I numeri della nona di ritorno di A1 maschile

08/03/2012

Samuele PapiSamuele Papi
Samuele Papi
LA GARA PIÙ LUNGA: 02.12 Acqua Paradiso Monza Brianza - Lube Banca Marche Macerata (2-3)
LA GARA PIÙ BREVE: 01.13 Bre Banca Lannutti Cuneo - Fidia Padova (3-0)
IL SET PIÙ LUNGO: 00.34 4° Set (27-25) Acqua Paradiso Monza Brianza - Lube Banca Marche Macerata
IL SET PIÙ BREVE: 00.21 4° Set (8-25) CMC Ravenna - Copra Elior Piacenza

I TOP DI SQUADRA
ATTACCO: 59% Marmi Lanza Verona
RICEZIONE: Perf. 60,3% Energy Resources San Giustino
MURI VINCENTI: 22 Sisley Belluno
PUNTI: 79 Lube Banca Marche Macerata
BATTUTE VINCENTI: 11 M. Roma Volley

I TOP INDIVIDUALI
PUNTI: 27 Igor Omrcen (Lube Banca Marche Macerata)
ATTACCHI PUNTO: 27 Igor Omrcen (Lube Banca Marche Macerata)
SERVIZI VINCENTI: 5 Giulio Sabbi (M. Roma Volley)
MURI VINCENTI: 5 Emanuel Kohut (Sisley Belluno), Giorgio De Togni (Sisley Belluno), Nikola Grbic (Bre Banca Lannutti Cuneo), Robert Horstink (Sisley Belluno)

I MIGLIORI
Samuele PAPI (CMC Ravenna - Copra Elior Piacenza)
Igor OMRCEN (Acqua Paradiso Monza Brianza - Lube Banca Marche Macerata)
Enrico CESTER (Tonno Callipo Vibo Valentia - Andreoli Latina)
Sebastian CREUS LARRY (Marmi Lanza Verona - Energy Resources San Giustino)
Giorgio De TOGNI (Casa Modena - Sisley Belluno)
Osmany JUANTORENA (Itas Diatec Trentino - M. Roma Volley)
Earvin NGAPETH (Bre Banca Lannutti Cuneo - Fidia Padova)

Serie A1 maschile Sustenium
Programma e arbitri della decima di ritorno
Sabato 10 marzo 2012, ore 17.30
Marmi Lanza Verona - Tonno Callipo Vibo Valentia Differita RAI Sport 2 dalle 18.55
(La Micela-Zucca)
Domenca11 marzo 2012, ore 17.30
Bre Banca Lannutti Cuneo - Itas Diatec Trentino Diretta RAI Sport 1
(Caltabiano-Pasquali)
Domenca11 marzo 2012, ore 18.00
Lube Banca Marche Macerata - Fidia Padova
(Perri-Prandi)
Andreoli Latina - Casa Modena
(Sobrero-Vagni)
M. Roma Volley - CMC Ravenna
(Gini-Longo)
Sisley Belluno - Copra Elior Piacenza
(Satanassi-Cesare)
Energy Resources San Giustino - Acqua Paradiso Monza Brianza Diretta Sportube.tv
(Pol-Rapisarda)

Serie A2 maschile Sustenium
Programma e arbitri dell’undicesima di ritorno
Domenica 11 marzo 2012, ore 16.00
Sir Safety Perugia - Gherardi SVI Città Di Castello Diretta Sportitalia 2
(Ravallese-Cappello)
Domenica 11 marzo 2012, ore 18.00
CheBanca! Milano - Globo Banca Popolare del Frusinate Sora
(Oranelli-Rolla)
Caffè Aiello Corigliano - Sidigas Atripalda
(Simbari-Zavater)
NGM Mobile Santa Croce - Pallavolo Molfetta
(Bertoletti-Guerzoni)
Cicchetti Isernia - Energy Resources Carilo Loreto
(Puletti-Montanari)
Cassa Rurale Cantù - Crazy Diamond Segrate
(Lot-Marchello)
BCC-NEP Castellana Grotte - Club Italia Roma
(Piluso-Guarneri)
Carige Genova - Edilesse Conad Reggio Emilia
(Andreoni-Prati)
Sigla.com - Internet Partner