Euro U17-F: sabato l’esordio delle azzurrine contro l’Ungheria

16/07/2022

Prenderanno il via domani i Campionati Europei Under 17 Femminili. La rassegna continentale, in programma dal 16 al 24 luglio 2022, si terrà nelle città di Hradec Kralove e Prostejov in Repubblica Ceca.

L’Italia è stata inserita nella Pool II, che sarà ospitata a Prostejov, e nella prima fase affronterà Turchia, Slovenia, Polonia, Ungheria e Finlandia.

La Pool I, che si svolgerà a Olomouc, vedrà invece le padrone di casa della Repubblica Ceca sfidare Serbia, Bulgaria, Germania, Olanda e Croazia.

Domani pomeriggio la Nazionale Under 17 femminile, guidata dal tecnico Michele Fanni, farà il proprio esordio ai campionati europei di categoria. Le azzurrine scenderanno in campo alle 16 contro l’Ungheria.

Ultimata la prima fase le formazioni si sposteranno tutte nella città di Hradec Kralove dove saranno disputate Semifinali e Finali.

Le prime due squadre di ogni girone giocheranno le semifinali incrociate e le successive partite per la medaglia, mentre le squadre classificate terza e quarta proseguiranno il loro cammino nelle partite di classifica per i posti dal 5° all'8°.

Queste le 14 atlete convocate: Merit Adigwe (Imoco Volley); Safa Allaoui, Carola Bonafede, Ginevra Camerini, Aurora Del Freo, Erika Esposito e Laura Franceschini (Volleyrò CDP Roma); Giorgia Amoruso (Volley Team Busnago); Federica Baratella (Amatori Atletica Orago); Angela Coba (Visette Volley); Linda Manfredini e Dalila Marchesini (Scuola Pall. Anderlini MO); Maia Carlotta Monaco (Futura Volley Giovani) e Amelie Vighetto (In Volley Chieri Cambiano).

Lo staff è composto da Michele Fanni (primo allenatore), Matteo Dall’Angelo (secondo allenatore), Lorenzo Abbiati (assistente allenatore), Domenico Capodiferro (medico), Mattia Zappalà (fisioterapista), Tommaso Magnani (preparatore atletico), Roberto Menegolo (scoutman) e Anna Ensabella (team manager).

MEDAGLIE – Nelle precedenti edizioni dei Campionati Europei di categoria la Nazionale under 17 femminile ha conquistato 10 medaglie: 2 ori (1995, 2001), 5 argenti (2003, 2011, 2013, 2017, 2018), 3 bronzi (2005, 2007, 2009).

 

IL CALENDARIO

Pool I - Hradec Kralove - Repubblica Ceca, Serbia, Bulgaria, Germania, Olanda e Croazia.

1a Giornata – 16 luglio 2022

Ore 13.30 Serbia – Germania

Ore 16.00 Croazia – Bulgaria

Ore 18.30 Repubblica Ceca – Olanda

2a Giornata – 17 luglio 2022

Ore 13.30 Croazia – Serbia

Ore 16.00 Bulgaria – Olanda

Ore 18.30 Germania – Repubblica Ceca

3a Giornata – 18 luglio 2022

Ore 13.30 Serbia – Bulgaria

Ore 16.00 Olanda – Germania

Ore 18.30 Repubblica Ceca – Croazia

4a Giornata – 20 luglio 2022

Ore 13.30 Bulgaria – Germania

Ore 16.00 Croazia – Olanda

Ore 18.30 Serbia – Repubblica Ceca

5a Giornata – 21 luglio 2022

Ore 13.30 Germania – Croazia

Ore 16.00 Olanda – Serbia

Ore 18.30 Repubblica Ceca – Bulgaria

Pool II – Prostejov - Italia, Turchia, Slovenia, Polonia, Ungheria e Finlandia

1a Giornata – 16 luglio 2022

Ore 13.30 Turchia – Finlandia

Ore 16.00 Italia – Ungheria

Ore 18.30 Slovenia – Polonia

2a Giornata – 17 luglio 2022

Ore 13.30 Turchia – Italia

Ore 16.00 Finlandia – Polonia

Ore 18.30 Ungheria – Slovenia

3a Giornata – 18 luglio 2022

Ore 13.30 Italia – Finlandia

Ore 16.00 Slovenia – Turchia

Ore 18.30 Polonia – Ungheria

4a Giornata – 20 luglio 2022

Ore 13.30 Italia – Slovenia

Ore 16.00 Finlandia – Ungheria

Ore 18.30 Turchia – Polonia

5a Giornata – 21 luglio 2022

Ore 13.30 Slovenia – Finlandia

Ore 16.00 Polonia – Italia

Ore 18.30 Ungheria – Turchia

Semifinali 5° - 8° posto – 23 luglio 2022 - Hradec Kralove

Ore 12.30 (YWF-31) 3ª Pool II – 4ª Pool I

Ore 15.00 (YWF-32) 3ª Pool I – 4ª Pool II

Semifinali 1° - 4° posto – 23 luglio 2022 - Hradec Kralove

Ore 17.30 (YWF-33) 1ª Pool II – 2ª Pool I

Ore 20.00 (YWF-34) 1ª Pool I – 2ª Pool II

Finali 5° - 6° posto e 7° - 8° posto – 24 luglio 2022 - Hradec Kralove

Ore 10.30 Perdente YWF-31 – Perdente YWF-32

Ore 13.00 Vincente YWF-31 – Vincente YWF-32

Finale 3° - 4° posto – 24 luglio 2022 - Hradec Kralove

Ore 15.30 Perdente YWF-33 – Perdente YWF-34

Finale 1° - 2° posto

Ore 18.00 Vincente YWF-33 – Vincente YWF-34

Sigla.com - Internet Partner