I numeri della nona giornata di Superlega maschile

10/11/2016

33 i punti di Radzivon Miskevich, best scorer della nona giornata di Superlega33 i punti di Radzivon Miskevich, best scorer della nona giornata di Superlega
33 i punti di Radzivon Miskevich, best scorer della nona giornata di Superlega
Risultati 9a giornata di andata SuperLega UnipolSai
Azimut Modena - Gi Group Monza 1-3 (25-22, 19-25, 16-25, 23-25)
Sir Safety Conad Perugia - Exprivia Molfetta 3-2 (22-25, 25-23, 25-16, 23-25, 15-12)
Calzedonia Verona - Diatec Trentino 0-3 (19-25, 18-25, 20-25)
Top Volley Latina - Biosì Indexa Sora 3-2 (27-25, 23-25, 28-26, 19-25, 15-12)
Bunge Ravenna - Cucine Lube Civitanova 1-3 (27-25, 23-25, 16-25, 24-26)
Revivre Milano - Kioene Padova 3-1 (25-19, 25-18, 24-26, 25-19)
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - LPR Piacenza 3-1 (25-23, 25-22, 23-25, 26-24)
 
Classifica
Cucine Lube Civitanova 25, Diatec Trentino 23, Azimut Modena 23, Calzedonia Verona 18, Sir Safety Conad Perugia 16, Gi Group Monza 15, LPR Piacenza 12, Kioene Padova 11, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 9, Bunge Ravenna 8, Exprivia Molfetta 8, Revivre Milano 8, Top Volley Latina 6, Biosì Indexa Sora 4
1 incontro in meno: Diatec Trentino, LPR Piacenza

SuperLega UnipolSai: I numeri della nona giornata di andata
LA GARA PIÙ LUNGA: 02.16 Top Volley Latina - Biosì Indexa Sora (3-2)
LA GARA PIÙ BREVE: 01.16 Calzedonia Verona - Diatec Trentino (0-3)
IL SET PIÙ LUNGO: 00.33 3° Set (28-26) Top Volley Latina - Biosì Indexa Sora
IL SET PIÙ BREVE: 00.20 2° Set (25-18) Revivre Milano - Kioene Padova
 
I TOP DI SQUADRA
ATTACCO: 56,2% Diatec Trentino
RICEZIONE: Perf. 33,3% Gi Group Monza
MURI VINCENTI: 16 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
PUNTI: 84 Biosì Indexa Sora
BATTUTE VINCENTI: 8 Gi Group Monza, Revivre Milano
 
I TOP INDIVIDUALI
PUNTI: 33 Radzivon Miskevich (Biosì Indexa Sora)
ATTACCHI PUNTO: 28 Radzivon Miskevich (Biosì Indexa Sora)
SERVIZI VINCENTI: 5 Fernando Hernandez Ramos (LPR Piacenza)
MURI VINCENTI: 5 Riccardo Sbertoli (Revivre Milano), Stephen Maar (Kioene Padova), Tsvetan Sokolov (Cucine Lube Civitanova)
 
I MIGLIORI
Christian FROMM (Azimut Modena - Gi Group Monza)
Aleksandar ATANASIJEVIC  (Sir Safety Conad Perugia - Exprivia Molfetta)
Simone GIANNELLI (Calzedonia Verona - Diatec Trentino)
Radzivon MISKEVICH (Top Volley Latina - Biosì Indexa Sora)
Tsvetan SOKOLOV  (Bunge Ravenna - Cucine Lube Civitanova)
Riccardo SBERTOLI (Revivre Milano - Kioene Padova)
Baptiste GEILER (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - LPR Piacenza)
Sigla.com - Internet Partner