I gironi della Coppa Italia di A1 e A2 femminile

03/08/2006

CALENDARIO DELLA 1° FASE A GIRONI

GIRONE A
1° GIORNATA –ANDATA - 01 ottobre 06
Play Radio Foppapedretti Bergamo - BigMat Chieri
Sant'Orsola Asystel Novara - Rebecchi Rivergaro
2° GIORNATA -ANDATA- 08 ottobre 06
BigMat Chieri - Sant'Orsola Asystel Novara
Rebecchi Rivergaro - Play Radio Foppapedretti Bergamo
3° GIORNATA -ANDATA- 15 ottobre 06
Sant'Orsola Asystel Novara - Play Radio Foppapedretti Bergamo
BigMat Chieri - Rebecchi Rivergaro
4° GIORNATA -RITORNO- 22 ottobre 06
Play Radio Foppapedretti Bergamo - Sant'Orsola Asystel Novara
Rebecchi Rivergaro - BigMat Chieri
5° GIORNATA -RITORNO- 29 ottobre 06
BigMat Chieri - Play Radio Foppapedretti Bergamo
Rebecchi Rivergaro - Sant'Orsola Asystel Novara
6° GIORNATA -RITORNO- 05 novembre 06
Sant'Orsola Asystel Novara - BigMat Chieri
Play Radio Foppapedretti Bergamo - Rebecchi Rivergaro

GIRONE B
1° GIORNATA-ANDATA- 01 ottobre 06
Megius Padova - Cia Minetti Vicenza
Tecnomec Forlì - Scavolini Pesaro
2° GIORNATA -ANDATA- 08 ottobre 06
Scavolini Pesaro - Megius Padova
Cia Minetti Vicenza - Tecnomec Forlì
3° GIORNATA -ANDATA- 15 ottobre 06
Cia Minetti Vicenza - Scavolini Pesaro
Megius Padova - Tecnomec Forlì
4° GIORNATA -RITORNO- 22 ottobre 06
Megius Padova - Scavolini Pesaro
Tecnomec Forlì - Cia Minetti Vicenza
5° GIORNATA -RITORNO- 29 ottobre 06
Cia Minetti Vicenza - Megius Padova
Scavolini Pesaro - Tecnomec Forlì
6° GIORNATA -RITORNO- 05 novembre 06
Scavolini Pesaro - Cia Minetti Vicenza
Tecnomec Forlì - Megius Padova

GIRONE C
1° GIORNATA -ANDATA- 01 ottobre 06
Tena Santeramo - Despar Perugia
Vini Monte Schiavo Banca Marche Jesi - Lines Tra.De.Co. Altamura
2° GIORNATA -ANDATA- 08 ottobre 06
Despar Perugia - Vini Monte Schiavo Banca Marche Jesi
Lines Tra.De.Co. Altamura - Tena Santeramo
3° GIORNATA -ANDATA- 15 ottobre 06
Tena Santeramo - Vini Monte Schiavo Banca Marche Jesi
Lines Tra.De.Co. Altamura - Despar Perugia
4° GIORNATA- RITORNO- 22 ottobre 06
Vini Monte Schiavo Banca Marche Jesi - Tena Santeramo
Despar Perugia - Lines Tra.De.Co. Altamura
5° GIORNATA- RITORNO- 29 ottobre 06
Vini Monte Schiavo Banca Marche Jesi - Despar Perugia
Tena Santeramo - Lines Tra.De.Co. Altamura
6° GIORNATA -RITORNO- 05 novembre 06
Despar Perugia - Tena Santeramo
Lines Tra.De.Co. Altamura - Vini Monte Schiavo Banca Marche Jesi

11° COPPA ITALIA – FINDOMESTIC A2
La formula
Le 16 squadre partecipanti, suddivise per vicinorietà in quattro gironi da 4 squadre ciascuno, disputano una fase a gironi che prevede lo svolgimento di 6 turni di gara con partite di andata e ritorno. Al termine di questo ciclo di gare le prime squadre classificate di ogni girone si abbinano per ranking dei risultati della fase a gironi e disputano due spareggi con partite di andata e di ritorno. Le due squadre vincenti gli spareggi si qualificano per i quarti di finale. Le altre sei squadre ammesse ai quarti di finale della Coppa Italia – Findomestic usciranno dalla classifica della Regular Season del campionato al termine del girone di andata.
Gli spareggi della 2° fase preliminare si disputano il 12 e il 19 novembre.
I quarti di finale (andata 28 febbraio – ritorno 7 marzo 2007) si disputano con partite di andata e ritorno, senza spareggio, con abbinamenti composti tenendo conto del ranking al termine del girone di andata della Regular Season del campionato.
Final Four: 21 - 22 aprile 2007

CALENDARIO DELLA 1° FASE A GIRONI (files in download in fondo al comunicato)

GIRONE A
1° GIORNATA -ANDATA- 01 ottobre 06
Magic Pack Cremona - YamamaY Busto Arsizio
Riso Scotti Pavia - La Lupa Copra Piacenza
2° GIORNATA -ANDATA- 08 ottobre 06
Riso Scotti Pavia - Magic Pack Cremona
La Lupa Copra Piacenza - YamamaY Busto Arsizio
3° GIORNATA -ANDATA- 15 ottobre 06
YamamaY Busto Arsizio - Riso Scotti Pavia
Magic Pack Cremona - La Lupa Copra Piacenza
4° GIORNATA -RITORNO- 22 ottobre 06
YamamaY Busto Arsizio - Magic Pack Cremona
La Lupa Copra Piacenza - Riso Scotti Pavia
5° GIORNATA -RITORNO- 29 ottobre 06
Riso Scotti Pavia - YamamaY Busto Arsizio
La Lupa Copra Piacenza - Magic Pack Cremona
6° GIORNATA-RITORNO- 05 novembre 06
Magic Pack Cremona - Riso Scotti Pavia
YamamaY Busto Arsizio - La Lupa Copra Piacenza

GIRONE B
1° GIORNATA -ANDATA- 01 ottobre 06
Unicom Starker Kerakoll Sassuolo- All Fin Volta Mantovana
Pallavolo Reggio Emilia - Zoppas Industries Conegliano
2° GIORNATA -ANDATA- 08 ottobre 06
All Fin Volta Mantovana - Pallavolo Reggio Emilia
Zoppas Industries Conegliano - Unicom Starker Kerakoll Sassuolo
3° GIORNATA -ANDATA- 15 ottobre 06
Zoppas Industries Conegliano - All Fin Volta Mantovana
Unicom Starker Kerakoll Sassuolo- Pallavolo Reggio Emilia
4° GIORNATA -RITORNO- 22 ottobre 06
All Fin Volta Mantovana - Zoppas Industries Conegliano
Pallavolo Reggio Emilia - Unicom Starker Kerakoll Sassuolo
5° GIORNATA -RITORNO- 29 ottobre 06
Pallavolo Reggio Emilia - All Fin Volta Mantovana
Unicom Starker Kerakoll Sassuolo- Zoppas Industries Conegliano
6° GIORNATA -RITORNO- 05 novembre 06
All Fin Volta Mantovana - Unicom Starker Kerakoll Sassuolo
Zoppas Industries Conegliano - Pallavolo Reggio Emilia

GIRONE C
1° GIORNATA -ANDATA- 01 ottobre 06
Marche Metalli Castelfidardo - Brunelli Costruzioni Nocera Umbra
Roma Pallavolo - Robur Tiboni Urbino
2° GIORNATA -ANDATA- 08 ottobre 06
Brunelli Costruzioni Nocera Umbra- Roma Pallavolo
Robur Tiboni Urbino - Marche Metalli Castelfidardo
3° GIORNATA-ANDATA- 15 ottobre 06
Roma Pallavolo - Marche Metalli Castelfidardo
Brunelli Costruzioni Nocera Umbra- Robur Tiboni Urbino
4° GIORNATA-RITORNO- 22 ottobre 06
Marche Metalli Castelfidardo - Roma Pallavolo
Robur Tiboni Urbino - Brunelli Costruzioni Nocera Umbra
5° GIORNATA-RITORNO- 29 ottobre 06
Roma Pallavolo - Brunelli Costruzioni Nocera Umbra
Marche Metalli Castelfidardo - Robur Tiboni Urbino
6° GIORNATA-RITORNO- 05 novembre 06
Brunelli Costruzioni Nocera Umbra- Marche Metalli Castelfidardo
Robur Tiboni Urbino - Roma Pallavolo

GIRONE D
1° GIORNATA -ANDATA- 01 ottobre 06
Europea 92 Isernia - Original Marines Arzano
Mancini Iveco Castellana Grotte - Virtus Roma
2° GIORNATA -ANDATA- 08 ottobre 06
Mancini Iveco Castellana Grotte - Europea 92 Isernia
Original Marines Arzano - Virtus Roma
3° GIORNATA -ANDATA- 15 ottobre 06
Original Marines Arzano - Mancini Iveco Castellana Grotte
Virtus Roma - Europea 92 Isernia
4° GIORNATA RITORNO- 22 ottobre 06
Europea 92 Isernia - Mancini Iveco Castellana Grotte
Virtus Roma - Original Marines Arzano
5° GIORNAT -RITORNO- 29 ottobre 06
Mancini Iveco Castellana Grotte - Original Marines Arzano
Europea 92 Isernia - Virtus Roma
6° GIORNATA-RITORNO- 05 novembre 06
Original Marines Arzano - Europea 92 Isernia
Virtus Roma - Mancini Iveco Castellana Grotte

Sigla.com - Internet Partner