I numeri della seconda giornata di andata di A1 maschile

28/10/2013

22 i punti del best scorer Aleksandar Atanasijevic (Sir Safety Perugia)22 i punti del best scorer Aleksandar Atanasijevic (Sir Safety Perugia)
22 i punti del best scorer Aleksandar Atanasijevic (Sir Safety Perugia)
Risultati 2a giornata di andata di serie A1 maschile
CMC Ravenna - Diatec Trentino 0-3 (19-25, 23-25, 19-25)
Andreoli Latina - Cucine Lube Banca Marche Macerata 0-3 (26-28, 20-25, 30-32)
Copra Elior Piacenza - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3-1 (25-23, 25-22, 15-25, 25-13)
Sir Safety Perugia - Casa Modena 3-2 (22-25, 25-21, 25-16, 20-25, 15-11)
Calzedonia Verona - Bre Lannutti Cuneo 3-1 (25-21, 30-28, 23-25, 25-20)
Exprivia Molfetta - Altotevere Città di Castello 3-0 (25-17, 25-23, 25-20)

Classifica
Cucine Lube Banca Marche Macerata 6, Sir Safety Perugia 4, Casa Modena 4, Diatec Trentino 3*, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3, Exprivia Molfetta 3, Calzedonia Verona 3, Copra Elior Piacenza 3, Altotevere Città di Castello 3, Bre Lannutti Cuneo 1, Andreoli Latina 0*, CMC Ravenna 0.
* 1 incontro in meno: Diatec Trentino, Andreoli Latina

LA GARA PIÙ LUNGA: 02.11 Sir Safety Perugia - Casa Modena (3-2)
LA GARA PIÙ BREVE: 01.18 CMC Ravenna - Diatec Trentino (0-3)
IL SET PIÙ LUNGO: 00.39 3° Set (30-32) Andreoli Latina - Cucine Lube Banca Marche Macerata
IL SET PIÙ BREVE: 00.22 3° Set (15-25) Copra Elior Piacenza - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia

I TOP DI SQUADRA
ATTACCO: 59,2% Copra Elior Piacenza
RICEZIONE: Perf. 49,3% Cucine Lube Banca Marche Macerata
MURI VINCENTI: 21 Calzedonia Verona
PUNTI: 75 Sir Safety Perugia
BATTUTE VINCENTI: 8 Andreoli Latina, Cucine Lube Banca Marche Macerata

I TOP INDIVIDUALI
PUNTI: 22 Aleksandar Atanasijevic (Sir Safety Perugia)
ATTACCHI PUNTO: 19 Zbigniew Bartman (Casa Modena)
SERVIZI VINCENTI: 4 Dragan Stankovic (Cucine Lube Banca Marche Macerata)
MURI VINCENTI: 8 Aidan Zingel (Calzedonia Verona)

I MIGLIORI
Tsvetan SOKOLOV (CMC Ravenna - Diatec Trentino)
Dragan STANKOVIC (Andreoli Latina - Cucine Lube Banca Marche Macerata)
Alessandro FEI (Copra Elior Piacenza - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia)
Aidan ZINGEL (Calzedonia Verona - Bre Lannutti Cuneo)
Bruno ZANUTO (Exprivia Molfetta - Altotevere Città di Castello)
Simone BUTI (Sir Safety Perugia - Casa Modena)

Serie A1 Programma e arbitri del prossimo turno

3a giornata di andata Serie A1

Sabato 2 novembre 2013, ore 17.30
Altotevere Città di Castello - Calzedonia Verona Diretta RAI Sport 1
(Sampaolo-Pasquali) Addetto al Video Check: Mangino Felice

Domenica 3 novembre 2013, ore 17.30
Casa Modena - Copra Elior Piacenza Diretta RAI Sport 1
(Saltalippi-Bartolini) Addetto al Video Check: Gianaroli Christian

Domenica 3 novembre 2013, ore 18.00
Bre Lannutti Cuneo - Andreoli Latina Diretta Sportube.tv
(Sobrero-Puecher) Addetto al Video Check: Ponzo Alessandro
Cucine Lube Banca Marche Macerata - Sir Safety Perugia
(Pol-Padoan) Addetto al Video Check: Monini Luca
CMC Ravenna - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
(Genna-Gnani) Addetto al Video Check: Marchetti Marco
Diatec Trentino - Exprivia Molfetta
(Satanassi-Simbari) Addetto al Video Check: Giglio Anthony

Serie A2 Programma e arbitri del prossimo turno
3a giornata di andata Serie A2

Domenica 3 novembre 2013, ore 18.00
Elettrosud Brolo - Tonazzo Padova Differita RAI Sport 2 (martedì 5/11, ore 22.45)
(Piluso-Palumbo)
Cassa Rurale Cantù - Globo Banca Popolare del Frusinate Sora
(Balboni-Fretta)
Vero Volley Monza - Sieco Service Ortona
(Florian-Lot)
Itely Milano - Coserplast Openet Matera
(Zanussi-Gelati)
Caffè Aiello Corigliano - Sidigas HS Avellino
(Ravallese-Guarneri)
Materdominivolley.it Castellana Grotte - B-Chem Potenza Picena
(Pignataro-Bertoletti)
Sigla.com - Internet Partner