I 14 atleti convocati per la Pool 6 della Volleyball Nations League Maschile

02/06/2019

Domani mattina la Nazionale Seniores Maschile lascerà la città di Jiangmen in Cina e partirà alla volta di Ufa in Russia dove disputerà il secondo round della Volleyball Nations League 2019. Nel secondo weekend di gare gli azzurri scenderanno in campo contro Russia, USA e Portogallo. Questi i 14 azzurri convocati dal CT Gianlorenzo Blengini: Riccardo Sbertoli, Simone Giannelli, Giulio Pinali, Nicola Pesaresi, Daniele Lavia, Gabriele Nelli, Alberto Polo, Giacomo Raffaelli, Oreste Cavuto, Oleg Antonov, Roberto Russo, Fabio Balaso, Simone Anzani, Davide Candellaro.
 
Il calendario della VNL in Russia
Pool 6 - Ufa, Russia (7-9 giugno)

7/6: Italia-USA (ore 13), Russia-Portogallo (ore 16)
8/6: Italia-Portogallo (ore 13), Russia-USA (ore 16)
9/6: Portogallo-USA (ore 13), Russia-Italia (ore 16)
* orari di gioco italiani

I risultati delle partite del primo round
Pool 1 - Jiangmen, Cina
 
31/5: Iran-Italia 3-1 (25-20, 23-25, 23-25, 23-25); Cina-Germania 2-3 (21-25, 21-25, 25-19, 25-19, 11-15)
1/6: Italia-Germania 3-0 (25-21, 30-28, 25-23), Cina-Iran 0-3 (22-25, 18-25, 21-25)
2/6: Germania-Iran 0-3 (28-30, 27-29, 20-25), Cina-Italia 0-3 (21-25, 13-25, 24-26)
Pool 2 - Mendoza, Argentina 
31/5: Canada-Bulgaria 1-3 (20-25, 24-26, 25-19, 17-25); Argentina Portogallo 3-0 (25-17, 25-21, 25-21)
1/6: Canda-Portogallo 3-0 (25-20, 25-23, 25-16); Argentina Bulgaria 3-0 (25-16, 25-21, 25-23) 
2/6: Portogallo-Bulgaria 3-1 (25-21, 19-25, 28-26, 25-23); Argentina-Canada 1-3 (21-25, 27-29, 25-16, 24-26)
Pool 3 - Katowice, Polonia 
31/5: USA-Brasile 0-3 (22-25, 22-25, 23-25); Polonia-Australia 3-1 (25-15, 24-26, 25-21, 25-14)
1/6: Brasile-Australia 3-2 (32-34, 25-16, 25-19, 27-29, 15-13); USA-Polonia 2-3 (25-17, 32-34, 28-26, 23-25, 9-15) 
2/6: Australia-USA 1-3 (25-19, 25-27, 16-25, 16-25); Brasile-Polonia 3-1 (22-25, 25-15, 25-21, 25-17)
Pool 4 – Novi Sad, Serbia 
31/5: Serbia-Giappone 1-3 (17-25, 12-25, 26-24, 17-25); Francia-Russia 3-1 (25-19, 25-22, 20-25, 25-23) 
1/6: Giappone-Russia 1-3 (22-25, 25-23, 19-25, 23-25); Serbia-Francia 1-3 (12-25, 22-25, 25-20, 20-25)
2/6: Giappone-Francia 1-3 (22-25, 27-25, 19-25, 15-25); Russia-Serbia 3-2 (20-25, 26-24, 25-23, 22-25, 15-10)

La classifica al termine del primo round
1. Iran 3V 9 Pt; 2. Francia 3V 9 Pt; 3. Brasile 3V 8 Pt; 4. Argentina 2V 6Pt; 5. Italia 2V 6Pt; 6. Canada 2V 6 Pt; 7. Polonia 2V 5Pt; 8. Russia 2V 5Pt; 9. USA 1V 4Pt; 10. Giappone 1V 3 Pt; 11. Bulgaria 1V 3Pt; 12 Portogallo 1V 3 Pt; 13. Germania 1V 2Pt; 14. Serbia 0V 1 Pt; 15. Australia 0V 1Pt; 16. Cina 0V 1Pt.

Il calendario della seconda settimana (7-9 giugno)
Pool 5 - Ningbo, Cina 

7/6: Francia-Polonia (ore 10); Cina-Bulgaria (ore 13.30) 
8/6: Polonia-Bulgaria (ore 10); Cina-Francia (ore 13.30) 
9/6: Bulgaria-Francia (ore 10); Cina-Polonia (ore 13.30) 
Pool 6 - Ufa, Russia 
7/6: Italia-USA (ore 13), Russia-Portogallo (ore 16) 
8/6: Italia-Portogallo (ore 13), Russia-USA (ore 16) 
9/6: Portogallo-USA (ore 13), Russia-Italia (ore 16)
Pool 7 - Tokyo, Giappone 
7/6: Brasile-Iran (ore 8.40); Giappone-Argentina (ore 12.10) 
8/6: Argentina-Iran (ore 8.10); Giappone-Brasile (ore 11.40) 
9/6: Argentina-Brasile (ore 8.10); Giappone-Iran (ore 11.40) 
Pool 8 - Ottawa, Canada
7/6: Germania-Serbia (ore 22.40); Canada-Australia (8/6 – ore 1.40) 
8/6: Serbia-Australia (ore 22.10); Canada-Germania (9/6 – ore 1.10) 
9/6: Australia-Germania (ore 19.10); Canada-Serbia (22.10) 
*orari di gioco italiani
Sigla.com - Internet Partner