi - Magliano Trasformatori Chieri
Arbitri: Silvano Valeriani - Paolo Cassarino
A Parma: Cariparma SiGrade Parma - Linkem Club Italia
Arbitri: Massimo Piubelli - Ciro Falivene
A Donoratico (LI): Kathy Van Zeeland Donoratico - All Fin Cfl Volta Mantovana
Arbitri: Alessandro Oranelli - Andrea Bellini
A Roma: So.Ge.S.A. Roma Pallavolo - Cedat 85 San Vito
Arbitri: Massimo Montanari - Maurina Sessolo
A Bellizzi (SA): Lavoro.Doc Pontecagnano - Aprilia Volley
Arbitri: Alessandro Perdisci - Roberto Guarneri
A Busnago (MI): Buzzi & Buzzi Busnago - Infotel Forlì
Arbitri: Giuliano Venturi - Mauro Goitre
A Loreto (AN): GS DìperDì Emmedata Loreto - Edilcost Ancona
Arbitri: Marco Zavater - Eliana Cappelletti

FINDOMESTIC VOLLEY CUP SERIE A2 - La classifica
Aprilia Volley 32; Cariparma SiGrade Parma 30; Magliano Trasformatori Chieri 29; LIU.JO Volley Carpi 28; Buzzi & Buzzi Busnago, Lavoro.Doc Pontecagnano 22; Minetti BPVi Vicenza 21; Verona Volley Femminile 19; All Fin Cfl Volta Mantovana, Cedat 85 San Vito 18; Edilcost Ancona 17; Kathy Van Zeeland Donoratico 16; So.Ge.S.A. Roma Pallavolo, GS DìperDì Emmedata Loreto 15; Infotel Forlì 9; Linkem Club Italia 1.

FINDOMESTIC VOLLEY CUP SERIE A2 - Il prossimo turno
Sabato 9 gennaio ore 20.30
Aprilia Volley - So.Ge.S.A. Roma Pallavolo
Sabato 9 gennaio ore 21.00
Infotel Forlì - Lavoro.Doc Pontecagnano
Domenica 10 gennaio ore 18.00
Magliano Trasformatori Chieri - Buzzi & Buzzi Busnago
Minetti BPVi Vicenza - GS DìperDì Emmedata Loreto
All Fin Cfl Volta Mantovana - Verona Volley Femminile
Cedat 85 San Vito - Kathy Van Zeeland Donoratico
Linkem Club Italia - LIU.JO Volley Carpi
Domenica 10 gennaio ore 18.00 (diretta Puglia Channel - canale 844 bouquet SKY)
Edilcost Ancona - Cariparma SiGrade Parma

FINDOMESTIC VOLLEY CUP - Gli appuntamenti mediatici
Domenica 27 dicembre a partire dalle ore 18, dall'home page del sito www.legavolleyfemminile.it, sarà possibile accedere ad una photo-gallery dedicata alla sfida di Findomestic Volley Cup A2 LIU.JO Volley Carpi - Magliano Trasformatori Chieri con gli scatti di Rubin x LVF.
Domenica 27 dicembre poi, spazio alle emozioni dell'ultima giornata d'andata di Findomestic Volley Cup A1, con tre partite in diretta su Sky Sport 2 e Sky Sport 2 HD per uno straordinario "Volley Day".
Si comincia alle 16.00 con lo scontro salvezza Zoppas Industries Conegliano - RebecchiLupa Piacenza: telecronaca di Marco Nosotti, commento di Fabio Vullo, a bordo campo Federica Masolin.
Alle 18.00 sarà poi la volta della sfida infinita Foppapedretti Bergamo - Asystel Volley Novara, con la telecronaca di Lorenzo Dallari, il commento di Maurizia Cacciatori e Franco Bertoli e Stefano Locatelli a bordo campo.
A chiudere il "Volley Day" alle 20.00 il derby tra Yamamay Busto Arsizio e MC-Carnaghi Villa Cortese che verrà raccontato da Roberto Prini, con il commento tecnico di Andrea Zorzi e Sandro Donato Grosso a bordo campo.
Ma la scorpacciata di volley rosa non finisce qui, perché al termine della gara Busto Arsizio - Villa Cortese andrà in onda "Un anno di volley", un'intervista a Massimo Barbolini, curata da Roberto Prini. Nello speciale il Ct azzurro regala chicche gustose a tutti gli appassionati del volley femminile e ripercorre la trionfale cavalcata della sua Nazionale nel 2009 (oro agli Europei, oro nella World Grand Champions Cup, oro ai Giochi del Mediterraneo e oro alle Universiadi, oltre alla raggiunta qualificazione ai Mondiali che si terranno in Giappone nel 2010) oltre a toccare temi legati alla Findomestic Volley Cup A1 e alle squadre di club italiane vincitrici di tutte le Coppe Europee nel 2009. Il Ct azzurro dà poi l'appuntamento al SEAT All Star Game di Verona del 23 gennaio prossimo che sarà la prima uscita nel 2010 dell'Italia (diretta su Sky Sport 2 a partire dalle 17.00).
Lo speciale andrà in onda domenica 27 dicembre (dopo il Volley Day) alle ore 22.00 su Sky Sport 2, e sarà trasmesso in replica giovedì 31 dicembre, alle 12.30 e alle 18.30, e a Capodanno, venerdì 1 gennaio, alle ore 14.30 sempre su Sky Sport 2.
Sigla.com - Internet Partner