I numeri della 5a giornata di ritorno di A1 maschile

10/02/2014

37 i punti del best scorer della giornata Sasa Starovic (Andreoli Latina)37 i punti del best scorer della giornata Sasa Starovic (Andreoli Latina)
37 i punti del best scorer della giornata Sasa Starovic (Andreoli Latina)
Risultati 5a giornata di ritorno Serie A1 maschile
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Casa Modena 3-0 (27-25, 25-23, 25-19)
Diatec Trentino - Bre Lannutti Cuneo 1-3 (17-25, 25-27, 25-22, 17-25)
Altotevere Città di Castello - Cucine Lube Banca Marche Macerata 3-2 (22-25, 22-25, 25-19, 25-23, 15-12)
Copra Elior Piacenza - Sir Safety Perugia 3-1 (25-20, 23-25, 25-16, 25-18)
Exprivia Molfetta - Andreoli Latina 2-3 (25-22, 25-22, 21-25, 21-25, 12-15)
Calzedonia Verona - CMC Ravenna 2-3 (25-18, 15-25, 25-23, 23-25, 11-15)

Classifica
Cucine Lube Banca Marche Macerata 41, Copra Elior Piacenza 37*, Diatec Trentino 31, Sir Safety Perugia 30, Bre Lannutti Cuneo 24, Altotevere Città di Castello 22, Calzedonia Verona 22, Casa Modena 19, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 18, CMC Ravenna 14*, Andreoli Latina 14, Exprivia Molfetta 13.
1 incontro in meno: Copra Elior Piacenza, CMC Ravenna

LA GARA PIÙ LUNGA: 02.10 Altotevere Città di Castello - Cucine Lube Banca Marche Macerata (3-2)
LA GARA PIÙ BREVE: 01.26 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Casa Modena (3-0)
IL SET PIÙ LUNGO: 00.32 1° Set (27-25) Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Casa Modena, 4° Set (25-23) Altotevere Città di Castello - Cucine Lube Banca Marche Macerata
IL SET PIÙ BREVE: 00.21  1° Set (17-25) Diatec Trentino - Bre Lannutti Cuneo

I TOP DI SQUADRA
ATTACCO: 58,2% Bre Lannutti Cuneo
RICEZIONE: Perf. 41,8% Altotevere Città di Castello
MURI VINCENTI: 16 Altotevere Città di Castello
PUNTI: 85 Andreoli Latina
BATTUTE VINCENTI: 9 Bre Lannutti Cuneo

I TOP INDIVIDUALI

PUNTI: 37 Sasa Starovic (Andreoli Latina)
ATTACCHI PUNTO: 34 Sasa Starovic (Andreoli Latina)
SERVIZI VINCENTI: 4 Giulio Sabbi (Exprivia Molfetta)
MURI VINCENTI: 7 Matteo Piano (Altotevere Città di Castello)

I MIGLIORI
Mauro GAVOTTO (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Casa Modena)
Javier GONZALEZ (Diatec Trentino - Bre Lannutti Cuneo)
Matteo PIANO (Altotevere Città di Castello - Cucine Lube Banca Marche Macerata)
Giacomo BELLEI (Calzedonia Verona - CMC Ravenna)
Samuele PAPI (Copra Elior Piacenza - Sir Safety Perugia)
Sasa STAROVIC (Exprivia Molfetta - Andreoli Latina)
Sigla.com - Internet Partner