I numeri della decima giornata di ritorno di A1 maschile

04/03/2013

29 i punti del best scorer Ivan Zaytsev29 i punti del best scorer Ivan Zaytsev
29 i punti del best scorer Ivan Zaytsev
Risultati 10a giornata di ritorno Serie A1 maschile:
Cucine Lube Banca Marche Macerata - Bre Banca Lannutti Cuneo 3-1 (26-24, 21-25, 25-22, 25-22)
Copra Elior Piacenza - Andreoli Latina 3-0 (25-19, 25-16, 25-21) giocata il 20 febbraio
Casa Modena - Altotevere San Giustino 3-0 (25-15, 25-20, 25-20)
Sir Safety Perugia - Tonno Callipo Vibo Valentia 1-3 (19-25, 11-25, 25-17, 21-25)
Itas Diatec Trentino - Marmi Lanza Verona 3-0 (25-15, 25-17, 25-20)
BCC-NEP Castellana Grotte - CMC Ravenna 3-1 (29-31, 25-19, 25-23, 25-17)

Classifica
Itas Diatec Trentino 51, Cucine Lube Banca Marche Macerata 47, Copra Elior Piacenza 44, Bre Banca Lannutti Cuneo 40, Casa Modena 36, Sir Safety Perugia 33, Tonno Callipo Vibo Valentia 31, BCC-NEP Castellana Grotte 29, Andreoli Latina 28, Altotevere San Giustino 20, CMC Ravenna 10, Marmi Lanza Verona 9

LA GARA PIÙ LUNGA: 01.56 Cucine Lube Banca Marche Macerata - Bre Banca Lannutti Cuneo (3-1)
LA GARA PIÙ BREVE: 01.10 Casa Modena - Altotevere San Giustino (3-0)
IL SET PIÙ LUNGO: 00.33 1° Set (29-31) BCC-NEP Castellana Grotte - CMC Ravenna
IL SET PIÙ BREVE: 00.21 1° Set (25-15) Casa Modena - Altotevere San Giustino, 2° Set (11-25) Sir Safety Perugia - Tonno Callipo Vibo Valentia

I TOP DI SQUADRA
ATTACCO: 57,4% Itas Diatec Trentino
RICEZIONE: Perf. 41,3% Copra Elior Piacenza
MURI VINCENTI: 17 BCC-NEP Castellana Grotte
PUNTI: 82 BCC-NEP Castellana Grotte
BATTUTE VINCENTI: 11 BCC-NEP Castellana Grotte

I TOP INDIVIDUALI

PUNTI: 29 Ivan Zaytsev (Cucine Lube Banca Marche Macerata)
ATTACCHI PUNTO: 26 Ivan Zaytsev (Cucine Lube Banca Marche Macerata)
SERVIZI VINCENTI: 6 Giulio Sabbi (BCC-NEP Castellana Grotte)
MURI VINCENTI: 6 Viktor Yosifov (BCC-NEP Castellana Grotte)

I MIGLIORI
Ivan ZAYTSEV (Cucine Lube Banca Marche Macerata - Bre Banca Lannutti Cuneo)
Robertlandy SIMON (Copra Elior Piacenza - Andreoli Latina)
Michele BARANOWICZ (Casa Modena - Altotevere San Giustino)
Tine URNAUT (Sir Safety Perugia - Tonno Callipo Vibo Valentia)
Mitar DJURIC (Itas Diatec Trentino - Marmi Lanza Verona)
Giulio SABBI (BCC-NEP Castellana Grotte - CMC Ravenna)

Serie A1
Programma e arbitri dell’ultima giornata di Regular Season


Domenica 10 marzo 2013, ore 17.30
Andreoli Latina – Casa Modena Diretta RAI Sport 1
Diretta streaming su www.raisport.rai.it
(Sampaolo-Balboni)

Domenica 10 marzo 2013, ore 18.00

Altotevere San Giustino – BCC-NEP Castellana Grotte Diretta Sportube.tv
(Puecher-Piana)
CMC Ravenna – Itas Diatec Trentino
(Prandi-Ravallese)
Tonno Callipo Vibo Valentia – Cucine Lube Banca Marche Macerata
(Tanasi-Pol)
Marmi Lanza Verona – Copra Elior Piacenza
(Zucca-Satanassi)
Bre Banca Lannutti Cuneo – Sir Safety Perugia
(Caltabiano-Sobrero)

Serie A2
Programma e arbitri della 11a giornata di ritorno

Sabato 9 marzo 2013, ore 18.00
Sidigas HS Atripalda - Caffè Aiello Corigliano
(Longo-Perri)

Domenica 10 marzo 2013, ore 18.00

Elettrosud Brolo - Globo Banca Popolare del Frusinate Sora
(Piubelli-Zanussi)
Sieco Service Ortona - Vero Volley Monza
(Pozzato-Valeriani)
Tonazzo Padova - Pallavolo Loreto
(Bassan-Andreoni)
Gherardi SVI Città di Castello - Exprivia Molfetta Differita RAI Sport 1 (martedì 12 marzo ore 20.00)
(Chimento-Simbari)
B-Chem Golden Plast Potenza Picena - Conad Reggio Emilia
(Allegrini-Zingaro)
Turno di riposo: Coserplast Matera
Sigla.com - Internet Partner