Europei Maschili 2021: gli accoppiamenti degli ottavi di finale

09/09/2021

Pool A (Cracovia, Polonia)
2/9: Grecia-Ucraina 2-3 (25-22, 24-26, 25-22, 19-25, 6- 15); Polonia-Portogallo 3-1 (25-16, 22-25, 25-16, 25-19); Belgio-Serbia: 1-3 (13-25, 18- 25, 21-19, 25-21, 20-25)
3/9 Belgio-Portogallo 2-3 (23-25, 22-25, 25-20, 25-18, 13-15), Ucraina-Serbia 0-3 (25-27, 24-26, 21-25)
4/9: Belgio-Grecia 3-0 (25-16, 25-22, 25-22); Serbia-Polonia 2-3 (21-25, 25-23, 25-20, 20-25, 14-16)
5/9: Portogallo-Ucraina 2-3 (18-25, 23-25, 25-21, 26-24, 11-15), Grecia-Polonia 1-3 (15-25, 22-25, 25-20, 24-26)
6/9: Portogallo-Serbia 1-3 (15-25, 21-25, 25-22, 17-25); Polonia-Belgio: 3-0 (25-18, 26-24, 25-16)
7/9: Serbia-Grecia 3-2 (25-23, 22-25, 25-16, 28-30, 15-5); Ucraina-Belgio: 3-1 (25-27, 25-23, 25-18)
8/9: Polonia-Ucraina: 3-0 (25-15, 25-20, 25-21); Grecia-Portogallo: 1-3 (22-25, 26-24, 20-25, 22-25)

Classifica Finale: Polonia 5v 14p, Serbia 4v 12p, Ucraina 3v 7p, Portogallo 2v 6p, Belgio 1v 4p, Grecia 0v 2p.
Agli ottavi: Polonia, Serbia, Ucraina e Portogallo
Eliminate: Belgio e Grecia

Pool B (Ostrava, Repubblica Ceca)
3/9: Italia-Bielorussia 3-0 (25-18, 25-12, 25-15); Montenegro-Bulgaria: 0-3 (22- 25, 17-25, 25-27), Repubblica Ceca-Slovenia 3-1 (26-24, 25-18, 14-25, 25-19)
4/9: Montenegro-Slovenia 0-3 (17-25, 16-25, 16-25); Bielorussia-Repubblica Ceca 3-1 (25-20, 19-25, 25-21, 25-19)
5/9: Repubblica Ceca-Bulgaria: 2-3 (10-25, 25- 23, 25-18, 24-26, 11-15), Italia-Montenegro 3-0 (25-17, 25-20, 26-24)
6/9: Italia-Bulgaria: 3-1 (25-19, 25-18, 17-25, 25-12); Slovenia-Bielorussia: 3-0 (25-20, 25-20, 25-15)
7/9: Slovenia-Bulgaria 3-0 (25-18, 25-19, 25-21), Montenegro-Repubblica Ceca 0-3 (28 - 30, 23 - 25, 10 - 25)
8/9: Italia-Slovenia: 3-0 (27-25, 25-20, 25-23), Bielorussia-Montenegro 3-0 (25 -23, 25- 21, 25-12)
9/9: Bulgaria-Bielorussia 3-1 (25-13, 25-18, 24-26, 25-22), Italia-Repubblica Ceca: 3-1 (25-20, 25-21, 23-25, 25-22)

Classifica Finale: Italia 5v 15p, Slovenia 3v 9p, Bulgaria 3v 8p, Repubblica Ceca 2v 7p, Bielorussia 2v 6p, Montenegro 0.
Agli ottavi: Italia, Slovenia, Bulgaria e Repubblica Ceca
Eliminate: Montenegro e Bielorussia  

Pool C (Tampere, Finlandia)
1/9: Finlandia-Macedonia 3-1 (25-20, 25-15, 24-26, 25-22)
2/9: Russia-Turchia 1-3 (27- 29, 25-16, 21-25, 19-25); Olanda-Spagna: 3-0 (25-23, 26-24, 25-22).
3/9: Turchia-Spagna 3-1 (25-16, 29-31, 27-25, 25-23), Olanda-Macedonia 3-0 (25-20, 25-18, 25-22)
4/9: Spagna-Finlandia 0-3 (19-25, 20-25, 18-25); Olanda-Russia 2-3 (13-25, 25-19, 21-25, 25-21, 13-15)
5/9: Macedonia-Turchia: 0-3 (22-25, 12-25, 15-25), Russia-Finlandia 3-1 (22-25, 25-15, 25-23, 25-17)
6/9: Macedonia-Spagna: 1-3 (23-25, 25-21, 28-30, 15-25); Turchia-Olanda: 1-3 (25- 22, 25-27, 25-27, 23-25)
7/9: Spagna-Russia 1-3 (20-25, 25-20, 16-25, 17-25)Finlandia-Olanda 1-3 (23-25, 25-21, 25-27, 20-25)
8/9: Russia-Macedonia: 3-0 (25-15, 25-13, 25-18), Finlandia-Turchia: 3-2 (25-17, 16-25, 27-29, 25 -18, 15-13)

Classifica Finale: Olanda 4v 13p, Russia 4v 11p, Turchia 3v 10p, Finlandia 3v 8p, Spagna 1v 3p, Macedonia 0.
Agli ottavi: Olanda, Russia, Turchia, Finlandia
Eliminate: Spagna e Macedonia

Pool D (Tallin, Estonia)
1/9: Estonia-Lettonia 1-3 (23-25, 22-25, 25-16, 21-25)
3/9: Croazia-Germania: 0-3 (20-25, 13-25, 19-25), Francia-Slovacchia 3-0 (25-22, 25-20, 25-19)
4/9: Slovacchia-Estonia 2-3 (27-25, 25-22, 18-25, 14-25, 13-15); Croazia-Lettonia 3-2 (28-30, 25-20, 23-25, 31-29, 15-11)
5/9: Estonia-Germania: 0-3 (19-25, 16-25, 21-25), Francia-Croazia 3-0 (25-15, 25-16, 26-24)
6/9: Lettonia-Slovacchia: 2-3 (18-25, 25-23, 25-13, 19-25, 7-15); Germania-Francia: 1-3 (29-31, 25-15, 22-25, 22-25)
7/9: Lettonia-Germania: 1-3 (22-25, 19-25, 27-25, 17-25)Croazia-Estonia: 3-2 (20-25, 22-25, 25-18, 26-24, 15-9)
8/9: Slovacchia-Croazia: 1-3 (27-25, 19-25, 19-25, 29-31)Francia-Lettonia: 3-0 (25-18, 25-14, 25-17)
9/9: Germania-Slovacchia 3-2 (25-20, 25-17, 25-27, 25-27, 15-9), Estonia-Francia: 0-3 (18-25, 17-25, 19-25)

Classifica Finale: Francia 5v 15p, Germania 4v 11p, Croazia 3v 7p, Lettonia 1v 5p, Slovacchia 1v 4p, Estonia 1v 3p.
Agli ottavi: Francia, Germania, Croazia, Lettonia
Eliminate: Slovacchia ed Estonia
 

Ottavi di finale*
Danzica 11 settembre
ore 17.30 Russia (2C) - Ucraina (3A)
ore 20.30 Polonia (1A) – Finlandia (4C)
Danzica 12 settembre
Ore 17.30 Olanda (1C) – Portogallo (4A)
Ore 20.30 Serbia (2A) – Turchia (3C) 
Ostrava 12 settembre
Ore 16 Italia (1B) - Lettonia (4D)
Ore 19 Germania (2D) – Bulgaria (3B)
Ostrava 13 settembre
Ore 16 Slovenia (2B) - Croazia (3D)
Ore 19 Francia (1D) – Repubblica Ceca (4B)

Quarti di finale
Si affronteranno le formazioni vincitrici degli ottavi di finale nelle stesse sedi di gioco.
Danzica, 14 settembre
Ostrava: 15 settembre

Semifinali e Finali
Katowice
Semifinali: 18 settembre
Finali: 19 settembre

Sigla.com - Internet Partner