I calendari di Serie A1 e Serie A2 femminile 2019/2020

07/08/2019

Serie A1 femminile
1^ GIORNATA    
Andata 13 ottobre 2019 - Ritorno 15 gennaio 2020
Imoco Volley Conegliano - Saugella Monza
èpiù Pomì Casalmaggiore - Savino Del Bene Scandicci
Il Bisonte Firenze - Unet E-Work Busto Arsizio
Reale Mutua Fenera Chieri - Bartoccini Fortinfissi Perugia
Zanetti Bergamo - Lardini Filottrano
Banca Valsabbina Millenium Brescia - Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta
Bosca S.Bernardo Cuneo - Igor Gorgonzola Novara
    
2^ GIORNATA    
Andata 20 ottobre 2019 - Ritorno 19 gennaio 2020
Igor Gorgonzola Novara - Banca Valsabbina Millenium Brescia
Savino Del Bene Scandicci - Bosca S.Bernardo Cuneo
Lardini Filottrano - Imoco Volley Conegliano
Unet E-Work Busto Arsizio - Reale Mutua Fenera Chieri
Saugella Monza - Zanetti Bergamo
Bartoccini Fortinfissi Perugia - èpiù Pomì Casalmaggiore
Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta - Il Bisonte Firenze
    
3^ GIORNATA    
Andata 27 ottobre 2019 - Ritorno 26 gennaio 2020
Imoco Volley Conegliano - èpiù Pomì Casalmaggiore
Lardini Filottrano - Igor Gorgonzola Novara
Unet E-Work Busto Arsizio - Banca Valsabbina Millenium Brescia
Il Bisonte Firenze - Bartoccini Fortinfissi Perugia
Reale Mutua Fenera Chieri - Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta
Zanetti Bergamo - Savino Del Bene Scandicci
Bosca S.Bernardo Cuneo - Saugella Monza
    
4^ GIORNATA    
Andata 31 ottobre 2019 - Ritorno 9 febbraio 2020
Igor Gorgonzola Novara - Unet E-Work Busto Arsizio
Saugella Monza - Savino Del Bene Scandicci
èpiù Pomì Casalmaggiore - Zanetti Bergamo
Reale Mutua Fenera Chieri - Il Bisonte Firenze
Banca Valsabbina Millenium Brescia - Bosca S.Bernardo Cuneo
Bartoccini Fortinfissi Perugia - Lardini Filottrano
Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta - Imoco Volley Conegliano

5^ GIORNATA    
Andata 3 novembre 2019 - Ritorno 12 febbraio 2020
Imoco Volley Conegliano - Zanetti Bergamo
Savino Del Bene Scandicci - Igor Gorgonzola Novara
Il Bisonte Firenze - Banca Valsabbina Millenium Brescia
Lardini Filottrano - èpiù Pomì Casalmaggiore
Bartoccini Fortinfissi Perugia - Unet E-Work Busto Arsizio
Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta - Saugella Monza
Bosca S.Bernardo Cuneo - Reale Mutua Fenera Chieri
    
6^ GIORNATA    
Andata 10 novembre 2019 - Ritorno 16 febbraio 2020
Igor Gorgonzola Novara - Imoco Volley Conegliano
Saugella Monza - Lardini Filottrano
Unet E-Work Busto Arsizio - Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta
Il Bisonte Firenze - Bosca S.Bernardo Cuneo
Reale Mutua Fenera Chieri - Savino Del Bene Scandicci
Zanetti Bergamo - Bartoccini Fortinfissi Perugia
Banca Valsabbina Millenium Brescia - èpiù Pomì Casalmaggiore
    
7^ GIORNATA    
Andata 17 novembre 2019 - Ritorno 23 febbraio 2020
Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta - Igor Gorgonzola Novara
Savino Del Bene Scandicci - Il Bisonte Firenze
èpiù Pomì Casalmaggiore - Saugella Monza
Zanetti Bergamo - Unet E-Work Busto Arsizio
Lardini Filottrano - Reale Mutua Fenera Chieri
Bartoccini Fortinfissi Perugia - Banca Valsabbina Millenium Brescia
Bosca S.Bernardo Cuneo - Imoco Volley Conegliano
    
8^ GIORNATA    
Andata 24 novembre 2019 - Ritorno 26 febbraio 2020
Imoco Volley Conegliano - Savino Del Bene Scandicci
Igor Gorgonzola Novara - Saugella Monza
Unet E-Work Busto Arsizio - Bosca S.Bernardo Cuneo
Il Bisonte Firenze - Zanetti Bergamo
Reale Mutua Fenera Chieri - èpiù Pomì Casalmaggiore
Banca Valsabbina Millenium Brescia - Lardini Filottrano
Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta - Bartoccini Fortinfissi Perugia

9^ GIORNATA    
Andata 1 dicembre 2019 - Ritorno 1 marzo 2020
Igor Gorgonzola Novara - Reale Mutua Fenera Chieri
Savino Del Bene Scandicci - Unet E-Work Busto Arsizio
Saugella Monza - Banca Valsabbina Millenium Brescia
èpiù Pomì Casalmaggiore - Il Bisonte Firenze
Zanetti Bergamo - Bosca S.Bernardo Cuneo
Lardini Filottrano - Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta
Bartoccini Fortinfissi Perugia - Imoco Volley Conegliano
    
10^ GIORNATA    
Andata 8 dicembre 2019 - Ritorno 8 marzo 2020
Unet E-Work Busto Arsizio - èpiù Pomì Casalmaggiore
Il Bisonte Firenze - Igor Gorgonzola Novara
Reale Mutua Fenera Chieri - Saugella Monza
Banca Valsabbina Millenium Brescia - Imoco Volley Conegliano
Bartoccini Fortinfissi Perugia - Savino Del Bene Scandicci
Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta - Zanetti Bergamo
Bosca S.Bernardo Cuneo - Lardini Filottrano
    
11^ GIORNATA    
Andata 15 dicembre 2019 - Ritorno 15 marzo 2020
Imoco Volley Conegliano - Reale Mutua Fenera Chieri
Igor Gorgonzola Novara - Bartoccini Fortinfissi Perugia
Savino Del Bene Scandicci - Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta
Saugella Monza - Unet E-Work Busto Arsizio
èpiù Pomì Casalmaggiore - Bosca S.Bernardo Cuneo
Zanetti Bergamo - Banca Valsabbina Millenium Brescia
Lardini Filottrano - Il Bisonte Firenze
    
12^ GIORNATA    
Andata 22 dicembre 2019 - Ritorno 22 marzo 2020
Igor Gorgonzola Novara - èpiù Pomì Casalmaggiore
Savino Del Bene Scandicci - Banca Valsabbina Millenium Brescia
Unet E-Work Busto Arsizio - Lardini Filottrano
Il Bisonte Firenze - Imoco Volley Conegliano
Reale Mutua Fenera Chieri - Zanetti Bergamo
Bartoccini Fortinfissi Perugia - Saugella Monza
Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta - Bosca S.Bernardo Cuneo

13^ GIORNATA    
Andata 26 dicembre 2019 - Ritorno  28 marzo 2020
Imoco Volley Conegliano - Unet E-Work Busto Arsizio
Saugella Monza - Il Bisonte Firenze
èpiù Pomì Casalmaggiore - Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta
Zanetti Bergamo - Igor Gorgonzola Novara
Banca Valsabbina Millenium Brescia - Reale Mutua Fenera Chieri
Lardini Filottrano - Savino Del Bene Scandicci
Bosca S.Bernardo Cuneo - Bartoccini Fortinfissi Perugia

Il Campionato di Serie A1 ha 14 squadre partecipanti, per 26 giornate complessive di Regular Season. Al termine della Regular Season, la 13^ e la 14^ classificata retrocedono in Serie A2. 

Ai PlayOff Scudetto si qualificano le prime 12 squadre classificate al termine della Regular Season: le prime 4 accederanno direttamente ai quarti di finale, mentre le squadre dal 5° al 12° posto effettueranno un turno di ottavi di finale su gare di andata e ritorno ed eventuale golden set (da disputarsi nel caso in cui le due squadre abbiano ottenuto lo stesso numero di punti, considerando che il 3-0 e il 3-1 assegnano 3 punti a chi vince e 0 a chi perde e il 3-2 assegna 2 punti a chi vince e 1 a chi perde). Le quattro vincenti raggiungeranno le prime 4 e si sfideranno nei quarti, al meglio delle tre gare. Le semifinali, con accoppiamenti da tabellone, si disputeranno al meglio delle tre gare. La finale, invece, si disputerà in gara unica nel weekend del 9 e 10 maggio. 

Date: inizio domenica 13 ottobre – fine sabato 9/domenica 10 maggio
Orario di gioco: domenica e festivi ore 17.00, turni infrasettimanali non festivi ore 20.30

Coppa Italia Serie A1
La Coppa Italia di Serie A1 si disputerà secondo la formula della Final Eight, in programma nella settimana tra il 30 gennaio e il 2 febbraio. Vi si qualificheranno le prime 8 classificate al termine del girone di andata di Regular Season, accoppiate secondo gli abbinamenti 1^ vs 8^, 4^ vs 5^, 2^ vs 7^ e 3^ vs 6^. Tre turni su gare secche - quarti, semifinali e finale - eleggeranno la vincitrice.

Supercoppa Italiana
Vi partecipano due squadre in base ai risultati della stagione 2018/19. Vi accedono, in ordine prioritario:
-    Vincente Scudetto;
-    Vincente Coppa Italia;
-   Vincente Regular Season, nel caso In cui la stessa squadra abbia vinto Scudetto, Coppa Italia, ma non Regular Season;
-    Perdente finale Coppa Italia, nel caso in cui la stessa squadra abbia vinto Scudetto, Coppa Italia e Regular Season.

Nell'edizione 2019-20 si affronteranno Imoco Volley Conegliano e Igor Gorgonzola Novara, sabato 16 novembre.

Serie A2 - Girone A
1^ GIORNATA 
Andata 6 ottobre - Ritorno 1 dicembre    
Itas Città Fiera Martignacco - Volley Soverato
Canovi Coperture Sassuolo - Omag S.G. Marignano
Eurospin Ford Sara Pinerolo - Exacer Montale
Cda Talmassons - Cuore di Mamma Cutrofiano
Volley Hermaea Olbia - Club Italia Crai
        
2^ GIORNATA 
Andata 13 ottobre - Ritorno 8 dicembre
Club Italia Crai - Canovi Coperture Sassuolo
Omag S.G. Marignano - Cda Talmassons
Volley Soverato - Volley Hermaea Olbia
Cuore di Mamma Cutrofiano - Eurospin Ford Sara Pinerolo
Exacer Montale - Itas Città Fiera Martignacco
        
3^ GIORNATA 
Andata 20 ottobre - Ritorno 15 dicembre    
Itas Città Fiera Martignacco - Volley Hermaea Olbia
Canovi Coperture Sassuolo - Volley Soverato
Cuore di Mamma Cutrofiano - Club Italia Crai
Eurospin Ford Sara Pinerolo - Omag S.G. Marignano
Cda Talmassons - Exacer Montale
       
4^ GIORNATA 
Andata 27 ottobre - Ritorno 22 dicembre    
Club Italia Crai - Cda Talmassons
Omag S.G. Marignano - Exacer Montale
Volley Soverato - Eurospin Ford Sara Pinerolo
Itas Città Fiera Martignacco - Cuore di Mamma Cutrofiano
Volley Hermaea Olbia - Canovi Coperture Sassuolo
        
5^ GIORNATA 
Andata 31 ottobre - Ritorno 26 dicembre
Club Italia Crai - Omag S.G. Marignano
Cuore di Mamma Cutrofiano - Volley Soverato
Eurospin Ford Sara Pinerolo - Volley Hermaea Olbia
Cda Talmassons - Itas Città Fiera Martignacco
Exacer Montale - Canovi Coperture Sassuolo
        
6^ GIORNATA
Andata 3 novembre - Ritorno 29 dicembre
Volley Soverato - Club Italia Crai
Itas Città Fiera Martignacco - Eurospin Ford Sara Pinerolo
Canovi Coperture Sassuolo - Cda Talmassons
Cuore di Mamma Cutrofiano - Omag S.G. Marignano
Volley Hermaea Olbia - Exacer Montale
        
7^ GIORNATA
Andata 10 novembre - Ritorno 5 gennaio
Omag S.G. Marignano - Volley Soverato
Canovi Coperture Sassuolo - Itas Città Fiera Martignacco
Eurospin Ford Sara Pinerolo - Club Italia Crai
Cda Talmassons - Volley Hermaea Olbia
Exacer Montale - Cuore di Mamma Cutrofiano
        
8^ GIORNATA
Andata 17 novembre - Ritorno 12 gennaio    
Club Italia Crai - Exacer Montale
Omag S.G. Marignano - Itas Città Fiera Martignacco
Volley Soverato - Cda Talmassons
Cuore di Mamma Cutrofiano - Volley Hermaea Olbia
Eurospin Ford Sara Pinerolo - Canovi Coperture Sassuolo
        
9^ GIORNATA
Andata 24 novembre - Ritorno 19 gennaio
Itas Città Fiera Martignacco - Club Italia Crai
Canovi Coperture Sassuolo - Cuore di Mamma Cutrofiano
Cda Talmassons - Eurospin Ford Sara Pinerolo    
Exacer Montale - Volley Soverato            
Volley Hermaea Olbia - Omag S.G. Marignano

Serie A2 - Girone B
1^ GIORNATA 
Andata 6 ottobre - Ritorno 1 dicembre
Delta Informatica Trentino - Acqua&Sapone Roma Volley Club
LPM BAM Mondovì - Roana CBF HR Macerata
P2P Smilers Baronissi Olimpia - Teodora Ravenna
Futura Volley Giovani Busto Arsizio - Cus Torino Volley
Sigel Marsala - Sorelle Ramonda Ipag Montecchio
        
2^ GIORNATA 
Andata 13 ottobre - Ritorno 8 dicembre    
Cus Torino Volley - P2P Smilers Baronissi
Olimpia Teodora Ravenna - Delta Informatica Trentino
Sorelle Ramonda Ipag Montecchio - LPM BAM Mondovì
Roana CBF HR Macerata - Sigel Marsala
Acqua&Sapone Roma Volley Club - Futura Volley Giovani Busto Arsizio
        
3^ GIORNATA 
Andata 20 ottobre - Ritorno 15 dicembre    
Delta Informatica Trentino - Cus Torino Volley
LPM BAM Mondovì - Acqua&Sapone Roma Volley Club
Sorelle Ramonda Ipag Montecchio - Roana CBF HR Macerata
Futura Volley Giovani Busto Arsizio - P2P Smilers Baronissi
Sigel Marsala - Olimpia Teodora Ravenna
       
4^ GIORNATA 
Andata 27 ottobre - Ritorno 22 dicembre        
Cus Torino Volley - Sorelle Ramonda Ipag Montecchio
Olimpia Teodora Ravenna - LPM BAM Mondovì
P2P Smilers Baronissi - Delta Informatica Trentino
Roana CBF HR Macerata - Futura Volley Giovani Busto Arsizio
Acqua&Sapone Roma Volley Club - Sigel Marsala
        
5^ GIORNATA 
Andata 31 ottobre - Ritorno 26 dicembre    
Delta Informatica Trentino - Sorelle Ramonda Ipag Montecchio
Roana CBF HR Macerata - Olimpia Teodora Ravenna
Futura Volley Giovani Busto Arsizio - LPM BAM Mondovì
Sigel Marsala - Cus Torino Volley
Acqua&Sapone Roma Volley Club - P2P Smilers Baronissi
      
6^ GIORNATA
Andata 3 novembre - Ritorno 29 dicembre    
Delta Informatica Trentino - Roana CBF HR Macerata
LPM BAM Mondovì - Cus Torino Volley
Olimpia Teodora Ravenna - Futura Volley Giovani Busto Arsizio
Sorelle Ramonda Ipag Montecchio - Acqua&Sapone Roma Volley Club
P2P Smilers Baronissi - Sigel Marsala
        
7^ GIORNATA
Andata 10 novembre - Ritorno 5 gennaio    
Cus Torino Volley - Acqua&Sapone Roma Volley Club
Olimpia Teodora Ravenna - Sorelle Ramonda Ipag Montecchio
Roana CBF HR Macerata - P2P Smilers Baronissi
Futura Volley Giovani Busto Arsizio - Delta Informatica Trentino
Sigel Marsala - LPM BAM Mondovì
        
8^ GIORNATA
Andata 17 novembre - Ritorno 12 gennaio    
Cus Torino Volley - Roana CBF HR Macerata
LPM BAM Mondovì - P2P Smilers Baronissi
Sorelle Ramonda Ipag Montecchio - Futura Volley Giovani Busto Arsizio
Sigel Marsala - Delta Informatica Trentino
Acqua&Sapone Roma Volley Club - Olimpia Teodora Ravenna
      
9^ GIORNATA
Andata 24 novembre - Ritorno 19 gennaio    
Delta Informatica Trentino - LPM BAM Mondovì
Olimpia Teodora Ravenna - Cus Torino Volley
P2P Smilers Baronissi - Sorelle Ramonda Ipag Montecchio
Roana CBF HR Macerata - Acqua&Sapone Roma Volley Club
Futura Volley Giovani Busto Arsizio - Sigel Marsala

Al Campionato di Serie A2 partecipano 20 squadre, divise in due gironi da 10, Girone A e Girone B. Nella prima fase, denominata Regular Season, le formazioni si affrontano in incontri di andata e ritorno per 18 giornate complessive. Al termine della Regular Season, le migliori 5 formazioni di ogni girone si qualificano alla Pool Promozione, mentre le restanti 5 squadre di ogni girone sono raggruppate nella Pool Salvezza. In questa seconda fase ogni team affronta solo le squadre non già incontrate nella Regular Season, in gare di andata e ritorno per ulteriori 10 giornate, mantenendo tutti i punti conquistati nella Regular Season.

Al termine della seconda fase, la prima classificata della Pool Promozione è promossa in A1. Le squadre dalla 2^ alla 8^ posizione della Pool Promozione più la 1^ classificata della Pool Salvezza disputano i Play Off Promozione con la seguente formula: i quarti di finale si disputano su gare di andata e ritorno ed eventuale Golden Set (da disputarsi nel caso in cui le due squadre abbiano ottenuto lo stesso numero di punti, considerando che il 3-0 e il 3-1 assegnano 3 punti a chi vince e 0 a chi perde e il 3-2 assegna 2 punti a chi vince e 1 a chi perde) secondo accoppiamenti 2^ vs 1^ Pool Salvezza, 3^ vs 8^, 4^ vs 7^ e 5^ vs 6^, mentre semifinali e finale al meglio delle tre partite, con Gara-1 e l'eventuale spareggio sul campo della migliore classificata.

Le ultime tre classificate della Pool Salvezza retrocedono in B1, mentre le formazioni dalla 4^ alla 7^ posizione della Pool Salvezza disputano un Play Out: le perdenti delle sfide 4^ vs 7^ e 5^ vs 6^, al meglio delle tre gare, retrocedono in B1. 

Date: inizio domenica 6 ottobre – fine  domenica 17 maggio.
Orario di gioco: domenica e festivi ore 17.00, turni infrasettimanali non festivi ore 20.30

Coppa Italia Serie A2 
Alla Coppa Italia di Serie A2 si qualificano le prime 4 squadre del Girone A e le prime 4 squadre del Girone B al termine della Regular Season. Tali 8 formazioni si affrontano su due turni a eliminazione diretta prima della finale, che sarà disputata contestualmente alla finale della Coppa Italia di Serie A1. I quarti di finale si disputeranno secondo accoppiamenti: 1^ Gir. A vs 4^ Gir. B, 2^ Gir. A vs 3^ Gir. B, 2^ Gir. B vs 3^ Gir. A, 1^ Gir. B vs 4^ Gir. A. Le vincenti si qualificheranno alle semifinali, sempre da disputarsi su gara unica e in casa delle migliori classificate al termine della Regular Season.

Date:
Quarti di finale: mercoledì 22 gennaio
Semifinali: domenica 26 gennaio
Finale: domenica 2 febbraio
Sigla.com - Internet Partner