I numeri della sesta giornata di andata di A1 maschile

12/11/2012

Sasa Starovic in attaccoSasa Starovic in attacco
Sasa Starovic in attacco
Risultati 6a giornata di andata Serie A1
Cucine Lube Banca Marche Macerata - Sir Safety Perugia 3-0 (25-22, 25-14, 25-19)
Bre Banca Lannutti Cuneo - Copra Elior Piacenza 3-0 (28-26, 25-20, 25-20)
BCC-NEP Castellana Grotte - Tonno Callipo Vibo Valentia 3-0 (25-23, 25-21, 25-14)
Altotevere San Giustino - Marmi Lanza Verona 3-0 (25-20, 25-15, 25-19)
Casa Modena - CMC Ravenna 1-3 (22-25, 23-25, 25-20, 23-25)
Andreoli Latina - Itas Diatec Trentino 0-3 (14-25, 22-25, 22-25)

Classifica
Cucine Lube Banca Marche Macerata 18, Itas Diatec Trentino 12, Bre Banca Lannutti Cuneo 12, Tonno Callipo Vibo Valentia 11, Andreoli Latina 10, Copra Elior Piacenza 10, Sir Safety Perugia 7, Marmi Lanza Verona 7, Casa Modena 6, Altotevere San Giustino 5, BCC-NEP Castellana Grotte 4, CMC Ravenna 3

1 incontro in meno: Itas Diatec Trentino, Casa Modena

LA GARA PIÙ LUNGA: 01.54 Casa Modena - CMC Ravenna (1-3)
LA GARA PIÙ BREVE: 01.15 Cucine Lube Banca Marche Macerata - Sir Safety Perugia (3-0)
IL SET PIÙ LUNGO: 00.33 1° Set (28-26) Bre Banca Lannutti Cuneo - Copra Elior Piacenza
IL SET PIÙ BREVE: 00.22 1° Set (14-25) Andreoli Latina - Itas Diatec Trentino, 2° Set (25-14) Cucine Lube Banca Marche Macerata - Sir Safety Perugia

I TOP DI SQUADRA
ATTACCO: 67,1% Itas Diatec Trentino
RICEZIONE: Perf. 54,5% Tonno Callipo Vibo Valentia
MURI VINCENTI: 11 Altotevere San Giustino, Marmi Lanza Verona
PUNTI: 65 CMC Ravenna
BATTUTE VINCENTI: 8 Cucine Lube Banca Marche Macerata

I TOP INDIVIDUALI
PUNTI: 23 Gundars Celitans (Casa Modena)
ATTACCHI PUNTO: 20 Gundars Celitans (Casa Modena)
SERVIZI VINCENTI: 6 Sasa Starovic (Cucine Lube Banca Marche Macerata)
MURI VINCENTI: 4 Klemen Cebulj (Altotevere San Giustino), Michal Rak (Marmi Lanza Verona), Viktor Yosifov (BCC-NEP Castellana Grotte)

I MIGLIORI
Sasa STAROVIC (Cucine Lube Banca Marche Macerata - Sir Safety Perugia)
Earvin NGAPETH (Bre Banca Lannutti Cuneo - Copra Elior Piacenza)
Alexandre FERREIRA (BCC-NEP Castellana Grotte - Tonno Callipo Vibo Valentia)
Klemen CEBULJ (Altotevere San Giustino - Marmi Lanza Verona)
Tsimafei ZHUKOUSKI (Casa Modena - CMC Ravenna)
Raphael VIEIRA DE OLIVEIRA (Andreoli Latina - Itas Diatec Trentino)

Serie A1

Programma e arbitri della settima giornata


Sabato 17 novembre 2012, ore 17.30
Marmi Lanza Verona – Bre Banca Lannutti Cuneo Diretta RAI Sport 1
Diretta streaming su www.raisport.rai.it
(Saltalippi-Simbari)

Domenica 18 novembre 2012, ore 17.30
Itas Diatec Trentino – Cucine Lube Banca Marche Macerata Diretta RAI Sport 1
Diretta streaming su www.raisport.rai.it
(Puecher-Rapisarda)

Domenica 18 novembre 2012, ore 18.00

Copra Elior Piacenza - BCC-NEP Castellana Grotte
(Zucca-Cesare)
Sir Safety Perugia – Casa Modena
(Pasquali-Prandi)
CMC Ravenna – Andreoli Latina (a Forlì per indisponibilità PalaDeAndrè)
(Pozzato-Boris)
Tonno Callipo Vibo Valentia – Altotevere San Giustino Diretta Sportube.tv
(Tanasi-Cappello)

Serie A2
Programma e arbitri della ottava giornata


Sabato 17 novembre 2012, ore 18.00
Sidigas Atripalda – Elettrosud Brolo
(Turtù-Bartoloni)

Domenica 18 novembre 2012, ore 18.00

Gherardi SVI Città di Castello - B-Chem Golden Plast Potenza Picena
(Piperata-Orpianesi)
Tonazzo Padova - Caffè Aiello Corigliano Differita RAI Sport 1 (martedì 20 novembre ore 20.00)
(Pignataro-Bassan)
Pallavolo Loreto - Sieco Service Ortona
(Montanari-Guerzoni)
Coserplast Matera - Globo Banca Popolare del Frusinate Sora
(Piluso-Stancati)
Pallavolo Molfetta - Vero Volley Monza
(Bertoletti-Valeriani)
Turno di riposo: Conad Reggio Emilia
Sigla.com - Internet Partner