I numeri della prima giornata di A1 maschile e gli arbitri del prossimo turno

21/10/2013

Marko Podrascanin il migliore di Cucine Lube Banca Marche Macerata - Exprivia MolfettaMarko Podrascanin il migliore di Cucine Lube Banca Marche Macerata - Exprivia Molfetta
Marko Podrascanin il migliore di Cucine Lube Banca Marche Macerata - Exprivia Molfetta
Serie A1 maschile: i numeri della prima giornata di andata
I numeri della 1a giornata verranno aggiornati dopo la disputa del posticipo Diatec Trentino – Andreoli Latina

Risultati 1a giornata di andata

Casa Modena - CMC Ravenna 3-0 (25-18, 25-19, 28-26)
Bre Lannutti Cuneo - Sir Safety Perugia 2-3 (25-23, 20-25, 31-29, 19-25, 14-16)
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Calzedonia Verona 3-1 (27-25, 25-27, 25-19, 25-21)
Altotevere Città di Castello - Copra Elior Piacenza 3-1 (28-26, 18-25, 25-13, 25-23)
Cucine Lube Banca Marche Macerata - Exprivia Molfetta 3-0 (25-23, 25-18, 25-20)

Classifica

Casa Modena 3, Cucine Lube Banca Marche Macerata 3, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3, Altotevere Città di Castello 3, Sir Safety Perugia 2, Bre Lannutti Cuneo 1, Andreoli Latina 0, Diatec Trentino 0, Copra Elior Piacenza 0, Calzedonia Verona 0, Exprivia Molfetta 0, CMC Ravenna 0

LA GARA PIÙ LUNGA: 02.14 Bre Lannutti Cuneo - Sir Safety Perugia (2-3)
LA GARA PIÙ BREVE: 01.20 Cucine Lube Banca Marche Macerata – Exprivia Molfetta
IL SET PIÙ LUNGO: 00.36 3° Set (31-29) Bre Lannutti Cuneo - Sir Safety Perugia
IL SET PIÙ BREVE: 00.21 3° Set (25-13) Altotevere Città di Castello - Copra Elior Piacenza

I TOP DI SQUADRA

ATTACCO: 56,5% Cucine Lube Banca Marche Macerata
RICEZIONE: Perf. 43,7% Copra Elior Piacenza
MURI VINCENTI: 13 Altotevere Città di Castello
PUNTI: 83 Bre Lannutti Cuneo
BATTUTE VINCENTI: 10 Cucine Lube Banca Marche Macerata

I TOP INDIVIDUALI
PUNTI: 31 Gert Van Walle (Altotevere Città di Castello)
ATTACCHI PUNTO: 25 Gert Van Walle (Altotevere Città di Castello)
SERVIZI VINCENTI: 3 Ivan Zaytsev (Cucine Lube Banca Marche Macerata), Luigi Randazzo (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia), Michele Baranowicz (Cucine Lube Banca Marche Macerata)
MURI VINCENTI: 6 Mauro Gavotto (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia)

I MIGLIORI
Marko PODRASCANIN (Cucine Lube Banca Marche Macerata - Exprivia Molfetta)
Guillaume QUESQUE (Casa Modena - CMC Ravenna)
Aleksandar ATANASIJEVIC (Bre Lannutti Cuneo - Sir Safety Perugia)
Mauro GAVOTTO (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Calzedonia Verona)
Gert VAN WALLE (Altotevere Città di Castello - Copra Elior Piacenza)

Serie A1 Programma e arbitri del prossimo turno

2a giornata di andata Serie A1

Sabato 26 ottobre 2013, ore 17.30
Sir Safety Perugia - Casa Modena Diretta RAI Sport 1
(Cipolla-Cesare) Addetto al Video Check: Lotito Michele

Domenica 27 ottobre 2013, ore 17.30
CMC Ravenna - Diatec Trentino Diretta RAI Sport 1
(Padoan-Sobrero) Addetto al Video Check: Laghi Marco

Domenica 27 ottobre 2013, ore 18.00
Copra Elior Piacenza - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
(Pasquali-Sampaolo) Addetto al Video Check: Armandola Cesare
Andreoli Latina - Cucine Lube Banca Marche Macerata Diretta Sportube.tv
(Satanassi-Boris) Addetto al Video Check: Renzi Emanuele
Calzedonia Verona - Bre Lannutti Cuneo
(La Micela-Pol) Addetto al Video Check: Iosca Davide
Exprivia Molfetta - Altotevere Città di Castello
(Gnani-Piana) Addetto al Video Check: Colapietro Antonio

Serie A2 Programma e arbitri della 2a giornata

Sabato 26 ottobre 2013, ore 20.30

Sidigas HS Avellino - Cassa Rurale Cantù
(Bertoletti-Zavater)

Domenica 27 ottobre 2013, ore 18.00

Sieco Service Ortona - Itely Milano Differita RAI Sport 2 (martedì 29/10, ore 22.45)
(Luciani-Bartoloni)
Coserplast Openet Matera - Tonazzo Padova
(Canessa-Zingaro)
B-Chem Potenza Picena - Caffè Aiello Corigliano
(Bellini-Oranelli)
Elettrosud Brolo - Globo Banca Popolare del Frusinate Sora
(Bassan-Stancati)
Vero Volley Monza - Materdominivolley.it Castellana Grotte
(Venturi-Pristerà)
Sigla.com - Internet Partner