I numeri della 9a giornata di ritorno di A1 maschile

20/02/2014

32 i punti del best scorer della giornata Ivan Zaytsev (Cucine Lube Banca Marche Macerata)32 i punti del best scorer della giornata Ivan Zaytsev (Cucine Lube Banca Marche Macerata)
32 i punti del best scorer della giornata Ivan Zaytsev (Cucine Lube Banca Marche Macerata)
LA GARA PIÙ LUNGA: 02.06 Altotevere Città di Castello - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia (3-2)
LA GARA PIÙ BREVE: 01.10 Copra Elior Piacenza – Diatec Trentino (3-0)
IL SET PIÙ LUNGO: 00.38 2° Set (29-27) Calzedonia Verona - Casa Modena
IL SET PIÙ BREVE: 00.21 2° Set (15-25) Bre Lannutti Cuneo - Cucine Lube Banca Marche Macerata

I TOP DI SQUADRA
ATTACCO: 56,9% Cucine Lube Banca Marche Macerata
RICEZIONE: Perf. 48,7% Sir Safety Perugia
MURI VINCENTI: 16 Altotevere Città di Castello, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
PUNTI: 83 Altotevere Città di Castello, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
BATTUTE VINCENTI: 9 Sir Safety Perugia

I TOP INDIVIDUALI
PUNTI: 32 Ivan Zaytsev (Cucine Lube Banca Marche Macerata)
ATTACCHI PUNTO: 26 Ivan Zaytsev (Cucine Lube Banca Marche Macerata)
SERVIZI VINCENTI: 4 Ivan Zaytsev (Cucine Lube Banca Marche Macerata)
MURI VINCENTI: 6 Aidan Zingel (Calzedonia Verona), Matteo Piano (Altotevere Città di Castello)

I MIGLIORI
Ivan ZAYTSEV (Bre Lannutti Cuneo - Cucine Lube Banca Marche Macerata)
Aleksandar ATANASIJEVIC (Andreoli Latina - Sir Safety Perugia)
Federico TOSI (Altotevere Città di Castello - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia)
Hristo ZLATANOV (Copra Elior Piacenza – Diatec Trentino)
Bruno Bruninho MOSSA DE REZENDE (Calzedonia Verona - Casa Modena)

Serie A1 maschile: Programma e arbitri della settima giornata di ritorno
Sabato 22 febbraio 2014, ore 20.30
Copra Elior Piacenza – Andreoli Latina Diretta RAI Sport 1
Diretta streaming su www.raisport.rai.it
(Longo-Saltalippi) Addetto al Video Check: Lombardi
Domenica 23 febbraio 2014, ore 18.00
Altotevere Città di Castello - Diatec Trentino
(Boris-Goitre) Addetto al Video Check: Gessone
CMC Ravenna - Bre Lannutti Cuneo Diretta Sportube.tv
(Santi-Pasquali) Addetto al Video Check: Laghi
Calzedonia Verona - Exprivia Molfetta
(Zucca-Puecher) Addetto al Video Check: Tassini
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Sir Safety Perugia
(Genna-Tanasi) Addetto al Video Check: Cavalieri
Domenica 23 febbraio 2014, ore 18.30
Casa Modena – Cucine Lube Banca Marche Macerata Diretta RAI Sport 2
Diretta streaming su www.raisport.rai.it
(Simbari-La Micela) Addetto al Video Check: Libardi

Serie A2 maschile: Programma e arbitri dell’ottava giornata di ritorno
Domenica 23 febbraio 2014, ore 18.00
Itely Milano - Materdominivolley.it Castellana Grotte Differita RAI Sport 2 (martedì 25/2 ore 22.30)
(Cascarino-Spinnicchia)
Tonazzo Padova - Caffè Aiello Corigliano
(Paravano-Lot)
Sieco Service Ortona - Globo Banca Pop. Frusinate Sora
(Luciani-Bartoloni)
Coserplast Openet Matera - Cassa Rurale Cantù
(Sessolo-Zanussi)
Vero Volley Monza - B-Chem Potenza Picena
(Pristerà-Pozzi)
Turno di riposo: Elettrosud Brolo
Sigla.com - Internet Partner