Europei Maschili: il programma degli ottavi di finale

19/09/2019

Nantes. Con la conclusione delle gare delle pool B e D è definitivo il programma degli ottavi di finale che si giocheranno tra il 21 e il 22 settembre. In realtà l’unico match che si disputerà domenica è proprio quello degli azzurri che affronteranno la Turchia alle ore 17 (diretta Rai Due e DAZN).
Questo il programma:

OTTAVI DI FINALE
21/9 ore 16 Apeldoorn, Olanda: 
Olanda (D2) vs Germania (B3)
21/9 ore 17.30 Lubiana, Slovenia: Russia (C1) vs Grecia (A4)
21/9 ore 17.30 Anversa, Belgio: Serbia (B1) vs Repubblica Ceca (D4)
21/9 ore 19.30 Nantes, Francia: Francia (A1) vs Finlandia (C4)
21/9 ore 20 Apeldoorn, Olanda: Polonia (D1) vs Spagna (B4)
21/9 ore 20.30 Anversa, Belgio: Belgio (B2) vs Ucraina (D3)
21/9 ore 20.30 Lubiana, Slovenia: Slovenia (C2) vs Bulgaria (A3)
22/9 ore 17 Nantes, Francia: Italia (A2) vs Turchia (C3)

QUARTI DI FINALE - I quarti di finale verranno disputati il 23 e 24 settembre in ciascun paese ospitante tra le due vincitrici degli ottavi di finale che hanno giocato nello stesso paese.
SEMIFINALI E FINALI – Una semifinale verrà disputata a Lubiana il 26 settembre, l’altra a Parigi il 27. La squadra vincitrice del quarto di finale disputato in Belgio andrà in Francia, mentre quella vincitrice del quarto in Olanda andrà in Slovenia.
Le finali 1°-2° posto (ore 17.30) e 3°-4° posto (ore 18.00) sono in programma a Parigi, rispettivamente, il 29 e 28 settembre.

Tutti i risultati e le classifiche della prima fase della rassegna continentale
Pool A (Montpellier, Francia)

12/9: Bulgaria-Grecia 3-0 (25-22, 25-16, 25-20), Italia-Portogallo 3-0 (25-21, 25-10, 25-22), Francia-Romania 3-0 (25-19, 25-14, 25-16).
13/9: Bulgaria-Romania 3-0 (28-26, 25-20, 25-20), Italia-Grecia 3-1 (17-25, 25-23, 25-19, 25-18)
14/9: Grecia-Francia 0-3 (14-25, 18-25, 24-26), Bulgaria-Portogallo 3-1 (25-23, 28-30, 25-23, 25-22).
15/9: Italia-Romania 3-1 (25-15, 25-14, 23-25, 25-14), Portogallo-Francia 0-3 (11-25, 20-25, 23-25).
16/9: Romania-Grecia 1-3 (25-23, 24-26, 25-27, 21-25), Francia-Bulgaria 3-0 (25-19, 25-21, 25-14).
17/9: Grecia-Portogallo 1-3 (25-19, 21-25, 23-25,17-25), Italia-Bulgaria 3-1 (22-25, 25-23, 25-21, 25-17).
18/9: Portogallo-Romania 1-3 (21-25, 25-19, 18-25, 23-25), Francia-Italia 1-3 (22-25, 25-22, 22-25, 22-25) 
Classifica: Francia 5v (15p), Italia 4v, 1s (12p), Bulgaria 3v, 2s (9p), Grecia 1v, 4s (3p, 0,3846 qs, 0,8935 qp), Portogallo 1v, 4s (3p, 0,3846 qs, 0,8915 qp), Romania 1v, 4s (3p, 0,3846 qs, 0,8474 qp).
Qualificate agli ottavi: Francia, Italia, Bulgaria, Grecia

Pool B Pool B (Bruxelles e Anversa, Belgio)
13/9 (Bruxelles): Serbia-Germania 3-0 (25-21, 25-17, 25-15), Slovacchia-Spagna 3-2 (25-23, 25-23, 20-25, 16-25, 18-16), Belgio-Austria (25-17, 25-23, 25-17).
14/9 (Bruxelles): Germania-Belgio 2-3 (23-25, 17-25, 25-22, 25-15, 13-15), Slovacchia-Austria 3-1 (19-25, 25-20, 25-21, 25-15).
15/9 (Anversa): Spagna-Belgio 0-3 (17-25, 21-25, 14-25), Serbia-Slovacchia 3-0 (25-19, 25-20, 25-21).
16/9 (Anversa): Austria-Germania 0-3 (23-25, 15-25, 16-25), Spagna-Serbia 1-3 (25-21, 19-25, 19-25, 20-25).
17/9 (Anversa): Austria-Spagna 2-3 (23-25, 28-26, 23-25, 25-23, 11-15), Slovacchia-Belgio 0-3 (23-25, 20-25, 15-25)
18/9 (Anversa): Germania-Slovacchia 3-0 (25-23, 30-28, 25-19), Belgio-Serbia 0-3 (19-25, 21-25, 19-25)
19/9 (Anversa): Spagna-Germania 3-1 (25-22, 25-20, 18-25, 25-19), Serbia-Austria 3-0 (25-16, 25-22, 25-20)
Classifica: Serbia 5v (15p), Belgio 4v, 1s (11p), Germania 2v, 3s (7p), Spagna 2v, 3s (6p), Slovacchia 2 v, 3s (5p), Austria 5s (1p)
Qualificate agli ottavi: Serbia, Belgio, Germania, Spagna

Pool C (Lubiana, Slovenia)
12/9: Turchia-Russia 1-3 (13-25, 25-23, 17-25, 15-25), Finlandia-Macedonia 3-1 (25-23, 25-22, 23-25, 25-21), Slovenia-Bielorussia 3-0 (25-17, 25-14, 25-19)
13/9: Macedonia-Turchia 0-3 (20-25, 23-25, 13-25), Bielorussia-Russia 1-3 (25-23, 17-25, 22-25, 10-25)
14/9: Macedonia-Russia 0-3 (15-25, 16-25, 28-30), Slovenia-Finlandia 3-1 (25-18, 26-24, 24-26, 25-15)
15/9: Bielorussia-Finlandia 3-2 (13-25, 17-25, 30-28, 25-22, 15-13), Turchia-Slovenia 0-3 (28-30, 16-25, 23-25)
16/9: Russia-Finlandia 3-0 (25-17, 26-24, 25-22), Bielorussia-Macedonia 1-3 (25-23,19-25, 27-29, 20-25)
17/9: Slovenia-Macedonia 1-3 (24-26, 28-30, 25-19, 24-26), Turchia-Bielorussia 3-1 (25-21, 26-24, 20-25, 25-19)
18/9: Slovenia-Russia 0-3 (21-25, 21-25, 21-25), Finlandia-Turchia 3-2 (25-20, 15-25, 18-25, 25-23, 15-12)
Classifica: Russia 5v (15p), Slovenia 3v, 2s (9p), Turchia 2v 3s (7p), Finlandia 2v 3s (6p, qs 0,7500), Macedonia 2v 3s (6p, qs 0,6364), Bielorussia 1v 4s (2p)
Qualificate agli ottavi: Russia, Slovenia, Turchia, Finlandia

Pool D (Rotterdam e Amsterdam, Olanda)
13/9 (Rotterdam): Rep. Ceca-Ucraina 1-3 (21-25, 19-25, 25-19, 22-25), Estonia-Polonia 1-3 (22-25, 27-25, 22-25, 17-25), Olanda-Montenegro 3-0 (25-13, 25-17, 25-15)
14/9 (Rotterdam): Ucraina-Olanda 0-3 (26-28, 27-29, 21-25), Estonia-Montenegro 0-3 (23-25, 28-30, 23-25)
15/9 (Rotterdam): Olanda-Polonia 0-3 (19-25, 18-25, 19-25), Rep. Ceca-Estonia 3-0 (25-18, 34-32, 28-26)
16/9 (Rotterdam): Montenegro-Ucraina 1-3 (25-19, 18-25, 15-25, 19-25), Polonia-Rep. Ceca 3-0 (25-18, 25-12, 25-15)
17/9 (Amsterdam): Montenegro-Polonia 0-3 (10-25, 17-25, 19-25), Estonia-Olanda 1-3 (25-22, 19-25, 19-25, 20-25)
18/9 (Amsterdam): Ucraina-Estonia 3-0 (25-17, 25-15, 25-14), Olanda-Repubblica Ceca 2-3 (18-25, 25-18, 20-25, 25-22, 14-16)
19/9 (Amsterdam); Rep. Ceca-Montenegro 2-3 (23-25, 25-14, 22-25, 25-21, 13-15), Polonia-Ucraina 2-0 (25-17, 25-16, 25-15)
Classifica: Polonia 5v (15p), Olanda 3v, 2s (10p), Ucraina 3v 2s (9p), Rep. Ceca 2v, 3s (6p), Montenegro 2v 3s (5p), Estonia 5s (0p).
Qualificate agli ottavi: Polonia, Olanda, Ucraina, Repubblica Ceca

Sigla.com - Internet Partner