Europei Maschili 2021: Risultati 8a giornata, definita la parte alta del tabellone

08/09/2021

Ostrava. Si definisce progressivamente il quadro degli ottavi di finale con la parte alta del tabellone ormai definitiva. Si sono concluse, infatti, le gare della pool A e pool C giocate rispettivamente in Polonia e Finlandia. Domani si conoscerà il nome degli avversari che affronteranno gli azzurri domenica 12 settembre.

Pool A (Cracovia, Polonia)
2 settembre: Grecia-Ucraina 2-3 (25-22, 24-26, 25-22, 19-25, 6- 15); Polonia-Portogallo 3-1 (25-16, 22-25, 25-16, 25-19); Belgio-Serbia: 1-3 (13-25, 18- 25, 21-19, 25-21, 20-25)
3 settembre Belgio-Portogallo 2-3 (23-25, 22-25, 25-20, 25-18, 13-15), Ucraina-Serbia 0-3 (25-27, 24-26, 21-25)
4 settembre: Belgio-Grecia 3-0 (25-16, 25-22, 25-22); Serbia-Polonia 2-3 (21-25, 25-23, 25-20, 20-25, 14-16)
5 settembre: Portogallo-Ucraina 2-3 (18-25, 23-25, 25-21, 26-24, 11-15), Grecia-Polonia 1-3 (15-25, 22-25, 25-20, 24-26)
6 settembre: Portogallo-Serbia 1-3 (15-25, 21-25, 25-22, 17-25); Polonia-Belgio: 3-0 (25-18, 26-24, 25-16)
7 settembre: Serbia-Grecia 3-2 (25-23, 22-25, 25-16, 28-30, 15-5); Ucraina-Belgio: 3-1 (25-27, 25-23, 25-18)
8 settembre: Polonia-Ucraina: 3-0 (25-15, 25-20, 25-21); Grecia-Portogallo: 1-3 (22-25, 26-24, 20-25, 22-25)

Classifica Finale: Polonia 5v 14p, Serbia 4v 12p, Ucraina 3v 7p, Portogallo 2v 6p, Belgio 1v 4p, Grecia 0v 2p.
Agli ottavi di finale: Polonia, Serbia, Ucraina, Portogallo 
Eliminate: Belgio e Grecia

Pool B (Ostrava, Repubblica Ceca)
3 settembre: Italia-Bielorussia 3-0 (25-18, 25-12, 25-15); Montenegro-Bulgaria: 0-3 (22- 25, 17-25, 25-27), Repubblica Ceca-Slovenia 3-1 (26-24, 25-18, 14-25, 25-19)
4 settembre: Montenegro-Slovenia 0-3 (17-25, 16-25, 16-25); Bielorussia-Repubblica Ceca 3-1 (25-20, 19-25, 25-21, 25-19)
5 settembre: Repubblica Ceca-Bulgaria: 2-3 (10-25, 25- 23, 25-18, 24-26, 11-15), Italia-Montenegro 3-0 (25-17, 25-20, 26-24)
6 settembre: Italia-Bulgaria: 3-1 (25-19, 25-18, 17-25, 25-12); Slovenia-Bielorussia: 3-0 (25-20, 25-20, 25-15)
7 settembre: Slovenia-Bulgaria 3-0 (25-18, 25-19, 25-21), Montenegro-Repubblica Ceca 0-3 (28 - 30, 23 - 25, 10 - 25)
8 settembre: Italia-Slovenia: 3-0 (27-25, 25-20, 25-23), Bielorussia-Montenegro 3-0 (25 -23, 25- 21, 25-12)
9 settembre: ore 16 Bulgaria-Bielorussia, ore 19 Repubblica Ceca-Italia

Classifica: Italia 4v 12p, Slovenia 3v 9p, Repubblica Ceca 2v 7p, Bielorussia 2v 6p, Bulgaria 2v 5p, Montenegro 0.
Agli ottavi di finale: Italia e Slovenia
Eliminato: Montenegro

Pool C (Tampere, Finlandia)
1 settembre: Finlandia-Macedonia 3-1 (25-20, 25-15, 24-26, 25-22)
2 settembre: Russia-Turchia 1-3 (27- 29, 25-16, 21-25, 19-25); Olanda-Spagna: 3-0 (25-23, 26-24, 25-22)
3 settembre: Turchia-Spagna 3-1 (25-16, 29-31, 27-25, 25-23), Olanda-Macedonia 3-0 (25-20, 25-18, 25-22)
4 settembre: Spagna-Finlandia 0-3 (19-25, 20-25, 18-25); Olanda-Russia 2-3 (13-25, 25-19, 21-25, 25-21, 13-15)
5 settembre: Macedonia-Turchia: 0-3 (22-25, 12-25, 15-25), Russia-Finlandia 3-1 (22-25, 25-15, 25-23, 25-17)
6 settembre: Macedonia-Spagna: 1-3 (23-25, 25-21, 28-30, 15-25); Turchia-Olanda: 1-3 (25- 22, 25-27, 25-27, 23-25)
7 settembre: Spagna-Russia 1-3 (20-25, 25-20, 16-25, 17-25)Finlandia-Olanda 1-3 (23-25, 25-21, 25-27, 20-25)
8 settembre: Russia-Macedonia: 3-0 (25-15, 25-13, 25-18), Finlandia-Turchia: 3-2 (25-17, 16-25, 27-29, 25 -18, 15-13)

Classifica Finale: Olanda 4v 13p, Russia 4v 11p, Turchia 3v 10p, Finlandia 3v 8p, Spagna 1v 3p, Macedonia 0.
Agli ottavi di finale: Olanda, Russia, Turchia, Finlandia
Eliminate: Spagna e Macedonia

Pool D (Tallin, Estonia)
1 settembre: Estonia-Lettonia 1-3 (23-25, 22-25, 25-16, 21-25)
3 settembre: Croazia-Germania: 0-3 (20-25, 13-25, 19-25), Francia-Slovacchia 3-0 (25-22, 25-20, 25-19)
4 settembre: Slovacchia-Estonia 2-3 (27-25, 25-22, 18-25, 14-25, 13-15); Croazia-Lettonia 3-2 (28-30, 25-20, 23-25, 31-29, 15-11)
5 settembre: Estonia-Germania: 0-3 (19-25, 16-25, 21-25), Francia-Croazia 3-0 (25-15, 25-16, 26-24)
6 settembre: Lettonia-Slovacchia: 2-3 (18-25, 25-23, 25-13, 19-25, 7-15); Germania-Francia: 1-3 (29-31, 25-15, 22-25, 22-25)
7 settembre: Lettonia-Germania: 1-3 (22-25, 19-25, 27-25, 17-25)Croazia-Estonia: 3-2 (20-25, 22-25, 25-18, 26-24, 15-9)
8 settembre: Slovacchia-Croazia: 1-3 (27-25, 19-25, 19-25, 29-31)Francia-Lettonia: 3-0 (25-18, 25-14, 25-17)
9 settembre: ore 16 Germania-Slovacchia, ore 19 Estonia-Francia

Classifica: Francia 4v 12p, Germania 3v 9p, Croazia 3v 7p, Lettonia 1v 5p, Estonia 1v 3p, Slovacchia 1v 3p.
Agli ottavi di finale: Francia e Germania 

Gli incroci per gli ottavi di finale (situazione parziale)
Ottavi di finale a Danzica
11 settembre: Polonia (A1) – Finlandia (C4); Russia (C2) - Ucraina (A3)
12 settembre: Olanda (C1) - Portogallo (A4), Serbia (A2) – Turchia (C3)
Ottavi di finale a Ostrava
12: settembre: Italia (B1) - D4, D2-B3
13 settembre: D1-B4, B2-D3

Sigla.com - Internet Partner