I numeri della settima giornata di ritorno di A1 maschile

11/02/2013

26 i punti del best scorer Giulio Sabbi (BCC-NEP Castellana Grotte)26 i punti del best scorer Giulio Sabbi (BCC-NEP Castellana Grotte)
26 i punti del best scorer Giulio Sabbi (BCC-NEP Castellana Grotte)
Risultati 7a giornata di ritorno Serie A1 maschile
Cucine Lube Banca Marche Macerata - Itas Diatec Trentino 1-3 (22-25, 25-21, 19-25, 18-25)
Bre Banca Lannutti Cuneo - Marmi Lanza Verona 3-0 (28-26, 25-20, 25-17)
BCC-NEP Castellana Grotte - Copra Elior Piacenza 3-1 (25-23, 25-23, 25-27, 25-21)
Casa Modena - Sir Safety Perugia 1-3 (19-25, 25-17, 21-25, 15-25)
Andreoli Latina - CMC Ravenna 1-3 (22-25, 24-26, 25-23, 22-25)
Altotevere San Giustino - Tonno Callipo Vibo Valentia 1-3 (19-25, 25-19, 21-25, 21-25)

Classifica
Itas Diatec Trentino 43, Cucine Lube Banca Marche Macerata 41, Copra Elior Piacenza 37, Bre Banca Lannutti Cuneo 35, Casa Modena 30, Sir Safety Perugia 30, Tonno Callipo Vibo Valentia 26, Andreoli Latina 25, BCC-NEP Castellana Grotte 23, Altotevere San Giustino 16, CMC Ravenna 10, Marmi Lanza Verona 8

LA GARA PIÙ LUNGA: 02.00 Andreoli Latina - CMC Ravenna (1-3)
LA GARA PIÙ BREVE: 01.19 Bre Banca Lannutti Cuneo - Marmi Lanza Verona (3-0)
IL SET PIÙ LUNGO: 00.33 2° Set (24-26) Andreoli Latina - CMC Ravenna
IL SET PIÙ BREVE: 00.22 3° Set (25-17) Bre Banca Lannutti Cuneo - Marmi Lanza Verona, 4° Set (15-25) Casa Modena - Sir Safety Perugia

I TOP DI SQUADRA
ATTACCO: 61,2% Itas Diatec Trentino
RICEZIONE: Perf. 49,3% Tonno Callipo Vibo Valentia
MURI VINCENTI: 19 CMC Ravenna
PUNTI: 75 Andreoli Latina
BATTUTE VINCENTI: 7 Andreoli Latina, Cucine Lube Banca Marche Macerata, Sir Safety Perugia

I TOP INDIVIDUALI
PUNTI: 26 Giulio Sabbi (BCC-NEP Castellana Grotte)
ATTACCHI PUNTO: 22 Giulio Sabbi (BCC-NEP Castellana Grotte)
SERVIZI VINCENTI: 4 Goran Vujevic (Sir Safety Perugia), Jakub Jarosz (Andreoli Latina)
MURI VINCENTI: 7 Stefano Mengozzi (CMC Ravenna)

I MIGLIORI

Jan STOKR (Cucine Lube Banca Marche Macerata - Itas Diatec Trentino)
Dore DELLA LUNGA (Bre Banca Lannutti Cuneo - Marmi Lanza Verona)
Giulio SABBI (BCC-NEP Castellana Grotte - Copra Elior Piacenza)
Goran VUJEVIC (Casa Modena - Sir Safety Perugia)
Bruno ZANUTO (Andreoli Latina - CMC Ravenna)
Niels KLAPWIJK (Altotevere San Giustino - Tonno Callipo Vibo Valentia)

Serie A1
Programma e arbitri dell’8a giornata di ritorno


Sabato 16 febbraio 2013, ore 18.00
CMC Ravenna - Altotevere San Giustino Diretta RAI Sport 2
(Cappello-Rapisarda)

Domenica 17 febbraio 2013, ore 17.30
Itas Diatec Trentino – BCC-NEP Castellana Grotte Diretta RAI Sport 1
(Padoan-Gnani)

Domenica 17 febbraio 2013, ore 18.00
Bre Banca Lannutti Cuneo - Casa Modena
(Puecher-La Micela)
Sir Safety Perugia - Copra Elior Piacenza
(Pol-Pasquali)
Cucine Lube Banca Marche Macerata - Marmi Lanza Verona
(Perri-Cesare)
Tonno Callipo Vibo Valentia - Andreoli Latina
(Caltabiano-Bartolini)

Serie A2
Programma e arbitri dell’8a giornata di ritorno


Domenica 17 febbraio 2013, ore 18.00
B-Chem Golden Plast Potenza Picena - Gherardi SVI Città di Castello
(Somansino-Longo)
Caffè Aiello Corigliano - Tonazzo Padova
(Goitre-Gasparro)
Sieco Service Ortona - Pallavolo Loreto
(Zingaro-Canessa)
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora - Coserplast Matera Differita RAI Sport 1 (martedì 19/2 ore 20.00)
(Bellini-Bertoletti)
Vero Volley Monza - Exprivia Molfetta
(Ravallese-Marchello)
Elettrosud Brolo - Sidigas HS Atripalda
(Cardaci-Pristerà)
Turno di riposo: Conad Reggio Emilia
Sigla.com - Internet Partner