Europei Maschili: i risultati aggiornati alla quinta giornata

16/09/2019

Pool A (Montpellier, Francia)

12/9: Bulgaria-Grecia 3-0 (25-22, 25-16, 25-20), Italia-Portogallo 3-0 (25-21, 25-10, 25-22), Francia-Romania 3-0 (25-19, 25-14, 25-16).
13/9: Bulgaria-Romania 3-0 (28-26, 25-20, 25-20), Italia-Grecia 3-1 (17-25, 25-23, 25-19, 25-18)
14/9: Grecia-Francia 0-3 (14-25, 18-25, 24-26), Bulgaria-Portogallo 3-1 (25-23, 28-30, 25-23, 25-22).
15/9: Italia-Romania 3-1 (25-15, 25-14, 23-25, 25-14), Portogallo-Francia 0-3 (11-25, 20-25, 23-25).
16/9: Romania-Grecia 1-3 (25-23, 24-26, 25-27, 21-25), Francia-Bulgaria 3-0 (25-19, 25-21, 25-14).
17/9: Grecia-Portogallo (ore 14), Italia-Bulgaria (ore 19.30).
18/9: Portogallo-Romania (ore 14), Francia-Italia (ore 20.30).

Classifica: Francia 4v (12p), Italia 3 v (9p), Bulgaria 3v, 1s (9p), Grecia 1v, 3s (3p), Romania 4s (0p), Portogallo 3s (0p).
Francia qualificata agli ottavi tra le prime due 

Pool B Pool B (Bruxelles e Anversa, Belgio)
13/9 (Bruxelles): Serbia-Germania 3-0 (25-21, 25-17, 25-15), Slovacchia-Spagna 3-2 (25-23, 25-23, 20-25, 16-25, 18-16), Belgio-Austria (25-17, 25-23, 25-17).
14/9 (Bruxelles): Germania-Belgio 2-3 (23-25, 17-25, 25-22, 25-15, 13-15), Slovacchia-Austria 3-1 (19-25, 25-20, 25-21, 25-15).
15/9 (Anversa): Spagna-Belgio 0-3 (17-25, 21-25, 14-25), Serbia-Slovacchia 3-0 (25-19, 25-20, 25-21).
16/9 (Anversa): Austria-Germania 0-3 (23-25, 15-25, 16-25), Spagna-Serbia 1-3 (25-21, 19-25, 19-25, 20-25).
17/9 (Anversa): Austria-Spagna (ore 17.30), Slovacchia-Belgio
18/9 (Anversa): Germania-Slovacchia (ore 17.30), Belgio-Serbia (ore 20.30)
19/9 (Anversa): Spagna-Germania (ore 17.30), Serbia-Austria (ore 20.30)

Classifica: Serbia 3v (9p), Belgio 3 v (8p), Slovacchia 2 v, 1s (5p), Germania 1v, 2s (4p), Spagna 3s (1p), Austria 3s (0V)

Pool C (Lubiana, Slovenia)
12/9: Turchia-Russia 1-3 (13-25, 25-23, 17-25, 15-25), Finlandia-Macedonia 3-1 (25-23, 25-22, 23-25, 25-21), Slovenia-Bielorussia 3-0 (25-17, 25-14, 25-19)
13/9: Macedonia-Turchia 0-3 (20-25, 23-25, 13-25), Bielorussia-Russia 1-3 (25-23, 17-25, 22-25, 10-25)
14/9: Macedonia-Russia 0-3 (15-25, 16-25, 28-30), Slovenia-Finlandia 3-1 (25-18, 26-24, 24-26, 25-15)
15/9: Bielorussia-Finlandia 3-2 (13-25, 17-25, 30-28, 25-22, 15-13), Turchia-Slovenia 0-3 (28-30, 16-25, 23-25)
16/9: Russia-Finlandia 3-0 (25-17, 26-24, 25-22), Bielorussia-Macedonia 1-3 (25-23,19-25, 27-29, 20-25)
17/9: Slovenia-Macedonia (ore 17.30), Turchia-Bielorussia (ore 20.30)
18/9: Slovenia-Russia (ore 17.30), Finlandia-Turchia (ore 20.30)

Classifica: Russia 4v (12p), Slovenia 3v (9p), Finlandia 1v 3s (4p), Turchia 1v 2s (3p), Macedonia 1v 3s (3p), Bielorussia 1v 3s (2p)
Russia qualificata agli ottavi tra le prime due 

Pool D (Rotterdam e Amsterdam, Olanda)
13/9 (Rotterdam): Rep. Ceca-Ucraina 1-3 (21-25, 19-25, 25-19, 22-25), Estonia-Polonia 1-3 (22-25, 27-25, 22-25, 17-25), Olanda-Montenegro 3-0 (25-13, 25-17, 25-15)
14/9 (Rotterdam): Ucraina-Olanda 0-3 (26-28, 27-29, 21-25), Estonia-Montenegro 0-3 (23-25, 28-30, 23-25)
15/9 (Rotterdam): Olanda-Polonia 0-3 (19-25, 18-25, 19-25), Rep. Ceca-Estonia 3-0 (25-18, 34-32, 28-26)
16/9 (Rotterdam): Montenegro-Ucraina 1-3 (25-19, 18-25, 15-25, 19-25), Polonia-Rep. Ceca 3-0 (25-18, 25-12, 25-15)
17/9 (Amsterdam): Montenegro-Polonia (ore 17), Estonia-Olanda (ore 20)
18/9 (Amsterdam): Ucraina-Estonia (ore 16), Olanda-Repubblica Ceca (ore 20)
19/9 (Amsterdam); Rep. Ceca-Montenegro (ore 17), Polonia-Ucraina (ore 20)

Classifica: Polonia 3v (9p), Olanda 2v, 1s (6p), Ucraina 2v 1s (6p), Rep. Ceca 1v, 2s (3p), Montenegro 1v 2s (3p), Estonia 3s (0p).

Sigla.com - Internet Partner