I numeri della terza giornata di ritorno di serie A1 maschile

14/01/2013

Jakub JaroszJakub Jarosz
Jakub Jarosz
Risultati 3a giornata di ritorno Serie A1 maschile
Andreoli Latina - Altotevere San Giustino 3-0 (32-30, 25-23, 25-23)
Casa Modena - Itas Diatec Trentino 3-1 (26-24, 21-25, 25-19, 26-24)
Copra Elior Piacenza - Cucine Lube Banca Marche Macerata 1-3 (25-21, 23-25, 16-25, 21-25)
Tonno Callipo Vibo Valentia - Bre Banca Lannutti Cuneo 0-3 (23-25, 20-25, 23-25)
Marmi Lanza Verona - CMC Ravenna 0-3 (23-25, 17-25, 19-25)
Sir Safety Perugia - BCC-NEP Castellana Grotte 3-1 (25-19, 19-25, 25-17, 25-15)

Classifica
Itas Diatec Trentino 34, Cucine Lube Banca Marche Macerata 34, Copra Elior Piacenza 28, Casa Modena 27, Bre Banca Lannutti Cuneo 26, Andreoli Latina 23, Sir Safety Perugia 23, Tonno Callipo Vibo Valentia 20, BCC-NEP Castellana Grotte 11, Altotevere San Giustino 11, Marmi Lanza Verona 8, CMC Ravenna 7

LA GARA PIÙ LUNGA: 01.49 Casa Modena - Itas Diatec Trentino (3-1)
LA GARA PIÙ BREVE: 01.21 Marmi Lanza Verona - CMC Ravenna (0-3)
IL SET PIÙ LUNGO: 00.37 1° Set (32-30) Andreoli Latina - Altotevere San Giustino
IL SET PIÙ BREVE: 00.23 3° Set (16-25) Copra Elior Piacenza - Cucine Lube Banca Marche Macerata, 3° Set (25-19) Casa Modena - Itas Diatec Trentino

I TOP DI SQUADRA
ATTACCO: 63,5% CMC Ravenna
RICEZIONE: Perf. 47,5% Tonno Callipo Vibo Valentia
MURI VINCENTI: 15 Copra Elior Piacenza
PUNTI: 69 Casa Modena, Sir Safety Perugia
BATTUTE VINCENTI: 7 Andreoli Latina, Itas Diatec Trentino, Sir Safety Perugia

I TOP INDIVIDUALI
PUNTI: 23 Jakub Jarosz (Andreoli Latina)
ATTACCHI PUNTO: 20 Jakub Jarosz (Andreoli Latina)
SERVIZI VINCENTI: 3 Daniele Sottile (Andreoli Latina), Dragan Travica (Cucine Lube Banca Marche Macerata),
Goran Vujevic (Sir Safety Perugia), Michele Fedrizzi (Marmi Lanza Verona), Ryan Owens (CMC Ravenna)
MURI VINCENTI: 5 Robertlandy Simon (Copra Elior Piacenza)

I MIGLIORI
Daniele SOTTILE (Andreoli Latina - Altotevere San Giustino)
Gundars CELITANS (Casa Modena - Itas Diatec Trentino)
Ivan ZAYTSEV (Copra Elior Piacenza - Cucine Lube Banca Marche Macerata)
Wout WIJSMANS (Tonno Callipo Vibo Valentia - Bre Banca Lannutti Cuneo)
Giacomo BELLEI (Marmi Lanza Verona - CMC Ravenna)
Nicola DALDELLO (Sir Safety Perugia - BCC-NEP Castellana Grotte)

Serie A1
Programma e arbitri della 4a giornata di ritorno


Sabato 19 gennaio 2013, ore 17.30
BCC-NEP Castellana Grotte - Casa Modena Diretta RAI Sport 1
(Cesare-Vagni)

Domenica 20 gennaio 2013, ore 17.30
Bre Banca Lannutti Cuneo - Andreoli Latina Diretta RAI Sport 1
(Castagna-Sobrero)

Domenica 20 gennaio 2013, ore 18.00

Itas Diatec Trentino - Altotevere San Giustino
(Piana-Braico)
Cucine Lube Banca Marche Macerata - CMC Ravenna
(Goitre-Balboni)
Tonno Callipo Vibo Valentia - Copra Elior Piacenza Diretta Sportube.tv
(Puecher-La Micela)
Marmi Lanza Verona - Sir Safety Perugia
(Sampaolo-Zucca)

Serie A2
Programma e arbitri della 3a giornata di ritorno


Domenica 20 gennaio 2013, ore 18.00
Caffè Aiello Corigliano - Globo Banca Popolare del Frusinate Sora
(Prati-Marchello)
Vero Volley Monza - Pallavolo Loreto Differita RAI Sport 1 (martedì 22/1 ore 20.00)
(Cerquoni-Simbari)
Gherardi SVI Città di Castello - Tonazzo Padova
(Astengo-Montanari)
B-Chem Golden Plast Potenza Picena - Coserplast Matera
(Bassan-Frapiccini)
Exprivia Molfetta - Sidigas Atripalda
(Oranelli-Turtù)
Conad Reggio Emilia - Sieco Service Ortona
(Venturi-Cardaci)
Turno di riposo: Elettrosud Brolo
Sigla.com - Internet Partner