I numeri della 8a giornata di ritorno di A1 maschile

03/03/2014

28 i punti del best scorer della giornata Giulio Sabbi (Exprivia Molfetta)28 i punti del best scorer della giornata Giulio Sabbi (Exprivia Molfetta)
28 i punti del best scorer della giornata Giulio Sabbi (Exprivia Molfetta)
LA GARA PIÙ LUNGA: 01.46 Diatec Trentino - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia (3-1)
LA GARA PIÙ BREVE: 01.08 Sir Safety Perugia - CMC Ravenna (3-0)
IL SET PIÙ LUNGO: 00.31 2° Set (23-25) Diatec Trentino - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
IL SET PIÙ BREVE: 00.21 3° Set (25-12) Sir Safety Perugia - CMC Ravenna

I TOP DI SQUADRA
ATTACCO: 60,6% Copra Elior Piacenza
RICEZIONE: Perf. 52,1% Copra Elior Piacenza
MURI VINCENTI: 18 Diatec Trentino
PUNTI: 76 Diatec Trentino
BATTUTE VINCENTI: 10 Diatec Trentino

I TOP INDIVIDUALI

PUNTI: 28 Giulio Sabbi (Exprivia Molfetta)
ATTACCHI PUNTO: 23 Giulio Sabbi (Exprivia Molfetta)
SERVIZI VINCENTI: 6 Kay Van Dijk (Diatec Trentino)
MURI VINCENTI: 7 Pablo Damian Crer (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia), Sebastian Solé (Diatec Trentino)

I MIGLIORI
Kay VAN DIJK (Diatec Trentino - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia)
Simone PARODI (Cucine Lube Banca Marche Macerata - Calzedonia Verona)
Giulio SABBI (Exprivia Molfetta - Copra Elior Piacenza)
Goran VUJEVIC (Sir Safety Perugia - CMC Ravenna)
Emanuel KOHUT (Bre Lannutti Cuneo - Altotevere Città di Castello)

Serie A1
Sabato 8 e domenica 9 marzo la Del Monte Coppa Italia A1 Final Four.
Sabato 8 marzo in campo Ravenna e Molfetta per la 9a di ritorno (ore 20.30)

Del Monte Coppa Italia Serie A1 - Final Four

PalaDozza – Bologna
Sabato 8 marzo 2014, ore 16.00
1a Semifinale
Cucine Lube Banca Marche Macerata – Sir Safety Perugia Diretta Rai Sport 1

Sabato 8 marzo 2014, ore 18.30
2a Semifinale
Copra Elior Piacenza – Diatec Trentino Diretta Rai Sport 1

Domenica 9 marzo 2014, ore 17.30
Finale Del Monte Coppa Italia Serie A1 Diretta Rai Sport 1

Prossimi turni Campionato:

Recupero 9a giornata di ritorno Serie A1
Sabato 8 marzo 2014, ore 20.30
CMC Ravenna - Exprivia Molfetta
(Pol-Pozzato) Addetto al Video Check: Censi

Recupero 8a giornata di ritorno
Martedì 11 marzo 2014, ore 20.30
Casa Modena - Andreoli Latina

10a giornata ritorno Serie A1

Sabato 15 marzo 2014, ore 18.00
Altotevere Città di Castello – Andreoli Latina Diretta RAI Sport 1
Domenica 16 marzo 2014, ore 17.30
Diatec Trentino – Sir Safety Perugia Diretta RAI Sport 1
Domenica 16 marzo 2014, ore 18.00
CMC Ravenna – Cucine Lube Banca Marche Macerata Diretta Sportube.tv
Copra Elior Piacenza – Calzedonia Verona
Tonno Callipo Calabria – Bre Lannutti Cuneo
Casa Modena – Exprivia Molfetta

Serie A2 Programma e arbitri della decima giornata di ritorno
Domenica 9 marzo 2014, ore 18.00
Materdominivolley.it Castellana Grotte - Elettrosud Brolo
(Cappelletti-Rossetti)
B-Chem Potenza Picena - Itely Milano
(Pignataro-Moratti)
Globo Banca Pop. Frusinate Sora - Coserplast Openet Matera Differita RAI Sport 2 (martedì 11/3 ore 22.30)
(Allegrini-Di Blasi)
Cassa Rurale Cantù - Vero Volley Monza
(Paravano-Piersanti)
Caffè Aiello Corigliano - Sieco Service Ortona
(Curto-Canessa)
Turno di riposo: Tonazzo Padova
Sigla.com - Internet Partner