I numeri della settima giornata di ritorno di A1 maschile

21/02/2011

Vladimir Nikolov (Bre Banca Lannutti Cuneo)Vladimir Nikolov (Bre Banca Lannutti Cuneo)
Vladimir Nikolov (Bre Banca Lannutti Cuneo)
Risultati 7a giornata di ritorno
Lube Banca Marche Macerata - Andreoli Latina 3-1 (25-23, 20-25, 25-18, 25-22)
Casa Modena – Yoga Forlì 3-1 (25-16, 25-23, 21-25, 25-17)
Itas Diatec Trentino - M. Roma Volley 3-1 (23-25, 25-16, 25-16, 25-21)
Bre Banca Lannutti Cuneo - Tonno Callipo Vibo Valentia 3-2 (25-17, 23-25, 26-28, 25-18, 20-18)
Sisley Treviso - Marmi Lanza Verona 3-0 (25-23, 25-23, 25-21)
Copra Morpho Piacenza - RPA-LuigiBacchi.it San Giustino 3-0 (25-15, 25-23, 27-25)
Acqua Paradiso Monza Brianza - BCC-NEP Castellana Grotte 0-3 (17-25, 16-25, 19-25)

Classifica
Itas Diatec Trentino 58, Bre Banca Lannutti Cuneo 47, Lube Banca Marche Macerata 44, Sisley Treviso 39, Casa Modena 32, Acqua Paradiso Monza Brianza 31, Marmi Lanza Verona 29, RPA-LuigiBacchi.it San Giustino 26, Copra Morpho Piacenza 25, M. Roma Volley 24, Tonno Callipo Vibo Valentia 24, Andreoli Latina 20, BCC-NEP Castellana Grotte 15, Yoga Forlì 6

LA GARA PIÙ LUNGA: 02.13 Bre Banca Lannutti Cuneo - Tonno Callipo Vibo Valentia (3-2)
LA GARA PIÙ BREVE: 01.16 Acqua Paradiso Monza Brianza - BCC-NEP Castellana Grotte (0-3)
IL SET PIÙ LUNGO: 00.34 3° Set (27-25) Copra Morpho Piacenza - RPA-LuigiBacchi.it San Giustino
IL SET PIÙ BREVE: 00.21 2° Set (25-16) Itas Diatec Trentino - M. Roma Volley

I TOP DI SQUADRA
ATTACCO: 61,1% Sisley Treviso
RICEZIONE: Perf. 52,1% Bre Banca Lannutti Cuneo
MURI VINCENTI: 12 Casa Modena
PUNTI: 93 Bre Banca Lannutti Cuneo
BATTUTE VINCENTI: 12 Itas Diatec Trentino

I TOP INDIVIDUALI
PUNTI: 30 Vladimir Nikolov (Bre Banca Lannutti Cuneo)
ATTACCHI PUNTO: 28 Vladimir Nikolov (Bre Banca Lannutti Cuneo)
SERVIZI VINCENTI: 5 Andrea Sala (Itas Diatec Trentino), Angel Dennis (Casa Modena) e Igor Omrcen (Lube Banca Marche Macerata)
MURI VINCENTI: 5 Dick Kooy (Casa Modena) e Michal Rak (BCC-NEP Castellana Grotte)

I MIGLIORI
Dragan STANKOVIC (Lube Banca Marche Macerata - Andreoli Latina)
Angel DENNIS (Casa Modena – Yoga Forlì)
Andrea SALA (Itas Diatec Trentino - M. Roma Volley)
Vladimir NIKOLOV (Bre Banca Lannutti Cuneo - Tonno Callipo Vibo Valentia)
Jiri KOVAR (Sisley Treviso - Marmi Lanza Verona)
Ivan Benito RUIZ (Copra Morpho Piacenza - RPA-LuigiBacchi.it San Giustino)
Marco FALASCHI (Acqua Paradiso Monza Brianza - BCC-NEP Castellana Grotte)

Serie A1 Sustenium Programma e arbitri dell’8a di ritorno
Sabato 26 febbraio 2011, ore 16.00
M. Roma Volley – Bre Banca Lannutti Cuneo Diretta Rai Sport 1
Diretta streaming su http://www.raisport.rai.it/dl/raisport/multimedia/diretta.html
(La Micela – Saltalippi)
Domenica 27 febbraio 2011, ore 18.00
Andreoli Latina - Itas Diatec Trentino Diretta Rai Sport 1
Diretta streaming su http://www.raisport.rai.it/dl/raisport/multimedia/diretta.html
(Santi-Genna)
Yoga Forlì - Tonno Callipo Vibo Valentia
(Cesare-Pol)
BCC-NEP Castellana Grotte - Copra Morpho Piacenza
(Pozzato-Zucca)
Marmi Lanza Verona - Acqua Paradiso Monza Brianza
(Puecher-Vagni)
Rinviata al 2 marzo 2011, ore 20.30
Lube Banca Marche Macerata - Casa Modena
RPA-LuigiBacchi.it San Giustino - Sisley Treviso

Serie A2 Sustenium Mercoledì 23 febbraio subito in campo per la 9a di ritorno
Mercoledì 23 febbraio 2011, ore 20.30
CheBanca! Milano - Geotec Isernia
(Prati-Contini)
Marcegaglia CMC Ravenna - Globo Banca Popolare del Frusinate Sora
(Zingoni-Piana)
Pallavolo Pineto - Energy Resources Carilo Loreto
(Orpianesi-Valeriani)
Phyto Performance Padova - NGM Mobile Santa Croce
(Zanussi-Guerzoni)
Gherardi SVI Città Di Castello - Carige Genova
(Falzoni-Luciani)
Sir Safety Perugia - Edilesse Conad Reggio Emilia
(Venturi-Costantini)
Eurogroup Gela - Club Italia A.M. Roma
(Pozzi-Parlato)
Rinviata al 2 marzo 2011, ore 20.30
Canadiens Mantova - Volley Segrate 1978
Sigla.com - Internet Partner