I numeri della decima giornata di ritorno di Superlega maschile

13/02/2017

27 i punti realizzati da Radzivon Miskevich (Biosì Indexa Sora)27 i punti realizzati da Radzivon Miskevich (Biosì Indexa Sora)
27 i punti realizzati da Radzivon Miskevich (Biosì Indexa Sora)
Risultati 10a giornata di ritorno SuperLega UnipolSai
Cucine Lube Civitanova - Diatec Trentino 3-0 (25-21, 25-14, 25-15)
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Calzedonia Verona 0-3 (19-25, 21-25, 30-32)
Azimut Modena - Exprivia Molfetta 3-1 (25-23, 23-25, 25-17, 25-22)
Kioene Padova - Top Volley Latina 0-3 (22-25, 19-25, 15-25)
Sir Safety Conad Perugia - Gi Group Monza 3-1 (25-23, 20-25, 28-26, 25-14)
Bunge Ravenna - LPR Piacenza 3-0 (25-16, 25-17, 25-21)
Revivre Milano - Biosì Indexa Sora 3-2 (25-22, 25-20, 24-26, 17-25, 17-15)
 
Classifica

Cucine Lube Civitanova 62, Diatec Trentino 53, Sir Safety Conad Perugia 53, Azimut Modena 50, Calzedonia Verona 46, LPR Piacenza 37, Gi Group Monza 32, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 26, Bunge Ravenna 26, Top Volley Latina 26, Exprivia Molfetta 22, Kioene Padova 18, Biosì Indexa Sora 17, Revivre Milano 15
 
SuperLega UnipolSai: i numeri della decima giornata di ritorno
LA GARA PIÙ LUNGA: 02.14 Revivre Milano - Biosì Indexa Sora (3-2)
LA GARA PIÙ BREVE: 01.07 Kioene Padova - Top Volley Latina (0-3)
IL SET PIÙ LUNGO: 00.38 3° Set (30-32) Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Calzedonia Verona
IL SET PIÙ BREVE: 00.20 3° Set (25-15) Cucine Lube Civitanova - Diatec Trentino, 4° Set (25-14) Sir Safety Conad Perugia - Gi Group Monza
 
I TOP DI SQUADRA
ATTACCO: 62,5% Top Volley Latina
RICEZIONE: Perf.42,2% Top Volley Latina
MURI VINCENTI: 11 Azimut Modena, Calzedonia Verona, Cucine Lube Civitanova, Top Volley Latina
PUNTI: 81 Revivre Milano
BATTUTE VINCENTI: 10 Cucine Lube Civitanova
 
I TOP INDIVIDUALI
PUNTI: 27 Radzivon Miskevich (Biosì Indexa Sora)
ATTACCHI PUNTO: 24 Pawel Adamajtis (Revivre Milano)
SERVIZI VINCENTI: 4 Pieter Verhees (Gi Group Monza)
MURI VINCENTI: 5 Gabriele Maruotti (Top Volley Latina)
 
I MIGLIORI
Osmany JUANTORENA (Cucine Lube Civitanova - Diatec Trentino)
Uros KOVACEVIC (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Calzedonia Verona)
Earvin NGAPETH (Azimut Modena - Exprivia Molfetta)
Alessandro FEI (Kioene Padova - Top Volley Latina)
Luciano DE CECCO (Sir Safety Conad Perugia - Gi Group Monza)
Fabio RICCI  (Bunge Ravenna - LPR Piacenza)
Pawel ADAMAJTIS (Revivre Milano - Biosì Indexa Sora)
 
SuperLega UnipolSai
Programma e arbitri della 11a giornata di ritorno

Sabato 18 febbraio 2017, ore 20.30
Revivre Milano - Bunge Ravenna  Diretta Lega Volley Channel
(Vagni-Cappello)
Addetto al Video Check: Lunardi  Segnapunti: Pastore
Domenica 19 febbraio 2017, ore 18.00
Diatec Trentino - Azimut Modena  Diretta Lega Volley Channel
(Pasquali-Braico)
Addetto al Video Check: Pelucchini  Segnapunti: Toldo
Calzedonia Verona - Cucine Lube Civitanova  Diretta Lega Volley Channel
(Goitre-Satanassi)
Addetto al Video Check: Spiazzi  Segnapunti: Ferrari
LPR Piacenza - Kioene Padova  Diretta Lega Volley Channel
(Zucca-Simbari)
Addetto al Video Check: Bacchella  Segnapunti: Berton
Exprivia Molfetta - Gi Group Monza  Diretta Lega Volley Channel
(Bartolini-Cesare)
Addetto al Video Check: Martini  Segnapunti: Losapio
Biosì Indexa Sora - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia  Diretta Lega Volley Channel
(Lot-Puecher)
Addetto al Video Check: De Orchi  Segnapunti: Virgili
Domenica 19 febbraio 2017, ore 20.30
Top Volley Latina - Sir Safety Conad Perugia  Diretta RAI Sport 1
Diretta streaming su www.raisport.rai.it
(Sobrero-Luciani)
Addetto al Video Check: Renzi  Segnapunti: Rossi
 
Serie A2 UnipolSai
Programma e arbitri dei prossimi turni di Pool Promozione e Salvezza.

In campo la Pool Promozione subito mercoledì 15 e giovedì 16 febbraio per la 2a giornata
 
2a giornata di andata Pool Promozione Serie A2 UnipolSai
Mercoledì 15 febbraio 2017, ore 20.30
Ceramica Globo Civita Castellana - Emma Villas Siena  Diretta Lega Volley Channel
(Autuori-Vecchione)
Addetto al Video Check: Mannarino  Segnapunti: Azzolina
Conad Reggio Emilia - BCC Castellana Grotte  Diretta Lega Volley Channel
(Pristerà-Rossi)
Addetto al Video Check: Pasquali  Segnapunti: Sofi
Monini Spoleto - Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania  Diretta Lega Volley Channel
(Marotta-Piubelli)
Addetto al Video Check: Arcangeli  Segnapunti: Cruccolini
VBC Mondovì - Sigma Aversa  Diretta Lega Volley Channel
(Guarneri-Santoro)
Addetto al Video Check: Tersigni  Segnapunti: Pavani
Giovedì 16 febbraio 2017, ore 20.30
Caloni Agnelli Bergamo - Kemas Lamipel Santa Croce  Diretta Lega Volley Channel
(Zingaro-Colucci)
Addetto al Video Check: Grassi  Segnapunti: Bonzanni
 
3a giornata di andata Pool Promozione Serie A2 UnipolSai
Domenica 19 febbraio 2017, ore 12.00
Sigma Aversa - Caloni Agnelli Bergamo  Diretta Lega Volley Channel
(Noce-Talento)
Addetto al Video Check: Rossi  Segnapunti: Cafaro
Domenica 19 febbraio 2017, ore 18.00
Emma Villas Siena - VBC Mondovì  Diretta Lega Volley Channel
(Gasparro-Morgillo)
Addetto al Video Check: Bolici  Segnapunti: Ferrandi
Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania - Conad Reggio Emilia
(Rolla-Mattei)
Addetto al Video Check: Bolognesi  Segnapunti: Audone
Kemas Lamipel Santa Croce - Monini Spoleto
(Somansino-Licchelli)
Addetto al Video Check: Tizzanini  Segnapunti: Paesani
Domenica 19 febbraio 2017, ore 19.30
BCC Castellana Grotte - Ceramica Globo Civita Castellana    Diretta Lega Volley Channel
(Giardini-Di Bari)
Addetto al Video Check: Tribuzio  Segnapunti: Iaia
 
2a giornata di andata Pool Salvezza Serie A2 UnipolSai
Sabato 18 febbraio 2017, ore 20.30
Materdominivolley.it Castellana Grotte - Basi Grafiche Geosat Lagonegro  Diretta Lega Volley Channel
(Cavalieri-Scarfò)
Addetto al Video Check: Sasso  Segnapunti: Rutigliano
Videx Grottazzolina - GoldenPlast Potenza Picena  Diretta Lega Volley Channel
(Turtù-Feriozzi)
Addetto al Video Check: Finucci  Segnapunti: Lombardi
Domenica 19 febbraio 2017, ore 16.00
Pool Libertas Cantù - Aurispa Alessano  Diretta Lega Volley Channel
(Curto-Del Vecchio)
Addetto al Video Check: Rusconi  Segnapunti: Colombo
Domenica 19 febbraio 2017, ore 18.00
Centrale del Latte McDonald's Brescia - Sieco Service Ortona  Diretta Lega Volley Channel
(Giorgianni-Spinnicchia)
Addetto al Video Check: Fichera  Segnapunti: Farina
Domenica 19 febbraio 2017, ore 19.30
Sol Lucernari Montecchio Maggiore - Club Italia Crai Roma  Diretta Lega Volley Channel
(Pozzi-Jacobacci)
Addetto al Video Check: Pettenello  Segnapunti: Colavolpe
Sigla.com - Internet Partner