I numeri della prima giornata di andata di Superlega maschile

03/10/2016

Un attacco di Juantorena, il migliore a MonzaUn attacco di Juantorena, il migliore a Monza
Un attacco di Juantorena, il migliore a Monza
SuperLega UnipolSai: I numeri della prima giornata di andata
 
Risultati 1a giornata di andata SuperLega UnipolSai
Azimut Modena - Biosì Indexa Sora 3-0 (25-22, 25-23, 25-14)
Diatec Trentino - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3-0 (26-24, 25-21, 25-22)
Exprivia Molfetta - Revivre Milano 1-3 (22-25, 24-26, 25-12, 30-32)
Top Volley Latina - Calzedonia Verona 0-3 (19-25, 20-25, 22-25)
Kioene Padova - Bunge Ravenna 3-0 (25-20, 31-29, 25-22)
Gi Group Monza - Cucine Lube Civitanova 0-3 (14-25, 23-25, 15-25)
LPR Piacenza - Sir Safety Conad Perugia 1-3 (18-25, 25-23, 16-25, 21-25)
 
Classifica
Cucine Lube Civitanova 3, Azimut Modena 3, Calzedonia Verona 3, Kioene Padova 3, Diatec Trentino 3, Sir Safety Conad Perugia 3, Revivre Milano 3, Exprivia Molfetta 0, LPR Piacenza 0, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 0, Bunge Ravenna 0, Top Volley Latina 0, Biosì Indexa Sora 0, Gi Group Monza 0
 
LA GARA PIÙ LUNGA: 02.19
Exprivia Molfetta - Revivre Milano (1-3)
 
LA GARA PIÙ BREVE: 01.24
Diatec Trentino - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia (3-0)
Top Volley Latina - Calzedonia Verona (0-3)
 
IL SET PIÙ LUNGO: 00.51
4° Set (30-32) Exprivia Molfetta - Revivre Milano
 
IL SET PIÙ BREVE: 00.24
1° Set (25-20) Kioene Padova - Bunge Ravenna
 
I TOP DI SQUADRA

 
ATTACCO: 58%
Kioene Padova
 
RICEZIONE: Perf. 45,3%
Calzedonia Verona
 
MURI VINCENTI: 13
Calzedonia Verona
Exprivia Molfetta
 
PUNTI: 67
Exprivia Molfetta
 
BATTUTE VINCENTI: 11
Azimut Modena
I TOP INDIVIDUALI
 
PUNTI: 27
Giulio Sabbi (Exprivia Molfetta)
 
ATTACCHI PUNTO: 21
Giulio Sabbi (Exprivia Molfetta)
 
SERVIZI VINCENTI: 5
Luca Vettori (Azimut Modena)
 
MURI VINCENTI: 7
Alberto Polo (Exprivia Molfetta)
 
I MIGLIORI
Luca VETTORI (Azimut Modena - Biosì Indexa Sora)
Tine URNAUT (Diatec Trentino - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia)
Giulio SABBI (Exprivia Molfetta - Revivre Milano)
Uros KOVACEVIC (Top Volley Latina - Calzedonia Verona)
Stephen MAAR (Kioene Padova - Bunge Ravenna)
Osmany JUANTORENA (Gi Group Monza - Cucine Lube Civitanova)
Ivan ZAYTSEV (LPR Piacenza - Sir Safety Conad Perugia)
 
SuperLega UnipolSai
Programma e arbitri della seconda giornata
 
2a giornata di andata SuperLega UnipolSai
Venerdì 7 ottobre 2016, ore 20.30
Bunge Ravenna - Top Volley Latina  Diretta RAI Sport 1
Diretta streaming su www.raisport.rai.it
(Rapisarda-Florian)
Addetto al Video Check: Marchetti  Segnapunti: Fusetti
Domenica 9 ottobre 2016, ore 18.00
Cucine Lube Civitanova - LPR Piacenza  Diretta RAI Sport 1
Diretta streaming su www.raisport.rai.it
(Saltalippi-Vagni)
Addetto al Video Check: Morganti  Segnapunti: Branchesi
Sir Safety Conad Perugia - Kioene Padova  Diretta Lega Volley Channel
(Gnani-Piana)
Addetto al Video Check: Giulietti  Segnapunti: Proietti
Revivre Milano - Azimut Modena  Diretta Lega Volley Channel
(Braico-Pozzato)
Addetto al Video Check: Spartà  Segnapunti: Bodenza
Biosì Indexa Sora - Diatec Trentino  Diretta Lega Volley Channel
(Pasquali-Simbari)
Addetto al Video Check: Gurgone  Segnapunti: Santabarbara
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Gi Group Monza  Diretta Lega Volley Channel
(Tanasi-Cappello)
Addetto al Video Check: Sodano  Segnapunti: Richichi
Mercoledì 12 ottobre 2016, ore 20.30
Calzedonia Verona - Exprivia Molfetta  Diretta RAI Sport 1
Diretta streaming su www.raisport.rai.it
(Cipolla-Puecher)
Addetto al Video Check: Pelucchini  Segnapunti: Bassetto
 
 
Serie A2 UnipolSai
Esordio nel week end con la nuova formula: Girone Bianco e Girone Blu in campo per la 1a giornata di andata. Programma e arbitri
 
1a giornata di andata Serie A2 UnipolSai - GIRONE BIANCO
Sabato 8 ottobre 2016, ore 20.30
BCC Castellana Grotte - Rinascita Lagonegro  Diretta Lega Volley Channel
(Stancati-Palumbo)
Addetto al Video Check: Mastronicola  Segnapunti: Rutigliano
Domenica 9 ottobre 2016, ore 12.00
Emma Villas Siena - Club Italia Roma  Diretta Lega Volley Channel
(Toni-Merli)
Addetto al Video Check: Selmi  Segnapunti: Pinto
Domenica 9 ottobre 2016, ore 18.00
Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania - Sigma Aversa  Diretta Lega Volley Channel
(Oranelli-Brancati)
Addetto al Video Check: Bolognesi  Segnapunti: Angeloni
Aurispa Alessano - Sieco Service Ortona  Diretta Lega Volley Channel
(Gasparro-Autuori)
Addetto al Video Check: Colapietro  Segnapunti: Cavalera
Kemas Lamipel Santa Croce - GoldenPlast Potenza Picena  Diretta Lega Volley Channel
(Sessolo-Del Vecchio)
Addetto al Video Check: Libardi  Segnapunti: D’Azzo
 
1a giornata di andata Serie A2 UnipolSai - GIRONE BLU

Sabato 8 ottobre 2016, ore 20.30
Videx Grottazzolina - Materdominivolley.it Castellana Grotte  Diretta Lega Volley Channel
(Bellini-Rolla)
Addetto al Video Check: Girolametti  Segnapunti: Mochi
Domenica 9 ottobre 2016, ore 16.00
Sol Lucernari Montecchio Maggiore - Conad Reggio Emilia  Diretta Lega Volley Channel
(Bassan-Jacobacci)
Addetto al Video Check: Giudica  Segnapunti: Grasselli
Domenica 9 ottobre 2016, ore 18.00
Caloni Agnelli Bergamo - Ceramica Globo Civita Castellana  Diretta Lega Volley Channel
(Piperata-Cerra)
Addetto al Video Check: Buonaccino D’Addiego  Segnapunti: Ravelli
Domenica 9 ottobre 2016, ore 19.30
Pool Libertas Cantù - Centrale del Latte McDonald's Brescia  Diretta Lega Volley Channel
(Venturi-Fretta)
Addetto al Video Check: Salvemini  Segnapunti: Gentile
VBC Mondovì - Monini Spoleto  Diretta Lega Volley Channel
(Giardini-Piubelli)
Addetto al Video Check: Laurita  Segnapunti: Poetto
Sigla.com - Internet Partner